Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое сухой ринит. Симптомы и особенности болезни

07.02.2020 в 23:33

Что такое сухой ринит. Симптомы и особенности болезни

Характеризуют заболевания следующие симптомы:

  • Другие негативные симптомы проявляются в неспособности больного высморкаться до конца. Процесс может затрудняться появлением носовых кровотечений и скоплением густого содержимого в носу, вызывающего даже ощущение инородного тела.
  • Еще одним проявлением является затруднение дыхания, причем оно может провоцировать и другие неприятные симптомы, например, головную боль.
  • Также для ринита свойственна некоторая потеря обоняния.

На этом симптомы не заканчиваются. Еще может повышаться температура, ощущаться зуд, изменение голоса. Во время осмотра можно заметить, что носовая полость расширилась, чему виной атрофический процесс в нижней части носа. Нередко болезнь называется передний сухой ринит, поскольку все симптомы касаются передних отделов назальной полости, а наиболее часто локализуются около носовой перегородки.

Если атрофический процесс не остановить, может начаться эрозия хряща, что может привести к появлению отверстия в носовой перегородке.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Острый насморк по медицинской терминологии ринит – заболевание, с которым сталкивается каждый человек. По статистике это самая распространенная болезнь взрослых и детей. Заложенность носа, обильное выделение слизи, головная боль и общее недомогание – повод обратиться к врачу. Вид острого ринита и лечение определяет только врач.

Виды острого ринита

Воспаление слизистой носа, быстро начавшееся, прогрессирующее, врачи называют острым ринитом. Это может быть проявлением какой-то болезни никак не связанной с носовой полостью или признаком типичного ОРЗ.

Острая форма насморка может носить разную природу, принято выделять три ее вида:

  • инфекционную;
  • аллергическую;
  • вазомоторную.

Аллергический ивходят в другие группы заболеваний. Рассмотрим инфекционный ринит, причины его возникновения, симптомы и лечение у взрослых.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Причины ринита

Вызывают воспаление слизистой вирусы, болезнетворные бактерии, в некоторых случаях грибки. Бактериальное происхождение характерно для. Острое течение болезни обычно провоцируют вирусы и сопутствующие факторы:

  • сниженный иммунитет;
  • раздражение слизистой холодным воздухом, вредными испарениями и газами;
  • наличие у человека заболеваний носоглотки хронического характера;
  • длительное употребление лекарств.

Стадии и симптомы

Общие симптомы болезни знают все: обильная слизь, непрерывно текущая из носа, заложенность носовых ходов. На разных этапах болезни интенсивность и характер этих признаков разные. Весь период болезни принято делить на три стадии острого ринита:

  1. Сухой.
  2. Серозный.
  3. Слизисто-гнойный.

Первый этап – сухой (рефлекторный), выделений нет. Длится сухая стадия от 2 до 48 часов. Длительность этого этапа зависит от иммунитета больного. У человека в носу возникает ощущение сухости, жжения, стойкого раздражения. Вызвано это отеком слизистой, причина которого – расширение кровеносных сосудов из-за воздействия на слизистую бактерий, вирусов, холодного воздуха.

Для этого этапа типичны симптомы простуды:

  • температура тела 37 °;
  • ломит мышцы;
  • знобит;
  • беспокоят головные боли.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Второй этап – катаральный, протекает остро, сопровождается обильными серозными выделениями. Стандартная продолжительность этого периода три дня. Выделения на этом этапе прозрачные. У больного затруднено дыхание из-за. Наблюдается потеря обоняния. Проявления жжения и сухости, характерные для первого этапа болезни, исчезают. Внешние признаки второй стадии:

  • покрасневшие глаза;
  • течение слез;
  • светобоязнь;
  • изменение тембра голоса.

На заключительной стадии болезни − слизисто-гнойной (завершающей), выделения становятся сначала желто-зелеными, потом гнойными. Длится этап несколько дней. Гнойные выделения в этот период нормальное явление, они говорят о работе иммунных клеток, которые активно борются с инфекцией. Гной это не что иное, как погибшие микроорганизмы.

Принято различать подострый ринит, он продолжается от 3 до 4-х недель. Первые две недели это обычный насморк, протекающий в острой форме. После этого, несколько недель человек чувствует себя неплохо, но его беспокоит наличие в носу сухих корочек и густая слизь, вызывающая неприятную заложенность носа.

Диагностика острого ринита

Ринит у взрослых без своевременной диагностики и лечения может перейти в хроническую форму, вызвать осложнения. При первых симптомах болезни стоит посетить врача-терапевта, сдать общий анализ крови для определения уровня лейкоцитов.

