Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как за один день вылечить насморк быстро ребенку. Быстрое лечение насморка бактериальной природы

14.10.2023 в 08:12

Как за один день вылечить насморк быстро ребенку. Быстрое лечение насморка бактериальной природы

Этот способ чисто теоретический, на практике реализовать его крайне сложно.

Если насморк вызван бактериальной инфекцией носоглотки и сопровождается выделением густых зеленых соплей, прием внутрь антибиотика, активного против возбудителя болезни, позволит значительно улучшить состояние больного уже через полдня-день.

В частности, если патология вызвана стрептококковой, пневмококковой или стафилококковой инфекцией, то применение антибиотиков типа аугментина, эритромицина, сультамициллина и их аналогов позволит с большой вероятностью вылечить насморк за 2 дня, а иногда — и ещё быстрее. Практика показывает, что значительное улучшение состояния больного происходит уже через 10-14 часов после начала регулярного системного приема средств.

Как за один день вылечить насморк быстро ребенку. Быстрое лечение насморка бактериальной природы

Streptococcus pneumoniae (пневмококк) — распространенный возбудитель респираторных заболеваний.

Обычно после начала применения антибиотиков насморк длится ещё, как минимум, несколько дней, поскольку со слизью из носа выводятся остатки погибших бактерий и продуктов их распада. Тем не менее, воспаление в носоглотке быстро регрессирует, и ощущения тяжести и заложенности носа проходят уже в течение первого дня.

Главная сложность здесь заключается в том, что возбудителей ринитов — огромное количество и все они по-разному чувствительны к антибиотикам. Это могут быть и стрептококки, на которых действуют обычные пенициллины, и синегнойная палочка, устойчивая к большинству известных антибиотиков, и нейссерии, и микоплазмы. Чтобы с помощью антибиотиков вылечить насморк за день, нужно наверняка знать, какая бактерия вызвала заболевание. Чтобы это знать, нужно сдать бакпосев из носа, его анализ в бактериологической лаборатории занимает 3-4 дня — это дольше, чем обычно длится бактериальный насморк.

По этой причине помощью антибиотиков лечат затяжные бактериальные гаймориты и риниты, которые за 4-5 дней не проходят.

Отсюда вывод: вылечиться от бактериального насморка за 1 день теоретически возможно, практически — это дело случая (поможет антибиотик, наугад выбранный больным или врачом, или нет) и смысла не имеет.

Как за один день вылечить насморк быстро ребенку. Быстрое лечение насморка бактериальной природы

Бактериальный насморк досаждает, в основном, обилием соплей и образованием корок в носу.

А если антибиотик не пить, а капать в нос?

Антибиотики при местном применении крайне малоэффективны и точно не помогут избавиться от насморка за один день. Более того, такое применение антибиотиков опасно из-за риска развития суперинфекции и аллергизации организма больного.

Как вылечить насморк в домашних условиях за 1 день. Что такое насморк

Насморком в народе называют катаральный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Основные симптомы насморка – заложенность носовых ходов, жидкие, иногда гнойные выделения из носовой полости, частое чихание (рефлекторный способ очистки носовых ходов). Больного нередко беспокоит чувство распирания внутри головы, головные боли, нарушается обоняние.

Заложенность носа приводит к затруднению или невозможности носового дыхания. Человек вынужден дышать через рот, что неудобно и приводит к тому, что человек испытывает трудности со сном. Но самое главное, что дыхание ртом приводит к недостаточной вентиляции воздушных полостей черепа, скоплению в них болезнетворных организмов, что, в свою очередь, усугубляет течение ринита и способствует воспалительным процессам в других верхних дыхательных путях. Таким образом, возникает порочный круг, который непросто разорвать.

Ринит может быть вызван различными причинами. Самые распространенные причины насморка – аллергия и бактериальная инфекция. Нередко ринит возникает как осложнение гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Но бывает и так, что атака инфекции начинается с носовой полости, а затем распространяется на остальные дыхательные пути.

Чтобы быстро вылечить болезнь, необходимо точно знать ее причину, знать, чем она обусловлена – инфекцией или же аллергией.

Острый ринит может перейти в хронический. Осложнениями инфекционного ринита могут быть фарингит, отит, гайморит, синусит.

Обычно практикуется лечение насморка в домашних условиях. Большинство пациентов не обращается к врачу, за исключением тех случаев, когда ринит сопровождается повышенной температурой.

Аллергический ринит

Аллергический ринит чаще всего имеет сезонные периоды обострений. Эта болезнь требует пристального внимания, так как может трансформироваться в более опасные проявления аллергии, такие, как отек Квинке, бронхиальную астму. Нередко аллергический ринит проходит самостоятельно, после исчезновения источника аллергии, например, рассеянной в воздухе пыльцы. Однако особые надежды возлагать на это не стоит. Лечение аллергического насморка может затянуться на несколько месяцев.

