Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и чихание без температуры у взрослого. Как отличить аллергический насморк от простудного

14.10.2023 в 19:45

Насморк и чихание без температуры у взрослого. Как отличить аллергический насморк от простудного

Врач ставит диагноз на основе анамнеза, предъявляемых жалоб, результатов клинического анализа крови и осмотра слизистой (инструментальной или эндоскопической риноскопии). При аллергическом рините эпителий носовых ходов бледный, рыхлый, слизистая ротоглотки не воспаленная, в крови повышен уровень эозинофилов. Для подтверждения предположительной аллергии назначается иммуноферментный анализ крови на иммуноглобулины Е, а также скарификационные кожные аллергопробы.

Чтобы отличить аллергический насморк от простудного самостоятельно, проанализируйте симптомы:

  • При аллергии ринорея и чихание резко усиливаются во время вдыхания воздуха, наполненного аллергенами. Они раздражают мерцательный эпителий слизистой носовых ходов. К примеру, поллиноз проявляется интенсивнее на улице в жаркую, сухую погоду. При вирусном рините внешние факторы не отражаются на количестве секрета из полости носа.
  • Аллергический насморк развивается остро и не сопровождается гипертермией. Симптомы простуды нарастают постепенно, температура тела может достигать 38-39℃.
  • Выделения из носовых ходов при простудном насморке изменяются по цвету и текстуре, при аллергическом — остаются водянистыми.
  • Кожный зуд, слезотечение и покраснение глаз — характерные признаки аллергии, а при простуде они встречаются редко.
  • Симптомы вирусной инфекции пропадают под действием противовирусных препаратов и витаминов. При аллергии такое лечение результатов не дает.
  • Чувствительность к раздражителям притупляется после приема антигистаминов. На простудный насморк противоаллергические лекарства не действуют.

Простуда без температуры, это хорошо или плохо. Если нет температуры при простуде, это плохо?

В последнее время дочь болеет простудами без температуры. Участковый врач говорит, что это плохо, значит, организм не борется, иммунитет на нуле. Но она довольно быстро выздоравливает и без особых лекарств. Когда нет температуры, это плохо?

И. Ломтева,

Емельяновский р-н

Отвечает Наталья Шестакова, аллерголог-иммунолог, к. м. н.:

«Температура - это показатель иммунной реакции организма на какой-то инфекционный агент. Она повышается при выбросе определённых медиаторов острого воспаления. От уровня этих медиаторов, от быстроты нарастания их концентрации и зависит уровень температуры. Они влияют на структуру головного мозга, которая ответственна за терморегуляцию.

Но иммунологические особенности у всех индивидуальны, здесь имеет значение генетическая предрасположенность. Вполне возможно болеть вирусными заболеваниями и без температуры. Важно то, какой вирус проник в организм и в каком количестве, насколько он заразный. Если небольшое количество вируса, с которым организм уже встречался не так давно и есть выработанные антитела, или клетки врождённого иммунитета быстро среагировали и справились на местном уровне, системных реакций - температуры - может и не быть. Но это вовсе не значит, что организм совсем не борется».

Источник: https://vash-lor.ru/stati/orz-bez-temperatury-i-simptomov-u-vzroslogo-kak-proishodit-zarazhenie-orvi-u-vzroslyh

Чихание и насморк без температуры. Вирусная инфекция – симптомы вирусного насморка

Возбудители вирусной инфекции — вирусы, которые, по сравнению с бактериями, отличаются большей патогенной активностью. Это значит, что они обладают большей способностью проникать в организм, быстрее размножаются и повреждают ткани. Вирусы не могут размножаться вне клетки-хозяина, то есть  их размножение происходит только после проникновения непосредственно в клетки.

Вирусные инфекции, сопровождающиеся стойким и утомительным насморком, обычно активны осенью и зимой, в период снижения иммунитета организма. Продолжительность вирусной инфекции составляет 5-7 дней.

