Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли и кашель у ребенка, что делать. Причины проявления соплей и кашля

31.01.2020 в 01:23

Сопли и кашель у ребенка, что делать. Причины проявления соплей и кашля

У грудничков сопли и кашель – это постоянные спутники острых респираторных инфекций. Они развиваются на фоне проникновения в организм различных вирусов. Агенты проникают в состав клетки и размножаются за счет поглощения ее ресурсов. Чаще всего бактерии начинают активно вести себя в тракте малышей.

Лечить кашель у маленьких детей необходимо далеко не всегда. В некоторых случаях данная патология носит временный характер и проходит самостоятельно.

При рините у младенца наблюдается сильное воспаление слизистой оболочки носа. На фоне данного симптома развивается отечность и сильное расширение сосудов. При этом у грудничка текут сопли. Родители смогут также обнаружить скопление большого количества слизи. Дополнительно следует отметить, что ринит может носить вирусный или бактериальный характер.

В ходе развития болезни малыш начинает страдать от отсутствия возможности правильного дыхания. Ситуация опасна поскольку может привести к расстройству сна и снижению аппетита. В таком случае малыш просто отказывается сосать грудь.

При кашле ребенок имеет возможность дышать только через рот. В таком случае каждый вдох происходит форсированно. У некоторых малышей дополнительно проявляются судороги. В таком случае кашель у грудных детей – защитная реакция организма. Однако он вызывают массу страхов и опасений у мамы и папы.

Кашель помогает респираторным путям очиститься. Благодаря ему выводится накопленное количество слизи и вредных микроорганизмов. Также такой процесс предотвращает развитие осложнений верхних дыхательных путей. Однако, к примеру, при коклюше проявление симптома доставляет ребенку сильный дискомфорт. Именно поэтому родители должны сделать все для того, чтобы предотвратить усугубление ситуации.

Если ребенок кашляет, то из его организма выводятся вредные вирусы и бактерии. Для улучшения общего самочувствия следует использовать лекарственные препараты. Однако в таком случае увеличивается риск нанести вред еще не окрепшему организму. В медицинской практике кашель делится на несколько групп в зависимости от характера проявления симптома:

  • при продуктивном кашле у ребенка постоянно выделяется определенное количество мокроты;
  • сухой кашель относят к непродуктивным симптомам.

Сопли и кашель у ребенка, что делать. Причины проявления соплей и кашляУ новорожденного симптоматика ОРВИ продолжается в периоде до 14 дней

На инкубационный период влияет несколько факторов. Усугубить ситуацию может наличие инфекционных агентов. Данные микроорганизмы имеют ряд особенностей и негативно влияют на общее самочувствие малыша.

При вирусе парагриппа у ребенка увеличивается риск развития стеноза гортани. Если ситуацию вовремя не остановить, то бронхит может перейти в хронический характер. Заболевание опасно, если начинает развиваться с раннего возраста. Дополнительно при патологии у ребенка появляются сопли и увеличивается температура тела. Далеко не всегда анализ клинической картины может показать, на фоне наличия какого вируса или инфекции развивается болезнь.

У грудничка без температуры проявляется кашель и сопли в том случае, если они развиваются на фоне проникновения в организм аллергенов. Симптом достаточно часто появляется у малышей во время отдыха на море или при вынужденной смене климата.

Сопли и кашель без температуры у взрослого, как лечить. Сопли и кашель без температуры

Кашель и течение слизи из носовой полости – частые симптомы простудных заболеваний (ОРЗ). Поэтому эти симптомы принято ассоциировать с ОРЗ. Помимо них, ОРЗ характеризуется также:

  • высокой температурой;
  • болью и першением в горле;
  • головной болью;
  • слабостью, разбитостью, сонливостью;
  • частым чиханием.

Как известно, простуда возникает не от переохлаждения, хотя оно может быть благоприятствующим фактором, а из-за проникновения в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий).

