Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасна простуда во время беременности. Опасность ОРВИ при беременности

20.03.2022 в 06:10

Чем опасна простуда во время беременности. Опасность ОРВИ при беременности

Чем опасна простуда во время беременности. Опасность ОРВИ при беременности

Опасно ли ОРВИ при беременности? Как может простуда повлиять на развитие плода? Вот два вопроса, которые интересуют женщин больше всего.

В Венгрии более 15 лет проводилось масштабное исследование, в процессе которого женщин условно делили на 2 группы. В первую входили беременные, которые перенесли ОРВИ во время беременности, а во вторую – те, кому удалось избежать болезни. По результатам исследования риск появления пороков развития плода в первой группе был выше лишь на 2%. В итоге исследователи пришли к выводу, что вирус ОРВИ не несет серьезных угроз для внутриутробного развития плода.

Рассмотрим различные факторы, сопутствующие болезни, которые чаще всего вызывают опасения у беременных и их родственников:

  • Воздействие вируса при беременности . Вирус ОРВИ не агрессивен в отношении плода и крайне редко вызывает пороки развития плода или нарушение формирования плаценты. Простудные болезни не приводят к прерыванию здоровой беременности. Выкидыш на ранних сроках после перенесенного ОРВИ возможен лишь в том случае, если беременность изначально была патологической.
  • Воздействие высокой температуры при беременности. Опасность представляет температура выше 38,5 градусов. Причем важна не причина повышения температуры, а ее значения. В связи с этим беременным рекомендовано сбивать температуру, если она поднимается выше 38.
  • Интоксикация организма при ОРВИ у беременных. В результате деятельности вируса выделяются вредные вещества, вызывающие интоксикацию. Однако если у женщины нормально функционируют печень и почки, то ее кровь хорошо очищается от токсинов . Это сводит к минимуму их воздействие на плод. Для снижения интоксикации рекомендовано пить больше жидкости (1,5-2 литра/сутки).
  • Уменьшение поступления кислорода. Заложенность носа действительно приводит к тому, что в кровь поступает меньше кислорода. Однако если это состояние не продлится дольше 5-ти дней, то риск развития гипоксии минимальный. Для облегчения дыхания врачи рекомендуют промывать нос солевым или физиологическим раствором каждые 1-2 часа. Это задерживает развитие вирусов, предотвращает заселение слизистой бактериями и не дает слизи загустевать.
  • Кашель при беременности. Бытует ошибочное мнение, что напряжение брюшной стенки при кашле может вызвать прерывание беременности и плохо повлиять на состояние плода или плаценты. На самом деле ребенок в матке не страдает во время кашля. Опасность появляется в том случае, если на фоне ОРВИ возникает бактериальное поражение бронхов ( бронхит ) или легких ( пневмония ). В этом случае безопаснее принимать антибиотики , разрешенные врачом на данном этапе беременности, чем лечить болезнь самостоятельно.
  • Частые ОРВИ при беременности. Работа в детских и медицинских учреждениях или в торговле сопровождается контактом с большим количеством людей, среди которых бывают и больные. Это приводит к частым заражениям и болезням. Они не несут значительной опасности для ребенка, если заболевания протекали не с высокой температурой. Риск развития осложнений значительно снижается, если беременная лечится дома, а не переносит болезнь на ногах.

ОРВИ при беременности 3 триместр. Чем грозит невнимание в ОРЗ/ОРВИ при беременности:

  • Возбудители вирусных и инфекционных заболеваний могут способствовать невынашиванию беременности, увеличению кровопотери в родах.
  • Вирусы также могут активизировать имеющуюся в организме и другую «дремлющую» инфекцию, способствует развитию воспалительных заболеваний внутренних половых органов.
  • Особой предрасположенности к инфекции у беременных не существует, но респираторные заболевания инфекционной и вирусной природы у беременных нередко протекают тяжелее и дают значительно больше осложнений, если вовремя не начать лечение.
  • Наиболее распространенным заболеванием у беременных является ОРВИ и грипп.
  • Простудные заболевания опасны во время беременности как в 1 триместре, 2 триместре, так и в 3 триместре.

