Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит затылок и насморк. Основные заболевания

27.01.2020 в 21:57

Болит затылок и насморк. Основные заболевания

Обычно болит голова при насморке в области лба, но может отдавать в виски и глаза. Причиной боли не редко бывают осложнения насморка:

Синусит, в зависимости от локализации может быть в виде:

  • фронтита (лобные пазухи);
  • этмоидита (решетчатые пазухи);
  • гайморита (гайморовые пазухи);
  • сфеноидита (клиновидные пазухи).

Неприятные ощущения возникают при наклоне головы. Если он протекает в форме фронтита, у людей часто отекают веки, что может дополнительно спровоцировать боль в глазах. При этмоидите болезненность проявляется еще и в области переносицы. Головная боль при насморке в случае с гайморитом, локализуется в висках и лобной части, человек чувствует давление в области носа, которое усилиться, если постукать по скулам или переносице. Сфеноидит вызывает неприятные ощущения в затылочной области, больные жалуются на ощущения раскалывания головы.

  1. В случае неправильного лечения ринита, синусит может быстро перейти в отит, тогда боль дополняется пострелами в ушах.
  2. Если у человека насморк и болит голова, это могут быть проявления менингита – самого опасного из этих осложнений. При таком заболевании воспаление переходит к головному мозгу. Интоксикационные симптомы дополняются светобоязнью и восприимчивостью к звукам, сильной болью.

Причиной цефалгии может стать фурункулез, при появлении прыщика на слизистой носа, он может быть определен визуально и прощупываться. С увеличением фурункула нарастает симптоматика, человеку становится сложно дышать.

Головная боль в затылке. Характер головной боли в затылке при различных заболеваниях

  • Шейный остеохондроз. Это заболевание вызывает изменение структуры межпозвоночных дисков и сопровождается постоянной болью в затылке, шее и висках. Часто болезненным ощущениям сопутствуют тошнота, головокружение, понижение слуха, нарушение координации. Может появиться ощущение «пелены» перед глазами, двоение предметов. При запрокидывании головы или резком движении пациент падает и теряет на некоторое время способность двигаться, хотя остается в полном сознании. Часто при шейном остеохондрозе у пациента возникает шейная мигрень, которая сопровождается резкой головной болью в затылке, распространяющейся на виски и надбровную зону.
  • Шейный спондилез. Заболевание сопровождается появлением на позвоночнике костных наростов, которые существенно ухудшают подвижность шеи. Пациент при этом испытывает очень частые головные боли в затылке, иногда практически не прекращающиеся. При любых поворотах и наклонах головы боль усиливается. Из-за постоянной боли у пациента нарушается сон.
  • Гипертония. Зачастую повышенное артериальное давление сопровождается появлением пульсирующих, частых головных болей в затылке. Головные боли в области затылка нередко сопровождаются сердцебиением, общей слабостью, головокружением и внезапной тошнотой.
  • Шейный миозит. Данное заболевание нередко возникает в результате переохлаждения, травмы или длительного пребывания в неудобной позе. Главным симптомом является головная боль в затылке при движениях (поворотах или наклонах) головы. При этом боль нередко отдает в плечи, затылок и межлопаточную область. Для данного заболевания характерна асимметричность боли, то есть с одной стороны она более выражена.
  • Миогелоз шейного отдела позвоночника. Данному заболеванию характерно появление болезненных уплотнений в мышцах шеи, что сопровождается головокружением и резкими головными болями в затылке.
  • Невралгия затылочного нерва нередко становится причиной головной боли в затылке. Боли при этом носят приступообразный характер, отдают в шею, спину, уши, нижнюю челюсть. Любое движение головой, кашель или чихание усиливают боль. Пациенты при данном заболевании описывают боль как «стреляющую».
  • Сосудистые боли, вызванные спазмом артерий. Пациент жалуется на боли в затылке, преимущественно возникающие при движении и стихающие в положении сидя или лежа. При физической нагрузке боли в затылке также возникают вследствие патологии сосудов. При этом частые головные боли в затылке возникают при усиленной физической нагрузке и сопровождаются ощущением «мурашек» по коже головы.
  • Профессиональные боли.Нередко они возникают у людей, вынужденных по долгу службы длительноевремя находиться в одном положении. Так, профессиональные боли в затылке возникают у водителей и офисных работников.
  • Повышенное внутричерепное давление. Преимущественно при данном заболевании у пациента возникает боль по всей окружности головы, но иногда она локализируется в затылке. Сопровождается боль тошнотой и рвотой, чувством тяжести в голове. Нередко к этим симптомам присоединяется резкая боль в глазах при ярком свете.
  • Нарушение прикуса. Если нарушение прикуса не лечить, то нередко это приводит к различным негативным последствиям, в том числе возникновению тупой боли в затылке, существенно усиливающейся к вечеру. При этом боль может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней к ряду.

