Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли купаться в море с насморком взрослому. Ванна при простуде польза и вред

22.02.2020 в 01:09

Можно ли купаться в море с насморком взрослому. Ванна при простуде польза и вред

Вопрос, можно ли купаться при простуде, задают себе многие. Это действительно может быть связано с определенным риском, поэтому правила проведения водных процедур во время болезни необходимо знать и следовать им.

Водные процедуры могут принести облегчение. Особенно полезен душ, он помогает:

  • снизить температуру;
  • улучшить состояние больного.

Вода очищает поры от жира и загрязнений. Пользу приносит и ванна при простуде. В теплой воде тело расслабляется и согревается. Пар делает слизь в верхних и нижних дыхательных путях более жидкой и способствует ее выведению.

Важно понимать, что иногда нагревать тело и повышать его температуру очень вредно. Горячие ванны полезны при переохлаждении и в период, когда первые признаки заболевания только появляются. Принимать их запрещается даже при незначительно повышенной температуре.

Существует и другой вопрос: можно ли мыть голову, когда болеешь простудой. Это не так полезно, как купание. Волосы долго сохнут, из-за этого возможно переохлаждение и ухудшение состояния. Если появляется такая необходимость нужно постараться в короткий срок волосы высушить. Можно использовать полотенце, но лучше — фен.

Мыться при простуде можно, но необходимо придерживаться рекомендаций относительно оптимальной температуры воды и влажности в ванной комнате. В этом случае процедура принесет пользу.

Температура воды должна быть в пределах 35-37 градусов, влажность — до 65%. Слишком долгое пребывание в помещении с повышенной влажностью может привести к осложнениям из-за значительного увеличения объема мокроты. По этой же причине не стоит принимать водные процедуры более 20 минут.

Простуда на море у взрослого. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

На море простудилась. Уже третий день нос заложен. Такое впечатление, что я высморкаю все легкие, носоглотка печет, под утро так болит горло, что просто ужас, постоянно потею, а температуры нет. Какие таблетки пить - даже не знаю, время от времени нимесил пью (чтобы горло обезболить), горло пшикаю, в нос алоэ капаю, грею солью или яйцом, горячее молоко с медом пью, 2 раза в день ноги парю - результата ноль! Уже не знаю что делать. Называется отдохнула.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pri-prostude-kupatsya-v-more-mozhno-prostuda-na-more-kak-lechit

Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ

Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ

После купания в море у детей могут появиться признаки острой респираторной инфекции. Это распространенная ситуация, и родителям следует знать, как помочь ребенку, не допустить развития осложнений.

Купаться в море – полезно для здоровья. Водные процедуры укрепляют иммунитет, уменьшают частоту простудных заболеваний в дальнейшем. Способствуют повышению защитных сил организма и солнечные ванны, свежий морской воздух. Кроме того, купание сопровождается положительными эмоциями, что очень важно в детском возрасте.

Но контраст между теплым воздухом и прохладной водой может приводить к временному ослаблению местного иммунитета. Это характерно для детей, которые живут в другом климате и на море оказываются редко. В первые 3–5 дней организм адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды. В этот период он уязвим к действию вирусов и бактерий.

Часто случается так, что после длительного купания (даже в теплой воде) ребенок заболевает. У него появляются следующие симптомы:

  • Прозрачные, водянистые выделения из носа.
  • Першение в горле, иногда боли – при развитии фарингита.
  • Кашель (из-за затекания носовой слизи или скопления мокроты в дыхательных путях).
  • Гипертермия.

Дети нередко становятся вялыми и капризными, жалуются на сонливость, утомляемость, отказываются от еды.

Меры помощи

Первое, что нужно сделать – исключить купание в период болезни. Даже если признаки ОРВИ выражены слабо, температура не поднимается выше 37°, от моря на несколько дней следует отказаться. Контраст воды и солнца отрицательно сказывается на течении вирусной инфекции. При заболевании организм все силы тратит на борьбу с возбудителем, и лишняя нагрузка не пойдет ему на пользу.

