Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа

03.02.2023 в 17:09

Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа

Лечебное и профилактическое промывание носа проводят при помощи специальных растворов, которые можно приобрести в аптеках или приготовить в домашних условиях. При необходимости, в качестве основного средства для промывания можно использовать аптечный физраствор или охлажденную кипяченую воду.

Наиболее эффективными средствами, предназначенными для промывания носовой полости, считаются:

  • раствор на основе морской соли (чайную ложку купленной в аптеке соли разводят в стакане кипяченой теплой воды);
  • раствор на основе поваренной соли с йодом (в стакане воды растворяют чайную ложку соли и 2 капли настойки йода);
  • раствор пищевой соды (чайную ложку соды растворяют в 200 мл воды);
  • негазированная минеральная вода;
  • аптечные средства для промывания носа («Аквалор», «Аква-Марис», «Долфин» и другие);
  • раствор фурацилина (приобретается в готовом виде или приготавливается путем растворения одной таблетки препарата в стакане теплой воды);
  • тщательно процеженные через марлю отвары и настои цветков и травы зверобоя, цветков аптечной ромашки, листьев эвкалипта, цветков календулы, травы шалфея, листьев бородавчатой березы, цветков сердцевидной липы, коры дуба, травы чабреца и душицы.

Чередование вышеперечисленных растворов позволяет добиться комплексного лечебного эффекта от проведения одной несложной процедуры.

Количество раствора, предназначенного для промывания носа, не имеет особого значения. В большинстве случаев, для проведения одной процедуры взрослому хватает стакана лекарственного средства, а ребенку – вдвое меньше.

Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа

Солевой раствор для носа рецепт. Другие растворы для промывания носа

Существующая литература не проливает свет на то, какой тип раствора является наилучшим. В одной из ранних работ Воэка (Воек) и др. было предположено, что изотонический раствор Рингера-Локка является более подходящим для промываний носа, чем обычный солевой раствор. Другие авторы оценили мукоцилиарный клиренс через промывание после септопластики. Они сравнили лактатный раствор Рингера с изотоническим раствором хлорида натрия. Статистически лучшие показатели по мукоцилиарному клиренсу были отмечены при промывании лактатным раствором Рингера .

Стерильность

Большинство авторов рекомендуют применять стерильный раствор. Стерильности можно добиться разными способами. Можно приобрести стерильный раствор изначально, либо предварительно прокипятить воду для его изготовления. Тем не менее, поскольку полость носа населена множеством микроорганизмов, не понятно, насколько стерильность раствора действительно важна.Интересное заключение сделали Валенте (Valente) и др: они пронаблюдали за процентом заражения порезов у пациентов детей, которые промывались водой из-под крана либо стерильным солевым раствором. Исследование было проспективным, с участием более 500 испытуемых. Процент инфицирования раны в группе, получавшей солевой раствор, составил 2,8%, по сравнению с 2,9% в группе, применявшей воду из-под крана. Эта разница статистически несущественна.

Буферный или небуферный раствор?

Некоторые авторы рекомендуют применять буферный раствор (нап-р, pH 7.6). Этого можно добиться путем добавления пищевой соды (чистый бикарбонат). Щелочной статус понижает мукозную вязкость. Максимальная частота биения ресничек также была зафиксирована при уровне pH между 7 и 9. Другие же работы, напротив, говорят, что изменения pH у здоровых испытуемых не оказали воздействия на мукоцилиарный клиренс.

Добавки в раствор для промывания носа

В раствор для промывания носа можно включать различные добавки, чаще всего антибактериальные и противогрибковые средства. Использование таких добавок лучше всего контролировать проведением культуральных проб.

