Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как понять, что у грудничка заложен нос, а соплей нет. Возможные причины

01.02.2020 в 21:40

Как понять, что у грудничка заложен нос, а соплей нет. Возможные причины

Как понять, что у грудничка заложен нос, а соплей нет. Возможные причины

Заложенность носа без соплей может быть проявлением аллергии

Заложенный нос, несопровождаемый выделением соплей, может отмечаться, как у ребенка первого года жизни, так и в 2 года, и старше. Важно понимать, что этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы, что-то провоцирует сухую заложенность.

  1. Наличие в организме простуды или вирусной инфекции. Данное явление нередко является признаком респираторного заболевания. Сильная заложенность может быть ответом иммунитета на проникновение вируса, попавшего в организм через носоглотку. Если данная проблема отмечается при ОРВИ, то, как правило, от заложенности носа удается избавиться на протяжении недели.
  2. Наличие инфекции бактериального характера. Нередко возникает на фоне ОРВИ , в результате неправильного лечения насморка, что и приводит к воспалению носовых пазух и их последствию в виде синусита . Если это ваш случай, то заложенность может смениться выделением гнойной слизи.
  3. Наличие аденоидов. Это заболевание нередко диагностируется у малышей дошкольного возраста, особенно в 3 года. Без своевременного лечения данное состояние может привести к удалению аденоидов хирургическим путем. Стоит отметить, что при первой степени аденоидита у малыша по ночам заложен нос больше, чем в дневное время суток.
  4. Аллергическая реакция. Нередко именно контакт с аллергеном приводит к тому, что у ребенка закладывает нос без выделения соплей. Данное состояние может сопровождаться частыми приступами чиханья, а также наличием зуда в носовых пазухах. Нередко такая аллергия возникает при цветении амброзии .
  5. Воздействие сигаретного дыма. Если малыш является пассивным курильщиком, у него могут развиться воспалительные процессы в носоглотке, которые, в свою очередь, приведут к формированию бронхиальной астмы.
  6. Травмирование или патологические изменения в анатомическом строении носа. Рассматриваемое явление, например, может иметь место при деформации перегородки, приводящей к непроходимости носовых ходов. Может также являться повреждением костей носа при рождении или при внутриутробном развитии.
  7. Наличие низкой влажности в помещении, где находится малыш, пересушенный воздух.
  8. Период прорезывания зубов. У грудничка в такой период может отекать слизистая носа, что приведет к его заложенности.
  9. Наличие инородного объекта в носовых ходах.

Заложен нос у грудничка хрюкает. Что делать, если заложен нос у ребенка без соплей

Заложенность носа часто беспокоит детей и их родителей. Чтобы понимать, как вылечить грудничка, нужно знать о возможных причинах состояния. Правильные и своевременные действия помогут избежать опасных последствий.

Заложен нос у грудничка хрюкает. Что делать, если заложен нос у ребенка без соплей

Грудничок

Почему закладывает нос

Заложенность носа возникает у ребенка по ряду причин:

