Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить сухой насморк

28.01.2020 в 21:16

Как лечить сухой насморк

Как лечить сухой насморк

Сухим насморком называют воспаление слизистой оболочки носа, при котором выделения крайне скудны или вовсе отсутствуют. Заболевание доставляет массу неудобств: из-за нарушения носового дыхания ночной сон становится поверхностным, возникает головная боль, страдает обоняние. Справиться с таким насморком можно за 7-10 дней, однако лечение имеет свои особенности.

Вам понадобится

  1. - увлажнитель воздуха;
  2. - антигистаминные препараты;
  3. - физиологический раствор;
  4. - капли на основе интерферона;
  5. - сосудосуживающие капли;
  6. - лекарственные травы.

Инструкция

  1. Обратитесь к отоларингологу. Специалист поможет выяснить причины заболевания, в зависимости от которых будет выбрана тактика лечения. Это может быть аллергия, вирусная инфекция, побочные эффекты от приема некоторых медикаментозных препаратов, искривление носовой перегородки, гипертрофия слизистой оболочки носа или же просто реакция на сухой воздух. В некоторых случаях терапевтическим лечением не обойтись, поэтому лучше сразу, не теряя времени, исключить подобные заболевания.
  2. Основой терапевтического лечения является увлажнение слизистой оболочки. Промывайте носовые ходы физиологическим раствором или раствором поваренной, а лучше — морской соли. Пользуйтесь увлажнителем воздуха. В разгар лета или зимой, во время отопительного сезона, он помогает быстро устранить сухость носа и справиться с заложенностью. Чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
  3. Если причина сухого насморка в аллергии, исключите контакт с веществом, к которому организм испытывает повышенную чувствительность. Принимайте антигистаминные препараты, пользуйтесь специальными спреями для носа.
  4. Если причиной сухого насморка является вирус, закапывайте в нос средства на основе интерферона, к примеру, «Гриппферон». Неплохой альтернативой им являются противовирусные иммуномодулирующие капли «Деринат» и другие препараты, обладающие аналогичным действием.
  5. Для облегчения носового дыхания закапывайте сосудосуживающие капли. Они не лечат сухой насморк, зато помогают устранить последствия, которые он вызывает (головную боль, бессонницу, гнусавость голоса и т.д.).
  6. Закапывайте в нос отвары лекарственных трав. Хорошо помогают ромашка, крапива и календула. Проводите процедуры по 4-6 раз в день. И уже через считанные дни вы почувствуете себя гораздо лучше.

Вазомоторный ринит лечение препараты. Обзор препаратов от вазомоторного ринита

Вазомоторный ринит – это хронический насморк, при котором нарушена регуляция сосудов, кровоснабжающих полость носа. Переполнение этих сосудов вызывает отек слизистой и постоянное чувство заложенности.

Подобное состояние могут вызывать различные аллергены, расстройства эндокринной функции, нарушения нервных механизмов.

Симптомы вазомоторного ринита

Проявляется многократным чиханьем, сопровождающимся обильным отделяемым из носа, водянистым или слизистым. Чиханье чаще всего вызвано зудом в носу, ротовой полости, глотки.

Набухание слизистой оболочки влечет за собой:

  • Ввызывает чувство заложенности носа;
  • Снижает качество жизни;
  • Ухудшается работоспособность;
  • Ухудшает самочувствие.

Поэтому вазомоторный ринит обязательно нужно лечить.

Начать лечение следует с ограничения контакта с аллергенами. Придется ограничить общение с домашними животными, исключить из рациона некоторые продукты питания.

Необходимо санировать хронические очаги инфекции (кариес, тонзиллит).

К препаратам от вазомоторного ринита относят:

  • Назальные спреи;
  • Капли;
  • Антигистаминные препараты;
  • Лекарства для ингаляций.

Как лечить сухой насморк 01

Как выглядит носовая раковина при вазомоторном рините

Спреи

Длительное применение сосудосуживающих капель, которые применяются при обычном насморке, может вызвать привыкание, поэтому не подходят для длительного лечения вазомоторного ринита.

Для этих целей лучше подойдут спреи с глюкокортикостероидами (гормонами).

Доказана их эффективность и безопасность, они не всасываются в кровь и могут быть использованы у детей с двух лет.

Назонекс

Как лечить сухой насморк 02 Глюкокортикостероид для местного применения, оказывает комплексное действие.

Предотвращает аллергические реакции и имеет противовоспалительное действие.

Показания к применению:

  • Вазомоторный ринит;
  • Аллергический ринит;
  • Воспалительные заболевания околоносовых пазух;
  • Предупреждение сезонного насморка.

Назонекс не следует применять при травме носа, наличии инфекции.

