Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Перекись водорода при насморке. Полезные свойства препарата

01.02.2020 в 21:41

Перекись водорода при насморке. Полезные свойства препарата

Перекись водорода при насморке. Полезные свойства препаратаПерекись водорода в нос при насморке применяется за счёт того, что она характеризуется большим количеством полезных свойств. Поэтому при её использовании организму точно не будет причинён вред. Традиционно препарат используется для обеззараживания ран, что ускоряет процесс заживления . Притом можно принимать её внутрь, и она не причинит вреда человеку. Вещество обладает такими преимуществами:

  1. Средство не раздражает слизистые оболочки, но способствует устранению капиллярных кровотечений из носа и улучшает свёртываемость крови в поражённой области. Чтобы лекарство не привело к раздражению слизистой, необходимо использовать слабый раствор перекиси водорода для промывания носа – не более 3%.
  2. Лекарство не имеет противопоказаний, полностью безопасно для организма при условии правильного его использования .
  3. Препарат стоит недорого, имеется почти в каждом доме и является отличным заменителем капель для носа.

Кроме того, пероксид водорода применяется для лечения горла и ушей, он очень эффективен при простуде и гриппе. С помощью перекиси можно бороться с бронхитом, эмфиземой, кожными аллергиями. Существует также теория, что перекись уничтожает раковые клетки в человеческом организме.

Для усиления эффекта лекарства рекомендуется принимать дополнительные средства для лечения соплей. Однако их нельзя использовать одновременно или сразу после закапывания перекиси. Необходимо выдержать интервал хотя бы полчаса.

Как промыть нос перекисью по неумывакину. Пергидроль против насморка

Главное не упускать момента начала болезни. Только ощутив неладное, сразу принимайтесь за лечение. Тем самым вы не позволите болезни развиваться. Антибактериальное и противомикробное действие пергидроля – вот основа борьбы с насморком методом доктора Неумывакина.

Раствор нужно закапывать в нос или промывать их перекисью. Можно также смачивать марлевый тампон и вставлять его в каждую ноздрю на десять минут. Доктор Неумывакин разработал несколько рецептур:

  • Закапывание. Ничего выдумывать для этого не нужно. В любой аптеке можно найти трехпроцентный раствор пергидроля. Чтобы было удобно его можно налить в столовую ложку и набрать в пипетку. Закапывать нужно максимум семь капель в каждую ноздрю. Уже через двадцать секунд вы почувствуете действие препарата. Это усиленное выделение слизи. Нужно хорошенько высморкаться, прочистив носовые ходы, и в течение пятнадцати минут ничего не есть и не пить.
  • Промывание. В пазухах носа на слизистой находятся вредные микробы, которые перекись удаляет механическим образом. Происходит это за счет антисептического свойства препарата. Шприцы Жане или спринцовки понадобятся вам для процедур с обеспечением нужной величины давления. Ведь раствор должен промывать носовые пазухи. Перед процедурой обязательно необходимо очистить носовые ходы от слизи, а если есть отечность и заложенность носа, то необходимо применять сосудосуживающих лекарств. Трехпроцентный раствор перекиси нужно развести в 50 миллилитрах водички.

Перекись водорода от насморка для детей. Лечение насморка перекисью водорода для взрослых и детей

Самый распространенный способ использования пероксида водорода для лечения насморка – промывание носовых ходов раствором этого средства. Чтобы его приготовить, возьмите 50 капель перекиси и залейте их стаканом теплой кипяченой воды. После этого наклоните голову и влейте в одну ноздрю полученное средство при помощи спринцовки, шприца или чайника с тонким носиком. Затем поверните голову в другую сторону и выполните закапывание аналогичным образом. Проводить подобную процедуру следует не более 2 раз в день.

Точно таким же образом можно закапывать перекись водорода от насморка ребенку, однако в этом случае концентрация активного вещества должна быть еще меньше. Чтобы не допустить ожога слизистой, готовьте раствор для малыша, используя не более 15-20 капель водородного пероксида на стакан воды.

