Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли Хлоргексидин капать в нос. Отзыв: Антисептик Биоген Хлоргексидин - Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

27.01.2020 в 21:23

Можно ли Хлоргексидин капать в нос. Отзыв: Антисептик Биоген Хлоргексидин - Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

Достоинства:

мощный антисептик; применяется в разных областях;

Недостатки:

мало хранится открытым;

Когда мы с дочкой легли в больницу на операцию, то неожиданно там заболели. Все началось с высокой температуры, и через несколько часов присоединились насморк и кашель.
Мне тут же родственники привезли из дома проверенный Мирамистин, но врачи сказали, что будут использовать свои препараты.
7 дней дочке заливали в нос кубик шприца Хлоргексидина, его действие было равносильно промыванию, а потом капали физраствор.
Так же, как и Мирамистин, Хлоргексидин обеззараживал носовую полость, и сопельки текли мало, мы их даже не вытирали платком, а зеленых соплей не было. Но если Хлоргексидин капали 2 раза в день, то физраствор - каждый час.
Когда я спросила доктора, не вредно ли ребенку столько закапываний, то мне популярно объяснили, что Хлоргексидин является противомикробным и противовирусным средством, он подавляет инфекцию, ведь зеленые сопли очень вредны своим гноем, который может попасть и в уши, и в глаза, и в мозг. А хлоргексидин не только подавляет инфекцию, но еще и излечивает до конца как причину, так и следствие насморка. Меня удивило, что врач была против всех капелек для носа - она сказала, что от них эффект временный, и с причиной они не борются.
Мне понравилось такое лечение насморка, без ночной заложенности и обильного вытекания из носа.
После выписки я поспешила купить раствор Хлоргексидина в аптеке, удивилась его низкой стоимости, а также узнала из инструкции, что открытым он хранится всего 7 дней, а лечит раны, ангину, стоматит, интимные инфекции, а вот про нос ничего не написано.
На мой взгляд, отличный антисептик по смешной цене.

Как разводить Хлоргексидин 0 05 для полоскания горла. Отзывы врачей о средстве

С медицинской точки зрения антисептическое средство имеет ряд плюсов и минусов. Обо всех свойствах раствора и его действии на организм доктор должен сообщить пациенту перед использованием. Тогда у больного не возникает вопросов о целесообразности и правильности назначенного курса терапии.

Говоря о преимуществах, врачи акцентируют внимание на высокой противомикробной функциональной активности. Эта характеристика даже выше, чем у известного Мирамистина. Однако при герпесе или запущенной форме стоматита лучше применять “Мирамистин.

Второй положительной чертой данного средства является его низкая цена. Хлоргексидин может позволить себе купить каждый желающий без особого финансового ущерба. Один флакон препарата в России стоит от 25 рублей.

Как разводить Хлоргексидин 0 05 для полоскания горла. Отзывы врачей о средстве

Третьим полезным свойством является длительность действия препарата. После процедуры полоскания горла или полости рта на зубах, слизистой оболочке, гландах остается защитная пленка. Она выполняет противомикробную функцию на протяжении нескольких часов. Именно поэтому ЛОР-врачи рекомендуют пользоваться хлоргексидином при ангине.

Недостатки данного антисептика субъективны. При длительном использовании может отмечаться временное окрашивание поверхности языка и зубов в темный цвет. Однако этот дефект быстро исчезает после отказа от препарата, и природный цвет слизистых оболочек и зубов полностью восстанавливается.

Еще одним недостатком антисептика является его неприятный вкус. Он горьковатый. Из-за этого его сложно давать детям. Малыши могут отказываться от полоскания, капризничать. Иногда резкий неприятный вкус вызывает тошноту и рвоту у детей.

Хлоргексидин для полоскания горла назначает только в случае бактериальной инфекции. Если инфекция спровоцирована вирусами, то помочь может только Мирамистин. Некоторые формы стоматита также не лечатся хлоргексидином. Это является третьим минусом данного препарата.

Целесообразность назначения антисептика должен обозначать только врач. Для эффективного лечения нужно поставить четкий диагноз. Боли в горле могут свидетельствовать о различных болезнях. Не все заболевания могут исчезнуть от применения хлоргексидина. Самолечение может негативно сказаться на состоянии здоровья, а пациент потеряет время и спровоцирует усугубление имеющейся болезни.

Хлоргексиди. 05 в нос. Промывание носа хлоргексидином

Хлоргексидин – эффективный антисептик, обладающий антибактериальной, противовирусной, противогрибковой активностью. Действие на ряд респираторных вирусов позволяет использовать хлоргексидин для промывания носа при воспалительных заболеваниях носоглотки.

