Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить кашель у ребенка от соплей. Промывание носа

06.02.2020 в 22:29

Как вылечить кашель у ребенка от соплей. Промывание носа

Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

  • Маример;
  • Салин;
  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • Долфин;
  • Хьюмер;
  • Отривин Беби.

Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

Также подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

  • искривлении носовой перегородки;
  • регулярных кровотечениях из носа;
  • наличии новообразований на слизистой;
  • полном отсутствии носового дыхания;
  • отите.

Чем чаще делать промывание, тем лучше.

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Народное лечение

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Народное лечениеИнтересуясь, как быстро вылечить кашель ребенку, можно найти множество эффективных рецептов народной медицины. При развитии респираторно-вирусных заболеваний, сопровождающихся кашлем, помогут такие народные методы:

  1. В течение 10 минут варить небольшой лимон, остудить, разрезать пополам, выжать сок. Смешать с несколькими ложками глицерина и меда, принимать по ложке 4 раза в день.
  2. Ускорит процесс выздоровления прием черной редьки. Ее нужно натереть, смешать с медом и есть по ложке утром и вечером. Также известный такой способ использования этого лечебного корнеплода: взять редьку среднего размера, вырезать в ней мякоть, положить несколько ложек меда, оставить на некоторое время. Когда редька пустит сок, его нужно принимать несколько раз в день.
  3. Полезно пить свежевыжатый морковный сок, смешанный в равных частях с молоком.
  4. Нарезать две луковицы, отварить в стакане молока, процедить, полученную жидкость пить каждые два часа по 2 ложки.
  5. 3 ложки березовых почек смешать со 100 г сливочного масла, растопить, томить на огне час. Добавить 200 г меда, перемешать и принимать по ложке до еды.
  6. Насморк и кашель, как быстро вылечить. Народное лечениеТеплое молоко хорошо помогает при сильном кашле. Его смешивают со щелочной минеральной водой 1:1, добавив ложку меда. Также можно в молоко размешать ложку варенья из инжира.
  7. При различных видах кашля давно применяется инжир, сваренный в молоке. В стакане молока нужно варить до мягкого состояния 3 плода инжира, выпивать лекарство нужно перед сном.
  8. Лимон перекрутить на мясорубке, добавить ложку меда, настоять час, принимать по ложке 3 раза в день.
  9. Имбирь – эффективное средство при лечении таких симптомов простудных заболеваний, как насморк и кашель. Его можно использовать в процессе приготовления чая, добавляя другие противокашлевые продукты – мед или лимон.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-sopli-kashel-u-rebenka-kashel-i-sopli-chem-lechit

Как быстро вылечить кашель у ребенка. Профилактика кашля у детей

Чтобы снизить риск появления кашля у ребенка нужно:

  1. оградить ребенка от контактов с больными людьми;
  2. приучить его к мытью рук с мылом, чтобы избежать вирусов;
  3. обезопасить от пассивного курения;
  4. следить, чтобы он в достаточном количестве употреблял витамины и микроэлементы;
  5. контролировать, чтобы он пил достаточно жидкости, особенно во время болезни.

Любое заболевание легче предотвратить, чем потом лечить. Если вы ищете как быстро вылечить кашель у ребенка в домашних условиях, то вы уже «упустили» момент, и теперь придется лечиться «по полной». Постарайтесь давать ребенку лекарства по-минимуму, домашние средства вполне способны справиться с влажным кашлем, хотя и не так скоро, как хотелось бы.

И напоследок: что говорит о быстром лечении кашля доктор Комаровский:

Обсуждение: 5 комментариев

    gra :

    Универсальное лечение кашля народными средствами дает алтей. Это растение дает смягчающий и обволакивающий эффект на слизистую бронхов, уменьшает раздражение, улучшает отхождение мокроты. Его можно использовать как для того, чтобы вылечить сухой кашель, так и для того, чтобы лечить влажный кашель.