Антибактериальные добавки 

Различные антибиотики, обычно применяемые внутривенно, можно добавлять и в растворы для промываний.иприменяются наиболее часто. Мазь «» также можно добавить для истребления стафилококковых инфекций. Хотя данных по эффективности этой методики очень мало.Воган (Vaughan) и др. использовали у пациентов с острым синуситом подтверждённым посевом, распыляемые антибиотики. Ранее пациенты перенесли хирургическое лечение по поводу хронического синусита. В результате при применении распыляемых антибиотиков отмечается более долгий безинфекционный период (в среднем 17 недель) по сравнению со стандартной терапией (6 недель). Как отмечено самими авторами, у исследования имелся рад ограничений.Промывание гайморовых пазух пациентов с муковисцидозом растворомтакже оказалось многообещающим. Статистически существенное улучшение аэрации гайморовых пазух было зафиксировано в одном исследовании с использованием результатов серий МРТ-снимков.Ponikau и др. провели наблюдения над 51 пациентом с хроническим риносинуситом, применявшим интраназальные противогрибковые препараты.растворили в стерильной воде до концентрации 100 pg/mL. Промывания дважды в день производились в течение 3-х месяцев. Тридцать восемь пациентов из 51 заявили об улучшении симптоматики гайморита. Заметим, что контрольной группы в данном исследовании не было. В другой работе проводилась оценкав отношении полипов в носу. И снова загвоздка в том, что контрольных испытуемых не было. Авторы предположили, что улучшение могло быть вызвано уничтожением грибковой флоры и/или непосредственным воздействиемна полипы полости носа. Гоузпат (Gosepath) и др., напротив, оценили воздействие антисептиков и противогрибковых препаратов на частоту биения ресничек. Добавки были следующие:,,,и кпотримазол. Местное применение препаратов, за исключением, в действительности снизило мукоцилиарный клиренс.Ксилит - это сахар с интересными возможностями. Ксилит понижает концентрацию соли в поверхностной жидкости дыхательных путей, а также активирует присутствующие противомикробные факторы. Полное определение всегоксилита требует клинических исследований.

Как сделать солевой раствор для промывания носа ребенку. Педиатр о солевых растворах для носа

Как сделать солевой раствор для промывания носа ребенку. Педиатр о солевых растворах для носа

Педиатр о солевых растворах для носа

Статью подготовила врач-педиатр Слюнькова Марианна Сергеевна

Заложенный нос у ребёнка — головная боль для мамы. Малыш отказывается от груди, беспокойный, у детей постарше возникают проблемы со сном. Да и мы, взрослые, прекрасно понимаем, какой дискомфорт может доставлять заложенный нос.

Что мы, родители, можем сделать, чтобы облегчить состояние ребенка?

Как помочь ребёнку

Основным методом является орошение носа солевыми растворами.

Существуют следующие формы солевых растворов:

  • Капли назальные — используются для самых маленьких детей. В среднем имеют концентрацию (содержание соли) в 8-11 г/л. Для новорожденных важное значение имеет ежедневный уход за полостью носа, так как физиологически носовые ходы у детей раннего возраста уже используются. Производить очистку нужно следующим образом: в положении лёжа повернуть голову ребёнка вбок, в каждый носовой ход закапать по 2-3 капли раствора. Приподнять ребёнка, чтобы слизь вытекла, убрать излишки.Если слизистое отделяется в обильном количестве — необходимо использовать аспиратор.
  • Спреи — рекомендуются для детей старше года.

Виды спреев

Для ежедневного использования подходят растворы с маленькой концентрацией соли (8-11г/л). Они позволяют осуществлять ежедневный уход за полостью носа без пересушивания слизистой. Также, такие спреи используются в период обострения аллергий и являются отличной профилактикой ОРЗ.

Промывание носа после посещения общественных мест, детского сада, школы, поможет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём.

При выраженной заложенности носа подойдут спреи с увеличенной концентрацией соли — 19-23г/л. Они снимают отёк слизистой и отлично облегчают дыхание.

Главное — не пересушить нежную слизистую малыша!

  • Применяйте растворы не более 2-3 раз в день.

Как промыть носоглотку от слизи. Физиология слизистой носа

Слизистая оболочка носа состоит из так называемого «дышащего» эпителия, который распространяется до нижних дыхательных путей. Слизистая оболочка покрыта слоем, состоящим из двух частей: поверхностной слизи или геля и нижележащего перициллярного или серозного слоя золя, который содержит белки, пептиды и макрофаги с защитными и антибактериальными свойствами и микровыростов поверхностных клеток слизистой оболочки (реснички). 

По мере движения ресничек поверхностный слой слизи продвигается к носоглотке. Это описание мукоцилиарного клиренса. Следовательно, вдыхаемые микрочастицы, аллергены, споры грибов, бактериальные и вирусные колонии не задерживаются и не вызывают воспаления в слизистой оболочке носа и носоглотки. Слизь с возбудителями болезней попадает в желудок, где с помощью кислот нейтрализуются потенциальные возбудители болезней. Это основная очищающая функция слизистой оболочки носа. 

Как промыть носоглотку от слизи. Физиология слизистой носа

Носовая полость

Слизистая оболочка также согревает и увлажняет вдыхаемый воздух. Обонятельная функция зависит от влажности слизистой оболочки и структуры слизи. Изменения скорости мукоцилиарного клиренса и нарушения движения ресничек также нарушают защитную функцию слизистой оболочки носа. Когда это происходит и что может быть причиной? 

