Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что нужно знать будущей маме о первом триместре беременности. Нормальны ли боли в первом триместре беременности?

20.03.2022 в 17:22

Что нужно знать будущей маме о первом триместре беременности. Нормальны ли боли в первом триместре беременности?

Нередко радость будущей мамы от осознания того, что произошло зарождение новой жизни, омрачают боли. По локализации они могут быть в животе, спине, груди или голове. Болевые ощущения в большинстве случаев объясняются вполне естественными изменениями женского организма, направленными на подготовку к вынашиванию малыша.

Головные боли . Они часто сопровождают будущих мам в начале беременности. Такие боли могут быть связаны с изменением гормонального фона, недостатком питательных веществ из-за токсикоза, повышением температуры или артериального давления.

Боли в груди . Неприятные и болезненные ощущения объясняются изменениями, направленными на подготовку к кормлению ребенка после его рождения. В среднем за 9 месяцев грудь увеличивается на 2 размера. Чтобы не усугубить и без того болезненные ощущения, важно своевременно подобрать мягкое белье, исключающее сдавливание груди.

Боли в животе . Чаще всего дискомфортные ощущения в нижней части живота женщины воспринимают как предменструальные боли или небольшие проблемы с кишечником. Такие боли в первом триместре беременности, как правило, не причиняют особых неудобств. Они могут возникнуть уже спустя неделю после зачатия, когда плодное яйцо внедряется в эндометрий. Микроскопические повреждения слизистой оболочки вполне могут вызвать болевые ощущения, а иногда и небольшое кровотечение. Как правило, речь идет буквально о нескольких каплях. Если боли в животе сопровождаются сильным кровотечением, температурой, ознобом или рвотой, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Боли в спине . Болезненные ощущения в пояснице объясняются действием гормона прогестерона, особым образом воздействующего на кости и связки. Это необходимо для подготовки таза к нахождению в нем ребенка и дальнейшим родам.

Будущая мама не должна рисковать здоровьем, поэтому при появлении первых недомоганий нужно обратиться к врачу.

Форум беременных на ранних сроках. Как определить беременность без теста и с ним?

Как определить беременность в домашних условиях

Женщины, которые интересуются, можно ли и как без врача и теста определить беременность, должны обратить внимание на следующие признаки:

  • задержка ежемесячного цикла,
  • тошнота, непереносимость определенных запахов,
  • увеличение молочных желез,
  • тяжесть внизу живота,
  • повышенная температура,
  • изменение вкусовых пристрастий,
  • набор лишнего веса,
  • перепады настроения,
  • сонливость, слабость,
  • обильные прозрачные выделения,
  • учащенное мочеотделение,
  • вздутие живота,
  • нарушение сна,
  • снижение или повышение либидо.

Как определить беременность до задержки

Как определить беременность до задержки без теста? Когда задержки еще нет, а вероятность зачатия присутствует, существуют следующие способы проверки:

  • Систематическое измерение базальной температуры. Температура выше 37° C, которая держится в течение нескольких дней, может говорить о наступлении беременности. Этот способ будет точнее, если измерять базальную температуру постоянно , а не только при предполагаемой беременности, так как устойчивая повышенная температура может быть спровоцирована и другими причинами.
  • Проверка уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина). Если вы хотите обойтись без теста, чтобы определить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ. О беременности будет свидетельствовать увеличенная концентрация этого гормона.

Как определить внематочную беременность? Уровень XГЧ увеличивается вдвое каждые двое суток в течение первого триместра. Поэтому если уровень ХГЧ не возрастает или возрастает заметно меньше, это может указывать на внематочную беременность. Чтобы отследить динамику изменений ХГЧ, анализ нужно сдать как минимум два раза.

  • Имплантационное кровотечение также говорит о наступившей беременности. Такое кровотечение возникает в момент внедрения оплодотворенной клетки в эндометрий. Правда, его часто не замечают, так это всего 1-2 капли крови. Кроме того, начало беременности часто вовсе не сопровождается таким кровотечением.

Как определить беременность на ранних сроках

Помимо приведенных способов того, как определить беременность дома без теста, выявить ее на ранних сроках можно с помощью ультразвукового исследования и гинекологического осмотра. Обязательно стоит рассказать доктору о субъективных ощущениях, таких как тошнота и повышенная чувствительность молочных желез.

Как по моче определить беременность без теста

Иногда можно услышать о некоторых достаточно причудливых способах по моче определить беременность в домашних условиях без теста. Их достоверность крайне сомнительна, однако рассмотрим их для расширения кругозора:

  • Способ первый. Вскипятив утреннюю мочу и вылив ее в прозрачную емкость, обратите внимание, есть ли в моче белые хлопья. Если есть – вы беременны.
  • Способ второй. Утренняя порция мочи перемешивается с содой. Выпадение осадка говорит о положительном результате.
  • Способ третий. Если капля йода не сразу растворяется или меняет цвет на фиолетовый при взаимодействии с утренней мочой, это признак беременности.
  • Способ четвертый. Смешать с мочой красное вино и понаблюдать. Если вы беременны, смесь должна сохранить прозрачность.

