Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хлоргексидином полоскать нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

17.02.2020 в 03:17

Хлоргексидином полоскать нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

Хлоргексидин – это хороший антисептик. Попадая на слизистую носа, он действует сразу в нескольких направлениях:

  • разрушает клетки болезнетворных бактерий и вирусов;
  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • очищает носовые пазухи от накопившейся слизи, гноя;
  • дезинфицирует поврежденные ткани;
  • стимулирует отток слизи из носовых проходов;
  • оказывает противогрибковое действие;
  • уменьшает воспалительные процессы в придаточных пазухах и предупреждает их распространение;
  • предотвращает повторное заражение вирусной инфекцией;
  • улучшает проникновение антибиотиков через мембрану слизистой.

При каких заболеваниях показано, и какие имеет ограничения?

Исходя из лечебных свойств Хлоргексидина, специалисты назначают его применение в комплексной терапии таких заболеваний:

    Хлоргексидином полоскать нос. Применение капель Хлоргексидин в нос острый ринит бактериальной, вирусной природы;
  • гайморит;
  • синусит;
  • тонзиллит;
  • фронтит;
  • аденоидит.

Может использоваться препарат и в период вспышки заболеваемости ОРВИ для профилактики ее возникновения. Назальное применение средства назначают только при отсутствии таких противопоказаний:

  • отечность, высокая чувствительность слизистой носа;
  • непереносимость действующего вещества препарата;
  • деформация носовой перегородки;
  • воспаление внутреннего уха;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • полипы, опухоли в полости носа;
  • патологии барабанной перепонки (перфорация).

Хлоргексидином полоскать нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

Симптомы перфорации барабанной перепонки

Для лечения заболеваний носоглотки чаще всего рекомендуют применять раствор Хлоргексидина – в качестве средства для промываний носовой полости или ингаляций. Но можно использовать его и для закапываний.

Применять эти капли в нос при синусите , гайморите или рините назначают не часто: этот способ лечения заболеваний носоглотки не всегда эффективен.

Хотим выделить также такую проблему как возможное возникновение пневмонии после инсульта . Почему такое возможно и что делать в данном случае более подробно рассмотрено на сайте insultinform.ru.

Схема лечения для взрослых

При рините и гайморите у взрослых наилучший эффект оказывают промывания носовой полости 0,05 % раствором антисептика. Данная процедура помогает очистить нос от слизи, облегчить дыхание и уничтожить бактерии.

Время действия препарата – 6 часов. Чтобы вылечить насморк, промывания носа нужно делать 2 раза в день. Для одной процедуры достаточно 20 мл раствора. Применять Хлоргексидин необходимо неделю.

Схема лечения Хлоргексидином

Кроме промываний, хороший эффект оказывают и ингаляции с антисептиком. Их нужно выполнять при полностью свободном дыхании. Объем препарата для ингаляций – 10-15 мл. Продолжительность процедуры – не больше 15 минут. Частота ее проведения (в сутки) – до 3 раз. Вдох и выдох во время ингаляции осуществляется через нос.

Применение капель Хлоргексидин актуально при насморке бактериальной природы. Для закапываний антисептик предварительно разбавляют с водой до получения раствора концентрацией в 0,02 %.

Вводить препарат в носовую полость необходимо дважды в сутки. Оптимальная его дозировка для взрослых – 3 капли. Такое количество средства нужно закапывать в каждую ноздрю на протяжении 1-1,5 недели.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита, гайморита .

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Промывание носа

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.

Хлоргексидин в нос жжение. Побочные эффекты: безопасно ли лечение?

Неблагоприятные события, как правило, развиваются только при местном применении раствора Хлоргексидина — это доказывают и клинические исследования, и отзывы пациентов. Наружное же использование антисептика обычно не сопровождается неприятными последствиями.

Перечислим основные побочные эффекты, которые были зарегистрированы во время клинических испытаний и в маркетинговых исследованиях:

  • окрашивание зубов.
    При полоскании полости рта вполне вероятно окрашивание зубов от темно-коричневого до черного цвета. По статистике риск такой неприятности составляет около 50%. Пятна удаляются с помощью профессиональных методик очистки зубов. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, многие производители начали выпускать ополаскиватели, в состав которых входит хелатный цинк. Он эффективно противодействует окрашиванию зубов;
  • жжение или онемение в области применения.
    При использовании в качестве промываний полости носа Хлоргексидин может спровоцировать незначительное жжение или дискомфорт. Неприятные ощущения проходят самостоятельно и не имеют последствий;
  • сухость слизистой оболочки полости носа.
    Этот симптом требует коррекции. Сухость слизистой оболочки носа при гайморите способствует ухудшению дренажа в результате повышения вязкости секрета. Поэтому, если после промываний с Хлоргексидином появляются симптомы пересыхания слизистой, следует дополнительно применять интраназальные спреи или капли в нос на основе физиологического раствора или морской воды. Кратность использования этих средств можно определять самостоятельно в зависимости от ощущений.

Как разводить Хлоргексидин для полоскания горла. Лечебные свойства и применение

Хлоргексидин связывает биологические вещества. Его последующее медленное высвобождение, в течение нескольких часов, сохранение эффективной антибактериальной и антимикробной активности оказывают лечебное действие.

Многочисленные исследования подтверждают сохранение данных свойств препарата в течение 7 часов после разового полоскания рта или горла.

Хлоргексидин – антисептик с бактерицидными, а также противогрибковыми свойствами. Не способен инактивировать вирусы, но обладает активностью в отношении оболочек вирусов герпеса 1 и 2 типа, гриппа типа А, ВИЧ.

Препарат применяют для подавления роста спор, бактериостатического действия в отношении некоторых бактерий. Не действует на кислотоустойчивые бактерии.