Самая частая причина – простуда вирусного происхождения. Слизистая оболочка в ответ на инфекцию увеличивает активность и секрецию воспалительных клеток. Вирус отрицательно влияет на скорость мукоцилиарного клиренса.

Здесь важна толщина поверхностного перициллярного слоя слизистой оболочки. Обычно это 7 микрон. Если этот слой тоньше, движения микропленок клеток слизистой оболочки замедляются и не могут вытеснить поверхностный слой геля, что приводит к образованию больших скоплений слизи с патогенами. 

Кроме того, бактериальные колонии разрушают микрофиламенты поверхностных клеток слизистой оболочки, а также продуцируют ферменты, которые ингибируют скорость движения микрофиламентов (реснички). Это дополнительно снижает скорость мукоцилиарного клиренса. А после вирусного воспаления мукоцилиарный клиренс может быть нарушен на некоторое время, примерно на 6-12 недель. 

Больного беспокоят застоявшиеся, утомляющие выделения из носа, чувство удушья, ощущение затяжного насморка. Здесь следует упомянуть влияние промывания слизистой оболочки носа на нарушение мукоцилиарного клиренса. Морская вода изменяет толщину перициллярного слоя или слоя золя в зависимости от осмоса (солености). 

При увеличении толщины улучшается скорость мукоцилиарного клиренса, а значит – функция клиренса слизистой оболочки: патогены не задерживаются, дыхательная функция улучшается, уменьшается ощущение насморка.

Раствор для промывания носа в домашних условиях. Как правильно приготовить?

Рецепт приготовления эффективного средства в домашних условиях очень прост. Для этого необходимо иметь дома поваренную соль, можно йодированную или морскую. Если желаете использовать морскую соль, тогда обратите внимание на то, что в ее составе не должно быть никаких ароматизаторов, консервантов, красителей и другой химии.

Чтобы приготовить солевой раствор в домашних условиях вам потребуется:

  1. Кипяченая вода . Можно использовать водопроводную, но отфильтрованную, кипяченую и не слишком горячую.

    Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа 03

  2. Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа 04

  3. Сито . После приготовления раствора, его необходимо процедить через сито. Таким образом вы устраните мелкие нерастворенные частички и камни, которые могут поранить слизистую оболочку.

    Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа 05

Чтобы полученное средство оказало положительный эффект, у него должна быть определенная концентрация: 2 ч.л. соли на 1 литр кипяченой воды. Температура раствора также имеет значение, она должна быть в пределах 25-30 градусов.

Каждый раз делайте свежий солевой раствор, для одного промывания взрослому человеку хватает 250 мл жидкости.

Если не придерживаться пропорции приготовления средства в домашних условиях и добавить меньше соли, то жидкость получится недостаточно соленой. В таком случае вы ощутите жжение, повышенное выделение слизи или заложенность носа, покраснение глаз. Пересоленная вода способствует пересушиванию слизистой. Это происходит из-за антисептического воздействия соли на ткани.

Народное средство с солью и йодом от насморка. Растворы для промывания носа 06

Чем промывать нос при заложенности. Морская вода: за и против

В отличие от физраствора средства для промывания носа на основе морской воды мягко воздействуют и на причину воспаления. Конечно, ими нельзя заменить полноценное лечение, однако в качестве вспомогательной терапии они дают более сильный эффект, чем раствор хлорида натрия.

Такое действие препаратов на основе морской воды объясняется их составом. Они содержат калий, магний, натрий, кальций и другие полезные микроэлементы, которые не только помогают снять отек при заложенности носа, но и борются с воспалением. Кроме того, морская вода помогает укреплять иммунитет, восстанавливать микрофлору носовой полости, увлажняет слизистую.

Морская вода для промывания носа выпускается в нескольких форматах: в виде спрея и капель, в различной дозировке. Его назначают взрослым и детям, в том числе малышам до 1 года.

Капли назальные на основе морской воды «Сиалор Аква» выпускают в пластиковых тюбик-капельницах объемом от 2 до 20 мл. Специальный медицинский пластик не воздействует на вещество и безопасен в использовании. Благодаря удобному носику тюбик-капельницы средство легко дозируется при закапывании без риска повредить узкие носовые ходы у ребенка.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Аналогично физраствору, капли на основе морской воды гипоаллергенны, действуют мягко и не вызывают побочных эффектов за исключением повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Капли назальные можно приобрести в аптеках, онлайн. Стоимость капель для промывания в несколько раз выше стоимости физраствора.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-i-kak-promyvat-nos-pri-nasmorke-prigotovlenie-i-ispolzovanie-solevogo-rastvora-doma