Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель у ребенка из за насморка. Может ли ребенок кашлять от соплей?

31.01.2020 в 00:31

Кашель у ребенка из за насморка. Может ли ребенок кашлять от соплей?

Кашель от соплей у ребенка – это очень распространенное явление. Активизация защитных сил организма характеризуется вырабатыванием большого количества слизисто-серозных выделений. В зависимости от ситуации, слизь выходит наружу через воздухоносные каналы или полностью охватывают носовую полость, глоточное кольцо и заднюю стенку гортани. Изменения вывода жидкости называют ринит. Вследствие такой патологии могут прогрессировать:

  •          слабо проявляющийся ринит;
  •          вспышки покашливаний, частота которых значительно повышается ночью;
  •          повышается температура тела;
  •          рвота;
  •          свербеж в каналах.

При прослушивании легких у ребенка дыхание чистое и плавное. Не слышны хрипы и иные посторонние шумы.
Сильные выделения слизи могут быть связаны с такими факторами:

  •          анатомическими видоизменениями костно-хрящевой ткани носа;
  •          воздействием антигенов;
  •          инфицированием дыхательных путей;
  •          появлением доброкачественного новообразования;
  •          изменением регулирования тонуса кровеносных капилляров.

Поводами для риновирусной инфекции могут выступать трудности с пищеварительным трактом, нагноением слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы. Довольно длительное раздражение слизистой оболочки провоцирует хроническое воспаление. По этой причине усиливается выработка тягучего секрета. Итогом становится развитие кашля от насморка у ребенка. Предрасполагающими факторами заболевания выступают состояние иммунодепрессии, перемерзание, нехватка витаминов. Сухой кашель от соплей появляться из-за такой патологии, как аденоидиты. При таком раздражении носоглоточные миндалины возрастают в размерах и тормозят нормальное дыхание. Поэтому кашлять ребенок будет до тех пор, пока не будет излечен основной недуг.
Самостоятельно родители не могут определить, на фоне чего появляется такой кашель. Точный диагноз сможет поставить только лечащий врач. Поэтому при появлении симптомов важно своевременно обратиться в поликлинику.

Сухой кашель у ребенка. Постоянный сухой кашель у ребенка

Частый сухой кашель у ребенка – с таким симптомом сталкиваются многие родители. Из-за раздражающего горло синдрома малыш плохо спит, становится капризным и беспокойным. Почему развивается сухой кашель – это симптом заболевания или остаточное явление после простуды? Чем помочь ребенку?

Определяем сухой кашель

Сухой кашель у ребенка. Постоянный сухой кашель у ребенка

Кашлевой синдром – нормальное физиологическое явление. С помощью откашливания организм очищает легкие, бронхи, дыхательные пути от скопившейся слизи и мельчайших инородных предметов. Кашлевой рефлекс педиатры подразделяют на два основных вида:

  1. Влажный (продуктивный). При кашле отхаркивается мокрота – слизь, состоящая из токсинов, патогенных микроорганизмов и пыли.
  2. Сухой (непродуктивный). Кашель без отхаркивания слизи. Сухой кашель мучительный и болезненный, не приносящий облегчения.

Кашлевой синдром сухого типа развивается по причине раздражения рецепторов, которые в большом количестве располагаются в глотке, трахее, в носовых пазухах, желудке и бронхах. Когда что-либо воздействует на рецепторы – возникает кашлевой рефлекс. Медики подразделяют детский сухой кашель на пять видов:

  1. Легкий. Кашлевой синдром наблюдается у ребенка 2-3 раза в сутки. Он проходит без температуры и неприятных ощущений.
  2. Приступообразный. Более длительный симптом, который провоцирует усиление дыхательных мышц. Малыш чувствует усталость после приступа, отмечается слезотечение и болезненность грудины.
  3. Пароксизмальный. Кашлевой синдром частый и очень сильный. Приступы невозможно успокоить, они возникают по 10-20 раз ежедневно, полностью изнуряя ребенка.
  4. Лающий. При приступе такого кашля ребеночек задыхается, появляется одышка, дыхание становится свистящим, хриплым. Сам кашлевой рефлекс гулкий, грубый, похожий на собачий лай.
  5. Хронический. Если сухой кашель наблюдается от 2-2,5 недель, он переходит в разряд «хронических». Длительный кашель подразделяется на два вида: легочный (глубокий) и поверхностный (неглубокий). Приступы легочного кашля длятся 8-10 минут, при таком синдроме малыш сгибается пополам, облегчая откашливание (в откашливании задействуется грудная клетка). При поверхностном отмечается осиплость голоса (в кашлевом процессе участвует гортань), приступы длятся по 3-4 минуты.

