Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли при прорезывании зубов быть кашель и насморк. Как определить, что насморк и сопли – реакция на зубы, а не простуда

19.06.2023 в 12:51

Может ли при прорезывании зубов быть кашель и насморк. Как определить, что насморк и сопли – реакция на зубы, а не простуда

Чтобы определить, режутся у грудничка резцы, или его организм борется с инфекцией, необходимо обратить внимание на температуру тела. При прорезывании она не должна превышать 37,5 °C, а по мнению доктора Комаровского, допустима и температура, равная 38 °C.

Важно также определить, сколько держится повышенная температура. При росте зубных единиц она не должна держаться более 2–3 дней, инфекционные заболевания характеризуются повышением температуры от 37 до 40 °C и ее продолжительностью свыше 3 дней.

Характер кашля также отличается. При процессе прорезывания кашель бывает влажный и редкий, в случае инфекции – сухой и частый.

Определить, что сопли появились из-за роста зубов, можно как по их внешнему виду, так и по продолжительности насморка:

ПризнакПроцесс прорезыванияИнфекция
Консистенция«Зубные сопли» водянистые, не затрудняют дыхание и не доставляют грудничкам дискомфорт.Водянистые выделения постепенно становятся вязкими. В течение дня они подсыхают и образовывают корочки, затрудняющие дыхание.
ЦветСлизь имеет исключительно прозрачный цвет.Начальная стадия ринита характеризуется выделением прозрачных соплей, которые затем мутнеют и желтеют. При скоплении бактерий сопли становятся зелеными.
Обильность«Сопли на зубы» идут периодически в течение дня, необильно.Выделения не вытекают из носа, возникает заложенность. Сопли нужно высмаркивать.
ДлительностьЗакладывать нос может от 3 до 5 дней.Ринит продолжается 10–14 дней.

Акцентировать внимание родителям следует на то, сколько длится насморк при прорезывании зубов, так как симптомы инфекционного ринита на начальных стадиях схожи с признаками воспаления слизистой носа по физиологическим причинам.

Сильный кашель при прорезывании зубов форум. Зубы, слюни, кашель, рвота

Как мы съездили внепланово к врачу.

Дочери 7 месяцев, два дня назад «застучала ложка», прорезался первый нижний резец. Там же рядом ползет сосед.

Эти два дня она давится слюной, особенно во сне: часто сглатывает, дергая головой при этом, покашливает, не просыпаясь, немного кряхтит в нос.

Сегодня произошел небольшой звиздец.

С утра она кашляла чаще обычного. Я знаю, что такое может быть - слюни за ночь затекли в горло, она их откашливает, поэтому стараюсь не кипешевать, просто наблюдаю, но созвонилась с педиатром и на завтра решили послушать легкие и посмотреть горло, на всякий случай.

В обед сегодня после смеси Иннуся играла на коврике и я заметила, что она пытается сглотнуть слюну раз за разом.

Понимая, что за этим последует, я переворачиваю ее на четвереньки и ее рвет. Обед - до свидания.

Тут дочь начинает кашлять и я слышу, что есть похаркивание, как мокрота - слюни встали в глотке. Это, естественно, повлекло новые рвотные позывы.

И она теперь рвется этой прозрачной слизью.

Ребенок орет, плачет, у нее из носа и изо рта свисает эта недомокрота из слюней и соплей.

Хорошо, муж был дома. Он ее держит над ванной, я пальцами очищаю ей рот, вытираю нос.

Но этой хрени много, все стоит у нее в носоглотке, заставляя снова рваться.

Короче, треш.

Я орудую салфетками, водой, освобождаю соплеотсосом нос, чтоб она могла дышать. Длилось это минут десять.

Лоб горячий, дочь обмякла тряпочкой.

Мы рванули в поликлинику к дежурному врачу.

Легкие чистые, горло тоже, температура спала

Как сказал доктор, включились большие слюнные железы (первая пара), и ребенок не может пока справится с таким количеством слюны.

Спросила, что мне делать и как помочь дочери.

- Никак, можете на ночь изо рта соплеотсосом убрать накопившиеся слюни.

Ага, я прям так и вижу, как моя дочь добровольно открывает рот и ждет, пока я освобожу его от вязких слюней.

Радует, что по словам врача кашель физиологический, так что уйдет слюнопад, уйдет и он.

Но сколько этого ждать? Доктор развел руками.

А ближе к году заработает вторая пара больших слюнных желез..

Уехали мы в смятении.

С этими слюнями меня больше всего пугает рвота. Это и для ребенка стрессово и неприятно, плюс вся еда будет выходить обратно

Ночь жду с мандражом.