Аллергическую форму ринита можно часто распознать по сопутствующим симптомам:

  • покраснение глаз,
  • отеки мягких тканей,
  • слезотечение.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Промывание физиологическим раствором

Данная процедура помогает не только устранить отек слизистой оболочки носовой полости, но и подавить болезнетворные микроорганизмы в носоглотке. В состав раствора для промывания входит обыкновенная поваренная соль и дистиллированная вода. Соотношение ингредиентов составляет 9 г натрия хлорида на 1000 мл воды. При использовании лечения насморка по комаровскому достигаются следующие эффекты:

  • Снятие отека и устранение ринита;
  • Увлажнение слизистой оболочки;
  • Устранение патогенных микроорганизмов;
  • Снятие воспалительного процесса;
  • Восстановление нормальной микрофлоры носоглотки.

В качестве средства для промывания носовых пазух можно использовать аптечный раствор натрия хлорида, или воспользоваться рецептом приготовления данного средства на дому. Доктор Комаровский рекомендует использовать такую методику: 1 ч.л. поваренной соли необходимо растворить в 1000 мл дистиллированной воды.

Советуем к прочтению статью « Как и чем промывать нос ребенку при насморке дома ?».

Во время процедуры промывания носика у грудничков необходимо соблюдать особую осторожность. С этой целью рекомендовано использовать медицинский шприц без иголки, маленькую спринцовку или пипетку. Для того чтобы очистить носовые ходы, рекомендовано закапать по 3-4 капли физраствора в каждый носовой ход ребёнка.У детей, старше 3-х лет можно использовать полноценное промывание носа.В передаче лечим детский насморк, Комаровский упоминал о данной методике.

Для этого необходимо усадить малыша на табуретку, дав ему в руки небольшой тазик или миску. После этого ребенок должен наклонить голову и открыть рот таким образом, чтобы его подбородок касался шеи. Введение физраствора осуществляется посредством медицинского шприца или резиновой спринцовки. При введении жидкости рекомендовано соблюдать осторожность, не допуская сильного напора.

Небулайзер для ингаляций

Лечить насморк у детей разного возраста рекомендовано, начиная с благоустройства помещения, в котором находится малыш. Для этого необходимо позаботиться о достижение оптимальных показателей влажности и температуры воздуха. Для профилактики насморка рекомендовано осуществлять ежедневные проветривания и влажную уборку детской комнаты. В период разгара заболевания, ребенку необходимо употреблять большое количество теплой жидкости. Для этой цели подходит минеральная вода, компот без сахара, разбавленные фруктовые соки, травяные чаи и морсы. Помогут вылечить насморк ингаляции с помощью небулайзера.

Доктор Комаровский не рекомендует прибегать к использованию сосудосуживающих капель и спреев, так как они вызывают сухость и раздражение слизистой оболочки носовых ходов. В случае крайней необходимости, длительность использования сосудосуживающих средств не должна превышать 3 дня подряд.

В качестве альтернативных средств для лечения насморка у детей, доктор Комаровский рекомендует использовать назальные капли на масляной основе.

К таким средствам можно отнести препараты Эктерицид и Пиносол . Их принципиальным отличием является мягкое воздействие на слизистую оболочку носа и профилактика её сухости. Кроме того, данные средства эффективно устраняют отек и лечат насморк у новорожденного и годовалого ребенка.

При возникновении насморка у ребенка до года, доктор Комаровский рекомендует воспользоваться такими советами:

  • Для создания оптимальных климатических условий в детской комнате, рекомендовано осуществлять ежедневные проветривания и пользоваться комнатными увлажнителями воздуха;
  • С целью очищения носовой полости, каждые несколько часов выполняются орошения слизистой оболочки носоглотки физиологическим раствором;
  • После орошения, рекомендованном закапывать в каждую ноздрю ребёнка по 1-2 капли масляных растворов витаминов А и Е.

Если малыша беспокоит длительный аллергический ринит, то сосудосуживающие капли допустимо использовать до тех пор, пока не будет устранен контакт детского организма с аллергеном. В интересах родителей максимально сократить этот период. Решать вопрос о хирургическом лечении данного недуга целесообразно только при органических патологиях носовой полости. К таким патологиям относится искривление носовой перегородки.

Если родителей интересует вопрос о том, можно ли купать маленького ребенка при насморке , то Комаровский даёт положительный ответ. Разумеется, речь идёт не о состоянии, при котором температура тела повышается до высоких показателей.

Как быстро вылечить насморк у ребенка народными средствами. Компрессы при насморке для детей

Как быстро вылечить насморк у ребенка народными средствами. Компрессы при насморке для детейТепло не только в виде ингаляций может помочь излечиться от насморка. С этой задачей прекрасно справится компресс , прогревающий пазухи носа. Однако, нужно учитывать, что компресс будет эффективен при лечении только на ранней стадии ринита , причиной которого стал вирус.

Развивающуюся бактериальную инфекцию нельзя вылечить при помощи компресса, так как тепло приведет к увеличению количества бактерий, а значит, обострению заболевания.