Для детей спрей разрешен с двух лет.

При длительном использовании спрея возможно возникновение носовых кровотечений, воспаление глотки, чувство жжения.

Спрей выпускается во флакончике с насадкой для распыления в полости носа.

Взрослым следует проводить по две ингаляции в каждую ноздрю. При неэффективности увеличивают дозу до четырех.

У детей до 11 лет выполняют по одной ингаляции в каждую ноздрю.

Как лечить сухой насморк 03 Алина Оркуш, 24 года: «С детства мучаюсь постоянным насморком, что всегда мешало учебе, работе, личным отношениям. О спрее назонекс узнала у врача, очень эффективный препарат.

Через месяц после начала использования забыла о насморке.»

Вадим Меркулов, 43 года: «Каждое утро просыпаюсь с заложенным носом, чихаю десять раз подряд.

Перепробовал разные средства, назонекс привлек серьезным составом и хорошими отзывами.»

Авамис

Гормональный препарат с преимущественным действием против воспаления в виде спрея. Применяется и при сезонных проблемах с насморком, и при постоянных.

Не рекомендуется использовать для детей младше двух лет и людям с нарушенной функцией печени . При приеме более шести недель может появиться носовое кровотечение.

Для взрослых суточная доза составляет по два впрыскивания в каждую ноздрю. Через несколько дней, когда достигается желаемый эффект, можно использовать по одной дозе.

Подобная же дозировка для детей до 11 лет .

Жанна Киселева, 46 лет. «Авамис действует не сразу, как обычные сосудосуживающие капельки, его эффект должен накопиться.

Но уже через два дня я стала просыпаться с нормально дышащим носом.»

Эуфорбиум композитум

Гомеопатический препарат, включающее в состав эуфорбиум, пульсатиллу, которые имеют антиаллергическое и противовоспалительное действие.

Препарат восстанавливает слизистую и увлажняет ее.

Ринит лечение. Общие сведения

Нос и носовые пазухи первыми в системе дыхательных путей реагируют на воздействие факторов внешней среды воспалительными и аллергическими реакциями. Нормальное функционирование полости носа и защитная функция слизистой осуществляется благодаря структуре мерцательного эпителия, который на поверхности имеет реснички, и слизистых желез (бокаловидных клеток), секретирующих слизь для увлажнения оболочки. Слизь содержит антимикробные факторы: иммуноглобулин А , лизоцим , лактоферрин . Соотношение мерцательных клеток и бокаловидных, которое меняется при различных видах ринита, отражается на функциональном состояния слизистой.

Что это за болезнь? Ринитом называют воспаление слизистой носа любого генеза, которое проявляется хотя бы двумя симптомами: заложенность носа, зуд, выделения, чихание. При хроническом рините эти симптомы присутствуют ежедневно в течение 3 месяцев. Чаще всего ринит вызывают инфекционный фактор и аллергены. Неблагоприятная экологическая обстановка, увеличение аллергических и вирусных заболеваний, а также снижение иммунитета способствует росту острых и хронических форм ринита.

Обычный на первый взгляд ринит имеет различные виды, течение, тяжесть проявлений и значительно влияет на качество жизни пациента, особенно хроническая форма, когда заболевание приобретает неконтролируемое течение (плохо поддается лечению) с выраженными клиническими проявлениями. Наиболее неприятные и тягостные ощущения для больного представляет заложенность носа, которая является основной причиной обращения к врачу, и она трудно устраняется при лечении. Ринит относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям, лечением которого занимаются ЛОР-врачи, аллергологи, педиатры и терапевты.

Опасность заболевания заключается в том, что в воспалительный процесс вовлекается не только слизистая носа, но и придаточных пазух, то есть имеет место риносинусопатия . Аллергическая риносинусопатия — наиболее распространенное заболевание, при котором симптомы вызываются реакцией антиген-антитело. Кроме того, аллергическая риносинусопатия это не изолированное заболевание и при постоянном контакте с аллергеном в процесс вовлекается слизистая дыхательных путей с развитием бронхиальной астмы . В данной статье мы рассмотрим симптомы и лечение ринита, его профилактику и прогноз.

Вазомоторный ринит. Виды вазомоторного ринита

Нейровегетативный

Нейровегетативным ринитом часто страдают высокие и худые люди, с низким артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами щитовидной железы и подверженные гормональным сбоям.

Симптомы — по утрам заложен нос, отек появляется после физических нагрузок, резких запахов, перемены температуры воздуха или смены климата.

Вазомоторный аллергический ринит

Аллергический ринит появляется как реакция иммунной системы на аллергены — пыль, шерсть животных, пыльцу деревьев.

Анализ крови покажет высокий уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина Е.

