Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли капать в нос морскую воду ребенку. Какие проблемы решает промывание носа?

22.02.2020 в 05:15

Можно ли капать в нос морскую воду ребенку. Какие проблемы решает промывание носа?

Сегодня раствор морской воды для очищения носовых пазух широко применяется в ЛОР-практике. Процедуру нередко рекомендуют при воспалительных процессах в области носа, насморке и отеке слизистой. Саму процедуру вполне можно проводить в домашних условиях. При этом способов промывания достаточно много, среди основных можно выделить орошение (спрей, капли), назальный душ и назофарингеальное аспирационное промывание.

Промывать нос раствором морской воды эффективно при следующих заболеваниях2,3:

  • Аллергический ринит – успокаивает ткани, вымывает остатки раздражителя, блокирует распространение чужеродной флоры;
  • Синусит – снимает воспаление, предупреждает осложнения;
  • Фронтит – помогает вымыть слизь из труднодоступных участков, обеззараживает;
  • Гайморит – блокирует воспаление, вымывает гной, оказывает антисептическое действие;
  • Вазомоторный ринит – укрепляет стенки сосудов, формирует тонус, вымывает отделяемое, облегчает дыхание.

Это интересно! Ирригация носа солевыми растворами в йогической культуре имеет более широкий спектр применения. Йоги промывают нос, чтобы провести очищение, профилактику болезней, расслабить нервную систему, устранить головную боль и стимулировать местный иммунитет.

Процедура промывания помогает снять отечность, вернуть тонус сосудам и успокоить слизистые после стрессовых воздействий (вдыхание веществ-раздражителей, хирургическое вмешательство, травмы, переохлаждение). Промывать нос морской водой можно даже детям самого малого возраста, естественно после консультации со специалистом. У малыша промывание помогает избавиться от остатков пищи, случайно попавших в носовой проход, и слизи во время прогрессирования насморка.

Промывание носа проявляет себя с положительной стороны во время вынашивания ребенка. Будущим мамам противопоказаны многие медицинские препараты, а морская вода остается действенным способом лечения с высоким профилем безопасности2.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Лето – время отпусков. Чаще всего люди едут к морю. Морской воздух – чрезвычайно полезен. Каждая клеточка организма напитывает йодом. Особенно он нужен нашей щитовидной железе. А можно ли промыть морской водой нос? Сегодня это модная процедура. Зачем покупать спрей в аптеке, когда вот она – морская вода. Или она не такая? На этот вопрос ответил оториноларинголог В. Зайцев.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Вы приехали на море здоровым? Тогда специально ополаскивать нос не нужно. Пока Вы будете плескаться в соленых морских волнах, определенное количество морской воды все равно попадет в нос. Это хорошо. И этого достаточно. Так как вода моря гигроскопична, она вытягивает на себя все лишнее.

Другой вопрос, если человек приболел.

Нос отказывается дышать? Совсем забит? В таком случае нырять с целью промывания носа нельзя. Почему? Вода, которая окажется в пазухах носа, не сможет вытечь. А значит, в полостях начнутся процессы гниения/брожения, гнойно-воспалительный процесс только обострится. В результате человек получит гайморит.

Если это насморк, нос дышит, из пазух выделяется слизь, которые можно хорошо отсморкать, —  промывание носа будет полезным. Вне зависимости от цвета слизи.

Только не нужно нырять в местах скопления людей, детских игр. Здесь взбаламученная морская вода успела смешаться с песком. Лучше будет отплыть туда, где людей немного, а вода выглядит абсолютно чистой. Если Вы добрались до таких мест, попробуйте набрать воду в нос, а после ее отсморкать.

Можно ли капать в нос морскую воду ребенку. Какие проблемы решает промывание носа? 01

Почему во время ныряния обжигается слизистая носа?

Почему это происходит? Можно испытать жжение при гидравлическом ударе. При нырянии вода резко попадает одновременно в обе ноздри. Струя под давлением ударяет по носовым раковинам. Добавляет ощущения жжения тот факт, что вода соленая. Слизистая носа резко подсушивается, в результате чего появляется болезненное ощущение.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Можно ли набрать воду с собой?

Многие практикуют такой способ, но этого делать не нужно. Категорически. Собранная морская вода не может быть стерильной. У нее – своя микрофлора. А значит, со временем, она начнет портиться. Неверно отождествлять ее с жидкостью из флакона, которые продаются в аптеках и имеют срок годности. Это совсем другой продукт, использовать который можно долго.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Не только нос

Ну а пока Вы на море – можно заодно промыть горло. В этом случае также следует предпочитать чистую воду, собранную подальше от пляжа.

Важное условие! Такую воду нельзя кипятить. Она потеряет все свои полезные свойства.

Кроме того, на пользу пойдут не только купания, но и просто прогулки около моря. Подышать морским воздухом – приятно и полезно для здоровья.