Для установления точного диагноза и назначения лечения, терапевт дает направление к отоларингологу (лор-врачу). Специалист получает необходимые данные, проведя дополнительное обследование:

  • риноскопию;
  • биохимический анализ крови;
  • ПЦР для определения вида респираторного вируса;
  • бактериологическое исследование выделений.

Риноскопия это обследование с помощью специальных инструментов (риноскопа, эндоскопа с

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Методы лечения острого ринита

Лечение острого ринита у взрослых должно соответствовать конкретной стадии болезни и вида возбудителя (вирусов, бактерий, аллергенов). Для лечения простудного насморка назначают комплексное лечение, состоящее из терапии двух видов:

  • иммуномодулирующей;
  • симптоматической.

В обоих случаях больной проводит лечебные процедуры в домашних условиях. При тяжелом течении ему предписывают постельный режим. В острый период болезни, в помещении рекомендуют поддерживать оптимальную влажность (60 %) и температуру воздуха путем влажной уборки и регулярных проветриваний.

Во время болезни важно пить воду. Дневная норма жидкости для больного человека – 1,5 л в сутки. Питье непременно должно быть теплым. Больному ринитом важно соблюдать определенный режим питания. Придется отказаться от острой, жирной, слишком горячей пищи.

Острый ринит лечение. Симптомы и лечение острого ринита (насморка) у взрослых

Вазомоторный ринит. Виды вазомоторного ринита

Нейровегетативный

Нейровегетативным ринитом часто страдают высокие и худые люди, с низким артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами щитовидной железы и подверженные гормональным сбоям.

Симптомы — по утрам заложен нос, отек появляется после физических нагрузок, резких запахов, перемены температуры воздуха или смены климата.

Вазомоторный аллергический ринит

Аллергический ринит появляется как реакция иммунной системы на аллергены — пыль, шерсть животных, пыльцу деревьев.

Анализ крови покажет высокий уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина Е.

Аллергический ринит бывает сезонным и круглогодичным. Хорошо заметные симптомы сезонного ринита появляются весной, зимой или осенью. Круглогодичный ринит опасен тем, что если его не лечить, может перерасти в хроническую форму вазомоторного ринита.

Хронический вазомоторный ринит

Если не лечить или недолечить аллергический ринит, столкнетесь с хронической формой вазомоторного ринита, которая, кстати, еще бывает от злоупотребления сосудосуживающими препаратами.

Опасность в том, что вазомоторный ринит начинается как обычный насморк. Насморк это недостаточно веская причина, чтобы отправиться к врачу, можно лечиться самостоятельно — так, что там у нас осталось в аптечке с прошлого раза?

А в аптечке часто називин или что-то подобное.

Давайте возьмем за правило, если насморк не проходит через 14 дней, надо обращаться к специалисту.

Атрофический ринит. Как лечить атрофический ринит

Если не приступить к лечению, то состояние тканей будет неуклонно ухудшаться вплоть до полной утраты функций выстилающего эпителия. Своевременно начатое лечение способно полностью устранить симптомы заболевания, восстановить нормальную работу органов дыхания.

  • Препараты железа и витаминов. Исследования показали, что страдающие атрофическим ринитом отличаются нарушением обмена железа в организме. Назначаются железосодержащие средства и активаторы обмена веществ.

Местные:

  • Местные антибиотики для нейтрализации наружных колоний вредных микроорганизмов.
  • 25% глюкозы в глицерине. Вводится непосредственно в носовую полость с целью уничтожения неприятного запаха от загнивающей слизи.
  • Щелочные растворы для размачивания корочек.
Что такое сухой ринит. Симптомы и особенности болезни 04

Местная терапия

Для увлажнения носовых пазух, отмачивания корочек и их легкого удаления производят промывания не реже двух раз в день. Можно использовать простую тёплую, кипячёную воду.

Для дополнительного благотворного воздействия на ткани поражённого эпидермиса применяют:

  • Раствор хлорида натрия 0,9% (физиологический раствор).
  • Раствор йода (3 капли 10% настойки на стакан воды). Хорошие результаты даёт орошение с помощью препарата Люголя.
  • Раствор морской соли (половина чайной ложки на стакан воды).

Такие промывания стимулируют заживление повреждений, микротрещин, укрепляют стенки сосудов и клеточных мембран, обеспечивают доставку необходимых микроэлементов к повреждённым участкам слизистой.

Хирургическое лечение

В запущенных случаях атрофии тканей в носовых ходах назначают операцию Юнга. В ходе нее производится модификация внутренних полостей и перегородок носа, перенос протоков секреторных желёз.