Сопли и кашель без температуры у взрослого, как лечить. Сопли и кашель без температуры

Фото: nastya_gepp / pixabay.com

Насморк и кашель – это защитные реакции организма, стремящегося избавиться от проникших в него бактерий и вирусов, а также инородных частиц. Высокая температура тела – нормальная реакция иммунной системы, переключающая ее работу в активный режим. Обычно эти симптомы характерны для ОРЗ или ОРВИ. Поэтому отсутствие такого признака, как высокая температура, может послужить поводом для сомнения в диагнозе.

Кашель и насморк без температуры могут появляться в нескольких случаях. Во-первых, в случае инфекционной болезни. Очень часто вирусы и бактерии проникают в дыхательные пути, однако не вызывают привычной реакции повышения температуры. О чем это может свидетельствовать? Возможны несколько объяснений. Не исключено, что количество инфекционных агентов недостаточно, чтобы организм среагировал появлением лихорадки. Или иммунная система настолько ослабла, что не может сопротивляться инфекции. Однако подобное встречается нечасто.

Сопли и кашель без температуры у взрослого, как лечить. Сопли и кашель без температуры

Фото: saulhm / pixabay.com

Кроме того, далеко не все инфекционные заболевания дыхательных путей могут сопровождаться гипертермией. Ведь иммунная система по-разному реагирует на присутствие в организме тех или иных инфекционных агентов. Отсутствие жара может быть характерно для:

  • хронического бронхита,
  • ринофарингита,
  • фарингита (воспаления горла),
  • ларингита (воспаления гортани).

Нормальные показания термометра при данных болезнях обычны для взрослых, а вот у детей в этой ситуации часто наблюдается гипертермия.

Также не все вирусы, ответственные за ОРВИ, вызывают гипертермию. В частности, при заражении риновирусами и реовирусами, у человека с сильным иммунитетом может быть нормальная или субфебрильная температура. При этом ОРВИ, вызываемые вирусами гриппа, парагриппа и аденовирусами, почти всегда сопровождаются показаниями термометра в +38°C и выше. В большинстве случаев (93%) наличие явных симптомов ОРВИ, не сопровождающихся лихорадкой, объясняется стертой риновирусной или реовирусной инфекцией.

Возможен сухой кашель, не сопровождающейся гипертермией, и при пневмонии, бронхите, туберкулезе. Однако эти заболевания обычно не сопровождаются насморком. Тем не менее, они могут вызывать ослабление иммунитета, которое мешает организму адекватно реагировать на вирусную инфекцию.

Еще одна опасная болезнь, при которой могут наблюдаться отсутствие лихорадки, насморк и воспаление бронхов – это птичий грипп, вызываемый вирусом H1N1. Это опасная болезнь, способная привести ко многим осложнениям.

Часто причиной может быть прием противовоспалительных лекарств. Например, если у человека в один день болела голова, и он принял большую дозу анальгетика, а на следующий день у него появились признаки насморка и кашля, не сопровождающиеся лихорадкой, то ее отсутствие может объясняться принятым накануне лекарством.

Также подобная ситуация может наблюдаться, когда человек еще полностью не оправился от одной инфекции, и подцепил другую. В этом случае иммунитет еще не успевает восстановиться, поэтому реакция на новую инфекцию оказывается недостаточной.

Есть и другое объяснение, не менее неприятное, чем плохая работа иммунитета. Это аллергия. Наличие сухого, непродуктивного кашля и жидкие обильные выделения из носа обычно свидетельствуют об аллергической реакции, а не об инфекции. Также аллергия часто сопровождается слезотечением, конъюнктивитом, кожными высыпаниями, и т.д.

Заболевания (кроме ОРЗ и аллергии), часто сопровождающиеся кашлем и нормальной температурой:

  • онкологические заболевания легких;
  • туберкулез;
  • сердечная недостаточность, пороки сердца;
  • пневмония;
  • бронхит и трахеит;
  • коклюш.

Сопли и кашель без температуры у ребенка. Причины кашля у детей без температуры

  • Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.

Видео как быстро вылечить простуду у ребенка (лечение ОРЗ и ОРВИ, кашель, насморк и температура).