    Жасмин :

    Нам педиатр посоветовала принимать Стодаль, натуральный препарат, постоянно нас выручает, и старшему сыну даю и младшему, да и сама его пью при кашле. Очень удобно и экономно. А если учитывать, что он подходит для лечения любого вида кашля, так это вообще находка.

    Марина :

    Да, сейчас к счастью много хороших лекарств на растительной основе и без химии. При кашле нам выписали сироп Проспан. Сироп пришелся по вкусу сыну, а мне понравилось его действие.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Сложно сохранять спокойствие, если болеет ребенок. Гораздо труднее с легким сердцем уснуть, когда малыш кашляет все ночи напролет. Казалось бы, простуда вылечена, температуры нет, самочувствие в норме, но почему продолжается кашель у ребенка 2 месяца и даже дольше, что с этим делать?

Детский кашель — это сигнал тревоги, особенно, если он принимает затяжной характер. Важно, в первую очередь, выяснить причину недомогания — сделать это без посещения врача невозможно.

Причины

Если у ребенка не проходит кашель 2 месяца, можно выделить следующие причины:

  • осложнение затянувшихся вирусных заболеваний — ОРВИ, грипп;
  • патологии дыхательных путей — синусит, фарингит, бронхит, трахеит, пневмония;
  • коклюш;
  • туберкулез;
  • инфицирование хламидиозом и микоплазмозом;
  • обострение аллергии — бронхиальная астма, фарингит и трахеит аллергического характера;
  • болезни легких — бронхоэктаз, муковисцидоз;
  • аскаридоз;
  • инородное тело в органах дыхания;
  • бесконтрольный прием медикаментов.

Если ребенок 2 месяца кашляет, но температуры при этом нет, это может говорить о попадании в организм вируса папилломы и сердечной недостаточности.

Затяжной кашель у 2-месячного ребенка может быть связан с нарушением рефлекса глотания, на фоне чего часть пищи, оказавшаяся во время кормления в желудке, частично забрасывается обратно в пищевод.

Все вышеперечисленные причины могут объяснять наличие у ребенка кашля затяжного характера.

Как начинается кашель?

Кашель является рефлекторной реакцией организма, возникающей в ответ на различные раздражители. Независимо от того, что стало раздражителем — инфекция, обильное слюноотделение или инородное тело, организм всегда отвечает на них реакцией. У легковозбудимых детей даже внезапный окрик или вспыхнувший яркий свет может стать причиной приступа кашля.

Задача кашля — справиться с проблемой, возникшей в организме. Если с помощью повышенной температуры тела организм борется с патогенными вирусами и бактериями, то с помощью кашля он очищает дыхательные пути от ненужного.

Если ребенок 2 месяца кашляет, скорее всего, в его организме есть определенный фактор, оказывающий раздражающее влияние на кашлевые рецепторы. И важно определить, какой это фактор.

В норме кашель после перенесенной инфекции может продолжаться до 1 месяца. Если с начала заболевания прошел месяц, а ребенок по-прежнему подкашливает, значит речь идет о реальной угрозе. Скорее всего, болезнь переступила свои границы, и началось осложнение. Как правило, осложнения ОРВИ проявляют себя не только постоянным кашлем, но и повышенной температурой, головными болями и ухудшением общего состояния ребенка.

Кашель от соплей комаровский. Доктор Комаровский: как лечить насморк?

Насморк — один из самых распространенных симптомов ОРВИ. Все проявления болезни — повышение температуры, насморк, кашель, отказ от еды — представляют собой способы борьбы организма с возбудителем инфекции. А современные лекарства могут творить чудеса — мгновенно снизить температуру, «отключить» насморк и кашель и т. д. К сожалению, многие такие лекарства в вашей домашней аптечке есть, поэтому вы попытаетесь облегчить жизнь малышу и себе. А в результате вместо трех дней насморка получите три недели в больнице с воспалением легких. Это я говорю к тому, что читая написанные ниже рекомендации, особое внимание обращайте на те ваши действия, которые ни в коем случае осуществлять не надо.