Аллергический ринит бывает сезонным и круглогодичным. Хорошо заметные симптомы сезонного ринита появляются весной, зимой или осенью. Круглогодичный ринит опасен тем, что если его не лечить, может перерасти в хроническую форму вазомоторного ринита.

Хронический вазомоторный ринит

Если не лечить или недолечить аллергический ринит, столкнетесь с хронической формой вазомоторного ринита, которая, кстати, еще бывает от злоупотребления сосудосуживающими препаратами.

Опасность в том, что вазомоторный ринит начинается как обычный насморк. Насморк это недостаточно веская причина, чтобы отправиться к врачу, можно лечиться самостоятельно — так, что там у нас осталось в аптечке с прошлого раза?

А в аптечке часто називин или что-то подобное.

Давайте возьмем за правило, если насморк не проходит через 14 дней, надо обращаться к специалисту.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Острый насморк по медицинской терминологии ринит – заболевание, с которым сталкивается каждый человек. По статистике это самая распространенная болезнь взрослых и детей. Заложенность носа, обильное выделение слизи, головная боль и общее недомогание – повод обратиться к врачу. Вид острого ринита и лечение определяет только врач.

Виды острого ринита

Воспаление слизистой носа, быстро начавшееся, прогрессирующее, врачи называют острым ринитом. Это может быть проявлением какой-то болезни никак не связанной с носовой полостью или признаком типичного ОРЗ.

Острая форма насморка может носить разную природу, принято выделять три ее вида:

  • инфекционную;
  • аллергическую;
  • вазомоторную.

Аллергический ивходят в другие группы заболеваний. Рассмотрим инфекционный ринит, причины его возникновения, симптомы и лечение у взрослых.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Причины ринита

Вызывают воспаление слизистой вирусы, болезнетворные бактерии, в некоторых случаях грибки. Бактериальное происхождение характерно для. Острое течение болезни обычно провоцируют вирусы и сопутствующие факторы:

  • сниженный иммунитет;
  • раздражение слизистой холодным воздухом, вредными испарениями и газами;
  • наличие у человека заболеваний носоглотки хронического характера;
  • длительное употребление лекарств.

Стадии и симптомы

Общие симптомы болезни знают все: обильная слизь, непрерывно текущая из носа, заложенность носовых ходов. На разных этапах болезни интенсивность и характер этих признаков разные. Весь период болезни принято делить на три стадии острого ринита:

  1. Сухой.
  2. Серозный.
  3. Слизисто-гнойный.

Первый этап – сухой (рефлекторный), выделений нет. Длится сухая стадия от 2 до 48 часов. Длительность этого этапа зависит от иммунитета больного. У человека в носу возникает ощущение сухости, жжения, стойкого раздражения. Вызвано это отеком слизистой, причина которого – расширение кровеносных сосудов из-за воздействия на слизистую бактерий, вирусов, холодного воздуха.

Для этого этапа типичны симптомы простуды:

  • температура тела 37 °;
  • ломит мышцы;
  • знобит;
  • беспокоят головные боли.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Второй этап – катаральный, протекает остро, сопровождается обильными серозными выделениями. Стандартная продолжительность этого периода три дня. Выделения на этом этапе прозрачные. У больного затруднено дыхание из-за. Наблюдается потеря обоняния. Проявления жжения и сухости, характерные для первого этапа болезни, исчезают. Внешние признаки второй стадии:

  • покрасневшие глаза;
  • течение слез;
  • светобоязнь;
  • изменение тембра голоса.

На заключительной стадии болезни − слизисто-гнойной (завершающей), выделения становятся сначала желто-зелеными, потом гнойными. Длится этап несколько дней. Гнойные выделения в этот период нормальное явление, они говорят о работе иммунных клеток, которые активно борются с инфекцией. Гной это не что иное, как погибшие микроорганизмы.

Принято различать подострый ринит, он продолжается от 3 до 4-х недель. Первые две недели это обычный насморк, протекающий в острой форме. После этого, несколько недель человек чувствует себя неплохо, но его беспокоит наличие в носу сухих корочек и густая слизь, вызывающая неприятную заложенность носа.

Диагностика острого ринита

Ринит у взрослых без своевременной диагностики и лечения может перейти в хроническую форму, вызвать осложнения. При первых симптомах болезни стоит посетить врача-терапевта, сдать общий анализ крови для определения уровня лейкоцитов.

Для установления точного диагноза и назначения лечения, терапевт дает направление к отоларингологу (лор-врачу). Специалист получает необходимые данные, проведя дополнительное обследование:

  • риноскопию;
  • биохимический анализ крови;
  • ПЦР для определения вида респираторного вируса;
  • бактериологическое исследование выделений.