Чем лечить кашель у ребенка. Что помогает от кашля в домашних условиях

Чем лечить кашель у ребенка. Что помогает от кашля в домашних условиях

Как быстро вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Безусловно, кашель должен лечить врач. Определить, какие препараты необходимо давать ребенку, вы самостоятельно, без медицинского образования, просто не сможете. Но облегчить симптомы кашля, помочь ребенку справиться с этим недугом быстрее, возможно, зная некоторые рекомендации.

Первое условие быстрого выздоровления: важно чтобы подход был комплексным. Помимо приемов препаратов, необходимо включить в терапию использование средств народной медицины и проводить физиотерапевтические процедуры.

Чем лечить кашель у ребенка. Что помогает от кашля в домашних условиях

Медикаментозная терапия

Если причина кашля – ОРВИ, то лечение должно включать в себя отхаркивающие растительные препараты. С этой целью можно использовать лекарства на травах, черную редьку с медом, анис. Такие средства можно давать детям, возраст которых составляет минимум 3 года. Давать препараты можно только в том случае, если у ребенка отсутствует на них аллергия. От кашля отлично помогают такие лекарства, как «Геделикс» и «Проспан».

Чем лечить кашель у ребенка. Что помогает от кашля в домашних условиях

Активным их веществом выступают сапонины и алкалоиды растений. Это вещества разжижают слизь в бронхах, активизируют ее выделение, усиливают откашливание. Несмотря на то, что они относятся к группе препаратов растительного происхождения, их нужно употреблять строго в соответствии с инструкции, поскольку превышение дозировки чревато усилением токсических эффектов и появлением побочных реакций в виде тошноты и рвоты.

Такие лекарственные средства не назначают маленьким детям не только из-за аллергической реакции, а в связи с тем, что им будет сложно откашлять обильное скопление слизи.

Лекарственные средства при сухом кашле направлены на разжижение мокроты. Для них свойственны противовоспалительные действия. Растительные препараты обладают выраженным отхаркивающим действием, усиливают выделение мокроты из бронхов. Представлены в виде сиропов, которые дети с радостью принимают. Как только кашель перетекает из сухого во влажный, лечение такими средствами должно быть остановлено.

Чем лечить кашель у ребенка. Что помогает от кашля в домашних условиях

Что касается антибиотиков и бронхолитиков, то педиатр может назначить их только в том случае, если был поставлен диагноз бронхит или пневмония, которые были вызваны микробной инфекцией. При вирусных инфекциях, которые проявляют себя в виде кашля, их применение недопустимо, так как они могут ухудшить состояние больного.

Именно по этой причине, при кашле любого вида, необходимо обязательно показать ребенка педиатру, которые проведете осмотр, назначит ряд анализов и сможет точно определить причину его возникновения. На основе поставленного диагноза будет составлена схема лечения.

Бронхолитики представляют собой препараты, которые способствуют расслаблению мускулатуры бронхов и расширению их просвета. Такие препараты уместны при обструктивном бронхите и бронхиальной астме.

Ингаляции

Ингаляционная терапия при кашле считается одной из самых эффективных. С ее помощью удается доставить активные вещества в проблемное место. Проведение ингаляций – отличный способ облегчить состояние при кашле, вывести мокроту и увлажнить слизистую.

Чем лечить кашель у ребенка. Что помогает от кашля в домашних условиях

Ингаляции бывают двух видов:

  • При помощи пара . В качестве жидкости может использоваться отвар трав, физраствор, эфирные масла. Для проведения процедуры подойдет специальное приспособление в виде ингалятора либо просто дышать паром над кастрюлей.

Бронхит. Каким может быть бронхит?

Кашель у ребенка из за насморка. Может ли ребенок кашлять от соплей? 06

Бронхит бывает острым и хроническим.

Хронический бронхит характеризуется сохранением симптома в виде мокрого кашля более трех месяцев подряд в течении как минимум двух лет. Это сопровождается постепенной перестройкой аппарата слизистой, в результате чего прогрессирует ухудшение защитной и очистительной функций бронхов.

Острый же бронхит представляет собой острое воспаление слизистой бронхов, что влечет за собой увеличение количества секрета и сильный кашель с мокротой. В свою очередь, острый бронхит бывает:

  • простым;
  • обструктивным (сопровождается отеком слизистой оболочки, вследствие чего закупориваются бронхи).

