Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пластыри для ингаляций для детей. Как применяется пластырь Дыши для детей

29.01.2020 в 21:30

Пластыри для ингаляций для детей. Как применяется пластырь Дыши для детей

Для детей пластырь Дыши применяется для наклеивания на одежду (как можно ближе к шее) или на кровать, стену рядом с подушкой, стол, за которым сидит ребенок. В сезон вирусных инфекций его можно прикрепить к воротнику верхней одежды для профилактики заражения. Это особенно важно при посещении мест скопления людей. Необходимо избегать соприкосновения пластыря с детской кожей, так как эфирные масла в его составе разоружают кожные покровы.

Смотрите на

Необходимо учитывать, что при наличии аллергических реакций важно при первом использовании очень внимательно следить за переносимостью эфирных масел. Признаками непереносимости может быть кашель, першение или жжение в горле, чиханье и ухудшение носового дыхания или одышка. В таких случаях сразу же пластырь снимают, дальнейшее применение его запрещено. Если симптомы нарастают, то нужно вызвать скорую помощь.

С какого возраста можно, можно ли грудничкам

Пластырь-ингалятор Дыши можно использовать только с 2 лет. Грудничкам он противопоказан, так как содержащиеся эфирные масла могут стать причиной удушья и приступообразного кашля, даже судорожного синдрома.

Противопоказания

Пластырь Дыши является натуральным препаратом, его использование под запретом только при непереносимости компонентов и для детей до 2 лет. С осторожностью рекомендуется при хронических обструктивных бронхитах, бронхиальной астме, аллергических реакциях на растения.

Пластыри для ингаляций для детей. Как применяется пластырь Дыши для детей

Пластырь Дыши аналоги. Дыши

Одним из наиболее известных отечественных аналогов считается пластырь-ингалятор Дыши, содержащий натуральные эфирные масла (мятное, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое и др.). В каких случаях назначают этот препарат:

  • Профилактика простуды.
  • Облегчение основных клинических симптомов простудных заболеваний.
  • Избавляет от насморка.
  • Нормализует дыхание через нос.
  • Избавляет от кашля.
  • Улучшает отхождение мокроты.
  • Способствует быстрому засыпанию ребёнка.

Лекарственное средство Дыши имеет свои особенности применения. Вынимаем пластырь из упаковки. Снимаем защитную плёнку. Рекомендуется наклеивать пластырь на одежду. Оптимальное место для наклеивания – верхняя область груди. Кроме того, для установки пластыря подойдёт любая сухая поверхность, находящаяся рядом с малышом (например, перила кровати). Каждый пластырь-ингалятор можно использовать только один раз. В среднем он действует на протяжении 8 часов.

Возникновение побочных эффектов при его применении не отмечено. Дети до двух лет и повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Дыши являются противопоказанием к назначению. Случаи клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами не фиксировались. Пластырь-ингалятор Дыши отпускается без рецепта и доступен по цене 160 рублей за упаковку.

Подбирая аналог лекарства, необходимо учитывать не только стоимость препарата, но и его терапевтический эффект и безопасность для пациента.

