Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

06.02.2020 в 22:25

С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

Через 2 недели посещения садика сын принес вирус. Сопли и кашель. Температуры нет. Сегодня в сад не пошел. Соплей не прям до колен, но есть. В остальном чувствует себя отлично.  Можно ли его завтра отправить в садик или обычно ждут до полного их исчезновения?  Хотелось бы отправить, ибо младший тоже заболел и я тоже.  

      Наш выбор

        С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , С соплями в детский сад. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику

    Добрый день дорогие сообщники.
    Пытаемся мы усиленно привыкать к д.саду и также усиленно болеем. Хотя проявлением "болезни" (правильнее сказать адаптации, наверное) являются сопли прозрачные и кашель сухой. Почитала я про адаптацию немножко (и на русмедсервесе тоже) - сама успокоилась, вроде как это есть нормально.
    Но вопрос то остался: в период этой адаптации и сопель/кашля лечить ребенка? И есть какие-то превентивные меры для периода адаптации? Понимаю, что вопрос правильнее задать педиатру, но ответ у нашего такой: а что вы хотите, вы же в сад пошли, вот и будете теперь болеть все время, и назначения внушительного списка лекарств от ОРВИ.
    Пошерстила просторы инета. На некоторых форумах мамы делятся полезными советами от педиатров на данный период, вроде таких (вместо пичканья малыша лекарствами):
    - перед походом в сад смазывать носопырку малыша оксолиновой мазью;
    - перед походом в сад и сразу по возвращении из него - промывать носик соленой водичкой (например, аквалор) и высмаркивать малыша (ну или отсасывать, если еще не сморкается);
    - обязательно мыть руки и умывать личико по возвращении из сада (даже если никуда не заходили по дороге домой).
    Мамы пишут что у кого-то малыш от 2 до 4 месяцев благодаря таким мерам в саду не болел.
    Вот собственно в связи с этим вопрос:
    1. Поделитесь, пожалуйста, советами, которые вам давали педиатры для прохождения малышом периода адаптации в саду с минимальными "утратами" здоровья.
    2. Какие превентивные меры вы сами применяли в период адаптации?
    3. Какие из таких мер оказались действенными, по вашему опыту?
    Хочу послушать ваш опыт и потом обсудить это с нашим педиатром, чтобы что-то тоже применить.
    Заранее спасибо всем ответившим.
    (если сразу не отвечу вам - приношу извинения, видимо меня нет в инете).

    Кашель и садик комаровский. Мнение врачей

    Если верить детскому педиатру Комаровскому, то водить дошкольников в садик с соплями недопустимо. Это правило распространяется на насморк вирусного, бактериального и инфекционного характера. Он негативно отражается на состоянии малыша, появляется слабость и ухудшается самочувствие. Кроме того, возникает риск заражения других детей и повышения заболеваемости в группе, ведь ОРВИ передаются с молниеносной скоростью.

    Доктор Комаровский советует сначала посетить педиатра. После осмотра и выявления заболевания ребенку назначается курс лечения медикаментами и физиотерапевтическими процедурами. Общаться со сверстниками можно будет только после того, как он полностью выздоровеет.

    По своему опыту работы с детьми Комаровский предупреждает, что если дошкольник посещает группу, где большинство болеющих, то его иммунитет значительно понизится. Это может привести к тому, что уменьшатся запасы антител, произойдет проникновение в носовую полость большого количества патогенных бактерий и вирусов. Поэтому для того чтобы не заражать других и самим быть здоровым, нежелательно присутствие малыша в ДОУ в период, когда активизируются ОРЗ.

    По мнению педиатра на сегодняшний день в садах созданы такие условия, что малыш с соплями не только заразит остальных, но и рискует растерять свое здоровье. Однако, если есть заключение от врача, что нет эпидемиологической опасности для окружающих, то ребенок может быть допущен к посещению детского сада. Либо решение о приеме детей с насморком может быть принято в частном детском саду с согласия всех родителей.