Народные методы лечения насморка у детей предлагают использовать такие компрессы:

  • Соль, можно гречневую крупу, накаляют на несмазанной сковороде. Затем нагретый компонент засыпается в любую мягкую ткань (мешочек, носок). Прикладывая к крыльям носа мешочек с крупой или солью, ребенок прогревает носовые пазухи.
  • Можно несколько украсить такое компрессионное лечение, положив нагретые крупицы в игрушку, сшитую своими руками для этого случая. А чтобы такая своеобразная грелка не остывала, можно подогревать ее на батарее, когда наступает перерыв между процедурами прогревания.
  • Еще один известный в народной медицине компресс представляет собой отварное яйцо. Сваренное яйцо прикладывают к пазухам носа. Тепло яйца позволяет прогревать нос, разжижая слизь и способствуя ее более быстрому выходу.
  • В качестве грелки для носа может послужить приготовленная из ржаной муки лепешка. Лепешка должна быть теплой, а при приготовлении можно в тесто добавить мед .
  • Рецепт еще одного компресса будет связан с картофелем. Картофель отваривается, разрезается пополам. Картофельную половинку, предварительно обернутую бумагой или тканью, нужно положить на грудь заболевшего ребенка. Когда картофель начнет остывать, защищающую от ожога бумагу или ткань убирают. Такой компресс следует оставлять на груди ребенка не менее чем на 20 минут.

У ребенка начались сопли, как быстро вылечить форум. Бесконечные сопли и сад.

Ой, девочки. Прошу совета. Расскажу ситуацию. Можете кидать тапками. Дочке 2,2. Ходим в сад, вернее пытаемся. Иммунитет у дочки мне кажется так себе. За два года, ещё до сада, пару раз ОРВИ с соплями и небольшим кашлем и температурой, один раз ротовирус, один раз непонятный вирус с температурой 39 три дня без других симптомов. При этом просто сопли у неё бывают довольно часто. Беленькие жидкие, иногда погуще. Лора посещаем часто. Она ничего криминального никогда не видела. Советовала не залечивать нос, побольше гулять на свежем воздухе, максимум промывать аквалором.

Дочку никогда в стерильных, тепличных условиях не держали. Гуляли каждый день, в любую погоду. Посещали различные детские развлекаловки, торговые центры. Летом купались в водоёмах.

Но вот мы пошли в сад. Отходили месяц, начались сопли, прозрачные, чуть тягучие, чихала много (она у меня вообще часто чихает) больше ничего. Лечились дома, только аквалор и высмаркивания. Были у Лора, та ничего криминального не увидела. Ничего не назначила. Только кровь сдали. По крови всё нормально, лейкоциты и СОЭ в норме. Только эозинофилы повышены. Предположила аллергию. Через 2,5недели вышли в сад. Заново привыкали. Отходили неделю, опять сопли. Для себя платно сдали мазок из носа и зева. Но на этот раз ещё и с температурой небольшой: 37,1-37,5. Педиатр увидела красное горло. Через три дня температуры уже не было, горло пришло в норму. Но сопли не отступали. Загустели, чуть пожелтели. Дочка стала храпеть по ночам. Пошли опять к Лору, к другому, платному. Пошли уже с результатами мазка. В посеве обнаружено: в носу стафилококк золотистый 10 в 4, энтерококк 10в4. В зеве стафилококк золотистый 10 в 3. Лор сказала что до 10 в 4 не лечат. Но сказала, что в носу сильный отек и аденоиды увеличены немного. Прописал лечение: капли зиртек, капли данцил в нос(глазные), и авамис спрей на месяц. Всем пролечились, авамис ещё брызгаем. Сопли прошли, да и ночью почти перестала храпеть. Я выждала несколько дней и собрались выписывать её в садик. Но! Не успели мы сходить к педиатру, она опять стала шмыгать носом. Пришли к педиатру в пятницу, она осмотрела, я честно сказала, что сопельки похоже есть. Нас выписали. Я попросила направление на оак. Ещё не сдали.

Поставила дочку на питание в сад с понедельника. Завтра идти, а сопли опять есть. Не много, с утра высмаркиваю, после ночи. Днём не текут, но дочка часто трогает нос, чешет. Как будто дискомфорт. Кашля, температуры нет, только эти проклятые сопли немного и во сне похрюкивает.

И я не знаю, что делать. Вести завтра в сад или нет? Я пока не вышла на работу. Но меня уже давно ждут, обещала выйти в конце сентября. Кажется что уже и не выйду. Так как ещё привыкать ей надо. А ещё и к гинекологу записалась на вторник. Ещё две недели назад. Опять идти на больничный??? Но чем лечить? Я даже не знаю. Пропустить прием гинеколога? Оставить дочь не с кем. Муж в командировке. Бабушки далеко. Старший сын (14 лет) в школе. Взять с собой, не представляю как.

Или пусть идёт в сад? с утра высморкаться, промыть нос. Не думаю, что она заразная. Странный такой долгоиграющий насморк.

Вот что делать???? Спасибо кто дочитал.