Причины бронхита

Причины развития острого бронхита и бронхита хронического несколько отличаются.

Так, основными «виновниками» острого бронхита признаны бактерии и вирусы (реже ими являются грибы, токсические вещества, аллергены). Заражение этим заболеванием происходит воздушно-капельным путем от уже страдающего недугом пациента (при чихании, разговоре, поцелуе и т. д.).

Хронический же бронхит, как правило, возникает по следующим причинам:

  • неблагоприятные бытовые условия (повышенная загрязненность, пыль, постоянное или частое вдыхание химических веществ);
  • долговременное воздействие слишком холодного или сухого воздуха;
  • частые рецидивы респираторных инфекций.

Существует ряд факторов, способных значительно повысить риск возникновения любого вида бронхита:

  • генетическая предрасположенность;
  • жизнь в неблагоприятных климатических условиях;
  • курение (в т.ч. и пассивное);
  • экология.

Симптомы бронхита

Самым первым и характерным признаком бронхита является сильный кашель с обильным отделением мокроты. В среднем в норме бронхи ежедневно вырабатывают около 30 гр. секрета. Он обладает барьерной и защитной функцией — оберегает бронхи от повреждений, согревает и очищает вдыхаемый воздух, обеспечивает местный иммунитет. При бронхите же возбудители и провокаторы болезни повреждают клетки, составляющие слизистую оболочку бронхов, и начинается воспаление. В результате количество производимого секрета в разы повышается, он становится более вязким. Эта слизь приводит к нарушению работы легких и бронхов, и, к тому же, она является замечательной средой для жизни микроорганизмов.

Кашель у ребенка из за насморка. Может ли ребенок кашлять от соплей? 07Мокрота, выделяемая при кашле в случае развития бронхита, имеет характерный желтовато-серый или зеленоватый цвет. Иногда в ней заметна примесь крови. Как правило, сильный кашель наблюдается именно по утрам, впоследствии он начинает доставлять больному много проблем и ночью.

Бывает и такое, что бронхит сопровождается сухим кашлем, который в отличие от влажного считается непродуктивным. При этом врачи выслушивают на приеме свистящие хрипы.

Другими специфическими симптомами бронхита являются:

  • затрудненное дыхание;
  • хрипы, обычно заметные не только на осмотре врачу, но и самому пациенту;
  • болезненность и спазмы в горле;
  • повышение температуры тела (как правило, температура все же не слишком высокая);
  • в некоторых случаях приступы удушья.

Как ставится диагноз?

Первым делом, врач опрашивает пациента, уделяя внимание его жалобам. Затем специалист приступает к осмотру — тщательно выслушивает легкие и бронхи больного. Для исключения более серьезного и тяжелого диагноза — пневмонии — может понадобиться рентген. Часто требуется анализ отделяемой мокроты, по результатам которого выявляется возбудитель заболевания для назначения максимально адресного и, следовательно, эффективного лечения.

Прогноз и течение заболевания

При своевременном обращении к врачу и назначении соответствующего лечения прогноз у бронхита достаточно благоприятный. Как правило, острый бронхит излечивается в течение 10 дней.

Острый бронхит может выступать как автономным заболеванием, так и быть осложнением простуды или гриппа. Начинается все, как правило, с сухого кашля, который чаще беспокоит пациента ночью, лишая его полноценного сна. Затем через несколько дней кашель становиться влажным — в этот период обычно больной чувствует себя усталым и разбитым, у него может незначительно повыситься температура тела. Большинство симптомов при грамотно спланированном лечении и соблюдении назначений проходят достаточно быстро, а вот кашель беспокоит пациентов еще несколько недель, так как заживление слизистых оболочек — процесс длительный. Если же кашель не проходит дольше месяца, целесообразно обратиться к пульмонологу.

Влажный кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить длительный влажный кашель у ребенка

Болезнь капризна и коварна. Она умеет хитро маскироваться и долгие годы ничем себя не выдавать. Но, даже и при своевременном лечении упрямый недуг еще долго напоминает о себе мучительными симптомами. Речь идет о кашле. Затяжной влажный кашель у детей – головная боль мамочек.

Что это – начало развития новой болезни или продолжительный период восстановления? Опасен ли мокрый кашель, не проходящий длительное время? Что делать и как помочь малышу?

Этот коварный кашель

Природа одарила человека мощным комплексом защитных механизмов. Одним из стражников здоровья является кашель. Кашель – врожденная рефлекторная способность организма очищать дыхательные пути от ненужной жидкости и загрязнений (бактерий, токсинов, пыли, инородных веществ, дыма).

