Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ангина в первом триместре беременности. Ангина при беременности —, что делать, как лечить на ранних и поздних сроках, последствия

21.03.2022 в 05:15

Ангина в первом триместре беременности. Ангина при беременности —, что делать, как лечить на ранних и поздних сроках, последствия

Ангина в первом триместре беременности. Ангина при беременности —, что делать, как лечить на ранних и поздних сроках, последствия

Как влияет ангина при беременности на плод?

Наибольшую опасность для плода представляют инфекционные заболевания в первом триместре, однако на больших сроках также существует риск преждевременных родов вследствие патологии плаценты, ухудшения состояния беременной. Ангина во время беременности несет в себе угрозу для здоровья женщины, плода. Она может быть обусловлена как деятельностью патогенных микроорганизмов, так и приемом запрещенных лекарственных средств.

В зависимости от формы тонзиллита наблюдается различная клиническая картина:

  • Катаральная форма проявляется умеренными симптомами интоксикации, субфебрильной гипертермией, болью в горле. На этом этапе врач при осмотре горла выявляет покраснение, отечность, инфильтрацию миндалин. При раннем начале лечения удается избежать приема антибиотиков, прогрессии заболевания. Симптомы регрессируют уже через 3 дня.
  • Лакунарная, фолликулярная отличается более выраженными признаками интоксикации, когда температура достигает 39 градусов, беспокоят интенсивные болевые ощущения в горле, цефалгия, ломота в суставах, миалгия. При фарингоскопии визуализируются нагноившиеся фолликулы в виде зерен, в лакунах скапливается гнойное отделяемое. На поверхности миндалин появляется пленка.
  • Язвенная, некротическая формы проявляются формированием язвенных дефектов на миндалинах, появлением серого, тусклого налета. При попытке самостоятельно удалить пленку остается открытая рана. Некроз в последующем распространяется на заднюю глоточную стенку, небные дужки. Лихорадка достигает 40 градусов, наблюдаются трудности при открывании рта, интенсивные боли в горле, от чего женщина отказывается от еды, не разговаривает.

Чем лечить ангину при беременности 2 триместр. Острый тонзиллит –, что это такое, разновидности болезни

Боль в горле, высокая температура и общее снижение иммунитета – это нежелательные признаки для женщины в положении. От течения и последствий заболевания зависит не только здоровье будущей мамочки, но и правильное развитие плода. Расскажем, как лечить ангину при беременности, что можно принимать для лечения без риска ребенку.

Это инфекционное поражение верхних дыхательных путей, которое затрагивает глоточное кольцо и миндалины. При проявлении симптомов распространения бактерий начинается удушье, от этого слова с латыни и переводится корень «ango».

Различают различные виды ангины, но все они опасны для беременной женщины. Лечение будет зависеть от возбудителя и тяжести протекания болезни. Рассмотрим разновидности:

  • Катаральная. 

Ее же называют обыкновенной. Но часто из-за недолеченного недуга развиваются более тяжелые стадии. Возбудители – бактерии. Чаще всего это бывают стафилококки или стрептококки.

Первое проявление – отечность слизистой, разбухание глоточного кольца, боль при глотании. Гланды при этом значительно воспалены – увеличены в размерах и имеют ярко-красный цвет. Начинают ныть шейные лимфоузлы, при пальпации шеи прощупываются увеличенные узелки.

Температура тела обычно не превышает 38 градусов, что говорит об общем воспалительном процессе. При своевременном лечении катаральной ангины у беременных, болезнь пройдет в течение 5-7 дней. Но если вовремя не начать терапию, то могут появиться осложнение – переход в другую стадию или последствия на сердце, почки. Так как на мочевыводящую систему женщины в положении и так накладывается двойная нагрузка, то такое заболевание может привести к почечной недостаточности.

Ангина в первом триместре беременности. Ангина при беременности —, что делать, как лечить на ранних и поздних сроках, последствия 01

  • Лакунарная. 

Возбудителями могут стать как бактерии, так и вирусы, например, аденовирус. Этой разновидностью в основном страдают те, у кого были удалены миндалины. Основное проявление – это белый гнойный налет, который спустя несколько дней обволакивает всю полость рта.

Температура значительно выше, может достигать 40 градусов, что очень опасно для беременности. При быстром развитии недуга (2-3 дня) симптоматика сильно ухудшается – становится трудно дышать, так как отекают все слизистые носоглотки. Из-за сильной боли невозможно глотать.

Чем лечить лакунарную ангину во время беременности, может сказать только врач, так как женщин в положении с таким диагнозом чаще всего госпитализируют для поддержания состояния мамочки и малыша.

  • Фолликулярная. 

По течению сильно напоминает предыдущий вид, но гной выделяется очами – в фолликулах миндалин, а не покрывает всю поверхность слизистой. Еще одно отличие – увеличение шейных лимфоузлов, боль при нажатии на них, из-за отека становится больно поворачивать голову.

  • Герпетическая. 

Возникает из-за вируса Коксаки. Часто передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Отличие от прочих разновидностей – появление на языке и небе, щеках мелких прозрачных пузырьков, которые напоминают герпес на губе. Такая ангина при беременности отличается от других типов серьезными осложнениями. Если вирус проникает в организм малыша, то возможны последствия вплоть до менингита, потери зрения, сердечной недостаточности, ревматизма.

  • Флегмонозная. 

Второе название – паратонзиллит. Самый опасный из всех вариантов. Чаще всего возникает как результат плохо вылеченной ангины других типов. Основные симптомы – это боль в горле и отек слизистой такой высокой степени, что пациентка не может глотать, пить или есть. На гландах появляется гнойный абсцесс, который может прорваться гноем.