Если у ребенка повышена температура, общее самочувствие плохое, ему показан постельный или полупостельный режим. Важно создать спокойную обстановку, адекватные условия для восстановления здоровья. При нормальной температуре тела, слабо выраженных проявлениях болезни режим может быть щадящим – без чрезмерных физических нагрузок, купания в морской воде.

Дети должны много пить. Это необходимо, чтобы восстановить объем потерянной жидкости. Она теряется при потоотделении – наиболее интенсивно в жарком климате, при ветреной погоде. Из напитков предпочтительны следующие:

  • Столовая вода.
  • Травяной чай (из ромашки, шалфея).
  • Слабозаваренный черный чай с лимоном.
  • Фруктовые, ягодные или овощные соки, лучше свежевыжатые (малышам их необходимо разбавлять водой).
  • Компоты.
  • Морсы.
  • Молоко с медом и маслом какао (при переносимости компонентов, в умеренном количестве).

Важно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку, чтобы избежать чрезмерной сухости воздуха. Если есть возможность, лучше воспользоваться увлажнителем.

Лечение

Отправляясь на море с ребенком, родители должны помнить о возможности ОРВИ и брать с собой аптечку. Если температура повышается выше 38,5°, необходим прием жаропонижающих средств – Нурофена, Панадола, Эффералгана, Рапидола.

При сильных болях в горле применяют следующие средства:

  • Стрепсилс.
  • Лисобакт.
  • Лизак.
  • Оросепт.
  • Каметон.
  • Гивалекс (вызывает сильное жжение, не используют у маленьких детей).
  • Гексорал.
  • Тантум верде (разрешен с 3-х лет).

Хорошими антисептическими свойствами обладает спрей Мирамистин, также эффективно у детей использование местного антибиотика – фузафунгина (Биопарокс).

При заложенности носа, которая мешает нормально есть и спать (при ГВ), можно использовать сосудосуживающие капли. Врачи рекомендуют препарат Називин. Нужно знать, что он выпускается в трех различных дозировках – в зависимости от возраста ребенка.

При болях в ухе облегчат самочувствие капли Отипакс или Ототон, также можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства – Нурофен, Панадол. Но это симптоматическая терапия, которая не уничтожает болезнетворную микрофлору. При сохранении болевого синдрома обязательно консультация отоларинголога.

Если в течение 3–5 дней все симптомы ОРВИ исчезают, температура не повышается, ребенку можно купаться. Но необходимо выдержать восстановительный период – 1–3 дня, вода в море должна быть теплой – 24–25° и выше. Начинать следует с непродолжительного купания, после выхода из воды ребенка вытирать насухо, по возможности – переодевать в сухой купальный костюм.

Дети часто болеют ОРВИ на море. Родители должны знать меры первой помощи, основы лекарственной терапии и соблюдать щадящий режим. Это поможет ребенку быстро выздороветь и предотвратит осложнения.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-kupatsya-v-more-pri-prostude-esli-net-temperatury-prostuda-na-more-kak-lechit