Несмотря многолетнее клиническое применение хлоргексидина, неизвестны микроорганизмы, которые сформировали невосприимчивость к действию препарата.

На сегодняшний день данное соединение – наиболее эффективный антисептик для полосканий при заболеваниях ротовой полости, горла. Им полощут рот при заболеваниях десен. Применяют для профилактики и лечения кариеса, после стоматологического вмешательства, установки имплантов, протезов.

Для полосканий горла и рта применяют 0.05% хлоргексидин без разведения.

Препарат используют для обработки кожи пациента и рук хирурга перед операцией.

Оказывает раздражающее действие на кожу, глаза. Плохо всасывается с неповрежденных кожных покровов. Не подвержен действию крови, гноя, слюны.

Повышение температуры раствора усиливает бактерицидное действие. Применение жесткой воды – снижает.

Низкую токсичность подтверждает исследование после годичного ежедневного применения внутрь белыми мышами.

Отсутствуют канцерогенные свойства. Слабо влияет на репродуктивную функцию.

Как промывать нос физраствором. Наличие противопоказаний

Выше упоминалось, что физраствор для промывания носа является абсолютно безопасным средством, не имеющим противопоказаний. Состав физраствора настолько безопасен, что его можно применять даже новорожденным.

Хлоргексидином полоскать нос. Применение капель Хлоргексидин в нос 03

Согласно мнению доктора Комаровского, ежедневное увлажнение слизистой носа при помощи физраствора позволяет снизить заболеваемость на 60%. Конечно, спастись от простуды после переохлаждения не удастся, но не допустить развития осложнений – это вполне реально.

Если вы все еще не пользуетесь физраствором или делаете это при заболеваниях, то именно сейчас пора задуматься о своем здоровье.

В условиях стационара без физраствора не обходится ни одна внутривенная инъекция, его вводят внутримышечно, он входит в состав ингаляций и применяется при обезвоживании организма, для промывания носоглотки при ангинах и других инфекциях. Физраствор представляет собой строгую пропорцию натрия хлора (поваренной соли) и воды. Чтобы он в точности напоминал состав плазмы крови, водный раствор должен содержать 0,9% соли.

Как сделать физраствор дома

Стоимость этого лекарственного препарата очень низкая, если учесть, что соль, на основе которой и производится физраствор, самый дешевый продукт. Чтобы сделать его самим, не нужно обладать медицинскими знаниями или быть фармацевтом, хотя препарат можно приобрести и в аптеке. Но в виду экономии времени попробуем сделать физраствор сами. Для этого нам понадобится соль и кипяченая вода. Напоминаем вам, что соль в растворе с водой обладает антибактериальным воздействием на организм человека, поэтому при насморке физраствор применяют для промывания носовых пазух, при инфекциях верхних дыхательных путей используют полоскание или добавляют его в состав масляных или травяных ингаляций.

Лучше использовать для раствора бутилированную воду, которую нужно подогреть до температуры 37-40°C. Вода из-под крана имеет много примесей, поэтому для внутреннего применения и, тем более, для инъекций, может быть небезопасна, даже после кипячения.

Чтобы пропорция была строго соблюдена, отмерьте 1 ч. л. мелкой поваренной соли с небольшой горкой – это и есть 9 гр. Засыпьте её в воду и помешивайте до полного растворения в 1 л. кипяченой или бутилированной теплой воды. Жидкость должна иметь солоноватый вкус. Срок годности такого физраствора не более 24 часов. Для полосканий, промывки и ингаляций всегда сделать свежий препарат.

Физраствор для ингаляций

Как одна из составляющих соль используется для водного раствора в ингаляциях. Благодаря наличию воды, физраствор позволяет увлажнить носовые ходы и горло, смягчить кашель и уменьшить мокроту, вывести слизь быстро и безболезненно. Приготовить физраствор в домашних условиях для обработки носоглотки и ротовой полости просто. Вначале соль растворяем в воде в заданной пропорции, затем готовый препарат смешиваем с любым эфирным маслом или целебной травой, которые будут заливаться в небулайзер или другое устройство для ингаляций.

На некоторых лекарственных препаратах указано, в каком количестве необходимо заливать физраствор в ингалятор. В строгой пропорции нуждаются: Атровент, Беротек, Беродуал, используемые в лечении бронхиальной астмы, для того, чтобы быстро снять приступ. Также для разжижения мокроты физраствором нужно разводить порошковые: АЦЦ, Лазолван, Мукалтин, Геделикс.

Вначале в ингалятор заливают физраствор, а затем внутрь капают несколько капель эфирного масла (эвкалипт, календулу, розмарин, каланхоэ). Чтобы эффект был мгновенным, используют антибиотики и противоотёчные препараты, которые также растворяют в теплом физрастворе и дают пациенту подышать над составом.

Чтобы после ингаляции пациенту стало легче, нужно следовать инструкциям, первой из которых является ограничение по времени. Нельзя делать процедуры сразу после еды, во время её проведения нельзя разговаривать, а после ингаляции нужно в течение 30 мин. отказаться от питья и еды.

Схема дыхания такова: вдох глубокий через рот – задержка дыхания – постепенный выдох носом – остановка дыхания на 5-8 сек. Носовые ходы можно прочищать чистым физраствором без добавления масел, антибиотиков и прочих компонентов. Он инертен к слизистой, достаточно того, что он выводит быстро бактерии, увлажняют пазухи и обладает против аллергенным действием. Физрастор обычно набирают в шприц без иглы, наклоняют голову набок и впрыскивают жидкость внутрь, давая возможность ей пройти через нос в носоглотку.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-promyvat-nos-hlorgeksidinom-antiseptiki-pri-gaymorite