Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 1 год насморк, как лечить. Лечение насморка

27.01.2020 в 22:23

У ребенка 1 год насморк, как лечить. Лечение насморка

У годовалого ребенка насморк вылечить не так просто. В аптеках не велик выбор препаратов для такого возраста. Чаще всего приходится ограничиваться сосудосуживающими каплями и различными травяными физрастворами. В некоторых случаях врач может назначить антибиотики, но это лишь тогда, когда у ребенка проявлен явный инфекционный насморк с высокой температурой и ознобом всего тела.

У ребенка 1 год насморк, как лечить. Лечение насморка

В качестве физрастворов чаще применяют такое средство: разводят 9 грамм соли (желательно морской) с 1 литром комнатной температуры воды. Закапывание производят детской пипеткой. Данный раствор хорошо разжижает слизь и помогает ребенку свободно дышать.

Так как в годовалом возрасте малыши еще не могут сморкаться, то родителям необходимо им в этом помогать с помощью аспиратора. Можно скатать шарик из ваты и нанести на него физраствор. Если у малыша получается сморкаться самостоятельно, то это очень хорошо. Главное, необходимо контролировать его в силе нажатия на носовую пазуху и не перенапрягаться при высмаркивании, чтобы не повредить барабанные перепонки.

Многим деткам хорошо от насморка помогают антибактериальные капли Аква-Марис или Физиомер. Эти средства нужно выбирать именно для детишек до одного года, так как их состав будет отличаться в зависимости от возраста ребенка.

Также используют Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки). Иногда стоит сделать малышу ингаляционные процедуры. Следует пить много жидкости и соблюдать постельный режим.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

      Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии.

      Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться.

      Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

      Процедура выполняется по такой схеме:

      1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
      2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
      3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

      По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

      Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

      Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

      1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
      2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
      3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
      4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

      Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

      Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.