Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли с насморком купаться в море ребенку. Домашний бассейн

29.01.2020 в 21:29

Можно ли с насморком купаться в море ребенку. Домашний бассейн

Часто на приеме у педиатра молодые мамы спрашивают о том, можно ли купать и стоит ли плавать малышу в домашних ваннах или бассейнах при насморке. Если температура не повышена, ребенку, как и взрослому, можно купаться в домашнем бассейне. Вода должна быть теплой, а время плавания — 5-10 минут.

Купание в домашних бассейнах, в отличие от общественных спортивных комплексов, может даже помочь в лечении простуды или насморка. Происходит это в следующих случаях:

  • Температура в бассейне теплая и прогревает тело.
  • Вода обогащается минералами, морской солью или лекарственными травами, а после купания вы пьете чай и ложитесь отдыхать.
  • Если нет повышенной температуры, озноба, кашля и слабости.
  • Воздух в помещении влажный, что само по себе оказывает положительный эффект на слизистую оболочку носоглотки.
  • Когда насморк у взрослого или ребенка продолжается после лечения гриппа или простуды.

И конечно, обязательно стоит обращать внимание на то, насколько сами взрослые или дети проявляют желание поплавать в бассейне. Если ребенку не хочется заходить в воду – ни в коем случае не заставляйте малыша делать это.

Противопоказания касаются помещений, где совмещены бассейн и парилка.

Ходить в сауну с насморком категорически не рекомендуется. Это особенно касается взрослых и детей с аденоидами, искривленной перегородкой или анатомически узким носовым проходом.

Горячим воздух парной провоцирует набухание слизи в носу, и состояние может значительно ухудшиться, а сам насморк усилиться. Это же противопоказание касается тех случаев, когда насморк носит бактериальную природу. Патогены под воздействием пара активизируются и начинают размножаться, что приводит к осложнениям —острому риниту или гаймориту.

Если вы попали в сауну или парилку с соплями, постарайтесь оградить себя от парной, оставаясь только в помещении бассейна и комнате отдыха с горячим травяным или витаминизированным чаем.

Можно ли с насморком купаться в море ребенку. Домашний бассейн

Можно ли купаться в море при бронхите. Полезные свойства морской воды

Поездка на море может, как оказать лечебное влияние на больного бронхитом, так и наоборот – стать причиной возникновения или обострения недуга. Поэтому к выбору этого метода лечения следует подходить обдуманно, проконсультировавшись с лечащим врачом. Соответственно поездку следует оценивать не как развлечение, а как метод терапии, соблюдать все меры предосторожности, ограничения.

Издавна считается, что морской воздух и вода оказывают лечебное, укрепляющее действие на органы дыхания человека. Поэтому врачи при заболеваниях дыхательных путей, особенно хронических у ребенка, рекомендуют морскую терапию. Как для взрослых, так идля ребенка такое лечение действительно помогает побороть недуг. Какие же секреты таит морской климат?

Воздух моря насыщен полезными веществами, такими как:

    Можно ли купаться в море при бронхите. Полезные свойства морской водысоли;
  • калий;
  • бром;
  • йод;
  • магний.

Лечебное воздействие на органы дыхания оказывают эти вещества. Соли очищают легкие, бронхи от накопившихся токсинов, способствуют повышению иммунитета. Калий является отличным средством против аллергии, поможет побороть недуг, имеющий аллергическую природу. Магний способствует снятию воспалительного процесса.

Микрочастицы морских солей, йода убивают бактерии, провоцирующие бронхиальные заболевания (стрептококки, гемофильную палочку). Кроме того, эти частицы оседают на стенках дыхательных органов, защищают их от разного рода инфекций на будущее. Озон очищает, значительно облегчает дыхание.

Можно ли купаться в море при бронхите. Полезные свойства морской водыМорской воздух улучшает обмен веществ, способствует насыщению клеток всех органов кислородом. Ионы с отрицательным зарядом, находящиеся в воздухе, улучшают вентиляцию легких, ускоряют выведение углекислого газа, синтез витаминов. Поэтому морской климат помогает повысить устойчивость организма к инфекциям.

