Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Слезятся глаза и насморк. Слезоточивость глаз и другие симптомы

02.11.2022 в 19:40

Слезятся глаза и насморк. Слезоточивость глаз и другие симптомы

Симптомы заболевания проявляются ухудшением общего состояния, болью в горле, тяжёлой головой, заложенностью носа. Первые же признаки простудного заболевания состоят в том, что щекочет в носу, появляется насморк и сильно слезятся глаза. Жидкость льётся из носа постоянно, всё это сопровождается чиханием. Нередко не обходится одними только слезящимися глазами и насморком, но и повышается температура, болит голова, одолевает слабость и усталость. Аллергическую природу таких проявлений трудно отличить от другой, разве что она носит сезонный характер: глаза становятся красными, чешутся и насморк. Как правило, люди, испытывающие такое влияние аллергенов, понимают, что с ними происходит из-за периодичности проявлений в одно и то же время года. Конъюнктивит даёт не менее приятную картину — зуд век, слезоточивость, насморк.

Насморк и глаза слезятся при беременности

К сожалению, беременные женщины подвержены всем тем болезням, что и остальные люди, и даже больше из-за ослабленности организма. Девять месяцев будущая мама вынашивает плод, поэтому захватывает различные временные сезоны, она не изолирована от остальных людей, а значит может легко подхватить любую инфекцию. К тому же у трети беременных наблюдается такое явление, как насморк беременных. Он вызывается гормональной перестройкой организма. Повышенный уровень гормона эстрогена вызывает отёк слизистой носа. У некоторых женщин насморк и сильно слезятся глаза только в первом триместре беременности, другим приходится терпеть неприятные симптомы до её конца. Общее состояние при этом не ухудшается и женщина, как правило, способна отличить эти симптомы от простудных или аллергических. Для её здоровья и будущего ребёнка они не несут никакой угрозы.

У ребенка слезятся глаза и насморк

У ребёнка слезятся глаза и насморк без видимых на то причин, родители обеспокоены, что это? Возможные причины — всё тот же синусит или сезонный ринит.

Если это синусит, то следует помнить, что он является следствием бактериальной или вирусной инфекции, а значит сопровождается повышенной температурой, ухудшениям общего состояния. Ринит можно связать с цветением различных растений, во время него чешутся и слезятся глаза, но симптомы могут так же неожиданно исчезнуть, как и возникли, температура при этом нормальная. Конъюнктивит также может принести немало неприятностей ребёнку. Ощущение инородного тела в глазу, жжение, слезливость и насморк делает их капризными, легко ранимыми. Родителям стоит повести ребёнка к врачу, а не списывать плохое поведение на дурной характер, просто дети ещё не в состоянии адекватно реагировать на неприятные раздражители.

У грудничка насморк и слезятся глаза

Вирусный конъюнктивит может стать причиной появления у грудничка насморка и слезливости глаз, а выделение гноя — признак бактериальной природы патологии. Существуют различные виды конъюнктивитов и им подвержены даже совсем маленькие дети. Так, аденовирусный сопровождается повышенной температурой, герпетический — появлением характерных для герпеса пузырьков на веках, стрептококковый и гонококковый поражает поочерёдно оба глаза, вызывает гнойные выделения, светобоязнь. Последнему часто подвергаются именно груднички. У них появляется слезоточивость, глазки отекают и плохо открываются. Слезятся глаза и насморк — такая картина вполне может свидетельствовать об аллергическом рините. В пользу этого диагноза говорит зуд (ребёнок тянет ручки к глазам и трёт их) и поражённость двух глаз одновременно. Подобные симптомы характерны и для кори. Это распространённая в мире вирусная инфекция, на данный момент наблюдается вспышка эпидемии и в нашей стране. Заражение происходит капельно-воздушным путём, до 3 недель протекает скрыто, не давая о себе знать, затем краснеют глаза, появляется насморк, кашель, хрипы. Ребёнок плохо спит и капризничает. Затем проявляются высыпания на теле, во рту. Всё это сопровождается высокой температурой, порой рвотой и судорогами. Эта болезнь очень заразна, но переболевший приобретает иммунитет на всю оставшуюся жизнь.

Насморк, чихание слезятся глаза без температуры. Всегда ли насморк и слезотечение это симптомы аллергии?

