Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли при насморке промывать нос хлоргексидином при. Можно ли промывать нос хлоргексидином в неразбавленном виде?

28.01.2020 в 21:20

Можно ли при насморке промывать нос хлоргексидином при. Можно ли промывать нос хлоргексидином в неразбавленном виде?

Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Ксения, 35 лет. Родственница рекомендует при насморке и гайморите промывать нос хлоргексидином. А я опасаюсь, вдруг он вреден для слизистой. Кто прав, она или я?

Ответ:

Здравствуйте, Ксения. Хлоргексидин — это антисептик, который борется с бактериями, вирусом герпеса и простейшими. Он используется для очистки кожи, чтобы предотвратить инфекцию, которая может быть вызваны хирургическим вмешательством, инъекцией или повреждением кожи.

Вы не должны использовать хлоргексидин, если у Вас аллергия на него. Спросите врача-терапевта, можете ли Вы использовать данное средство, если у Вас есть какие-либо аллергические реакции на продукты питания, красители, животных или лекарства.

Можно ли промывать нос хлоргексидином? В домашних условиях нежелательно, так как препарат может сильно «щипать» слизистую. Лучше воспользоваться проверенным годами солевым раствором, можно приготовить данный раствор для промывания носа в домашних условиях.

В больнице врачи промывают нос хлоргексидином или фурацилином методом под названием «кукушка». Когда больной лежит на спине, ему в одну ноздрю вводится обеззараживающий раствор, а из другой ноздри специальным отсосом удаляется жидкость. В ходе данной процедуры пациент произносит «ку-ку», «ку-ку», чтобы жидкость не затекла в дыхательные пути.

Избегайте попадания этого лекарства на Вашу одежду или другие ткани. Не используйте отбеливатель при стирке любой ткани, подвергшейся воздействию хлоргексидина, или может появиться пятно.

Различные формы хлоргексидина используют по-разному. Если врач назначил Вам данное средство, убедитесь, что понимаете правила его применения.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Хлоргексидин при гайморите

Некоторые недоумевают: как можно применять Хлоргексидин при воспалении верхнечелюстных пазух? Можно ли промывать нос Хлоргексидином при гайморите? Это и неудивительно, ведь лекарство назначается при некоторых венерических заболеваниях, оно используется после операций, им лечат кожные болезни и т.д. Создается впечатление, что препарат создан совершенно для других целей, и не имеет никакого отношения к терапии воспаления придаточных пазух.

Однако в действительности это не так, Хлоргексидин назначается при гайморите для процедуры промывания носовых проходов, и выполняет следующие функции:

  • Противовирусный эффект, благодаря которому разрушается структура бактерий и микробов, что приводит к их быстрой гибели.
  • Очищение пазух от накопившейся прозрачной слизи или гнойного содержимого.
  • Антисептическое действие, позволяющее вывести ненужную жидкость и слизь из носовых ходов, а также облегчить дыхание.
  • Противогрибковое действие, предотвращающее повторное заражение вирусной инфекцией.
  • Дезинфекция и обработка поврежденных тканей.
  • Профилактика распространения воспалительного процесса в придаточных пазухах.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Хлоргексидин при гайморите

Хлоргексидин дезинфицирует, очищает носовые пазухи, оказывает противомикробное действие

При этом важно знать, как промывать нос, ведь от правильности выполнения процедуры будет зависеть и окончательный результат лечения. В любом случае, вам следует обратиться за медицинской помощью, помните о том, что Хлоргексидин может вызвать серьезные осложнения и нарушения в работе организма при неверном использовании раствора.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-hlorgeksidin-kapat-v-nos-otzyv-antiseptik-biogen-hlorgeksidin-effektivnoe-lechenie

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Хлоргексидин – эффективное антисептическое средство для местного применения.  Лекарство отрицательно воздействует на патогенные микроорганизмы и вирусы. Лечение хлоргексидином при насморке принесет больше вреда, чем пользы, если не соблюдать правила применения. Важно изучить инструкцию и строго ее соблюдать.