Не совсем понятно, на каком принципе строятся эти методы «диагностики», поэтому пользоваться ими не рекомендуется.

Первый триместр беременности: что можно, что нельзя. Правила питания

Целью диеты в первом триместре беременности является обеспечение организма матери строительным материалом, необходимым для формирования основных органов ребенка.

Кроме того, диета, соблюдение которой должно начинаться уже с первых дней беременности, призвана обеспечить женский организм витаминами, микроэлементами, нормализовать работу пищеварительного тракта и предотвратить или ослабить проявления раннего токсикоза.

Чтобы будущий ребенок не страдал от дефицита питательных веществ, не следует придерживаться принципа «есть за двоих», просто необходимо обеспечить свой организм и эмбриона полноценной, но здоровой пищей.

КБЖУ суточного рациона в первые 14 недель беременности:

Энергетическая ценность: 2200-2700Кккал.

  • Белки: 60-90 гр.
  • Жиры: 50–70 гр.
  • Углеводы: 325–450 гр.

Рацион питания

Режим питания в первом триместре должен быть дробным, приемы пищи частые, до 5-6 раз в день и небольшими порциями.

  • Во-первых, это способствует лучшему усвоению продуктов и всасыванию питательных веществ.
  • Во-вторых, частые перекусы предотвращают переедание и излишнюю прибавку веса.
  • В-третьих, сглаживают симптомы токсикоза.
  • Кроме того, дробное питание нормализует работу кишечника и обеспечивает регулярный стул. Последний прием пищи не должен быть позже, чем за 2-3 часа до отхода ко сну.

Блюда с большим содержанием белка и жира лучше есть до обеда.

Энергетическая ценность ужина не должна превышать 20% калорий, это значит, что наедаться перед сном противопоказано.

Важно! Не нужно ложиться отдыхать сразу после еды, лучше это сделать через 30-40 минут.

Для снижения риска врожденных патологий у плода в рационе должны присутствовать белки, фолиевая кислота, цинк, селен, медь. Йод, кобальт, витамины групп В и С позволят снизить симптоматику токсикоза у женщины, а также позволят обеспечить полноценную закладку щитовидной железы у плода.

Кулинарная обработка. Диета в первом триместре – это обеспечение здорового питания, поэтому пищу следует отваривать, запекать или готовить на пару. Жареные блюда увеличивают и без того повышенную нагрузку на желудок и печень, хуже усваиваются и перевариваются. Кроме того, при оговоренных способах приготовления пищи в ней максимально сохраняются витамины, необходимые при беременности.

Температура еды. Пища не должна быть слишком горячей, более 60°C и слишком холодной, менее 15°C. Горячая или холодная пища раздражает желудок, нарушает процессы пищеварения и хуже усваивается. Кроме того, нарушение температурного режима не способствует аппетиту, что имеет значение при тошноте.

Свободная жидкость. Употребление свободной жидкости не должно превышать 1,5л в день. Избыточное потребление питья увеличивает нагрузку на почки. Следует отказаться от приема крепкого чая и кофе, что способствует спазму кровеносных сосудов, повышению давления (может приводить к выкидышам ).

Алкоголь. Алкоголь категорически противопоказан во время беременности, особенно в первом триместре. Потребление спиртных напитков нарушает процессы формирования основных органов и систем плода, что приводит к возникновению грубых врожденных пороков, несовместимых с жизнью и прерыванию беременности.

1 триместр беременности: что нужно знать. Как развивается плод

Первый триместр беременности — самый ответственный период, когда происходит закладка всех основных органов плода и формируется плацента, через которую в дальнейшем ребенок будет получать питательные вещества.

  • В конце первого месяца эмбрион размером с песчинку. К этому времени он еще только успевает «обустроиться» в полости матки. На одном конце эмбриона есть небольшое утолщение — это будущая головка, на другом расположен зачаток копчика.
  • С начала второго месяца у ребенка начинают закладываться будущие органы. Формируются сердечно-сосудистая, нервная системы, печень, почки, желудок. На УЗИ врач уже может определить, что у малыша бьется сердце. Лицо эмбриона приобретает определенные черты: у него появляются уши, глаза, рот. На руках можно различить отдельные пальчики. К концу второго месяца эмбрион по размеру сопоставим с горошиной, а весит около 1 грамма.
  • Начиная с 8 недели беременности, будущий ребенок называется плодом. Он уже имеет характерный человеческий облик, но продолжает расти и развиваться. Более четкими становятся черты лица, формируются суставы рук и ног, в головном мозге появляются извилины. К концу третьего месяца рост плода достигает 8-10 см, а вес — 12-14 г.