Болит голова в затылке. Причины головной боли в затылке

Каковы причины сильной головной боли в затылочной части головы? Что делать если болевые ощущения стали постоянными спутниками человека? Какое лечение головных болей в затылке выбрать, чтобы раз и навсегда забыть об этой неприятности? На эти вопросы мы постараемся дать ответы в данном материале, а для начала поговорим о некоторых общих моментах.

Вот, например, знаете ли вы, что человеческий мозг не подвержен болевому синдрому, поскольку в его нервных тканях отсутствуют болевые рецепторы. Поэтому, когда мы чувствуем боль, то это означает, что по какой-то причине «страдает» одна из девяти чувствительных областей (слизистая оболочка, мышцы, носовые пазухи, вены, нервы, глаза, подкожная ткань, надкостница черепа, артерии) расположенная в голове.

На сегодняшний день медикам известен не один десяток причин головной боли. Причем среди них есть как совершенно безобидные, так и действительно опасные для жизни и здоровья человека. Поэтому очень важно вовремя обратиться за помощью к специалисту, который на основе симптоматики пациента при болях и неврологического исследования сможет поставить диагноз.

Выделяют две основные группы головных болей:

  • первичные боли, для которых характерны специфические симптомы. К примеру, при мигрени человека тошнит, а также он мучается от сильной пульсирующей боли в затылке, с левой стороны или с правой стороны черепа;
  • вторичные боли, т.е. те, причиной которых стали патологии различного рода, например, цервикогенная (из-за патологий шейных мышц ) или абузусная (из-за обезболивающих медикаментов) головная боль.

Типы головной боли:

  • мигрень — это неврологическое недомогание (не связанное с артериальным или внутричерепным давлением , травмами, опухолями , глаукомой ), при котором человек страдает от симптоматических или постоянных приступов мучительной пульсирующей головной боли, локализующейся, как, правило, в какой-то одной области черепа. Приступ мигрени сопровождается тошнотой, головокружением , непереносимостью запахов или звуков, светочувствительностью, ощущением мелькающих цветных пятен, мушек или тумана в глазах. Причины мигрени могут быть врожденные (повышенная активность мозгового ствола, мутация гена девятнадцатой хромосомы, патологии сократительных функций артерий), а также приобретенные (гормональный сбой, пищевые пристрастия);
  • тензионная головная боль (другое название боль напряжения, сокращенно ГБН) — это приступ давящей боли в области лба, глаз и в висках. Часто при ГБН боль отдает в плечи, а также в шею, появляется ощущение давящего обруча вокруг головы, человек быстро переутомляется, может потерять аппетит и чувствовать «комок» в горле. Эта разновидность боли является частой причиной «мурашек по голове»;
  • хортоновская , пучковая или кластерная боль, приступы которой характерны для мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Основным симптомом данного состояния является сверлящая боль, при которой человек ощущает жжение в какой-то одной стороне головы, а также в глазу, в висках и лбу;
  • боли неорганического характера, к которым относятся головные боли от переохлаждения, оргазмические (связанные с сексуальным возбуждением), физические (при кашле, после физических нагрузок, при наклоне, при чихании и так далее), идиопатические ;
  • боли органического характера, к которым относятся посттравматические (острые, хронические) и травматические боли, а также болевые ощущения из-за заболеваний сосудов и мозга ( артериит височный, опухоли мозга );
  • головные боли, спровоцированные инфекционными заболеваниями, при которых больной чувствует ноющую, тупую или распирающую боль, сопряжённую с потерей координации, головокружением, угнетением сознания и тошнотой;
  • головные боли, вызванные каким-либо веществом, например, лекарственными средствами (началом приема препарата или наоборот, его отменой), химическими соединениями, алкоголем, табачным дымом и так далее;
  • головные боли, вызванные патологиями сосудов мозга, глаз, черепа, носовой и ротовой полости, зубов, а также шейного отдела, не сосудистыми внутричерепными поражениями, нарушением гомеостаза;
  • головные боли, сопровождающие психические заболевания;
  • головная боль при повышенном или пониженном артериальном или внутричерепном давлении , связанная с заболеваниями позвоночника, а также строением черепа. По статистике каждый четвертый человек страдает от перепадов артериального или кровяного давления. Головные боли, пульсация, чувство распирания, тошнота – это постоянный спутник гипертонии . При пониженном давлении, т.е. при гипотонии человек также ощущает головную боль, тело как будто ломит, появляется слабость и сонливость.

Заложен нос болит голова и глаза. Разновидности диагнозов

Заложен нос болит голова и глаза. Разновидности диагнозов

Выделяют несколько видов воспаления слизистой поверхности пазух. В любом случае наблюдается повышенное образование слизи, иногда с гноем, заложенность и отек носа.

1. Гайморит. Воспаляются гайморовы пазухи. Пациент ощущает давящие боли в области носа, лба, висков. Наблюдается отек отдельных частей лица. Усиливаться неприятные симптомы начинают при наклоне головы вперед. Температура тела может держаться в пределах 37 градусов или развивается сильный жар (выше 38.5 градусов).

2. Фронтит. При насморке поражаются придаточные пазухи, расположенные в лобной части. Повышается температура тела, наблюдается отек века, болят глаза.

3. Сфеноидит. Поражаются клиновидные пазухи. Боль локализуется в затылочной области, развивается после насморка. Может появиться боль в глазах, и нарушиться острота зрения.

4. Этмоидит. Воспалительный процесс затрагивает слизистые оболочки пазух решетчатой кости. Болит переносица, лобная часть, повышается температура тела и ощущается сильная боль во внутреннем углу глаза.

5. Отит. Боль в голове усиливается, распространяется на околоушную зону, носит стреляющий характер. Насморк, который не лечили или не долечили, может затронуть внутренние структуры уха.

Симптомы многих болезней совпадают, поэтому не стоит самостоятельно ставить диагнозы, и назначать лечение. Это не только не поможет, но и нанесет вред организму.

Состояния, которые сопровождаются неприятными симптомами без повышения температуры.

1. Большинство респираторных заболеваний у взрослых могут протекать с сильным насморком, болью в горле, чиханием, но при этом температуры нет.

2. Хронические риниты приводят к тому, что болит голова, заложен нос, а температуры нет.

3. Хронические синуситы также характеризуются тем, что нет температуры. Присутствуют неприятные ощущения в области переносицы, глаз. Со временем пациент начинает жаловаться, что болит голова. Появляется заложенность носа, насморк, частое чихание, слабость во всем теле, нарушение сна.

4. Головная боль и сильный насморк могут возникнуть по причине попадания в организм аллергена. В этом случае температуры тоже нет. Беспокоят жидкие прозрачные выделения из носа, глаз, зуд и чихание.

В начале любого воспалительного процесса температура тела может не превышать отметки 37,5 градуса. При хронических формах насморка температура тела может становиться субфебрильной, в пределах 37-37,5 градусов.