Что первое приходит на ум простому обывателю, когда он обнаруживает у себя симптомы ринита или насморка - жжение в носовых ходах, заложенность носа, появление слизистых выделений? Естественно, почти сто процентов людей решат что это простуда. При присоединении симптомов конъюктивита (слезотечение, зуд) обычно думают о прогрессировании респираторного заболевания. А между тем так начинаются многие аллергические заболевания, в частности сенная лихорадка или поллиноз. Очень важно отличать эти две группы заболеваний, так как от причины этих симптомов зависит способ лечения.

Большинство людей , не разобравшись и не обращаясь к врачу, начинают самостоятельное лечение - как правило, с применением сосудосуживающих спреев для носа, иногда парацетамола и других лекарственных веществ из арсенала противопростудных препаратов. И зачастую загоняют себя в ловушку - вскоре они не могут нормально дышать без капель от насморка, плюс могут возникать другие осложнения аллергического процесса. Как же отличить банальную аллергию от не менее банального респираторного заболевания?

Первое на что необходимо обратить внимание - особенности клинической картины начала заболевания. Простудные заболевания чаще всего сопровождают, помимо уж описанных симптомов, першение в горле, незначительный подъем температуры, общее недомогание. Аллергический же ринит и конъюктивит, как правило, начинается остро, без температуры и других симптомов. Однако все эти признаки не могут быть причиной для однозначного вывода, поскольку существует множество исключений и особенностей течения как с одной, так и с другой стороны - аллергия может протекать и с недомоганием и подъемом температуры, а респираторное заболевание может быть представлено только ринитом.

Особенность заболевания, которая позволяет предположить наличие аллергического процесса - сезонность. Если насморк и слезотечение возникло у вас зимой - это скорее всего все же простуда, если же весной или летом (во время цветения многих растений-аллергенов) то более вероятна аллергия. Однако тут также необходима осторожность в диагнозе и необходимость сопоставлять факты - а не было ли у человека какого-либо контакта с возможным аллергеном (например, зашел зимой в цветочный магазин, завели дома собаку или кошку), и с другой стороны, не было ли контакта с заразным больным? Кроме того, заподозрить аллергию возможно при анализе бытовых условий человека - не усиливаются ли негативные проявления при уборке комнаты? Если да, то скорее всего это аллергия на пыль. Также косвенным признаком, по которому иногда можно определить причину насморка и слезотечения, является характер выделений из носа - при аллергии они прозрачные и жидкие, при простудном заболевании - более густые, с желтоватым или зеленоватым цветом.

Слезится один глаз и течет из носа, что делать. Почему возникает конъюнктивит при простуде и орви у взрослых? Причины и лечение

Покраснение век и конъюнктивы, зуд, слезотечение, отек – симптомы конъюнктивита.

Это заболевание нередко развивается на фоне ОРВИ и простуды .

Конъюнктивит обычно возникает на 4-5 день после заражения болезнетворными микроорганизмами и чаще поражает сразу оба глаза.

Воспалительное заболевание глаз, вызванное простудным заболеванием, требует комплексной терапии .

Справка! При ОРВИ и простуде верхние дыхательные пути поражают микроскопические возбудители, которые осуществляют активную жизнедеятельность.

Вирусная инфекция распространяется на слизистые оболочки глаза при чихании, кашле, сморкании , а также при прикосновении к векам грязными руками и при несоблюдении правил личной гигиены.

Конъюнктивит возникает как осложнение простудного заболевания при слабом иммунитете, либо на фоне запущенной простуды , перенесенной «на ногах» без должного лечения.

У людей с изначально сильным иммунитетом и при своевременном лечении ОРВИ подобных осложнений обычно не возникает.

Общая симптоматика

Обратите внимание! Признаки конъюнктивита, вызванным простудным заболеванием:

  • покраснение слизистой оболочки век и склеры ;
  • ощущение инородного тела в глазах ;
  • неприятные ощущения при движениях глазными яблоками и моргании;
  • обильное слезотечение , усиливающееся при кашле, чихании, сморкании;
  • зуд, сильное жжение;
  • ухудшение зрительной функции;
  • отек верхних и нижних век , мешки под глазами по утрам;
  • выделения гнойного характера;
  • слипание ресниц ;
  • повышение температуры тела.