  • острые вирусные инфекции;
  • ОРЗ;
  • грибковые заболевания;
  • наличие в носу фурункулов;
  • воспалительный процесс в придаточных пазухах.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Хлоргексидин одинаково убивает как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. При появлении первых симптомов насморка промывание носа препаратом предотвратит развитие простудного заболевания.

Наличие слизи и гноя не влияет на бактерицидное воздействие Хлоргексидина.

Полезные свойства лекарства

Хлоргексидин Биглюконат оказывает следующий терапевтический эффект:

  • Увлажняет слизистую носа.
  • Очищает от патогенных микроорганизмов.
  • Уничтожает вирусы и бактерии.
  • Освобождает от слизи.
  • Препятствует прикреплению микробов к слизистой оболочке носовой полости.

После использования длительное время сохраняется бактерицидное действие препарата. Применяется в виде капель и раствора для промывания носа, но проводить процедуры надо строго по инструкции.

Закапывание

Такой способ применения препарата менее эффективен, для организма не токсичен, но есть вероятность развития анафилактического шока.

С целью лечения ринита рекомендуется воспользоваться каплями, содержащими Хлоргексидин. Длительность терапии не более 5-7 дней.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Инструкция по использованию следующая:

  1. Раствор разбавить в соотношении 1:3.
  2. Закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли два раза в день.

Препарат разрешено использовать детям с 6-ти лет.

Длительное лечение приведет к чрезмерной сухости слизистой оболочки носа, снижению обоняния, неприятному привкусу в ротовой полости.

Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита,.

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.

Хлоргексидин при гайморите

Для лечения этого заболевания лекарство назначается для промывания носовых пазух. Процедура оказывает следующий эффект:

  • Разрушает структуру вирусов и бактерий, что провоцирует их гибель.
  • Избавляет носовую полость от гнойного содержимого.
  • Оказывает антисептическое действие.
  • Облегчает дыхание.
  • Предотвращает развитие грибковой инфекции.
  • Не позволяет воспалительному процессу распространиться в придаточные пазухи носа.

Правильное использование препарата предотвратит развитие осложнений.

Отрицательные последствия терапии

При нарушении инструкции по применению во время промывания или закапывания Хлоргексидина развиваются побочные эффекты:

  • Повышение сухости слизистой оболочки носа.
  • Сильное жжение и болезненность.
  • При полоскании полости рта могут кровоточить десна и окрашиваться зубы.
  • Появление одышки при использовании высокой концентрации раствора или превышении дозировки.
  • Анафилактический шок.

Для устранения сухости рекомендуется воспользоваться увлажняющим спреем. Другие неприятные проявления исчезают после прекращения терапии, не вызывая серьезных осложнений.

Противопоказания к применению

Пренебрежение имеющимися запретами навредит, а не принесет пользу от терапии. Нельзя применять Хлоргексидин:

  • В лечении детей до семи лет.
  • При сильном отеке слизистой. Закупорка дыхательных путей нарушает проведение процедуры промывания и повышается вероятность проникновения раствора в полость среднего уха.

При склонности к аллергии перед закапыванием Хлоргексидина или процедурой промывания надо проверить, как отреагирует организм. Каплю раствора нанести на слизистую оболочку и оставить на две минуты. При появлении сильного жжения от использования Хлоргексидина надо отказаться.

Можно ли промывать нос хлоргексидином ребенку. Промывание носа

Промывание носа при насморке рекомендуют врачи всего мира. Процедура безопасна, не требует специальных навыков. Правильно проведенное промывание способствует быстрому очищению дыхательных путей от слизи.

Процедура с использованием Хлоргексидина ускоряет процесс выздоровления. Наблюдается положительное влияние на микрофлору носоглотки. Уменьшается отек слизистой оболочки, в результате чего улучшается носовое дыхание. После очищения носа, за счет улучшения впитываемости слизистой, увеличивается эффективность других специализированных препаратов для лечения насморка (спреев, мазей, капель). Кроме того, при насморке процедура является профилактикой распространения болезнетворных микроорганизмов, предотвращает развитие гайморита, отита, менингита, поражения нижних дыхательных путей.

Промывание осуществляют дважды в день. Можно чередовать Хлоргексидин и физраствор.