Пластырь ингалятор для детей от года. Описание

Пластырь ингалятор «Дыши» предназначен для ингаляций, клеящийся на одежду.
Пластырь-ингалятор представляет собой полоску из нетканого материала с защитным покрытием. На полоску нанесена клейкая масса с эфирными маслами. После удаления защитного покрытия эфирные масла испаряются с поверхности пластыря.
Эфирные масла, испаряющиеся в процессе применения пластыря, способствуют:
профилактике простудных заболеваний, облегчению их симптомов.
нормализации дыхания при заложенности носа, облегчению засыпания.
Пластырь-ингалятор медицинский «Дыши» содержит натуральные эфирные масла, которые:
обладают противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием.
применяются для профилактики простудных заболеваний и в качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии ОРВИ.
Если у ребенка насморк, то не беспокоя ребенка, можно наклеить пластырь-ингалятор Дыши на одежду для облегчения дыхания. Благодаря удобному способу применения лечение можно проводить не только днем, но и ночью. Во время сна ребенок может крепко спать и дышать носом.
После удаления защитного покрытия эфирные масла испаряются о поверхности пластыря.
Эфирные масла уничтожают патологические микроорганизмы, находящиеся в воздухе, за счет чего снижается риск попадания их в организм.
Действие пластыря обусловлено действием эфирных масел, входящих в его состав.
Мятное масло
Мята — одно из древнейших лекарственных средств. О лечебных свойствах этого растения писали Гиппократ, Парацельс, Авиценна. Мята с древнейших времен культивировалась в Китае и Японии. Мяту находили в египетских гробницах, построенных за тысячу лет до нашей эры.
Мятное масло обладает тонизирующими, противовоспалительными, антисептическими, иммуномодулирующими и бронхолитическими свойствами. Оно оказывает положительное влияние на дыхательную систему: восстанавливает функции мерцательного эпителия дыхательных путей, снимает спазм бронхов. При инфекционно-воспалительных заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей мятное масло традиционно используется в качестве сильного антисептика. Кроме того, запах мяты при простудных заболеваниях имеет и собственные полезные свойства — способствует улучшению общего самочувствия: помогает снять головную боль, нормализует температуру тела, избавляет от ощущения дискомфорта.
Масло эвкалиптовое
Эвкалиптовое масло получают из листьев и молодых веток растущего преимущественно в Австралии вечнозеленого эвкалиптового дерева (Eucalyptus globulus). Существует более 700 видов эвкалипта, из которых около 500 дают ароматическое масло.
Эвкалиптовое масло обладает фитонцидным, отхаркивающим, спазмолитическим, противовоспалительным действием. Особенно эффективно эвкалиптовое масло уничтожает респираторные вирусы, к которым относятся и вирусы гриппа.
Пихтовое масло
Пихтовое масло получают из хвои и молодых побегов. Масло пихты используется с давних времен и это легко объяснимо. В его составе около 35 активных веществ, которые обладают противовоспалительным, бактерицидным и противовирусным действием.
Благодаря этим свойствам пихтовое масло полезно при гриппе, простуде, кашле, бронхитах. Также масло пихты благотворно влияет на центральную нервную систему, снимает усталость и нормализует сон. А наличие в пихтовом масле фитонцидов позволяет использовать его пары в сезон простуд для уменьшения риска заболеваний. Применение пихтового масла при насморке позволяет быстро снятия острых симптомов ринита: отека, заложенности носа, воспаления, снижения патологической секреторной активности слизистой носа.
Лавандовое масло
Лавандовое масло выделяют из цветущих соцветий лаванды узколистной. Традиционно лавандовое масло применяют в парфюмерии и кулинарии, поскольку оно обладает характерным тонким ароматом. Однако помимо запаха, у лавандового масла есть и другие свойства, благодаря которым его используют во время простуды. Масло лаванды оказывает антисептическое, противомикробное и противовоспалительное действие. При вдыхании паров облегчает носовое дыхание.
Терпентиновое масло
Терпентиновое масло — эфирное масло, которое получают из очищенного скипидара. Терпентиновое масло оказывает антисептическое, отвлекающее, раздражающее и обезболивающее действие.
Левоментол
Левоментол выделяют из мятного масла. Используется для снятия симптомов простудных заболеваний (головной боли, насморка) за счет анальгетического и спазмолитического свойств левоментола. Также левоментол оказывает антибактериальное, противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Пластырь для ингаляций Сопелка, назначение, особенности применения, инструкция.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Медицинская и фармацевтическая промышленность не стоит на месте. Специалисты постоянно совершенствуют существующие лекарственные средства и препараты, разрабатывают новые инновационные медицинские средства, делают все, чтобы соответствующее оборудование было более доступным для наших граждан, а используемые лекарства – более эффективными.