Я была готова с капризам, ору, слезам, температуре и бессонным ночам. Но что зубы пойдут вот так, я не ожидала.

Очень надеюсь, что это только сейчас так.

Врач говорит, что надо просто переждать.

Но я планирую показаться еще и нашему педиатру, хочу послушать ее тоже, вдруг это не на зубы.

Девочки, расскажите, может у кого такое было тоже. Мне похожие истории не помешают, для поддержки.

Дочь уснула, 37,8, во сне влажно кашляет, каждый раз дёргаюсь, что сейчас ее стошнит

ДОП. Температура 38,5, дала Нурофен, кашель отчетливо с мокротой, наверное, все же подхватила что-то на фоне зубов (( Веселая ночка предстоит.
Завтра вызову врача на дом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-pri-prorezyvanii-zubov-u-detey-simptomy-prorezyvaniya-zubov-u-mladencev-sostoyanie-ili

Сопли и кашель при прорезывании зубов форум. Как проявляется физиологический кашель у детей

Во время роста зубов у детей очень сильно болят десны. Они набухают, краснеют, чешутся. Боль при росте зуба может отдавать в челюсть или в глазницу, в зависимости от локализации зуба. Болевой синдром нарушает режим сна малыша, усиливает беспокойство. Грудничок постоянно плачет и нервничает, тянет пальцы в рот. В этот период у малыша меняется настроение. Боль не дает ребенку нормально есть, поэтому он часто отказывается от еды.

Когда зуб прорезается через десну, у ребенка усиливается выделение слюны. На протяжении всего дня и ночи слюна обильно выделяется. Чаще она вытекает по губам наружу, из-за чего появляется покраснение вокруг рта. Образование сильно чешется и болит.

Кашель при прорезывании зубов возникает из-за сухости слизистой гортани или обильного слюнотечения

Слюна может затекать в заднюю часть глотки, что приводит к появлению поперхивания и кашля. Мокрота при таком кашлевом рефлексе жидкая и прозрачная. Появляется она по причине скапливания слюны в полости трахеи.

Часто родителям неизвестно, сколько длится физиологический кашель. Продолжительность симптома обычно составляет 2-3 суток. При увеличении продолжительности кашлевого рефлекса следует обратиться к доктору.

Во время прорезывания малыш сильно плачет. Длительный и частый плач приводит к сухости слизистой оболочки трахеи и гортани. Пьют дети в грудном возрасте мало, так как аппетит плохой. Из-за сухости слизистой верхних дыхательных путей возникает кашлевой рефлекс. Он не имеет мокроты. Сухой кашель дополнительно раздражает стенки трахеи и гортани, что может способствовать его усилению.

Кашель по причине затекания слюны бывает мокрый. Хрипов во время прослушивания не выявляется. Возможны проводные хрипы, которые не несут опасности и появляются из-за наличия слюны во рту младенца.

Ночью у малыша могут возникать приступы кашля. Кашлевой рефлекс, вызванный сухостью слизистых, более устойчивый. Если затекла слюна в полость трахеи, то после откашливания мокроты кашлевой рефлекс прекращается, малыш засыпает.

В медицине есть такое понятие: синдром тяжелого прорезывания. Он говорит о наличии кашля, насморка, сильного поперхивания во время роста зубов. При таком тяжелом течении возможно даже небольшое повышение температуры.

Хрипы при прорезывании зубов. Кашель во время прорезывания зубов

Прорезывание зубов у детей сопровождается различными болезненными состояниями, одним из которых является кашель. Отметим, что данный симптом наблюдается не всегда. В зависимости от характера кашля, можно понять, появился ли он в результате заболевания или же связан с появлением зубов.

Хрипы при прорезывании зубов. Кашель во время прорезывания зубов

В большинстве случаев мокрый кашель при прорезывании первых зубов у малышей провоцирует активное слюноотделение, он проходит уже через несколько дней и не требует особого лечения. Необходимо осмотреть кожу в области рта малыша - зачастую можно увидеть раздражение, вызванное слюной. Это признак того, что кашель вызван отхаркивающим рефлексом, спровоцированным прорезыванием зубов.

Если же кашель сопровождается насморком, хрипом и отдышкой, причем он не проходит больше двух дней, необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Наличие таких проблем может быть признаком заболевания.

Отметим, что в это время может присутствовать также сухой кашель. Обычно он вызван долгим плачем малыша и заложенностью носа.