Слизистая легких и бронхов человека регулярно продуцирует специфическую слизь. Слизистые выделения производят железистые клетки, которыми выстлана легочная ткань. Иммунные тельца, содержащиеся в слизи, объединяют вредные вещества и помогают их выводить. Такой кашель врачи называют продуктивным (влажным).

Здоровый малыш кашляет до 10 раз в сутки (чаще утром), освобождая систему дыхания от вредных микрочастиц.

У грудничков естественный кашлевой рефлекс чаще вызывается попаданием в дыхательные пути молочка, слизи из носика или слез. Здоровый кашель возникает у крошек при прорезывании зубов (причиной становится обильное слюноотделение). «Зубной» кашель длится на протяжении всего периода прорезывания.

Когда в организме начинаются воспалительные процессы, количество отхаркиваний увеличивается в 2-5 раз. Слизь в этом случае действует раздражающе, провоцируя ответную защитную реакцию организма – кашель. Тревожными сигналами становятся следующие ситуации у детей:

  • Происходит потеря аппетита.
  • При кашле начинаются боли в грудине.
  • Кашель с мокротой сопровождается одышкой.
  • Поднимается высокая температура до +38-39⁰ С.
  • Влажный кашель долго не проходит (от 2 недель).
  • Цвет отделяемой слизи становится зеленым, бурым.
  • Кашель сопровождается хрипами, тяжелым дыханием.
  • Кашлевой рефлекс мешает спокойному ночному отдыху.
  • Ребеночек становится вялым, сонным и раздражительным.
  • Ребенок продолжительно кашляет, не в силах остановиться.

Виды кашля у детей

Разновидностей затяжного кашлевого синдрома множество. Все они лечатся по-разному (в зависимости от причины). Сколько типов кашля существует и как определить возможного виновника? Воспользуйтесь таблицей-помощницей:

Тип. Особенности. Возможная причина.

Сухой кашель у ребенка чем лечить. Что дать ребенку при сухом кашле: медикаментозная терапия и народные методы

Часто простудные заболевания диагностируются преимущественно в детском возрасте, и происходит это по различным причинам. Снижение иммунитета у ребенка повышает восприимчивость организма к проникновению в него вирусных и бактериальных инфекций, что и приводит к возникновению патологии.

Часто такой недуг застает совершенно неожиданно, поэтому родителям необходимо знать, что дать ребенку при

Возможные причины возникновения недуга

Специалисты называют сухим такой, который не вызывает выделениялибо. Такой кашель может быть очень сильным и вызывать у ребенка болезненные ощущения.

Лечение такой патологии назначается с учетом той причины, которая вызвала его развитие.

Чаще всего сухой кашель начинает беспокоить ребенка по следующим причинам:

  • Одной из частых причин, которая вызывает появлениев детском возрасте, является. При ее развитии в организм малыша проникает вирусная инфекция, которая оказывает патологическое воздействие на органы дыхания. Начальными симптомами развитиястановится появление першения и небольшого раздражения в области горла, что в последующем и вызывает. Прогрессирование патологии приводит к тому, что кашель может стать влажным в результате появления мокроты, которая вырабатывается организмом. Через некоторое время, когда заболевание пойдет на спад, ребенка может снова посетить сухой кашель. Причиной такого явления становится уменьшение количества слизи, вырабатываемой организмом ребенка.
  • Еще одной причиной развития сухого кашля может стать вирус гриппа, симптоматика которого напоминает. Однако, состояние ребенка при гриппе значительно хуже, чем при простуде. Заболевание может начинаться с появления сухого кашля, который постепенно может переходить во влажный.
  • Присутствие в окружающей среде большого количества раздражителей может приводить к тому, что у ребенка появляется сухой кашель. Организм маленького ребенка слишком чувствителен к воздействию таких неблагоприятных факторов, как сигаретный дым, химические вещества и сухость воздуха.
  • В некоторых случаях сухой кашель может быть результатом такой патологии, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Развитие такой патологии в организме ребенка сопровождается поднятием желудочной кислоты и содержания желудка обратно по пищеводу. Причиной появления сухого кашля становится тот факт, что желудочная кислота оказывает раздражающее воздействие на горло.
  • Иногда спровоцировать появление у детей кашля без выделения мокроты может такое заболевание, как. Такая патология вызывает проникновение в органы дыхания бактериальной инфекции, что приводит к появлению кашля с характерным гудящим звуком. В некоторых случаях кашель достигает такой силы, что вызывает появление у ребенка слез, а язык при этом выпячивается наружу.