Одним из эффективных, востребованных у населения средством является пластырь для ингаляций Сопелка, в каждой упаковке которого имеется подробная инструкция по применению.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Общие сведения о средстве

«Сопелка» — это специальный медицинский препарат, представляющий собой пластинку в виде пластыря, с ее помощью можно проводить ингаляции. Эта специальная наклейка крепится человека или предметы в удобном пользователю варианте. В составе изделия имеются специальные масла (эфир содержащие), постепенно испаряющиеся после вскрытия упаковки. Они начинают выделять соответствующие пары. В результате обеспечивается нормализация дыхания, снимается заложенность в носу. В конечном итоге, простудные явления становятся менее выраженными, а зачастую и вовсе нейтрализуются. В результате человек легко и без проблем засыпает.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Внешний вид средства

Пластырь для ингаляций «Сопелка» по форме и внешнему виду схож с хорошо известным всем пользователям, бактерицидным образцом. Основной материал – вискоза, имеет основной белый цвет с желтоватым выраженным оттенком. Пахнет при вскрытии смесью тех масел, которые и входят в его состав: эвкалипт, камфора. Каждый из трех слоев пластыря для ингаляции «Сопелка» имеет свое предназначение, а именно:

  • Первый представляет собой плотную, воздухонепроницаемую пленку, основная функция которой – защита от преждевременного испарения. Это защитная специальная пленка, обеспечивает сохранность клейкого вещества.
  • Второй является самоклеящейся пленкой, которая укреплена слоем из прочного силиконового материала. Назначение данного слоя – обеспечить крепление пластыря к выбранному заранее месту.
  • Самый нижний слой — основной. Именно здесь содержатся полезные вещества, оказывающее лечебное воздействие на пациента.

Для максимальной эффективности и продолжительности работы, каждый отдельный пластырь тщательно упаковывается, укладывается в герметичный пакет, состоящий из нескольких слоев непроницаемого материала.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Общая упаковка картонная. Для удобства пользователей предусмотрено разное количество пластырей в одной упаковке. Их может быть от четырех до пятнадцати.

Каждый используемый пластырь для ингаляций при насморке, содержит 187,5 миллиграммов эвкалиптового масла и 62,5 мг. – камфоры рацерамической.

Назначение препарата

В соответствии с прилагаемой инструкцией по применению пластыря для ингаляций «Сопелка», используется средство исключительно для облегчения состояния пациента при заложенностях носа, различных простудных заболеваниях, для общего облегчения состояния больного.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Как действует средство

Как уже было отмечено, Сопелка – это пластырь особой формы и состава, внутри которого содержится количество эфирных масел. Изделие выполнено в виде наклейки, которая прикрепляется на одежду человека или на другие предметы. В процессе применения средства происходит постепенное испарение масел, которые проникая через нос или рот, способствуют улучшению состояния дыхательных путей.

Пластырь ингалятор Сопелка. Пластырь для ингаляций Сопелка

Каждое из содержащихся в составе пластыря масел, имеет свой положительный эффект. Так, эвкалипт является противовоспалительным средством, оказывает антисептическое воздействие. Камфора помогает бороться с мокротой, способствует ее выведению из организма.

Порядок практического использования

Как правильно применять пластырь для ингаляций Сопелка, поможет разобраться инструкция по применению. Тем более, что ничего сложного здесь нет. Первым делом, необходимо разорвать упаковку и извлечь из нее наклейку. Далее снимаем первый слой, защитный. Остается наклеить изделие на сухую поверхность (рекомендуется использовать верхнюю часть одежды).

Продолжительность действия одной пластинки – до 8 часов. Важно: противопоказаний никаких у данного средства нет! А это означает, что использовать средство можно любому человеку, если у него нет аллергической реакции организма на препарат.