Насморк болит голова температуры нет. Общие рекомендации

Что делать, если есть насморк, болит голова, а температуры нет? При появлении симптомов заболевания нужно позаботиться об укреплении иммунной защиты и стимуляции резервных сил организма. Чтобы меньше болеть и поскорее пойти на поправку, рекомендуется:Болит затылок и насморк. Основные заболевания 01

  1. минимум 2 раза в день проветривать помещение;
  2. 1 раз в день вытирать пыль с горизонтальных поверхностей;
  3. соблюдать полупостельный режим в течение 5 дней;
  4. принимать витамины и иммуностимулирующие препараты;
  5. ограничить контакт с окружающими на весь период лечения.

Лечение респираторных, в частности вирусных, заболеваний рекомендуется проводить с помощью народных средств. Заложенность носа и ринит возникают вследствие сильного отека слизистой носоглотки. Чтобы ускорить отток лимфы из пораженных тканей, нужно сделать ножную ванну с добавлением горчицы (не более 2 ст. л. на 5 л воды). Попарив ноги минут 10-15, желательно надеть теплые носки и забраться под теплое одеяло. Таким образом удастся избежать переохлаждения и ухудшения самочувствия.

Устранить симптомы интоксикации, т.е. головные боли, ломоту в теле и сонливость, поможет обильное теплое питье. Чай с малиной, чабрецом и имбирем ускорит выведение токсических веществ из организма, что поспособствует выздоровлению. Помимо этого рекомендуется употреблять щелочное питье - минеральную воду без газа. Она понизит в слизистой гортаноглотки уровень кислот и создаст неблагоприятные условия для размножения вирусов и микробов. Выраженным успокаивающим и противовоспалительным действием обладают и отвары из мелиссы, шалфея, зверобоя и шиповника.

Заложена одна ноздря и болит голова. нос заложен несколько лет, может ли из за етого болеть голова. Как быть.

Здравствуйте. уже несколько лет у меня заложен нос. Обращался к врачам, прошел курс лечения точно не скажу как он называется, примерно объясню. в специалоном растворе пропитывают ватный тампон вставляется в ноздри и подключают к сети малого напряжения, вот такая поцедура, вроде помогло. но в этом году опять нос как осенью заложило и до сих пор не проходит, но при этом ощущаются не понятные головные боли. Как быть.

головные боли могут быть из за присоединившегося синусита

Acid-Burn Мудрец (13473) синусы — это придаточные пазухи носа — например гайморовы, лобные. слышали такие заболевания как гайморит и фронтит? так вот это может быть следствием хронического ринита (воспаления носа) и вызывать головные боли

постоянная заложенность по-любому может быть причиной головных болей. попробуйте обратиться к другому ЛОРу, сделать рентген и пройти другой курс лечения. а вообще, не мешало бы МРТ головы сделать. вдруг не в носе причина.

может уже гайморит

MwenMas Просветленный (44709) 5 лет назад

Скорее всего это гайморит. Для диагностики делают рентген. Если это подтвердится, лечат антибиотиками, а также делают прокол через нос и промывают больную гайморову полость. Лечит ЛОР.

Насморк прошел, а голова болит. Почему при насморке болит голова и как с этим бороться?

Насморк прошел, а голова болит. Почему при насморке болит голова и как с этим бороться?

Самая банальная простуда начинается обычно с двух симптомов: закладывает нос, появляется насморк, а за ним и головная боль, которая со временем усиливается.

При подобных «мелких» проблемах человек, как правило, не обращается к врачу, а просто выпивает таблетку от головной боли, капает капли в нос и идет на работу (детей же отправляет в школу или сад).

Но не стоит забывать, что именно с таких симптомов начинаются и достаточно опасные заболевания, которые тяжело лечатся, особенно на поздней стадии – ринит, гайморит и фронтит.