  • Физиологический насморк, проявляющийся у новорожденных и проходящий самостоятельно без лечения. Основная его причина – реакция малыша на незнакомую окружающую среду, его адаптация к температурным условиям, запахам, пыли. При этом младенец чувствует себя хорошо, не отказывается от еды, спокойно спит. Выделения жидкие и прозрачные;
  • Аллергия на запахи, пыльцу, шерсть животных. Для лечения заложенности нужно в первую очередь найти фактор, ее провоцирующий, и устранить его. В противном случае аллергия может носить хронический характер и сопутствовать на протяжении всей жизни. Младенец обычно чихает, возможны покраснение глаз и слезотечение;
  • Рост зубов. Ребенок все тянет в рот: руки, вещи, игрушки. У него повышается слюноотделение, он становится капризным, отказывается от еды. Может незначительно подняться температура тела. Прозрачные обильные выделения в таком случае не должны пугать родителей. Они пройдут сами, когда прорежется очередной зуб;
  • Вирусные инфекции. Слизь реагирует на развитие болезни, вырабатывается в больших объемах, чтобы защитить организм. Когда она жидкая и прозрачная, содержит полезные вещества, губительные для вирусов. Также она избавляет носовую полость от пыли. Важно сохранить ее в таком виде, обеспечив ребенка обильным питьем и создав комфортные условия дома. Если слизь загустеет, станет белой, потеряет свои спасительные свойства. Когда у ребенка сопли становятся зеленоватыми, значит, присоединилась бактериальная инфекция. В таком состоянии необходимо начинать медикаментозное лечение, чтобы избежать осложнений;
  • Инородное тело в носу младенца. Опасность заключается в том, что не всегда можно сразу понять, что ребенок засунул что-то в ноздрю, особенно, если предмет оказался глубоко;
  • Частое и беспричинное использование антибиотиков, способных уничтожить полезную микрофлору.

Заложенность носа без соплей. Причины заложенности носа без насморка

    Искривление носовой перегородки , которое может возникать в результате травмы или быть врожденным. Образующиеся при этом продольные гребни контактируют с внутренней слизистой оболочкой носовой полости, провоцируя ее отечность.

    Пересушенный воздух в помещении. Сама по себе эта особенность микроклимата не может спровоцировать заболевание, но если местный иммунитет слизистой нарушается и возникают симптомы аллергического, вирусного или бактериального ринита, то воздух иссушает слизистую, приводя к сухой заложенности носа. Синусит и гайморит при протекании в условиях пересушенного воздуха также дают симптомы сухой заложенности носа. Влажность воздуха в помещениях зимой при постоянно включенных обогревателях может достигать критически низких значений в 15-30%. Для сравнения, уровень влажности в пустыне Сахара днем составляет около 25%.

    При отсутствии хронических заболеваний ЛОР-органов , системных патологий и инфекционных поражений заложенность носа без насморка и соплей может быть признаком наличия инородного тела в носовой полости. Присутствие посторонних предметов в носу может остаться незамеченным у маленьких детей, которые могут засовывать туда мелкие детали игрушек, бусинки, небольшие предметы. Однако и взрослые не всегда знают о наличии инородных тел у себя в носу – таковыми могут быть частички ватного тампона, который вставляют в ноздри для остановки кровотечений. Предмет, находящийся в носовой полости, раздражает слизистую, что приводит к ее отеканию.

    Вазомоторный ринит – следствие гормонального дисбаланса или же гормональной перестройки организма. Это явление часто встречается среди беременных женщин из-за колебания уровня стероидных гормонов и не является опасным для здоровья. Причина вазомоторного ринита – нарушения кровообращения слизистой оболочки носовой полости, из-за чего может ощущаться постоянная заложенность носа без насморка и соплей. Вазомоторный ринит бывает не только у беременных, но и у женщин в преддверии менопаузы, а также у подростков.

    Медикаментозный ринит – заложенность носа, причиной которой является неправильное использование сосудосуживающих средств. Может наблюдаться после длительного и частого применения сосудосуживающих капель или как специфическая реакция организма.

    Задний ринит – заложенность носа является симптомом обычного насморка, при котором воспаляются отдаленные участки слизистой носа, образовавшаяся слизь при этом стекает по задней стенке горла, из-за чего соплей у больного не наблюдается.

    Заложенность носа и ринит могут быть среди побочных эффектов различных лекарственных средств.

    Полипы в носу, которые могут развиваться вследствие аденоидита, воспалений носоглотки, злоупотребления алкоголем и сигаретами, заболеваний сердечнососудистой системы, также провоцируют сухую заложенность носа. Полипы часто образуются после травм носа и носовой перегородки.

    Сухая заложенность носа является одной из стадий ОРЗ – обычно возникает за день до перехода ринита в острую форму и может наблюдаться еще два-три дня до полного выздоровления.