Если данное средство во время промывания проникло в горло, его следует обязательно выплевывать. Именно поэтому перекись водорода в нос при насморке не закапывается самым маленьким деткам, которым еще невозможно объяснить необходимость сплевывания. Как правило, данное средство применяется после исполнения малышам пяти- или шестилетнего возраста.

Кроме того, существуют и другие способы использовать перекись водорода от насморка, например:

  • в четверть стакана кипяченой воды накапайте 20 капель водородного пероксида. Хорошо перемешайте компоненты лекарства и используйте его для закапывания в нос 3 раза в сутки в течение 3-4 дней подряд;
  • при острой форме гайморита, сопровождающейся гнойным воспалением, водородный показатель раствора необходимо увеличить. Для этого соедините 1 столовую ложку дистиллированной воды и 15 капель пероксида водорода и закапывайте эту жидкость в нос 3 раза в сутки в течение 2-3 дней. Детям использовать средство с таким водородным показателем нельзя;
  • также перекись водорода для лечения насморка используется для обтирания тела. Для этого соедините препарат с чистой водой в одинаковых пропорциях, обильно смочите в нем отрез ткани или марли и протрите им туловище больного в области груди, подмышек и локтевых сгибов. Для детей водородный показатель этого средства должен быть меньше, поэтому количество воды увеличивают в 2 или больше раз. С помощью такого обтирания можно осуществлять не только лечение, но и профилактику простудных заболеваний. Для этого туловище взрослого или малыша необходимо обтирать один раз в сутки перед отходом ко сну на протяжении 2-4 недель;
  • наконец, одним из самых безопасных и эффективных методов избавления от насморка является проведение ингаляций с пероксидом водорода. Для этого столовую ложку препарата заливают двумя стаканами кипятка и дышат парами этого раствора, пока он не остынет.

Перекись от насморка детям. Перекись водорода от насморка и гриппа, ее особенности

Перекись водорода при насморке. Полезные свойства препарата 01Не всегда хочется прибегать к лечению насморка медикаментами, препаратами для промывания носа или каплями. Например Санорин с эвкалиптом (см. инструкция по применению), опасен при беременности, и можно применять только под контролем врача. К счастью есть большое количество методов лечения в домашних условиях.

В 1938 году немецкие исследователи использовали перекись водорода от насморка и простудных заболеваний, и добились значительного успеха. Однако данные их изысканий были проигнорированы.

Медицинский факт: антибиотики бесполезны для лечения гриппа или насморка, вызванного вирусом.

Знающие люди в течение многих лет используют перекись водорода для лечения симптомов простуды.

Важно начинать лечение, как только появляются первые симптомы насморка. Однако лечение насморка этим народным средством в домашних условиях нельзя проводить, если у вас есть перфорация барабанной перепонки.

  • Если вы используете перекись водорода при первых признаках простуды, обычно требуется лишь одна процедура.
  • Если вы упустили время и развился хронический насморк, возможно потребуется повторить закапывание перекиси два или более раз в течение двух часов.

Как лечиться перекисью водорода? Вот то, что вам нужно сделать:

  • Лягте на бок и закапайте 3 капли перекиси водорода в ухо. Вы можете почувствовать, будто в ухе что-то пузырится и потрескивает. Полежите на боку в течение десяти минут, затем перевернитесь на другую сторону и закапайте перекись в другое ухо.
  • Как полоскать горло перекисью водорода? Растворите таблетку гидроперита в стакане воды. При ангине или гриппе полощите этим раствором горло два раза в день. Это быстро избавит от боли и першения в горле. Раствор не следует глотать. По этой причине вы никогда не должны позволять ребенку полоскать горло перекисью водорода.
  • Промывание носа данным средством не проводится, а вот закапывание перекиси водорода в нос поможет не только при насморке, но и при гайморите, вирусных и аллергических ринитах. Разбавьте аптечный раствор перекиси теплой водой в пропорции 1:2. Закапайте по 1-2 капли раствора в каждый носовой ход. После этой процедуры из носа начнут появляться выделения, их нужно полностью высморкать. Только не делайте это слишком энергично. После закапывания не ешьте в течение 10 – 15 минут.