Почему возникает насморк?

Во-первых, при помощи насморка организм пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие). Во‑вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача родителей — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет, ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая условия для развития бронхитов и пневмоний.

Кашель от соплей комаровский. Доктор Комаровский: как лечить насморк?

Что делать?

Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Пример — физиологический раствор. Это обыкновенная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте 3−4 капли в каждую ноздрю хоть каждые полчаса.

Чего делать нельзя?

Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель. Вначале становится очень хорошо — исчезает слизь. А потом очень плохо — начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется так: сопли бежать перестали, однако носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается. А чтобы стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности.

Кашель от соплей комаровский. Доктор Комаровский: как лечить насморк?

Подробнее о лечении вирусов читайте в книге доктора Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Присутствие у ребенка кашля с насморком без температуры признак начинающейся простуды либо аллергии

Основными признаками простудного заболевания, которое может возникать при проникновении в детский организм различных вирусов, считаютсяи. Иммунная система малыша начинает реагировать на патогенные микроорганизмы и вступать с ними в своеобразную реакцию.

Однако, в некоторых случаях возникают проблемы с распознаванием вируса и он беспрепятственно проникает внутрь клеток организма. В том случае, если происходит развитие бактериального заболевания, то сразу же отмечается повышение температуры тела, а при вирусной инфекции показатели остаются в норме.

При отсутствии эффектного лечения при вирусном рините повышается опасность развития тяжелого воспалительного процесса в пазухах носа, то есть развивается синусит .

Родителям необходимо понимать, что возможно проникновение патогенных микроорганизмов в область горла и трахеи.

В такой ситуации при отсутствии эффективного лечения возможно развитие осложнений в виде:

  • ангины
  • пневмонии

Проникновение в детский организм различных вирусов значительно нарушает работу иммунной системы, поэтому течение такого заболевания может дополниться бактериальной инфекцией. При ОРВИ происходит активизация и остальных патогенных микроорганизмов, присутствующих в организме ребенка, что приводит к развитию воспалительного процесса в ЛОР-органах.

Родителям необходимо понимать, что даже при отсутствии температуры при кашле и насморке необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который выяснит причины такого состояния и назначит эффективное лечение.

Полезное

В некоторых случаях причиной кашля и насморка без температуры может стать развитие. Чаще всего такая патология диагностируется у детей и взрослых, которые в течение продолжительного времени пребывают в пыльном помещении. Аллергический ринит может возникать как реакция на химические вещества, пыльцу растений, детскую косметику и шерсть животных. В некоторых случаях даже у здоровых детей может возникать насморк и кашель без температуры по причине слишком сухого воздуха в детском помещении.

В том случае, если кашель и насморк без температуры беспокоят ребенка на протяжении длительного времени, то это может являться опасным сигналом. Аллергическая реакция может привести к развитию такого сложного заболевания, как бронхиальная астма. Именно по этой причине необходимо вовремя показать ребенка врачу, что позволит избежать развития многих осложнений.

Медикаментозное лечение

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Важно помнить, что в детском возрасте использовать различные лекарства необходимо только после консультации со специалистом

Для борьбы с вирусной инфекцией обычно применяются противовирусные лекарственные препараты, поскольку без их помощи вряд ли получиться добиться положительного результата.

Особенности лечения:

  • Хороший эффект при лечении вирусных заболеваний дают следующие лекарственные средства:  Ингавирин,  Ремантадин,  Изопринозин,  Рибавирин,  Арбидол.
  • Такие лекарственные препараты противовирусного действия можно применять у детей с первого дня их рождения. Для того, чтобы активизировать силы организма на борьбу с заболеванием при проведении медикаментозной терапии назначают индукторы интерфероногенеза:  Лаферон,  Циклоферон,  Виферон,  Анаферон .
  • Сильный кашель и заложенность носа доставляют детям массу неудобства и беспокойства, поэтому необходимо избавиться от неприятной симптоматики. Для устранения заложенности носа и восстановления дыхания специалисты назначают применение следующих лекарственных препаратов:  Тизин,  Фармазолин,  Галазолин.  Важно помнить о том, что такие сосудосуживающие капли разрешается использовать не более 5 дней, иначе повышается опасность развития аллергического ринита. В том случае, если ребенка беспокоит влажный кашель , что лечение должно проводиться с применением лекарственных препаратов, которые помогают разжижать мокроту и выводить ее из дыхательных путей. 
  • Хороший эффект при борьбе с влажным кашлем дают следующие препараты:  АЦЦ ,  настойка корня солодки .
  • В том случае, если ребенка беспокоит сухой кашель, что для его устранения обычно используются такие препараты, как Либексин, Пертуссин и Тусупрекс.
  • В некоторых случаях ребенка может мучить продолжительный кашель в сочетании с заложенностью носа, но без температуры. В такой ситуации рекомендуется давать ребенку травяной грудной сбор, однако, делать это необходимо после консультации с врачом. Дело в том, что такой сбор оказывает подавляющее действие на кашель, что может нарушить процесс отхождения мокроты и стать присной развития воспалительного процесса в легких.
  • Нередко кашель и насморк без температуры является проявлением аллергической реакции на фоне воспалительного процесса в организме. В такой ситуации для устранения отечности ткани и снятия аллергической реакции назначается прием следующих антигистаминных препаратов:  Лоратадин,  Задитен,  Супрастин,  Тавегил.

Как определить, что кашель из-за насморка. Отличить аллергический симптом от простудного

Многих пациентов волнует, как определить аллергический кашель. Не секрет, что такой симптом нельзя побороть обычными лекарственными средствами от простуды. Зная особенности индивидуальной непереносимости, можно с легкостью заподозрить ее присутствие при наличии определенной симптоматики.

НедугОсобенности
ПростудаУ пациента присутствует воспаленное горло, повышенная температура тела, выделения из носовых ходов и сухое покашливание, которое постепенно переходит в продуктивное.
Индивидуальная непереносимостьУ больного присутствуют кожные высыпания. Они сопровождаются зудом. Присутствует кашель, который может усиливаться в определенное время суток.

При аллергической реакции кашель – рефлекторная реакция организма на аллерген. При простуде такой симптом необходим для очищения дыхательных путей от мокроты. На первый взгляд покашливание не отличается. Но аллергическое покашливание легко отличается от простудного, если пациент обращает внимание на определенные особенности. Такой кашель имеет следующие характеристики:

  • не исчезает после употребления лекарственных средств от кашля;
  • симптом приступообразный и изнуряющий, приступ не приводит к облегчению, а откашляться почти невозможно;
  • нежелательный симптом возникает периодически, это может быть в определенное время года или суток;

Как определить, что кашель из-за насморка. Отличить аллергический симптом от простудногоЕсли причиной кашля является аллергия, то после принятия противокашлевых он не проходит

  • покашливание сопровождается ощущением нехватки воздуха;
  • покашливание может усиливаться при контакте с определенными веществами;
  • кашель не сопровождается такой негативной симптоматикой, как лихорадка, повышение температуры тела и постоянная головная боль;
  • пациент жалуется на кожные высыпания с зудом, а также чрезмерную слезоточивость;
  • кашель может прекратиться только после употребления антигистаминных медикаментов.

При индивидуальной непереносимости отсутствует интоксикация организма, которая характерна для простуды.

Как определить, что кашель из-за насморка. Отличить аллергический симптом от простудногоВ отличие от простудного, аллергический кашель протекает без головных болей

Чаще всего аллергия проявляется именно в весенний и летний период года. Простудный кашель может проявляться в любое время года. Он всегда сопровождается огромным количеством нежелательных симптомов. К тому же он может быть как сухим, так и влажным, а избавиться от него можно с помощью лекарственных средств от кашля. Симптом может сопровождаться повышенной температурой тела.