Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить кашель от соплей у ребенка. Бывает ли кашель от соплей

06.02.2020 в 22:37

Как вылечить кашель от соплей у ребенка. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Как вылечить затяжной кашель у взрослого. Как вылечить затянувшийся кашель компрессами

Существует множество народных методов борьбы с затянувшимся кашлем у ребенка и взрослого. При простудных болезнях полезны компрессы, которые бывают:

  • сухими;
  • влажными;
  • спиртовыми;
  • горячими;
  • масляными.

Народные методы борьбы с кашлем у детей:

  • Мед. 3 ст. л. меда растапливают на водяной бане и остужают. Добавляют ½ ч. л. горчичного порошка. Наносят смесь на грудную клетку, накрывают целлофаном и утепляют шерстяным платком. Через полчаса остатки средства смывают.
  • Картофельная лепешка. 3-5 картофелин очищают от кожуры. Проваривают в воде 20 минут. Разминают вилкой и смешивают с 30 мл подсолнечного масла. Формируют лепешку и прикладывают ее к верхней части груди. Накрывают пищевой пленкой или целлофаном. Укрывают ребенка теплым одеялом. Через 40 минут компресс снимают.
  • Капуста. В кастрюлю с горячей водой опускают 3-4 капустных листа на 5-10 минут. Прикладывают их к груди или межреберной области. Утепляют полотенцем или платком. По истечении 15-20 минут компресс снимают.

Если долгий кашель у ребенка не проходит в течение 2 недель, компрессы надо делать 1-3 раз в сутки. После народного лечения целесообразно использовать согревающие мази.

Как вылечить затяжной кашель у взрослого. Как вылечить затянувшийся кашель компрессамиПри отсутствии эффекта на протяжении 1 недели следует обратиться к педиатру.

Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых:

  • Горчица. Смешивают по 1 ст. л. муки, растопленного меда и горчицы. Добавляют 30 мл растительного масла, 100 мл водки. Раствор подогревают до 40°C. Смачивают сложенную вчетверо марлю и прикладывают к спине или груди. Через 25 минут компресс снимают.
  • Соль. В 1 л воды растворяют 90 г соли, подогревают раствор до 45-50°C. Смачивают в жидкости ватно-марлевую подушку. Прикладывают ее к межреберной области на полчаса.

При саднении в горле используют народный рецепт компресса для шеи. 150 мл пива подогревают до 40°C, смешивают с 1 ст. л. меда. В растворе смачивают тканевую салфетку, после чего прикладывают ее к нижней части горла на 20 минут. Процедуру выполняют 1-3 раза в день на протяжении недели.

Амбробене инструкция по применению. Амбробене раствор - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер:

Торговое название: Амбробене

Международное непатентованное название:

амброксол

Лекарственная форма:

раствор для приема внутрь и ингаляций

Состав
100 мл раствора содержат:
активного вещества: амброксола гидрохлорида 0,750 мг
Вспомогательные вещества: сорбат калия, соляная кислота, очищенная вода.

Описание
Прозрачный, бесцветный до слегка желтоватого цвета раствор без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

муколитическое средство.

Код АТС: R05CB06

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Амброксол (активный метаболит бромгексина) является муколитическим препаратом, который улучшает реологические свойства мокроты, уменьшает ее вязкость и адгезивные свойства, что способствует ее выведению из дыхательных путей.
Амброксол стимулирует активность серозных клеток желез оболочки бронхов, выработку ферментов, расщепляющих связи между полисахаридами мокроты, образование сурфактанта и непосредственно активность ресничек бронхов, препятствуя их слипанию.
После приема внутрь терапевтический эффект наступает через 30 минут и сохраняется в течение 6-12 часов (в зависимости от принятой дозы).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Амбробене - раствор для приема внутрь и ингаляций применяется при заболеваниях дыхательных путей с выделением вязкой мокроты и с затруднением отхождения мокроты:
- острые и хронические бронхиты, пневмония;
- бронхиальная астма;
- бронхоэктатическая болезнь.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- повышенная чувствительность к амброксолу и/или другим компонентам готовой лекарственной формы;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- эпилептический синдром

Относительные противопоказания
При ограничении функциональной способности почек и/или при тяжелых заболеваниях печени Амбробене следует принимать с особой осторожностью, уменьшая применяемую дозу и увеличивая время между приемами препарата (обычно в этих условиях лечение проводится под наблюдением врача).
С особой осторожностью и только под наблюдением врача необходимо применять Амбробене также в случаях нарушения моторики бронхов и при больших объемах выделяемого секрета (опасность возникновения застоя секрета в бронхах).

ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
Несмотря на то, что до настоящего времени нет достоверных данных об отрицательном влиянии амброксола на плод и младенцев, применять Амбробене во время беременности, особенно в I триместре, и в период кормления грудью возможно только после тщательного анализа соотношения польза/риск лечащим врачом.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Применение внутрь:
Внутрь препарат Амбробене принимают после еды с достаточным количеством жидкости (например, вода, сок или чай) с помощью прилагаемого мерного стаканчика.
Обычно используются следующие дозировки (1 мл раствора содержит 7,5 мг амброксола):
Дети до 2-х лет принимают 1 мл раствора 2 раза в день (15 мг/сутки).
Дети от 2 до 6 лет принимают 1 мл раствора 3 раза в день (22,5 мг/сутки).
Дети от 6 до 12 лет принимают по 2 мл раствора 2-3 раза в день (30-45 мг/сутки).
Взрослые и подростки в первые 2-3 дня лечения принимают по 4 мл раствора 3 раза в сутки (90 мг/ сутки), в последующие дни по 4 мл раствора 2 раза в день (60 мг/сутки).
Ингаляции:
При применении Амбробене в виде ингаляций можно использовать любое современное оборудование (кроме паровых ингаляций). Перед ингаляцией препарат смешивается с 0,9% раствором натрия хлорида (для оптимального увлажнения воздуха можно развести в соотношении 1:1) и подогревается до температуры тела. Ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания (чтобы не спровоцировать кашлевые толчки). Больным, страдающим бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола необходимо применять бронхолитики. Обычно используют следующие дозировки (1 мл раствора содержит 7,5 мг амброксола):
Дети до 2-х лет ингалируют по 1 мл раствора 1-2 раза в день (7,5-15 мг/сутки).
Дети от 2 до 6 лет по 2 мл раствора 1-2 раза в день (15-30 мг/сутки).
Дети старше 6 лет и взрослые ингалируют по 2-3 мл раствора 1-2 раза в день (15-45 мг/сутки).
Лечение детей до 2-х лет проводится только под контролем врача.
Во время приема препарата Амбробене рекомендуется обильное питье.
Не рекомендуется применять Амбробене без врачебного назначения более, чем в течение 4-5 дней.