Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк и облегчить заложенность носа. 6 способов убрать заложенность в носу

13.10.2023 в 20:06

Как вылечить насморк и облегчить заложенность носа. 6 способов убрать заложенность в носу

Стоит помнить, что заложенность носа – это не самостоятельная болезнь, а последствие другой патологии, так что лучше выявить причину и бороться прицельно с ней.

Препараты

Если у человека нет искривления носовой перегородки, то заложенность носа лечат препаратами – это самый популярный метод лечения.

Сосудосуживающие капли оказывают быстрое действие. Они эффективны при остром насморке или при выраженном аллергическом рините, как «скорая помощь». Сосудосуживающие капли нельзя использовать дольше 7 дней из-за угрозы привыкания и возникновения зависимости. Помимо опасности привыкания, у них множество побочных эффектов и противопоказаний. Например, сосудосуживающие средства нельзя использовать при беременности, артериальной гипертензии, тахикардии, проблемах с сердцем. Из побочных эффектов: может вызвать бессонницу.

Противоаллергические гормональные препараты . Например, спреи на основе мометазона и олопатадина, которые помогают облегчать заложенность носа, насморк, чихание, зуд в носу, слезотечение, покраснение глаз.

Местные (топические) гормональные назальные спреи . Эффект от их использования наступает через несколько дней или даже недель. Препараты уменьшают выработку медиаторов воспаления и снижают воспалительную реакцию, при этом не всасываются в организм и не оказывают системного действия, поэтому могут использоваться длительно.

Назальные спреи с морской водой . Они избавляют от заложенности за счет удаления слизи и уменьшения отека полости носа.

Антигистаминные препараты устраняют заложенность носа при аллергическом рините, а вот при остром насморке малоэффективны.

Промывание носа при заложенности

Еще одним методом избавления от заложенности является промывание носа. Для проведения процедуры можно использовать теплую кипяченую воду, физраствор или раствор фурациллина. Можно использовать аптечные средства, где в комплекте есть сам девайс для промывания носа и пакетики с минерально-растительным раствором. Пациенту лишь остается развести порошок в теплой воде и аккуратно промыть нос.

При этом важно помнить, что у промывания носа есть и серьезный недостаток – процедура значительно повышает риск возникновения острого среднего отита, потому что жидкость может попасть в слуховую трубу. Лучше всего промывание носа доверить врачу.

Массаж носа

Среди методов лечения заложенности часто упоминается массаж рефлексогенных зон носа, однако этот метод не имеет никакой доказательной базы, поэтому не стоит тратить на него силы и время. Лучше сразу обратиться к врачу, который назначит назальные спреи.

Внутриносовые блокады новокаина

В некоторых клиниках предлагается метод лечения хронической заложенности носа внутриносовой блокадой новокаина. Техника заключается в том, что в нос после местной анестезии вводят раствор лидокаина. Процедуру обязательно проводит именно врач, который еще полчаса потом наблюдает пациента, чтобы предупредить осложнения. Впрочем, как отмечает наш эксперт Константин Добрецов, этот метод хоть и распространен, но не имеет никакой доказательной базы.

Как вылечить заложенность носа. Лечение симптома

Как избавиться от заложенности носа подскажет специалист после проведения осмотра. Существует несколько способов лечения, в зависимости от причин, состояния, развития заболевания. Выделяют консервативный метод и хирургический.

Первый способ подразумевает:

  • отсасывание слизи;
  • лазерную терапию (курс может состоять из нескольких сеансов);
  • ввод лекарств в нос;
  • носовой душ.

Второй способ подразумевает:

  • удаление полипов;
  • удаление образований;
  • вазотомию носовых раковин.

Если причиной заложенности носа стала искривленная перегородка, проводятся манипуляции по ее выравниванию.

Симптомы при беременности

Заложенность носа при беременности частое явление. Это может быть связано как с инфекцией, так и проявлением аллергической реакции. Лечить можно как медикаментами, так и народными средствами, но все под контролем и после рекомендаций врача.

К профилактическим мерам относят:

  • ежедневная влажная уборка;
  • использование подушек, одеяла не содержащих натуральные перья;
  • прогревание нома;
  • промывание пазух морской солью.

При появлении первых симптомов нужно обратиться к доктору.