Риноскопия это обследование с помощью специальных инструментов (риноскопа, эндоскопа с

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Методы лечения острого ринита

Лечение острого ринита у взрослых должно соответствовать конкретной стадии болезни и вида возбудителя (вирусов, бактерий, аллергенов). Для лечения простудного насморка назначают комплексное лечение, состоящее из терапии двух видов:

  • иммуномодулирующей;
  • симптоматической.

В обоих случаях больной проводит лечебные процедуры в домашних условиях. При тяжелом течении ему предписывают постельный режим. В острый период болезни, в помещении рекомендуют поддерживать оптимальную влажность (60 %) и температуру воздуха путем влажной уборки и регулярных проветриваний.

Во время болезни важно пить воду. Дневная норма жидкости для больного человека – 1,5 л в сутки. Питье непременно должно быть теплым. Больному ринитом важно соблюдать определенный режим питания. Придется отказаться от острой, жирной, слишком горячей пищи.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Сухость в носу и корочки. Почему в носу сохнет и образуются корочки?

Наверное, многим из нас знакома ситуация, когда сохнет в носу и образуются корочки. Что делать в таком случае? Можно ли помочь себе самостоятельно или лучше обратиться к врачу?

Неприятные симптомы

Такая сухость время от времени бывает у многих людей. Специалисты отмечают, что это не настолько серьезный симптом, чтобы тревожиться. Хуже обстоит дело, когда в носу появляются кровяные корки. Особенно если они вызывают дискомфорт.
При осмотре специалист может увидеть желто-зеленые или красные корочки, которые налипают на слизистые стенки носового канала. Такие образования можно почувствовать: в носу становится очень сухо, эти корки неприятно пахнут, человеку труднее дышать, а обоняние либо ухудшается, либо пропадает вовсе.

По какой причине сохнет в носу и появляются корочки

Специалисты выделяют несколько причин, которые способствуют появлению сухости и корок в носу.

  • Низкая влажность воздуха. В наших домах и квартирах горячие батареи могут приводить к нагреванию и «пересушиванию» воздуха, который в таком состоянии негативно влияет на слизистую.
  • Переохлаждение. Еще одна бытовая причина, которая приводит к сухости в носу.
  • Инфекции вирусной природы. При том же герпесе в носу могут вовсе появляться волдыри. Такие заболевания нужно лечить своевременно, иначе можно дождаться гнойных выделений.
  • Болезни носа и околоносовых пазух. Одна из функций слизистой – транспорт этой самой слизи. Если оболочка воспалена, то движение слизи замедляется, из-за чего она засыхает. Установить причину этого поможет врач. Не исключено, что у больного наблюдается озена – атрофический ринит, для которого характерно хроническое воспаление слизистой носа.
  • Нарушения в работе эндокринной системы. К появлению сухости и корочек может быть причастен высокий уровень сахара в крови.
  • Аллергия. Если есть подозрение на любой вид аллергии, стоит обратиться за помощью к специалисту. Иначе сухость в носу станет постоянным спутником.
  • Механическое повреждение. Слизистую в носу можно повредить механически: если, к примеру, постоянно отдирать корочки, не давать ранкам заживать. Кстати, плохо подобранное лечение также провоцирует сухость. Если курс не помогает, об этом нужно рассказать врачу. Или обратиться к другому.
  • Профилактика и лечение

    Если у вас есть склонность к образованию корочек в носу, то можно себе помочь следующим образом: нужно проветривать помещения, чтобы была циркуляция воздуха; вовремя делать влажную уборку, избегать резких перепадов температуры, проводить промывание носа раствором с морской солью и сразу же лечить сухой насморк, как только он появится.
    Идеальный вариант помощи – обращение к специалисту. Особенно если у вас часто возникает сухость в носу. Врач поможет подобрать эффективные препараты. Это могут быть противовоспалительные, антибиотики, сосудосуживащие, иммуномодуляторы – все зависит от причины.
    Также в качестве помощи можно использовать увлажняющие мази: облепиховое, персиковое, оливковое, льняное. Их вещества смягчают корочки, убирают зуд и раздражение, а также нормализуют дыхание. Правда, часто к ним обращаться не стоит, потому что они могут нарушить транспортировку слизи.
    На выручку могут прийти мази, в составе которых есть масло или вазелин – они обволакивают и смягчают слизистую носа. К таковым относят «Пиносол», «Прополис», ланолиновую и пр. Не все из них являются лекарственными средствами, поэтому перед применением стоит проконсультироваться с лечащим врачом.
    Капли на основе морской воды – распространенный помощник при сухости в носу. В аптеке можно встретить «Аква Марис», «Аквалор», «Салин» и другие. Правда, если дело дошло до осложнений, то они вряд ли выручат.