Причины

Насморк прошел, а голова болит. Почему при насморке болит голова и как с этим бороться? Даже при банальном насморке без температуры мозг испытывает кислородное голодание, так как дыхание становится поверхностным и слабым.

При недостатке кислорода, спазме сосудов, вызванном воспалительным процессом, а также интоксикации организма продуктами жизнедеятельности вируса или бактерий начинает болеть голова – так организм сигнализирует о проблемах.

При сильном насморке и небольшой температуре происходит увеличение количества внутричерепной жидкости. Она сдавливает окружающие ткани, начинается отек, кровоснабжение ухудшается и возникает тянущая, неприятная головная боль.

Но в некоторых случаях таблетка парацетамола и сосудосуживающие капли могут не помочь, так как проблема в тяжелых заболеваниях, часть из которых невозможно вылечить без антибактериальной терапии.

Гайморит

Гайморовы пазухи – это полые образования, которые напрямую соединяются с носовой полостью.
Если начинается гайморит – обязательно появляются следующие симптомы:

  1. поднимается температура выше 37,5 градусов;
  2. появляется боль в суставах;
  3. состояние сильной усталости;
  4. пульсирующая, иногда невыносимая головная боль.

Если резко наклониться вперед – головная боль усиливается, иногда «припухают» щеки, как при зубной боли.

Важно! Нужно вовремя выявить заболевание, так как при переходе его в хроническую стадию лечение становится очень сложным. К тому же при сильной инфекции воспаление из гайморовых пазух может перейти в мозговые ткани.

Полезное

Фурункулез

Насморк прошел, а голова болит. Почему при насморке болит голова и как с этим бороться? Фурункулы с гноем и воспалением в месте образования особенно опасны на лице.

Стафилококк, вызывающий данное заболевание, может распространиться на мозговые оболочки и привести к менингиту.

Даже при небольшом нарыве на лице у пациента обычно резко поднимается температура (иногда до 39 градусов), возникает заложенность носа, боль в голове и мышцах, обильное потоотделение, при тяжелой форме — рвота, потеря сознания.

Фурункулы нельзя выдавливать, мазать или прижигать спиртосодержащими растворами. Это может привести к ухудшению ситуации – проникновению инфекции в кровь.

Ринит

Ринит – это насморк. Он бывает инфекционным и аллергическим.

В первом случае отек носовой полости , покраснение слизистой и тканей вокруг носа , повышение температуры вызывает инфекция – вирусы, бактерии, в редких случаях грибок.

Если вирус и бактерии «работают» одновременно – ринит переходит в тяжелую стадию, которая может стать хронической.

Возникает при переохлаждении (особенно ног и рук), снижении иммунитета на фоне плохого питания и недостатка кислорода.

Практически всегда сопровождается ноющей, но не очень сильной головной болью.

Важно! При затяжном насморке с небольшой температурой лучше обратиться к терапевту.

Аллергический ринит возникает при проникновении в организм аллергена — как сезонного (пыльца, запах цветов или хвои, осенних листьев), так и регулярного – шерсти, запаха мочи животных, пыли.

Практически всегда сопровождается мучительной головной болью, так как при аллергической реакции возникает общее отравление организма.

Фронтит

Насморк прошел, а голова болит. Почему при насморке болит голова и как с этим бороться? Редкое, но очень тяжелое заболевание, характеризующееся резкой болью в передней части головы и глазах.

Возникает как осложнение после сильного воспаления, которое переходит в лобные пазухи.

При этом заболевании чувствуется не только сильная головная боль, но и постоянная слабость.

Основные симптомы:

  1. припухлость верхних век, иногда отек не позволяет полностью открыть глаза;
  2. невыносимая, пульсирующая головная боль;
  3. температура тела выше субфернальной;
  4. Важно! Лечение фронтита предполагает комплексную терапию: антибиотики, противовоспалительные и противоотечные препараты, физиопроцедуры. При отсутствии должного лечения может развиться менингит, воспаление костной ткани и сетчатки глаза.