Лечение в домашних условиях

Как снять заложенность носа в домашних условиях – помогут народные средства:

  • промывание (чайная ложка морской соли разводится в воде, добавляется 3 капли масла чайного дерева);
  • ингаляции (ромашка, календула, череда – 1 ст. ложка на стакан кипяченой воды);
  • ватные тампоны (смочите их в меде, засуньте в ноздри на 20 минут).

Помните! При заложенности носа народные средства только снимут воспалительный процесс, но сам источник заболевания останется. Оказав первую профилактическую помощь, рекомендуется показаться врачу.

Как убрать насморк за 5 минут. Ножные ванночки с горчицей против насморка

Ванночки для ног с горчицей активно использовали еще наши бабушки и мамы при самых первых симптомах простуды. После этих ванночек с ядреным запахом, от которых порой слезились глаза, на следующий день проходил насморк, а боль в горле улетучивалась. Во-первых, горячая года улучшает приток крови и хорошо прогревает, а горчица усиливает этот эффект и обладает мощным антибактериальным эффектом.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются высокая температура, высокое артериальное давление, беременность, варикоз, повреждения кожи на ногах, обострение хронических заболеваний.

Чтобы правильно парить ноги с горчицей при лечении простуды и насморка, нужно налить в таз горячую воду (около 38-40°С, не нужно лить кипяток), затем насыпать 2-3 столовых ложки сухой горчицы, а потом опустить туда ноги. Когда вы почувствуете, что вода остывает, подлейте туда горячей воды. Парить ноги стоит не больше 30 минут, после чего досуха разотрите их полотенцем и наденьте шерстяные носки, ложитесь в теплую кровать и порадуйте себя кружкой горячего травяного чая. Уже на утро от насморка не останется и следа, а чтобы закрепить лечебный эффект, повторите процедуру еще пару вечеров.

Парить ноги с горчицей можно и детям, но только после пяти лет, а время процедуры не должно превышать 10 минут, после чего ребенка нужно сразу уложить в кровать. Если ребенок протестует против подобного метода лечения, не стоит его заставлять. Это не принесет пользы.

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Ключевые методы лечения

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Ключевые методы лечения

Лечение насморка в домашних условиях должно проходить с учетом стадии процесса. На первом этапе проводят отвлекающие и профилактические мероприятия. Назначают горячие ножные ванны на 15-20 минут, которые сочетают с горчичниками на область стоп или икроножных мышц.

Как правильно выполнить ванночку для ног:

  • Вода температурой около 40 градусов.
  • Продолжительность 10-20 минут. При этом в ванночку нужно регулярно добавлять горячей воды, чтобы поддерживать постоянную температуру.
  • В ванночку для повышения эффективности можно добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева, хвойных пород деревьев или горчичного порошка.
  • После процедуры насухо вытирают ноги и надевают теплые носки.
  • Повторяют такую процедуру 1-2 раза в день в течение 3 дней.
  • После нее рекомендуются оставаться дома в течение часа и не выходить сразу на улицу.

Эффект таких ванн заключается в стимуляции биологически активных точек, которые расположены на ступнях. Это помогает активизировать иммунитет, ускорить кровоток и помочь организму справиться с болезнью.

Важно! Такие ванночки крайне эффективны при первых признаках болезни но бесполезны в разгар воспалительного процесса. На этой же стадии быстрый эффект дают физиопроцедуры, например, УВЧ в нос или магнитолазеротерапия. Если применить эти процедуры в комплексе при первых же симптомах ринита, то возможно выздоровление за один день.

Медикаменты

Какие средства можно использовать:

  • Промывания и орошения носа солевыми растворами (Салин, Аквалор и др.). Приготовить такой раствор можно дома или купить готовый в аптеке с оптимальным сочетанием и концентрацией соли.
  • Противовирусные препараты (интерфероны, иммуноглобулин). Эти средства используют местно в виде ингаляций, аппликаций, орошений или перорально в форме таблеток (Арбидол и др.). При тяжелом течении вирусной инфекции пациенту может быть назначен Деринат. Это иммуномодулятор в форме инъекций или раствора. Он стимулирует естественный иммунитет и помогает быстрее выздороветь. Назначается пациентам с тяжелой формой вирусной инфекции и при иммунодефицитах.
  • Увлажняющие капли на основе масел , например Пиносол. Это средство, в составе которого комплекс натуральных масел, оно увлажняет и дезинфицирует слизистую при первых признаках простуды.

Важно! В это время соплей и отека носа еще нет, поэтому не нужно применять сосудосуживающие или подсушивающие капли и спреи.

