Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка на море появился насморк. Причины

29.01.2020 в 21:45

У ребенка на море появился насморк. Причины

Что делать, если у ребенка насморк? Доктор Комаровский – не сторонник применения массивной фармакологической терапии у детей.

Напротив, во время выступлений в телепередачах он призывает использовать многочисленные аптечные средства разумно и обходиться без них в тех ситуациях, в которых это допустимо.

Телезрители, внимательно наблюдающие за выпусками, знают, что известный педиатр рекомендует определенный алгоритм действий при насморке у детей. В чем же заключается знаменитый метод лечения насморка по Комаровскому?

Многие люди отождествляют понятие «насморк» с термином «ринит», тогда как это все же отличающиеся друг от друга определения. Под ринитом понимают наличие воспалительного процесса в области слизистой оболочки носа.

Насморк же появляется в разных ситуациях, и далеко не всегда обусловлен воспалением.

Евгений Олегович не устает повторять о том, что только лишь устранением симптомов (например, с помощью сосудосуживающих капель) успеха в лечении не достичь, нужно воздействовать на первопричину.

Явления насморка у детей могут появиться при инфицировании, аллергии, травме, вдыхании слишком сухого и горячего воздуха, а также воздуха, перенасыщенного химическими веществами, раздражающими элементами – в том числе пылью. Слизистая оболочка носа очень чувствительна, поэтому пересыхание или раздражение объясняет появление отека, заложенности, нарушения носового дыхания.

Существует перечень действий, которые доктор Комаровский рекомендует выполнять при насморке. Разумеется, это не отменяет необходимость установления точного диагноза, особенно если родители уверены, что симптомы не связаны с инфекцией. Однако в подавляющем большинстве случаев насморк – проявление ОРВИ, и метод Комаровского помогает быстро облегчить состояние ребенка.

Ребенок заболел на море можно ли купаться. Заболел малыш на море, дайте совет

Девочки, мы в Турции и сын (1.10) заболел. Темпа поднимается до 38,5, вчера вырвал слюной пару раз, сегодня жидкий стул 2 раза. Были у врача в отеле и он выписал антибиотик. МОе мнение, что это вирус и я ему даю только жаропонижающие, если темпа выше 38,5. В больницу пока ехать не хочу. Что посоветуете? Стоит ли пока ждать и наблюдать? У кого подобное было на море, когда закончилось? К слову дома мы не болеем вообще (((

      Наш выбор

        Ребенок заболел на море можно ли купаться. Заболел малыш на море, дайте совет

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок заболел на море можно ли купаться. Заболел малыш на море, дайте совет

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Ребенок заболел на море можно ли купаться. Заболел малыш на море, дайте совет

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Ребенок заболел на море можно ли купаться. Заболел малыш на море, дайте совет

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Ребенок заболел на море можно ли купаться. Заболел малыш на море, дайте совет

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Если ребенок перекупался в море. Вода

    Купание – любимое занятие для всех, приятно расслабляет, освежает в жару и приносит массу удовольствия. Но и тут могут подстерегать неприятные сюрпризы. И один из них – переохлаждение. Казалось бы – как можно замерзнуть в такой зной? Однако особенности теплообмена у малышек такова, что длительное пребывание во влажной среде, когда температура ее ниже, чем t воздуха, приводит к значительному охлаждению.

    Когда ребенок перекупался, у него синеют губы, он выглядит сероватым, землистым, покрывается пупырышками, учащается дыхание, появляется тремор (потряхивание). Первая помощь при переохлаждении на воде в летнее время заключается в том, чтобы согреть пострадавшего: срочно вытереть насухо полотенцем, слегка растирая до легкого покраснения, одеть сухую одежду или закутать в плед или одеяло, напоить теплым сладким чаем, компотом и т.д.

    Чтобы плавание не стало для вас огорчением, соблюдайте несколько простых правил:

    • Нельзя находиться в реке или море длительное время, дозируйте плавание и заходите в несколько подходов, между которыми нужно насухо вытираться и хорошо согреться;
    • Находясь в воде, обязательно двигайтесь – прыгайте, бегайте, играйте в активные игры.

    Если купание получилось незапланированным – например, малыш случайно упал в бассейн или пруд, тем более в плохую погоду, то необходимо сразу же снять мокрую одежку, переодеть в сухую согретую, на ноги одеть вязаные носочки, напоить горячим чаем с медом или малиновым вареньем. Ведь при намокании подстерегает еще одна опасность – простуда. Уже к вечеру у вашего чада может начаться насморк, кашель, першение в горле, а то и субфебрилитет.

    Справиться с респираторным заболеванием можно в домашних условиях. Эффективно обильное питье: горячее молоко с медом, чай с малиной или смородиновым листом, брусничный или клюквенный морс. От лихорадки и головной боли дайте детский ибупрофен или парацетамол. Для полоскания горла подойдут отвары ромашки, чабреца, шалфея. Хорошо побрызгать спреем ингалипт, каметон, стрепсилс, если они вдруг оказались под рукой.