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция, т.е. источником болезни являются вирусы, которые в большом количестве выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. Особенно мы подвержены вирусным инфекциям в холодное время года, а также в переходные периоды осень и весну - когда днем жарко, утром холодно и порой мы одеваемся совсем не по погоде.

Начало у ОРВИ как правило постепенное с общего недомогания вялости, незначительного повышения температуры и насморка или болей в горле.

Грипп, в отличие о ОРВИ, протекает тяжелее и представляет большую опасность, как для матери, так и для плода, Эпидемии гриппа повторяются почти ежегодно, во время них заболевает 30-40% населения.

Это острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус гриппа проникает через дыхательные пути, поражает слизистую оболочку, повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Вирус гриппа снижает иммунитет, на фоне чего могут обостриться хронические заболевания. Начало у Гриппа острое, внезапное: еще 30 минут назад вроде все хорошо а сейчас уже температура, озноб, жар.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение простуды при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Беременность – это период, когда организм будущей мамы наиболее уязвим для различных инфекционных болезней. Во время вынашивания ребенка многие женщины сталкиваются с респираторными инфекциями, сопровождающимися поражением верхних дыхательных путей, что в народе называется простудой. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Чем лечить простуду при беременности в 1, 2 и 3 триместре?».

Противовирусные препараты

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение простуды при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Трудности в лечении острых респираторных инфекций при беременности заключаются в том, что список препаратов, разрешенных к использованию во время гестации, крайне ограничен. Однако оставлять простуду без внимания нельзя.

В подавляющем большинстве случаев острые респираторные инфекции имеют вирусную природу. В связи с этим будущим мамам могут назначаться противовирусные средства. Однако стоит заметить, что далеко не все препараты, обладающие противовирусной активностью, разрешены во время гестации. Подбор конкретного медикамента должен осуществляться только врачом.

Препаратом выбора при беременности является интерферон альфа-2b. В 2019 году ученые из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение интерферона альфа-2b в терапии  ОРВИ  у беременных способствует уменьшению длительности интоксикационного синдрома, а также снижению частоты развития осложнений.

Стоит заметить, что данное лекарственное средство в форме ректальных суппозиториев разрешено использовать с 14 недели гестации.

Средства от насморка

Применять сосудосуживающие средства во время беременности не рекомендуется. Вместо них при насморке могут назначаться спреи на основе морской воды. Они предназначены для очищения носовой полости, увлажнения слизистой оболочки, уменьшения выраженности воспалительных признаков. Каких-либо ограничений для использования этих препаратов по триместрам беременности нет.

Во втором и третьем триместре могут применяться назальные капли на основе растительных компонентов. Однако их использование возможно только после консультации с врачом.

Препараты для борьбы с кашлем

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение простуды при беременности в 1, 2 и 3 триместре

По назначению лечащего врача при беременности могут применяться муколитики и отхаркивающие средства на растительной основе, например, на основе экстракта алтея лекарственного и ланцетовидного подорожника. Данные препараты способствуют усилению бронхиальной секреции, улучшению выведения мокроты из бронхов.

В том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода может назначаться ацетилцистеин, также обладающий муколитическим действием. То же самое относится к комбинированному средству, содержащему бутамират и гвайфенезин (противопоказано в 1 триместре, допускается использование во 2 и 3 триместре).

Медикаменты при боли в горле

При  боли в горле  во время беременности с осторожностью проводятся полоскания настоями лекарственных трав, например, календулой. Кроме этого, при наличии показаний и взвешивании всех возможных рисков для полоскания может использоваться хлоргексидин.

Что касается таблеток для рассасывания, во время гестации допускается применение комбинированного антисептика, содержащего лизоцим и пиридоксин. Однако он также может использоваться только после консультации с врачом.