Как действует антисептик

При насморке, гайморите в полости носа постоянно поддерживается очаг воспаления.  Он существует благодаря присутствию на слизистой сложных конгломератов микроорганизмов, состоящих из бактерий, вирусов, грибов.

Хлоргексиди. 05 в нос. Промывание носа хлоргексидиномТакие образования образуют тончайшую биопленку на поверхности слизистой, выстилающей полость носа. Хлоргексидин воздействует на способность биопленки прикрепляться к внутренней выстилке носовой полости, делает ее проницаемой для лекарственных средств, которыми лечат ринит, синуситы.

Промывание носа  хлоргексидином рекомендуется при тяжелых формах бактериального заражения, например, при золотистом, гемолитическом стафилококке.  Обработка лекарством оказывает бактерицидное, фунгицидное, вирулицидное (вызывающее гибель вирусов) действие.

Противопоказания

Хлоргексиди. 05 в нос. Промывание носа хлоргексидиномДетям до 7 лет не делают промывание носа хлоргексидином. Даже при сильном разведении лекарственный раствор способен повредить нежную слизистую оболочку, негативно повлиять на обонятельные клетки.

Противопоказанием для применения хлоргексидина при насморке служит аллергия на препарат, а также высокая чувствительность слизистой к этому лекарственному средству.

Промывание носа

Лекарственное средство используется для лечения всех видов гайморита благодаря активности антисептика в отношении практически всех видов инфекции.

Этот антисептик можно использовать с первых дней развития острого гайморита, вызванного вирусами, против которых антибиотики бессильны.

Промывание носа и гайморовых полостей хлоргексидином на длительное время (до 24 часов) обеззараживает внутреннюю оболочку носовой полости. Для взрослых используется готовый 0,05% раствор, имеющийся в аптеках под торговым названием Гексикон, который разводят до необходимой концентрации 0,02%.

Хлоргексиди. 05 в нос. Промывание носа хлоргексидиномЧтобы получить раствор с процентным содержанием вещества 0,02%, нужно разбавить исходный раствор 0,05% Гексикона в 2,5 раза. Для этого к ложке 0,05% Гексикона нужно добавить 1,5 ложки кипяченой или дистиллированной воды.

Детям этот препарат назначает только врач, он же рекомендует, можно ли промывать нос 0,02% хлоргексидином или следует уменьшить концентрацию. В противном случае препарат может вызвать раздражение носоглотки, сопровождающееся приступами чихания, водянистыми выделениями.

Закапывание

Раствор антисептика не используется в чистом виде для закапывания в нос из-за недоказанной эффективности средства, а также из-за того, что часть препарата обязательно попадет в горло и будет проглочена.

Лекарство отличается незначительной токсичностью для человека, но способно вызывать аллергическую реакцию быстрого типа – анафилактический шок. Это явление отмечается исключительно редко.

Хлоргексиди. 05 в нос. Промывание носа хлоргексидиномНо, тем не менее, опасность отека верхних воздушных путей, вызванная аллергической реакцией слизистой носоглотки, существует, нельзя ее игнорировать.

Лекарственное средство не снижает активности в присутствии гноя, это позволяет использовать его при тяжелом протекании хронического ринита, гнойного гайморита.

Но капать в нос хлоргексидин, особенно в концентрации, превышающей 0,02%, не рекомендуется из-за раздражающего действия на слизистую и незначительной эффективности при насморке.

Для закапывания детям при насморке Гексикон используют после 7 лет и разводят в 3 раза. Капают не чаще 2 раз в день, закапывая в каждую ноздрю по 2 капли.

В качестве вспомогательного вещества хлоргексидин содержится в назальном сосудосуживающем средстве Викс Актив Синекс. Сосудосуживающее действие обеспечивается за счет активного компонента оксиметазолина.

Хлоргексиди. 05 в нос. Промывание носа хлоргексидиномПрепарат разрешен для закапывания при насморке, гайморите детям с 6 лет, курс лечения не должен превышать 7 дней. Более длительная терапия может вызвать сухость слизистой оболочки, снижение обоняния, появление неприятного горького вкуса во рту.

К применению хлоргексидина для промывания, закапывания носа прибегают только по рекомендации врача, при невозможности использовать более эффективный препарат, например такой, как Мирамистин.

Кроме того, хлоргексидин эффективно применяют:

  • для промывания глаз;
  • для полоскания рта и горла;
  • при беременности.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита, гайморита .

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Промывание носа

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.