Запах изо рта очень резкий и неприятный. Больная не может двигать шеей в ту сторону, где есть нарыв. В периоды обострения температура тела может подняться до 41 градуса. Лечение флегмонозной ангины во время беременности происходит только в условиях госпитализации и под присмотром врача.

Ангина в первом триместре беременности. Ангина при беременности —, что делать, как лечить на ранних и поздних сроках, последствия 02

  • Фибринозная. 

Это один из самых стремительных типов острого тонзиллита. Он может развиться в течение нескольких часов под влиянием бактерий. Инкубационный период минимальный. Проявляется высокой температурой и пленкой желтого цвета, которой покрываются гланды.

  • Язвенно-некротическая. 

Горло покрывается кровоточащими язвами, на их поверхности образуется черновато-зеленоватый гной. При этом изо рта исходит очень неприятный запах. Такая болезнь происходит из-за присутствующих в полости рта патогенов и низкого иммунитета.

Ангина при беременности комаровский. Осипший голос — один из признаков ларингита у ребенка

Ларингит у ребенка – распространенная вирусная инфекция, имеющая тенденцию к рецидиву. В основном это касается маленьких детей,

потому что гортань ребенка более подвержена инфекциям и легче опухает, чем гортань взрослого из-за ее расположения и анатомического

строения. Обычно это незначительное заболевание, но в некоторых случаях может развиться тяжелый острый ларингит, который может

быть опасным для жизни. Узнайте о симптомах ларингита у детей и о том, как проходит лечение.

Ларингит у ребенка – причины

Заболевание вызывается вирусами, чаще всего: вирусом парагриппа, вирусом гриппа А или В, аденовирусом, вирусом RS, метапневмовирусом.

Бывают также случаи бактериальных инфекций, например, при осложнениях после недолеченной простуды. Как следствие, происходит

повреждение слизистой оболочки, отек вокруг гортани и сужение просвета дыхательных путей. Заболевание обычно развивается в 1 и 4 кварталах

года – это период повышенной вирусной активности, ухудшения погодных условий и интенсивного обогрева квартир. Теплый и сухой воздух

способствует развитию инфекций.

Ларингит обычно протекает в легкой форме и связан с высокой температурой, инфекциями и проблемами с дыханием, но не опасен для жизни.

Самый частый вид – это подсвязочный ларингит. Его не следует путать с острым дифтерийным ларингитом, вызванным дифтерийной палочкой.

Однако к опасным для жизни состояниям могут относиться: острый ларингит и эпиглоттит, проявляющиеся большой опухолью, препятствующей дыханию.

Почему это происходит? Чувствительная гортань у ребенка

Ларингит и тяжелые осложнения возникают у маленьких детей, потому что их дыхательные пути немного отличаются от дыхательных путей у взрослых.

Подслизистая оболочка гортани у детей более рыхлая и содержит много кровеносных и лимфатических сосудов , что делает ее более склонной к отеку ;

гнездо гортани расположено намного выше, гортань меньше, надгортанник вялый, а иммунная система еще не сформирована. Все это делает гортань у детей

уязвимой для инфекций.

Ларингит у ребенка – симптомы

Подсвязочный ларингит у детей возникает в возрасте от 5 до 6 месяцев, с наибольшей заболеваемостью на втором году жизни. Мальчики чаще заболевают этим

типом инфекции, чем девочки, и ежегодно страдают около 6-8% детей в возрасте до 5 лет.

Симптомы ларингита у детей появляются внезапно, и им предшествуют несколько дней респираторных инфекций. Чаще всего возникает ночью или утром, и

симптомы могут различаться по степени тяжести: от легкого воспаления, включая периодический лающий кашель и охриплость голоса, до тяжелого течения,

требующего оказания неотложной помощи.

Симптомы:

• Так называемый стридор – высокий звук при дыхании из-за сужения просвета дыхательных путей.
• Характерный лающий кашель.
• Охриплость.
• Грубый голос, даже молчание.
• Одышка от легкой до умеренной.
• Возможно небольшая температура.

Острые симптомы подсвязочного ларингита:

• Сильная одышка, сопровождающаяся усилением работы грудных мышц.
• Синий цвет кожи.
• Беспокойство.
• Нарушения сознания.
• Нарушение дыхания.

Сужение дыхательных путей в подсвязочной области может быстро увеличиваться и вызывать сильную одышку, поэтому не следует недооценивать

инфекцию, но необходимо как можно скорее обеспечить соответствующее лечение. Заболевание различается по интенсивности, и симптомы ларингита

у детей, изначально безобидные, могут быстро обостриться и стать причиной дыхательной недостаточности.

Ларингит у ребенка – лечение в домашних условиях

Хотя симптомы ларингита у детей могут вызывать беспокойство, в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и хорошо лечится с

помощью домашних средств. Что будет эффективно при детском ларингите? Следует позаботиться об атмосфере покоя, потому что нервозность и

напряжение усилят страх ребенка, что – на основе эффекта порочного круга – усилит одышку и дыхательную недостаточность. Чтобы предотвратить

усиление одышки, полезно вдыхать холодный влажный воздух, который уменьшает отек гортани. Рекомендуется широко открыть окно или вывести

ребенка на террасу/балкон и дать ему подышать свежим прохладным воздухом. Следует помнить о правильной одежде малыша, чтобы не простудить его.

Еще один способ лечения легкого ларингита у ребенка – это вдыхание физиологического раствора и употребление напитков. После того, как приступ

одышки прекратится, следует обратиться к педиатру за эффективным лечением ларингита. Врач лучше всего знает, что использовать для лечения гортани

ребенка и какое лечение будет наиболее эффективным в каждом случае. Он, вероятно, назначит глюкокортикостероиды или другие лекарства,

чтобы уменьшить отек гортани.