Можно ли купаться в море при температур. Советы

Можно ли купаться в море при температур.  Советы

Знакомство с морем должно происходить постепенно, чтоб ребенок не испугался

  1. Перед тем, как отказаться на море, посетите педиатра.
  2. У ребенка на голове обязательно должна быть панамка или кепка.
  3. Если у малыша склонность к заболеваниям ушей, то на время купания необходимо одевать специальную шапочку, предотвращающую попадание воды в ушные раковины .
  4. Нельзя пускать малыша в воду до того, как будет проверена безопасность дна.
  5. Важно, чтобы температура воды для купания была не ниже 24 градусов.
  6. Первое знакомство ребенка с морем и морской водой — не дольше трех минут.
  7. Купания карапуза должно осуществляться до десяти часов утра и после четырех часов вечера, в часы, когда нет сильного солнца.
  8. Важно чтобы малыш всегда находился в поле зрения родителей. Ребенку нельзя отправляться в воду одному, только в сопровождении взрослого.
  9. Важно, чтоб на карапузе был купальник или плавки, ведь необходимо соблюдать интимную гигиену, чтоб избежать проблем с мочеполовой системой в будущем.
  10. После того, как малыш побывал в соленой морской воде, необходимо сполоснуть его, отправившись в душ. Если такой возможности нет, то нужно хотя бы подмыть ребенка.
  11. Недопустимо плавать сразу после еды. Лучше подождать часок. Если малыш хочет перекусить, предложите ему фрукты или ягоды.
  12. Отправляясь на пляж, запаситесь питьевой водой.
  13. Помните о необходимости использования солнцезащитного крема, предназначенного для детской кожи.
  14. Важно, чтобы водные процедуры ребенка начинались с легкого омовения или купания в детском бассейне, наполненном морской водой. Важно учитывать тот факт, что некоторых детей может напугать большой объем воды в море.
  15. Придя на пляж, не нужно торопиться с тем, чтобы завести малыша в воду. Лучше пусть он какое-то время посидит в тенечке на песочке, поиграет пасочками.
  16. Желательно, чтоб малыш находился под каким-то навесом. Можно взять с собой зонт или детскую палатку.
  17. Избегайте поездок в плацкартном вагоне, также длительных путешествий в машине.
  18. Кормить ребенка необходимо только привычной для него едой, не нужно давать ему никаких экзотических фруктов.
  19. Старайтесь, как можно реже надевать малышу памперс .

Можно ли купаться в море при кашле взрослому. Можно ли купаться?

Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания.

В морском воздухе и воде содержатся полезные соли и микроэлементы:

  • калий;
  • йод;
  • бром;
  • магний.

Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания

Минералы способствуют ускорению рассасывания воспалительных очагов, стимуляции иммунитета, повышению общей резистентности организма, нормализации функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Магний уменьшает воспаление, калий помогает бороться с аллергическим воспалением. Озон, содержащийся в морском воздухе, улучшает газообмен в легких, насыщает ткани и органы кислородом, повышает иммунитет.

Поездка на морское побережье принесет пользу только после выздоровления или во время ремиссии при хроническом процессе.

В остром периоде морской климат может навредить. И без того ослабленный болезнью организм будет вынужден тратить силы на акклиматизацию к новым условиям. Это замедлит выздоровление.

Купание в море чревато переохлаждением и обострением бронхита. Поэтому ответ на вопросы «можно ли ехать на море с бронхитом в острой стадии» и «можно ли купаться в море при бронхите без температуры» однозначен: нельзя.

Полезно знать! Лучше всего для оздоровления подходят курорты, расположенные на морских берегах Хорватии, Южном берегу Крыма, на Мертвом, Средиземном морях, а также курорты низкогорья, например, южный склон Крымских гор, Карпаты.

Мертвое море является самым соленым, в его водах растворены минералы, многие из которых уникальны. На берегах Средиземного моря расположены хвойные леса, воздух которых особенно полезен в период восстановления после бронхита.

Можно ли купаться в море с больным горлом. Ангина и море..

за 10 дней до отъезда на море сын заболел ангиной фоликулярной… ТТ уже 4 дня 39.. если предположить что произойдет чудо и ангина начнет проходить и снимем все симптомы через неделю к отъезду.. что делать? лететь на море? можно ли ему будет купаться.. я в шоке.. деньги уплачены за путевки в Грецию бешеные…

      Наш выбор

        Можно ли купаться в море с больным горлом. Ангина и море..

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море с больным горлом. Ангина и море..

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море с больным горлом. Ангина и море..

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море с больным горлом. Ангина и море..

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море с больным горлом. Ангина и море..

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Категории: Простуда на море