Причины:

  • обильное слюноотделение;
  • острые респираторные заболевания;
  • простуда, вызванная ослаблением иммунитета в период прорезывания первых зубов;
  • одновременное наличие соплей и кашля может свидетельствовать о раздражении задней стенки глотки, которое провоцирует рефлекс.

Способы лечения

Первоначальная задача при наличии сильного кашля заключается в устранении болевых ощущений, спровоцированных прорезыванием. Помогает массаж десен и жевание охлажденного прорезывателя. Если боль не исчезает, необходимо применять соответствующие мазь, гель, ректальные свечи либо сироп.

Для обеспечения полноценного отдыха ребёнка ночью в процессе появления зубов желательно регулярно промывать носик, используя бактерицидные средства. Можно использовать готовые препараты из аптеки или изготавливать их своими силами (в основе лежат лекарственные растения либо соль). Увлажнять носовые пазухи можно с помощью специальных спреев или капель, которые назначает врач.

Поскольку кашель и насморк могут быть последствиями острого респираторного либо инфекционного заболевания, желательно после начала роста молочных зубов посоветоваться с врачом по поводу того, какие иммуностимулирующие средства помогут улучшить защитные функции детского организма.

Не стоит забывать о народных методах. К примеру, для того чтобы обеспечить беспрепятственное стекание слюны и мокроты надо просто приподнять головку малыша, когда он находится в постели. Также важно регулярно проветривать помещение и давать ребёнку напитки, которым он отдаёт предпочтение. Это снизит риск развития воспалительного процесса и предотвратит засыхание мокроты.

Продолжительность

В большинстве случаев такой кашель не нуждается в лечении и проходит через два-три дня.

Нужно ли лечить кашель при прорезывании зубов. Режутся зубки: как определить симптомы и помочь малышу

Прорезывание зубов — неизбежный процесс у малыша.

Нередко он сопровождается неприятными симптомами, которые молодые мамочки могут спутать с чем-то другим.

Как помочь ребенку при возникновении обильного слюнотечения, повышенной раздражительности и плаксивости, других признаках прорезывания зубов?

Признаки

Если малыш отличается хорошим иммунитетом и редко болеет, то вероятно, процесс прорезывания первого зуба пройдет безболезненно, хотя появление других симптомов не исключается . К ним относят:

  • покраснение, припухлость десен;
  • сыпь во рту;
  • обильное слюноотделение;
  • ребенок все тянет в рот и чешет десны;
  • потеря аппетита;
  • рвота;
  • плаксивость, раздражительность;
  • повышение температуры;
  • ухудшение сна;
  • запор;
  • диарея;
  • заложенность носа, насморк;
  • кашель;
  • диатез;
  • кисловатый запах изо рта;
  • припухают щечки.

Как правило, признаки прорезывания зубов во многих случаях идентичны, однако встречаются индивидуальные особенности детской реакции на появление молочных зубиков.

Покраснение и припухлость десен

Покраснение десен — стандартный признак того, что наружу скоро вылезет зубик малыша. Иногда на месте предполагаемого резца может появиться небольшая припухлость.

Это объясняется тем, что участок, где будет располагаться будущий зубик, обильно снабжается кровью и в нем идут активные процессы роста зуба через костную ткань и слизистую. За счет них десны приобретают красный цвет.  

Сыпь во рту

Из-за зуда в деснах ребенок все тянет в рот: игрушки и другие предметы, вещи. Все они нередко бывают грязными, отчего во рту малыша может развиться бактериальная инфекция вроде стоматита.

Это заболевание проявляет себя как красные высыпания на слизистой рта у малыша. Здесь потребуется комплексная терапия по борьбе с инфекцией и тщательное соблюдение правил гигиены.

Обильное слюноотделение

Данный признак наиболее частая причина того, почему малыш начинает кашлять, когда лежит на спинке. К тому же справляться с обильным содержимым во рту кроха еще не научился, так как не обладает способностью регулировать содержимое слюны, как это делают взрослые.

Единственное, что может сделать мамочка в данном случае — это избежать раздражения кожи малыша вокруг рта, если будет своевременно вытирать стекающие слюни у малыша.

Все тянет в рот и чешет десны

Зуд в десневой ткани — распространенное явление во время прорезывания зубов. Чтобы облегчить этот симптом малыш постоянно тянет все в рот и кусает, что касается, в первую очередь, грязных ручонок. Помочь в этом случае могут небольшие прорезыватели.

Потеря аппетита

Еще один симптом прорезывания — малыш отказывается от груди или бутылочки, во время кормления отворачивается от ложечки с едой. Ведь вместе с появлением зубов у него может возникнуть боль в деснах, отчего ему не комфортно принимать пищу.