Не менее полезной является морская вода, насыщена солями, минералами. Попадая на слизистые дыхательных органов, ее частицы способствуют очищению бронхов, легких от пыли, вредных веществ, способствуют улучшению кровообращения. Кроме солей, вода содержит такие полезные вещества:

  • хром;
  • железо;
  • кальций;
  • магний;
  • серебро;
  • барий;
  • золото.

Эти элементы оказывают оздоровительное влияние на организм человека, например:

    Можно ли купаться в море при бронхите. Полезные свойства морской водыулучшают кровообращение;
  • ускоряют процесс обмена веществ;
  • очищают органы дыхания и желудочно-кишечного тракта от токсинов;
  • способствуют снятию воспалительного процесса;
  • повышают иммунитет.

Самыми полезными считаются Мертвое, Красное, Азовское моря. Мертвое море содержит большое количество соли, является самым чистым. По этим показателям оно занимает первое место среди всех остальных.

Красное – считается самым теплым морем, отлично подойдет для ребенка, так как оно полезно и покупаться там можно. Вода Азовского моря имеет уникальный состав, она содержит 92 полезных элемента из таблицы Менделеева. Воздух здесь насыщен йодом, калием, морской солью, что является отличным аэрозолем для лечения органов дыхания.

Можно ли купаться в море при бронхите. Полезные свойства морской водыВ то же время ехать на море с лечебными целями можно не всегда. А при несоблюдении общих правил здорового поведения, с отдыха можно еще с собой привезти бронхит. Не стоит ехать в тот период, когда бронхит находится при острой стадии. Это только усугубит болезнь, навредит здоровью. Переезд, смена климата плохо скажется на состоянии человека, в это время необходимо быть под наблюдением врача.

А вот при периодах ремиссии при хроническом бронхите – морская терапия будет очень полезна. При аллергическом, профессиональном бронхите, курильщикам со стажем поездка на морской отдых станет настоящей панацеей. Морской воздух, вода имеют в своем составе вещества, которые оказывают противоаллергическое воздействие, очищают органы дыхания.

Не рекомендуется выбирать бархатный сезон – в это время на отдыхе много народа, что негативно сказывается на чистоте воды, повышает риск подхватить болезни и тот же самый бронхит.

Это особенно касается ребенка. Многие дети на курорте начинают болеть, такое подхваченное ОРВИ запросто может спровоцировать обострение заболевания.

Можно ли купать ребенка при кашле комаровский. Что запрещено?

  1. Оставлять новорожденного в ванной без присмотра.
  2. Купать в комнате со сквозняками или температурой воздуха ниже 23 °С.
  3. Купать в прохладной или слишком горячей воде.
  4. Плохо вытирать малыша, оставлять его надолго без одежды, провоцируя переохлаждение.
  5. Сочетать водные процедуры кашляющего малыша с закаливанием.

Новорожденных с кашлем и насморком не рекомендуется мыть с головой , достаточно протереть личико и область за ушками.

  • Капли в нос и лекарственные средства от кашля следует применять после процедуры купания.
  • Если малыш температурил, первое купание нужно проводить через два дня после нормализации температуры тела.
  • Если в квартире нет возможности создать комфортную температуру воздуха, от купания лучше отказаться.
  • Ежедневно использовать косметические средства и лекарственные растения для ванны нет необходимости.
  • Новорожденного удобнее купать в детской ванночке с горкой для поддержки спинки и головки.

Принимать решение о том, можно ли купать ребенка при кашле или нет, нужно индивидуально для каждого маленького пациента. Переохлаждение малыша в воде может принести больше вреда, чем отсутствие гигиенических процедур.



Многие родители сомневаются, целесообразно ли купание ребенка при насморке. Особенно, если речь идет о новорожденных, иммунитет которых еще совсем слабый. Простуда для младенцев может обернуться более серьезными заболеваниями, если не принять своевременные и грамотные меры. В чем они заключаются? Универсальные советы по этому поводу можно найти у доктора Комаровского – медика с огромным стажем, популярного телеведущего, автора известных книг.

Но для начала давайте разбираться, что такое насморк у новорожденного ребенка, почему он появляется и чем опасен.