    Бывает что кроха наотрез отказывается плавать и плеск волн его не привлекает, более того – он демонстрирует страх, плачет, проявляет негативизм и сопротивление. Не настаивайте, устройте игры или развлекательные занятия на берегу. Постепенно тревожность пройдет, малыш привыкнет к обстановке и возможно постепенно совместные забавы переместятся поближе к влажной кромке. Как вариант – поставьте рядом надувной бассейн и предложите поплескаться там.

    Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

    Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

    1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
    2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
    3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
    4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
    5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
    6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
    7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
    8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
    9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-1-god-nasmork-kak-lechit-lechenie-nasmorka

    Высокая температура у ребенка на море без симптомов. У ребенка на море поднялась температура

    У ребенка на море появился насморк. Причины 05Долгожданный отпуск и поездка на море. Этому событию радуются как взрослые, так и дети. Сборы, дорога и вот наконец-то пляж, казалось бы, ничего не может испортить настроение, но приехав на море, обнаруживается, что у ребенка поднялась температура, причем совершенно неожиданно.

    Почему может подняться температура?

    Основных причин, по которым у ребенка на море без видимых симптомов может подняться температура, несколько:

    1. Акклиматизация. Очень часто адаптация к новому климату на море вызывает у ребенка температуру, раздражительность и капризность. Как правило, повышение температуры отмечается на 2 сутки после переезда и длится порядка 3 дней.
    2. Стресс. Нервная система малышей очень неустойчива и любое неординарное событие может у них вызвать психологический шок. Любая длительная поездка, отсутствие любимых игрушек и своей кроватки может послужить причиной того, что высокая температура у ребенка может возникнуть как на море, так и в любом другом месте, например, у родственников.
    3. Вирусная инфекция, такая как грипп и т.п. Как не ужасно это звучит, но такое случается и на море. Температура более 38 градусов может держаться неделю, и кроме как на вялость, малыш первых 3 дня больше ни на что жаловаться не будет.

    Рвота и температура у ребенка на море – это два союзника, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый родитель. Причин этому несколько:

    1. Тепловой или солнечный удар. Температура у ребенка после купания в море может быть не только потому, что он замерз, а и потому, что малыш перегрелся на пляже. Как правило, кроме рвоты и температуры у крохи наблюдается учащенное дыхание и высокий пульс, изменение цвета лица и прекращается потоотделение. И если не оказать экстренную помощь, то последствия могут быть плачевными.
    2. Пищевое отравление. Некачественная еда в столовых, жара, которая позволяет продуктам быстро портиться - все это влечет за собой температуру до 38 градусов и рвоту, причем как у малышей, так и у взрослых. Заболевание длится недолго, и буквально за пару дней, ребенок выздоравливает.
    3. Кишечная инфекция. Дизентерия, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, – это наиболее распространенные заболевания, которые встречается на курортах очень часто. Они проявляются не только рвотой и температурой до 40 градусов, но еще и поносом. Как правило, симптомы длятся неделю и без врача здесь не обойтись.
    4. И наконец, самая частая причина, по которой поднялась температура –У ребенка на море появился насморк. Причины 06это если ребенок перекупался в море и замерз. Переохлаждение лечиться также, как и простуда: жаропонижающее, мед, лимон, побольше теплого питья и через пару дней, ваш кроха опять будет плескаться в море и загорать.

    Насморк у ребенка комаровский. Доктор Комаровский: как лечить насморк?

    Насморк — один из самых распространенных симптомов ОРВИ. Все проявления болезни — повышение температуры, насморк, кашель, отказ от еды — представляют собой способы борьбы организма с возбудителем инфекции. А современные лекарства могут творить чудеса — мгновенно снизить температуру, «отключить» насморк и кашель и т. д. К сожалению, многие такие лекарства в вашей домашней аптечке есть, поэтому вы попытаетесь облегчить жизнь малышу и себе. А в результате вместо трех дней насморка получите три недели в больнице с воспалением легких. Это я говорю к тому, что читая написанные ниже рекомендации, особое внимание обращайте на те ваши действия, которые ни в коем случае осуществлять не надо.

    Почему возникает насморк?

    Во-первых, при помощи насморка организм пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие). Во‑вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача родителей — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет, ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая условия для развития бронхитов и пневмоний.

    Насморк у ребенка комаровский. Доктор Комаровский: как лечить насморк?

    Что делать?

    Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Пример — физиологический раствор. Это обыкновенная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте 3−4 капли в каждую ноздрю хоть каждые полчаса.

    Чего делать нельзя?

    Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель. Вначале становится очень хорошо — исчезает слизь. А потом очень плохо — начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется так: сопли бежать перестали, однако носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается. А чтобы стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности.

    Насморк у ребенка комаровский. Доктор Комаровский: как лечить насморк?

    Подробнее о лечении вирусов читайте в книге доктора Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».