Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли кашель. У ребенка кашель и сопли чем лечить

29.01.2020 в 22:41

У ребенка сопли кашель. У ребенка кашель и сопли чем лечить

Насморк и Кашель у Ребёнка (Причины и Лечение)

В медицинской терминологии сопли и выделения из носа называют насморком или ринитом. Что такое насморк? Он представляет собой воспалительный процесс в слизистой носовых пазух. Главные возбудители этого состояния – бактерии, вирусы или аллергены, с которыми всегда нужно бороться и устранять. Среднестатистический малыш до 7 лет имеет подобную симптоматику до 8-10 раз в год от разных причин. При возникновении соплей нужно уделить этому больше внимания, чтобы уберечь его в дальнейшем от дискомфортного состояния организма.

У ребенка сопли кашель. У ребенка кашель и сопли чем лечить

Что такое сухой кашель?

Кашель любого человека является защитной реакцией организма, чтобы прочистить дыхательные пути от раздражителя. Сам по себе он не бывает отдельной болезнью. Кашель всегда является симптомов и сопровождает воспалительные процессы, которые протекают в организме и дыхательных путях. Он становится явным признаком наличия аллергенов, бактерий или вирусов, которые попали в организм человека. Сухой кашель – это воспалительный процесс с осложнением в верхних дыхательных путях, который влечет за собой дополнительную инфекцию или заболевание. Затяжной сухой кашель характерен при пневмонии и бронхите.

Причины появления насморка и кашля

Если родители заметили сухой кашель, сопли и температуру у ребенка, то причиной этому могут быть несколько факторов. Рассмотрим их более подробно:

  1. Аллергены и аллергические реакции. — Организм маленького ребенка только начинает формироваться, постоянно подвергаясь опасностям и новым испытаниям, которые есть в окружающей среде. Вызвать такую симптоматику может аллерген, который попал в организм. Кроме кашля и соплей, у него может развиваться сыпь, зуд, покраснение глаз, сонливость. Чаще всего подобные проявления возникают после контакта с растительной пыльцой, животными или при употреблении конкретных продуктов питания.
  2. Инфекция и бактерии. — Все инфекционные заболевания имеют в своей симптоматической карте признаки сухого кашля и насморка. Это может быть бронхит, тонзиллит, ларингит и многие др. Помимо этого, у малыша может подниматься температура тела, появляться ломота в теле, сонливость, отсутствие аппетита. Со временем прием медикаментозных препаратов делает кашель влажным, а выделения из носа менее обильными.
  3. ОРВИ и грипп. — Самая распространенная причина возникновения насморка и сухого кашля. Эти заболевания провоцируются вирусами, которые вызывают также резкое повышение температуры, слабость, озноб, мышечную боль. В таких случаях дети быстро подвергается заболеванию и долго болеет, иммунная система не в состоянии быстро справиться с атакой вирусов.
  4. Инородные тела. — Часто у родителей малышей, которые привыкли к заболеваниям с привычными симптомами возникает вопрос: почему у ребенка сухой кашель без соплей? Чем это может быть вызвано? Маленькие дети порой не в состоянии оценить действие своих поступков, а изучение мира вокруг происходит непосредственно через рот. Именно таким образом в дыхательные пути могут попасть мелкие предметы: бусинки, монеты, сухая крупа, мелкие игрушки или детали конструктора. Сухой кашель в таких случаях – это реакция организма поскорее избиться от постороннего предмета, который вызывает затруднение дыхания.
  5. Отравление. — Вызывать кашель и сопли может пищевое отравление. Вызвать это могут испорченные продукты, несвежие овощи и фрукты, грязные руки. Сопровождает отравление – диарея, рвота, тошнота, слабость.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без насморка и температуры у ребенка: причины патологии

Кашель без насморка всегда настораживает. Недуг такого типа часто появляется у мальчиков и девочек до 7 лет. Несформированная иммунная система плохо сопротивляется вредоносным микроорганизмам.