Грамотная терапия на этом этапе поможет быстро вылечить насморк всего за несколько дней. Конечно, многое зависит от иммунной защиты больного и вирулентности возбудителя.

При эффективности проводимых мероприятий ринит протекает абортивно за пару дней, если нет – то болезнь переходит на следующий этап и нужно корректировать схему лечения.

Волшебное средство от насморка. Лечение болезней с помощь каланхоэ

Если Вы завели себе каланхоэ , то можете считать, что у Вас теперь есть личный семейный доктор. Благодаря своим мощным бактерицидным свойствам, он легко подавляет размножение микробов. Поэтому, при любых проблемах с гнойными воспалениями каланхоэ незаменим. Достаточно оторвать листик каланхоэ, промыть его, высушить, выдавить сок и смазать гнойничковый нарыв. Если у Вас заболел зуб, появилась проблема с деснами в виде абсцесса, или стоматит, пожуйте листочек растения 2-3 раза в день до исчезновения болезни.

Ранозаживляющие свойства каланхоэ помогут при ожогах, пролежнях, ранах и других повреждениях кожи. Можно воспользоваться срезанным листочком растения и соком из него, но для длительного регулярного лечения лучше приготовить спиртовой настой. Для этого измельченные листья каланхоэ заливаются спиртом или водкой, и настаиваются неделю, или отжатый сок из листьев смешивается пополам с водкой. Такое лекарство помогает при варикозном расширении вен и воспалении суставов. При варикозе втирайте настой в пораженные участки, а для суставов делайте компрессы, и болезнь отступит. При воспалении мелких суставов можно просто прикладывать на ночь к больному месту листочек каланхоэ, предварительно размяв его для получения лечебного сока.

Но самую распространенную славу завоевал каланхоэ в лечении насморка и слизистых оболочек. Кто же не знает волшебное средство от насморка - капли из каланхоэ? Каланхоэ отлично помогает восстановить воспаленные слизистые оболочки в носоглотке, вызванные ОРВИ. Для лечения насморка разведите сок каланхоэ с водой 1:1 и капайте в нос. Он очень щиплет и вызывает сильное чихание. Но стоит потерпеть немного, ведь лечение насморка с помощью каланхоэ очень эффективно. Для лечения больного горла пожуйте листочек каланхоэ, он приятный на вкус, слегка кисловатый, без резкого запаха.

Разновидности каланхоэ. Каланхоэ Дегремона

Кстати, съедать такой листик весьма полезно при сонливости и усталости. А водный раствор сока каланхоэ прекрасное иммуноукрепляющее средство. Можно смешать сок каланхоэ с медом и съедать по ложечке утром натощак.

Перед извлечением сока каланхоэ в лечебных целях следует знать, что более мощные лечебные свойства листья приобретают при хранении их в темном холодном месте в течение недели. Срежьте листья, заверните в плотную бумагу, и положите в холодильник. Через неделю измельчите, отожмите сок, и разводите с водой, спиртом, или медом в зависимости от требуемого лечения.

Прием внутрь сока каланхоэ в сочетании с дополнительными травами и компонентами лечит очень много болезней: бронхиальную астму, язву желудка, заболевания почти всех внутренних органов, и даже восстанавливает нарушенный цикл менструации. Для лечения каждого заболевания есть рецепт и дозировка, поэтому будьте внимательны и осторожны при применении внутрь такого мощного лекарства.

Как вылечить насморк в домашних условиях за 1 день. Что такое насморк

Насморком в народе называют катаральный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Основные симптомы насморка – заложенность носовых ходов, жидкие, иногда гнойные выделения из носовой полости, частое чихание (рефлекторный способ очистки носовых ходов). Больного нередко беспокоит чувство распирания внутри головы, головные боли, нарушается обоняние.

Заложенность носа приводит к затруднению или невозможности носового дыхания. Человек вынужден дышать через рот, что неудобно и приводит к тому, что человек испытывает трудности со сном. Но самое главное, что дыхание ртом приводит к недостаточной вентиляции воздушных полостей черепа, скоплению в них болезнетворных организмов, что, в свою очередь, усугубляет течение ринита и способствует воспалительным процессам в других верхних дыхательных путях. Таким образом, возникает порочный круг, который непросто разорвать.

Ринит может быть вызван различными причинами. Самые распространенные причины насморка – аллергия и бактериальная инфекция. Нередко ринит возникает как осложнение гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Но бывает и так, что атака инфекции начинается с носовой полости, а затем распространяется на остальные дыхательные пути.