Физиотерапия

Как дополнение к основному лечению препаратами проводят и физиотерапевтическое воздействие:

  • Ультрафиолетовое облучение для обеззараживания внутренних поверхностей носовых полостей.
  • Низкочастотное лазерное облучение, стимулирующее восстановление тканей.
  • Электрофорез, обеспечивающий качественную доставку лечебного препарата непосредственно в ткани, не нанося ущерба организму.

Методы физиотерапии оказывают видимый восстанавливающий эффект. При лечении пациентов, нуждающихся в особом внимании (детей, стариков, беременных и кормящих женщин, инвалидов), данный вид терапии наиболее предпочтителен.

В домашних условиях

Народные методы лечения направлены на облегчение состояния больного, снятие обострений. Применённые в самом начале заболевания домашние средства способны предотвратить развитие атрофии, уменьшить течение из носа. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты:

  • Препараты эвкалипта – вытяжки из листьев, настои, масляные растворы.
  • Облепиховое масло. Стимулирует возобновление кровообращения, регенерацию повреждённых тканей. Снимает воспаление. Уничтожает болезнетворные микроорганизмы, стимулирует иммунные процессы в клетках.
  • Масляный раствор витаминов А и Е, вводимый в нос способом орошения.

Эти средства лечения хороши и в чистом виде, и в качестве добавок при проведении ингаляций. Для закапывания носа достаточно 2-3 капель препарата в каждый ход. После орошения желательно полежать вверх лицом, чтобы средство хорошо распределилось во внутренней поверхности носа и ходов.

Для смягчения слизистых корок и сохнущих поверхностей, облегчения очистки воспалённых участков можно применять и другие масла и мази: оливковое, подсолнечное, вазелин. Для удобства введения используют тонкие (по толщине носовых ходов) ватные тампоны, пропитанные действующим веществом.

Профилактика

Методы предупреждения атрофического поражения тканей слизистой носа включают в себя общие принципы здорового образа жизни и гигиены:

  • Своевременное лечение нарушений, возникающих в органах верхних дыхательных путей. Использование качественных препаратов и исключительно по назначению.
  • Максимально возможное исключение воздействия неблагоприятных условий внешней среды.
  • Периодический приём витаминных, минеральных препаратов для поддержки всех жизненно важных процессов в тканях.
  • Избегание стрессов, подрывающих способность организма к нормальному функционированию.
  • Закаливание и избавление от вредных привычек.
Что такое сухой ринит. Симптомы и особенности болезни 05

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Острый ринит (код по МКБ-10: J00) — это заболевание органов дыхания, характеризующееся обильными выделениями из носовых пазух. Патология развивается на фоне раздражения аллергенами либо инфицирования вирусами и бактериями. Особенности клинической картины зависят от степени запущенности случая. Воспаление носоглотки нередко вызывает поражение придаточных пазух, что провоцирует катаральный синусит. Лечение ринита проводится с помощью медикаментозных препаратов, которые подбираются с учетом типа провоцирующего фактора. При необходимости назначается промывание носа.

Виды

Существует несколько видов острого ринита. Наиболее распространенная классификация предусматривает деление заболевания на следующие формы:

  • подострая;
  • инфекционная;
  • вирусная;
  • аллергическая.

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Развитиепровоцирует снижение как общего, так и локального иммунитета. Из-за этого нередки случаи, когда одна форма патологии сменяется другой.

В некоторых классификациях присутствуют гипертофический и атрофический типы болезни . Первый характеризуется разрастанием тканей в носовых пазухах, второй — истончением. При атрофической форме часто возникает гнойный ринит с соответствующей симптоматикой (темные выделения из носа, неприятный запах, затрудненное дыхание).

О вазомоторном рините нейровегетативной формы читайте.

Подострый

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринитаПодострая форма опережает стадию интенсивного проявления симптомов ринита. В этот период выявить наличие воспаления в носоглотке удается не всегда. При подострой форме не беспокоят ухудшение общего состояния и активные выделения из носовых пазух. О наличии заболевания свидетельствуют:

  • сухость и першение в носу;
  • периодические приступы чихания.

Пациенты с повышенной чувствительностью носа отмечают нарушение обоняния, когда запахи приобретают более резкий или приглушенный характер. По утрам возникает затрудненное дыхание, которое в течение часа нормализуется. При осмотре носовых пазух диагностируется отечность, обусловленная усиленным кровообращением в проблемной зоне, которое активизируется при физических нагрузках.

Инфекционный

Инфекционная форма развивается из-за бактериального заражения, провоцирующее воспаление слизистой оболочки. Опасность заболевания заключается в том, что патогенная микрофлора способна проникнуть в глотку и органы дыхания.

Как вылечить вазомоторный хронический ринит читайте.