1 триместр беременности: что нужно знать. Как развивается плод

На третьем месяце беременности ребенок становится довольно активным: он плавает внутри сформировавшегося плодного пузыря и даже может оттолкнуться ручкой или ножкой от его стенок. Правда, почувствовать его шевелений вы не сможете, поскольку в этот период в матке еще не работают рецепторы, способные распознать эти ощущения.

1 триместр беременности опасности. Критические периоды беременности: снижаем риски

Что нужно знать будущей маме о первом триместре беременности. Нормальны ли боли в первом триместре беременности? 01

Критические периоды беременности.

Существуют вполне конкретные периоды, когда беременность, действительно, подвержена особому риску. Это, так называемые, критические периоды, когда наиболее высока опасность ее прерывания. Они более менее касаются женщин, входящих в те или иные группы риска.

I триместр (первые три с половиной месяца беременности)

Первый критический период приходится на 2—3-ю недели беременности, когда женщина может еще не предполагать, что в ее организме начинает развитие новая жизнь. На этом сроке происходит имплантация плодного яйца, т.е. его внедрение в слизистую оболочку матки. Процесс имплантации может нарушаться:
при аномалиях строения матки (инфантилизме, двурогой или седловидной матке, наличии перегородки в полости матки;
при травмах эндометрия в результате искусственных aбopтов и воспалительных заболеваний (хронического эндометрита);
при наличии миомы матки;
при рубце на матке после кесарева сечения и других операций.

Еще одна причина прерывания беременности на самых ранних сроках — хромосомные и генетические аномалии развития зародыша. Происходит своего рода естественный отбор будущего потомства. Как правило женщина еще не успевает узнать о своей беременности — приходят очередные мecячные, и психологической травмы удается избежать. Следующий критический период 8—12 недель беременности. В этот период начинает развиваться плацента, и основная причина прерывания в эти сроки — гормональные нарушения.

Подробнее про критический период 8—12 недель:
В этот период начинает развиваться плацента, и основная причина прерывания в эти сроки — гормональные нарушения.

Основные гормональные расстройства, приводящие к выкидышам:
— нарушение функции яичников,
— усиление выработки в организме женщины мужских пoлoвых гормонов,
— нарушение функции щитовидной железы.

Нередко эти гормональные нарушения одновременно могут наблюдаться у одной женщины. При невынашивании беременности обычно речь идет о стертых формах эндокринных нарушений, не имеющих отчетливых симптомов. Вне беременности эти расстройства, как правило, никак себя не проявляют, но при беременности приводят к нарушению механизмов, обеспечивающих ее сохранение.

Нарушения функции яичников могут быть врожденными или следствием aбopтов, воспалительных процессов или нарушения функции других эндокринных желез — гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Чаще всего наблюдается недостаток прогестерона — гормона яичников, необходимого для поддержания беременности на ее ранних сроках.

Снижение уровня прогестерона приводит к угрозе прерывания беременности. В некоторых случаях может быть исходно снижен как уровень прогестерона, так и других яичниковых гормонов, в особенности эстрогенов. Последние, в частности, влияют на рост и развитие матки. При недостатке эстрогенов отмечается недоразвитие матки и ее слизистой оболочки — эндометрия. После оплодотворения плодное яйцо внедряется в эндометрий. Если он развит недостаточно, то процесс внедрения зародыша в стенку матки может нарушаться, что приводит к выкидышу.

Усиление выработки в организме женщины мужских пoлoвых гормонов может быть следствием повышенного образования мужских пoлoвых гормонов (андрогенов) как в яичниках, так и в надпочечниках. В любом случае повышение уровня андрогенов приводит к снижению уровня эстрогенов и часто вызывает выкидыш или приводит к неразвивающейся («замершей») беременности в ранние сроки.

Нарушение функции щитовидной железы нередко сопровождается дисфункцией яичников.

Критический период 18—22 недели беременности — время активного роста матки. На этом этапе представляют опасность аномалии расположения плаценты (низкое прикрепление и предлежание) и истмико-цервикальная недостаточность. В эти сроки основной причиной прерывания служат инфекционные заболевания, передающиеся пoлoвым путем. Если в более ранние сроки беременности возбудители инфекций (xлaмидии, токсоплазмы, вирусы гepпeса, а также цитомегалии и краснухи) могут привести к тяжелым порокам развития плода, то во втором триместре беременности они, прежде всего, приводят к нарушению функции плаценты, вызывают инфицирование плодных оболочек, преждевременное излитие вод и выкидыш. Шейка матки во время беременности служит своеобразным «запором», удерживающим беременность в полости матки. Истмико-цервикальная недостаточность — это патологическое состояние шейки, при котором она неспособна выполнять эту функцию. Под действием силы тяжести плодное яйцо постепенно опускается вниз, шейка матки раскрывается и происходит выкидыш. Для устранения истмико-цервикальной недостаточности необходимо до наступления критического срока наложить шов на шейку матки.