Чтобы быстро вылечить болезнь, необходимо точно знать ее причину, знать, чем она обусловлена – инфекцией или же аллергией.

Острый ринит может перейти в хронический. Осложнениями инфекционного ринита могут быть фарингит, отит, гайморит, синусит.

Обычно практикуется лечение насморка в домашних условиях. Большинство пациентов не обращается к врачу, за исключением тех случаев, когда ринит сопровождается повышенной температурой.

Аллергический ринит

Аллергический ринит чаще всего имеет сезонные периоды обострений. Эта болезнь требует пристального внимания, так как может трансформироваться в более опасные проявления аллергии, такие, как отек Квинке, бронхиальную астму. Нередко аллергический ринит проходит самостоятельно, после исчезновения источника аллергии, например, рассеянной в воздухе пыльцы. Однако особые надежды возлагать на это не стоит. Лечение аллергического насморка может затянуться на несколько месяцев.

Аллергическую форму ринита можно часто распознать по сопутствующим симптомам:

  • покраснение глаз,
  • отеки мягких тканей,
  • слезотечение.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prichiny-poyavleniya-detskogo-nasmorka-lechenie

Как быстро вылечить насморк комаровский. Маленькое предисловие

Особо интеллигентная фраза «слизь, вытекающая из носа» в переводе на нормальный язык выглядит некрасиво, но понятно – сопли . Соответственно, индивидуум, у которого вышеупомянутые сопли текут, называется сопливым .

Шмыгающий носом Сашенька, не умеющий сморкаться Юрочка, забывшая носовой платок Наташенька, Настенька, не пришедшая в детский сад из-за очередного насморка, – как все это привычно, заурядно, обыденно.

Сопливое детство! В этих словах почти нет негатива, ибо детство вполне может быть сопливым исчастливым одновременно! Мы все это понимаем. Будучи детьми, ходили с соплями. Став родителями, начали вытирать сопли у собственных детей.

Ребенок с насморком – явление настолько обыкновенное, что сам факт сопливости уже даже не воспринимается как препятствие для общения с другими детьми – двери детских садов и школ всегда широко раскрыты, поскольку, по меткому высказыванию одной воспитательницы, «если сопливых в детский сад не пускать, так мы здесь все без работы останемся».

Итак, насморк у детей – явление широко распространенное. И мы все, готовясь к родительству или став мамами и папами, прекрасно понимаем, что вырастить ребенка и не столкнуться многократно как с самим фактом соплей, так и с необходимостью лечения насморка нам однозначно не удастся.

Мы прекрасно понимаем, что если во всех случаях, когда у ребенка обнаруживаются сопли, родители будут немедленно обращаться за врачебной помощью, то нам однозначно не хватит ни врачей, ни поликлиник, ни лабораторий. Таким образом, детский насморк – совершенно реальный повод для родительского самолечения.

И хотим мы (врачи) этого или нет, но так было и так будет. И бороться с этим бессмысленно.

Тем не менее взрослые, помогающие сопливым детям, в абсолютном, в подавляющем большинстве случаев понятия не имеют о том, как помогать правильно.

Казалось бы, именно эти знания жизненно необходимы всем! Да не тут-то было: удивительно, нелогично, парадоксально, однако факт – в школах нам рассказывают о синусах и косинусах, но не рассказывают о том, как помочь при насморке собственному ребенку.

ИТОГИ

Детские насморки – не беда, не трагедия, а просто временная неприятность. Медицинская наука не может избавить вашего ребенка от соплей. Какими бы вы ни были замечательными родителями, с каким бы замечательным детским врачом вы ни дружили, несколько раз в год вы, мамы и папы, окажетесь перед фактом: у дитя насморк, надо помочь.

И если вы мамы и папы ответственные, то вы не будете проводить над малышом эксперименты, а постараетесь получить знания. Ибо есть реальные, простые, доступные, азбучные способы помощи ребенку, и вам надо совсем немного – захотеть об этом узнать.

Еще раз повторим: избежать насморков нельзя, помочь при насморке очень даже можно.

Вполне можно сделать так, что детство, сопливое постоянно, станет детством, сопливым эпизодически , и эпизоды эти будут короткими, легкими, редкими.

Давайте попробуем!

Как вылечить насморк и облегчить заложенность носа. 6 способов убрать заложенность в носу 01