Обычно инфекционная форма ринита возникает одновременно с гриппом, ОРВИ, ОРЗ. Течение патологического процесса сопровождается:

  • заложенностью носа;
  • общим недомоганием;
  • головными болями;
  • слизистыми выделениями из носовых пазух желтого или зеленого оттенка.

В случае распространения инфекции из носа выделяется гнойная слизь. Также возможна временная потеря обоняния. Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Вирусный

Вирусный ринит возникает на фоне заражения парагриппом, аденовирусами или респираторными агентами. Заболевание характеризуется быстрым развитием. Спровоцировать появление вирусного ринита способны переохлаждение или другие факторы, вызывающие снижение иммунитета.

Как лечить медикаментозный ринит читайте.

На начальной стадии отсутствуют выделения из носовых пазух. При осмотре проблемной зоны отмечаются покраснение, отек, раздражение слизистой оболочки. Спустя двое суток после возникновения указанных симптомов появляются выделения светлого оттенка.

Аллергический

Эта форма ринита возникает при контакте организма с аллергеном. Заболевание нередко носит сезонный характер и проявляется только в период активного цветения растений.

Течениепровоцирует:

  • отекание слизистой оболочки;
  • зуд в носу;
  • повышенную сонливость;
  • затрудненное носовое дыхание.

Аллергический ринит также провоцирует появление сыпи на коже, которая беспокоит реже остальных симптомов.

Опасность этой формы заключается в том, что со временем возможно развитие заболеваний других типов. В частности, продолжительное применение сосудосуживающих капель, рекомендованных при аллергическом рините, способствует повышению проницаемости кровеносных сосудов и дисфункции слизистой оболочки. Оба фактора вызывают атрофию местных тканей и развитие непереносимости компонентов лекарственных препаратов.

Как избавиться от аллергического насморка в домашних условиях читайте. Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Причины

Ринит развивается:

Передний сухой ринит мкб. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

  • на фоне вирусного или бактериального заражения;
  • из-за контакта с аллергеном.

Эти факторы вызывают воспаление тканей слизистой оболочки при условии, если иммунная система была ослаблена. В остальных случаях организм самостоятельно подавляет активность патогенных агентов, тем самым предупреждая возникновение патологии.

Исследования показали отсутствие взаимосвязи между вероятностью развития ринита и аномальным строением носовых пазух (искривление перегородок и другое). Но подобные нарушения осложняют лечение болезни.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/suhoy-rinit-lechenie-suhogo-rinita

Ринит лечение. Что такое насморк

Насморком в народе называют катаральный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Основные симптомы насморка – заложенность носовых ходов, жидкие, иногда гнойные выделения из носовой полости, частое чихание (рефлекторный способ очистки носовых ходов). Больного нередко беспокоит чувство распирания внутри головы, головные боли, нарушается обоняние.

Заложенность носа приводит к затруднению или невозможности носового дыхания. Человек вынужден дышать через рот, что неудобно и приводит к тому, что человек испытывает трудности со сном. Но самое главное, что дыхание ртом приводит к недостаточной вентиляции воздушных полостей черепа, скоплению в них болезнетворных организмов, что, в свою очередь, усугубляет течение ринита и способствует воспалительным процессам в других верхних дыхательных путях. Таким образом, возникает порочный круг, который непросто разорвать.

Ринит может быть вызван различными причинами. Самые распространенные причины насморка – аллергия и бактериальная инфекция. Нередко ринит возникает как осложнение гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Но бывает и так, что атака инфекции начинается с носовой полости, а затем распространяется на остальные дыхательные пути.

Чтобы быстро вылечить болезнь, необходимо точно знать ее причину, знать, чем она обусловлена – инфекцией или же аллергией.

Острый ринит может перейти в хронический. Осложнениями инфекционного ринита могут быть фарингит, отит, гайморит, синусит.

Обычно практикуется лечение насморка в домашних условиях. Большинство пациентов не обращается к врачу, за исключением тех случаев, когда ринит сопровождается повышенной температурой.

Аллергический ринит

Аллергический ринит чаще всего имеет сезонные периоды обострений. Эта болезнь требует пристального внимания, так как может трансформироваться в более опасные проявления аллергии, такие, как отек Квинке, бронхиальную астму. Нередко аллергический ринит проходит самостоятельно, после исчезновения источника аллергии, например, рассеянной в воздухе пыльцы. Однако особые надежды возлагать на это не стоит. Лечение аллергического насморка может затянуться на несколько месяцев.

Аллергическую форму ринита можно часто распознать по сопутствующим симптомам:

  • покраснение глаз,
  • отеки мягких тканей,
  • слезотечение.