Вирусная инфекция изначально имеет легкое течение, а симптомы носят нарастающий характер. Первый симптом — ослабление организма. Затем появляются насморк, боль в горле, иногда кашель. 

Дополнительные симптомы: 

  • головная и мышечная боль;
  • озноб; 
  • повышением температуры тела до 37,5-38 градусов Цельсия. 

Вирусный насморк обильный, бесцветный и водянистый. Со временем выделения мутнеют и приобретают кремовый оттенок. Вирусная активность приводит к отеку слизистой оболочки и затруднению дыхания.

При вирусной инфекции лечение симптоматическое. В случае незначительных симптомов достаточно использовать сосудосуживающие и противоотечные средства в виде пероральных препаратов или интраназальных капель, например, содержащих оксиметазолин, ксилометазолин. Такие средства приносят временное облегчение, помогая на время освободить носовой проход.

Одна из самых важных рекомендаций — систематическое удаление выделений из носа. Лучше пользоваться одноразовыми салфетками, сразу же их утилизируя. Практика показывает, что использование многоразовых платков приводит к самозаражению, увеличивая период болезни. 

Второе важное условие — необходимо пить много жидкости.

Следствием нелеченого вирусного насморка может стать воспаление среднего уха, горла, придаточных пазух, бронхов, трахеи, легких.

Насморк, чихание слезятся глаза без температуры. Всегда ли насморк и слезотечение это симптомы аллергии?

Что первое приходит на ум простому обывателю, когда он обнаруживает у себя симптомы ринита или насморка - жжение в носовых ходах, заложенность носа, появление слизистых выделений? Естественно, почти сто процентов людей решат что это простуда. При присоединении симптомов конъюктивита (слезотечение, зуд) обычно думают о прогрессировании респираторного заболевания. А между тем так начинаются многие аллергические заболевания, в частности сенная лихорадка или поллиноз. Очень важно отличать эти две группы заболеваний, так как от причины этих симптомов зависит способ лечения.

Большинство людей , не разобравшись и не обращаясь к врачу, начинают самостоятельное лечение - как правило, с применением сосудосуживающих спреев для носа, иногда парацетамола и других лекарственных веществ из арсенала противопростудных препаратов. И зачастую загоняют себя в ловушку - вскоре они не могут нормально дышать без капель от насморка, плюс могут возникать другие осложнения аллергического процесса. Как же отличить банальную аллергию от не менее банального респираторного заболевания?

Первое на что необходимо обратить внимание - особенности клинической картины начала заболевания. Простудные заболевания чаще всего сопровождают, помимо уж описанных симптомов, першение в горле, незначительный подъем температуры, общее недомогание. Аллергический же ринит и конъюктивит, как правило, начинается остро, без температуры и других симптомов. Однако все эти признаки не могут быть причиной для однозначного вывода, поскольку существует множество исключений и особенностей течения как с одной, так и с другой стороны - аллергия может протекать и с недомоганием и подъемом температуры, а респираторное заболевание может быть представлено только ринитом.

Особенность заболевания, которая позволяет предположить наличие аллергического процесса - сезонность. Если насморк и слезотечение возникло у вас зимой - это скорее всего все же простуда, если же весной или летом (во время цветения многих растений-аллергенов) то более вероятна аллергия. Однако тут также необходима осторожность в диагнозе и необходимость сопоставлять факты - а не было ли у человека какого-либо контакта с возможным аллергеном (например, зашел зимой в цветочный магазин, завели дома собаку или кошку), и с другой стороны, не было ли контакта с заразным больным? Кроме того, заподозрить аллергию возможно при анализе бытовых условий человека - не усиливаются ли негативные проявления при уборке комнаты? Если да, то скорее всего это аллергия на пыль. Также косвенным признаком, по которому иногда можно определить причину насморка и слезотечения, является характер выделений из носа - при аллергии они прозрачные и жидкие, при простудном заболевании - более густые, с желтоватым или зеленоватым цветом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/slezyatsya-glaza-i-nasmork-slezotochivost-glaz-i-drugie-simptomy