Также боль может возникать в ушах . Почему он и крутится на месте. Вялость и апатичность также могут быть сопутствующим симптомом потери аппетита.  

Рвота

Редко при прорезывании зубов появляется рвота. Это является результатом повышенной нагрузки на нервную систему малыша, отчего возникает дисфункция пищеварительной системы.

Также может быть результатом того, что мамочка начинает усиленно кормить или поить кроху, в результате неизбежно возникает переедание и он срыгивает.  

Плаксивость и раздражительность

Еще один симптом наиболее характерный для этого периода — р ебенок становится капризным, часто плачет и раздражается по любому поводу.

Это естественная реакция малыша на процесс прорезывания, причиняющее боль и дискомфорт. Подобный симптом появляется ночью во время сна.

Повышение температуры

Наиболее частое явление во время появления первых зубов — повышение температуры тела. Обычно температура повышается к вечеру или утру. Столбик термометра может показывать до 38 градусов по Цельсию.

Если показания прибора выше, то маме следует вызвать врача. Так как на фоне сниженного иммунитета к обычному набуханию десен, проблеме с диареей могла присоединиться инфекция.

Ухудшение сна

Проблемы со сном являются результатом болезненных ощущений, возникающих при прорезывании зубов. Проявляются как краткий беспокойный сон, желание подольше быть на руках у мамы, отказ от укладывания в кроватку.

Запор

Индивидуальная реакция организма на прорезывание зубов может выражаться как запор. Задержка стула может происходить из-за того, что малыш может отказываться от еды. Возникает слабость организма, кишечник становится вялым.

Безопасно ли использовать Винилин при стоматите у детей. Разберемся в этом вопросе в следующей нашей публикации.

В этой статье можно найти причины возникновения черного налета на зубах у детей.

Сколько длится кашель при прорезывании зубов. Типичные симптомы прорезывания зубов:

  • Припухшие десны и повышенное слюноотделение – характерный признак начала прорезывания зубов. Эти явления можно наблюдать за 3-6 недель до появления первого зуба. Слюнотечение объясняется раздражением нервных окончаний в полости рта. Покраснение, отёк и воспаление десен вызываются повышением интенсивности кровоснабжения участков над растущими зубами. Избежать этих проявлений нельзя, но можно снизить их интенсивность. Лекарственный препарат Дантинорм Бэби уменьшает отечность и болезненность десен, снимает воспаление.
  • Ребенок делает интенсивные жевательные движения деснами – так он пытается избавиться от навязчивого зуда. Чтобы малыш мог облегчить неприятные ощущения, предложите ему специальное жевательное кольцо. Можно использовать любую плотную резиновую игрушку, если Вы уверены в безопасности материала, из которого она изготовлена. Предмет не должен иметь острых краёв или крошиться на мелкие части. Можно предварительно охладить кольцо или игрушку в холодильной камере.
  • Влажный кашель у малыша в этот период может быть вызван увеличением количества слюны. Кашель, связанный с прорезыванием зубов, не требует лечения. Однако если он становится навязчивым, наблюдаются хрипы и обильная мокрота – стоит показать малыша педиатру.
  • Насморк у ребенка появляется в связи с активизацией желез носовой полости. Нормальные выделения из носа в этом случае должны быть водянистыми и прозрачными. Помочь малышу можно своевременным очищением его носика от выделений.
  • Повышение температуры в период прорезывания зубов носит кратковременный, преходящий характер. Субфебрильную температуру (37-38 °C) не следует «сбивать» узконаправленными медикаментами. Для снижения температуры более 38 °C рекомендуется применять препараты на основе парацетамола, обильное питьё и влажные обтирания. Высокая температура более двух дней – повод для срочного обращения к врачу!
  • Нарушения пищеварения и снижение аппетита обусловлены беспокойным состоянием ребенка и изменением привычной диеты. Диарея может быть вызвана избыточным заглатыванием слюны. Стул при этом должен быть не слишком частым, водянистым, без выраженного неприятного запаха. Если появляются кровянистые или слизистые прожилки, стул становится учащённым и повышается температура – нужно показать малыша педиатру, чтобы исключить инфекцию. Одним из сопутствующих симптомов может быть опрелость в промежности малыша, причина этого – обильное слюноотделение при прорезывании, и как следствие – более кислый и ферментированный стул, влияющий на нежную кожу попки младенца, в результате чего появляется сыпь и раздражение. Кстати, сыпь от обильного слюнотечения может появиться и вокруг рта малыша.
  • Более взрослые малыши могут жаловаться на тянущие боли в ушах, младшие – тянуть или чесать ушки.