Что понадобиться для процедуры промывания

Чтобы промыть нос правильно, нужно приготовить определенные приспособления. Все необходимое находится в свободном доступе на аптечных прилавках.

Для обработки потребуется шприц без иглы (достаточно 5 мл) или спринцовочная груша (не более 50мл). Удобно использовать раствор Хлоргексидина со специальным промывочным приспособлением “нети пот”, сделанным из керамики или пластика. Выбор инвентаря зависит от предпочтений.

Хлоргексидин набирают в емкость и приступают к промыванию. Делать это желательно в ванной комнате, либо над тазом. Человек наклоняется вперед на 45 градусов, голова повернута немного в сторону. Дыхание ртом ровное и постоянное. В одну ноздрю медленно вливается содержимое емкости. При правильном положении тела жидкость пройдет по носовому ходу и выльется через вторую ноздрю, либо рот. Не должен чувствоваться дискомфорт, жжение или зуд. Ежедневное промывание носовых пазух способствует быстрому избавлению от инфекции. Устраняет насморк, улучшает общее самочувствия.

Педиатры не рекомендуют прочищать нос антиспетиком младенцам. У детей раннего возраста узкие дыхательные пути. Под высоким напором Хлоргексидин может попасть ребенку в уши, спровоцировав тем самым развитие отита. В данном случае самолечение полностью противопоказано. Любые действия должны быть согласованы с лечащим врачом, а терапия проводится только под наблюдением специалиста.

Детям старше 6 лет промывают нос как и взрослым. Чтобы подготовить ребенка физически и психологически, врачи рекомендуют родителям показать ход процедуры на собственном примере.

Противопоказания: кому не стоит проводить промывание

Несмотря на множество преимуществ очищения дыхательных проходов не во всех случаях промывание носа от насморка одинаково полезно. Процедура имеет противопоказания:

  • Нежелательно делать это при отечности внутренней слизистой оболочки. Сужение прохода спровоцирует высокое давление, что в свою очередь приведет к попаданию жидкости к среднему уху. Результат этого — распространение микробов с развитием отита. Для предотвращения осложнений при использовании Хлоргексидина предварительно рекомендуется закапать сосудосуживающие капли.
  • Искривление носовой перегородки приводит к трудностям промывки. Снижается эффективность процедуры, вероятно скопление жидкости в полости носового хода. Результат — воспалительный процесс.
  • Наличие полипов. При данной патологии промывка носа бесполезна. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом отоларингологом.
  • Наличие кровотечения, опухолевидные образования, аллергическая реакция — полностью исключают процедуру промывания.

Чтобы предотвратить осложнения от неправильного лечения, следует проконсультироваться с доктором. Применять Хлоргексидин разрешено не более 10 дней.

Хлоргексидин при насморке детям. «Хлоргексидин» —, что это такое? Как развести и как применять «Хлоргексидин»?

«Хлоргексидин» – что это такое? Вопрос довольно распространенный, и сегодня поговорим именно об этом медицинском препарате.

«Хлоргексидин» (отзывы это подтверждают) — отличный антисептик, активный в отношении многих бактерий, в частности, Treponema pallidum, Gardnerella vaginalis, Ureaplasma spp и некоторых других, а также простейших (Trichomonas vaginalis) и вируса герпеса.

В основе работы препарата лежит способность активного вещества влиять на свойства клеточной мембраны микроорганизма. Оно способствует разрушению цитоплазматической мембраны бактерии, нарушая осмотическое равновесие. И как итог – гибель бактерии.

Местное применение «Хлоргексидина биглюконата» не позволяет ему проникать в общий кровоток и оказывать системное действие. Но после обработки кожи определенное количество препарата остается на ее поверхности, обеспечивая длительный антибактериальный эффект.

Раствор «Хлоргексидина биглюконата» применяется при лечении и профилактики различных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к хлоргексидину.

Используется препарат во многих областях. Так, именно «Хлоргексидин» спиртовой применяется для обработки кожного покрова во время проведения различных хирургических операций. Широко используется препарат в урологии, а также гинекологии и акушерской практике.

Ко всему прочему, средство можно применять в качестве профилактики ЗППП в случае незащищенного полового акта.