Конечно, если появились кашель и сопли без температуры у ребенка, то лучше всего обратиться в поликлинику. Угадать диагноз самостоятельно удается лишь некоторым мамам и папам. Специалист точно скажет, почему возникли сопли и кашель у ребенка, проведя диагностику. Только после осмотра будут назначены препараты, зачастую это комбинированный прием аптечных лекарств и народной медицины.

Причины спазма бронхов без температуры:

  1. Аллергия – во время недуга часто наблюдаются сопли без температуры. Чадо жалуется на заложенность носа и затруднительное дыхание. Чем лечить недуг, расскажет специалист. Но в любом случае без выяснения причин недуга терапию не назначить. Чаще всего насморк и кашель у младенца или старшего ребенка возникают из-за аллергии на пыльцу растений, воздух с токсинами, пыль, пассивное курение или шерсть животных.
  2. Инфекция в детском организме. Провокаторами недуга являются вирусы или микробы. У взрослого человека такие болезни случаются редко. Зато ребенок может в течение года болеть 2-5 раз.

Насморк, кашель без температуры могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Если неграмотно установить диагноз, то терапия не даст нужный результат. Только дипломированный педиатр должен назначать аптечные медикаменты.

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….

Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

При сухом, изнуряющем кашле с трудно отделяемой мокротой рекомендуется применять муколитики, отхаркивающие препараты. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, сиропов, пастилок или растворов для ингаляций. Хороший результат можно получить от таких препаратов как:

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Если присутствует влажный кашель, беспокоиться можно меньше. Чаще всего его появление свидетельствует о выздоровлении. Для лечения влажного кашля могут назначаться противокашлевые препараты:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион .
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

На практике чаще всего применяют капли или спреи в нос с сосудосуживающим действием:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Справиться с симптомами насморка поможет промывание слизистой носа. В качестве лечебного препарата можно использовать:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению — Кашель и насморк у ребенка .

Насморк и температура у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Почему возникают насморк и кашель?

Насморк является одним из главных симптомов начинающегося простудного заболевания. Он приносит много неудобств больному человеку, главным из которых является заложенность носа.

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Почему возникают насморк и кашель?Любое простудное заболевание вызывается вирусной инфекцией. Именно она является причиной воспалительного процесса на слизистых оболочках носовых проходов. При этом и начинаются обильные выделения из носа.

В том случае, если окружающий воздух чересчур сухой, а в помещении жарко, то слизистые оболочки носоглотки начинают сохнуть, в этом случае выделения из носовых ходов густеют, и нос забивается высохшими кусочками слизи. Человеку приходится дышать ртом, при таком дыхании сухой жаркий воздух попадает в верхние дыхательные пути и начинает сушить их слизистые оболочки.

При этом сухие кусочки слизи попадают на реснички (мелкие волоски, расположенные на стенках верхних дыхательных путей). Эти волоски подают сигнал в кашлевой центр, так человек начинает отхаркивать скопившуюся слизь. Так как слизь сухая, то отхаркивать ее трудно. Эти сухие частички «ходят» в верхних дыхательных путях, иногда врач, прослушивая грудную клетку больного, принимает такие движения слизи за начало бронхита.

При возникновении сухого кашля назначаются лекарственные препараты, которые способствуют разжижению мокроты. Кроме того, такому больному рекомендуется обильное горячее питье, чтобы увлажнялись слизистые оболочки носоглотки и дыхательных путей. Необходимо увлажнять воздух в помещении, где находится больной, влажная атмосфера способствует увлажнению слизистых оболочек носоглотки.

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Почему возникают насморк и кашель?Вирусные заболевания побеждает иммунная система человеческого организма. Обычно к пятому дню с начала возникновения простуды иммунитет человека вырабатывает достаточное количество антител, которые начинают борьбу с вирусами.

Простуда, грипп или ОРВИ обычно вылечиваются не позднее, чем через 10 дней после начала заболевания.

Никаких волшебных таблеток для ускорения этого процесса человечество еще не изобрело. Поэтому победить насморк или кашель быстро удастся вряд ли. Но вот помочь организму избавиться от заложенности носа или изнуряющих приступов кашля можно с помощью лекарственных препаратов и различных народных средств.