У детей при данном заболевании на склерах образуются мутные пленки, которые легко снимаются, ребенок становится нервным и капризным, пытается почесать глаза.

Больные также жалуются на сильную приступообразную головную боль, слабость , светобоязнь и повышенную чувствительность глаз .

Что делать для лечения взрослого?

Будьте в курсе! Диагноз «конъюнктивит» может поставить только офтальмолог в ходе осмотра и на основе анализов.

От точности диагноза зависит эффективность назначенного лечения.

К терапии простудного вида патологии у взрослых необходимо подходить с особой ответственностью и только после посещения врача .

Так как похожие симптомы могут возникнуть при повышенном внутричерепном давлении или при попадании в глаз инородного предмета.

Общий подход

При простудном конъюнктивите врачи советуют проводить комплексное лечение .

, вызвавшего воспаление слизистой оболочки глаз.

Знайте! Применение медикаментов от конъюнктивита рекомендуется комбинировать с промыванием глаз специальными растворами и принятием мер по укреплению иммунной системы.

Каждые 2-3 часа глаза необходимо промывать антисептиком: Мирамистином, хлоргексидином, раствором перманганата калия или фурацилина, подойдут также отвары ромашки, очанки или ландыша.

Перед процедурой следует тщательно вымыть руки , промывать глаза необходимо по направлению от вешнего уголка к внутреннему.

Больному показан постельный режим и обильное питье : теплая кипяченая вода, отвар шиповника или ромашки.

Ускорить выздоровление и укрепить иммунитет поможет прием витаминных добавок.

При ОРВИ, осложненных конъюнктивитом, желателен прием витаминов: С, Е, Д, витаминов группы В.

Применение народных методов лечения заболевания возможно только после консультации со специалистом.

Медикаменты

Имейте в виду! Для лечения конъюнктивита используют препараты местного действия:

  1. Противовирусные капли : Альбуцид, Левомицетин, Эубетал, Витабакт, Окомистин.Препараты уничтожают патогенную микрофлору, оказывают местное противовоспалительное действие.
  2. Противовирусные глазные мази : Флореналь, Бонафтон, Теброфеновая мазь.Средство закладывают за веко.Мази борются с возбудителями воспаления, снимают симптоматику заболевания.
  3. Препараты искусственной слезы : Визин чистая слеза, Ликонтин, Видисик, Искусственная слеза.Капли увлажняют слизистую оболочку глаз и склеру, снимают зуд и воспаление.Применяют для симптоматического лечения.

Если это необходимо, врач назначает системные противовирусные препараты : Ацикловир, Изопринозин.

По назначению врача также возможен прием интерферонов . Препараты блокируют размножение вирусов на разных этапах заболевания, стимулируют собственный иммунитет, ускоряют выздоровление.

При простуде, осложненной конъюнктивитом, назначают Гриппферон, Кипферон, Виферон.

Стоит отметить! При бактериальном заражении слизистых офтальмолог назначает антибиотики.

В других случаях прием антибактериальных препаратов не принесет желаемого эффекта.

Препараты и их точные дозировки назначает врач в индивидуальном порядке. Лечение длится около 2 недель.

Профилактика

Простудные болезни осложняются воспалительными заболеваниями глаз, когда иммунитет человека ослаблен и не выполняет свои функции в полном объеме.

Слезятся глаза при простуде чем лечить. Симптомы конъюнктивита

Основные симптомы заболевания:

  • покраснение;
  • слезотечение;
  • ощущение присутствия инородного тела в глазу и жжение.

Слезятся глаза и насморк. Слезоточивость глаз и другие симптомы

Если вовлекается роговица, пациента беспокоит:

  • боль в глазу;
  • светобоязнь;
  • спазм век;

Заболевание начинается с одного глаза, потом может перейти на другой. Иногда появляются плёнки серого цвета, которые легко снимаются ватной палочкой. Для каждого вида конъюнктивита характерно своё отделяемое. Водянистое отделяемое типично для вирусных и аллергических конъюнктивитов, гнойное — для воспаления бактериальной природы. Особенности проявлений различных видов заболевания представлены в таблице:

Вид конъюнктивитаПроявления
Бактериальныйначинается остро, отделяемое гнойное, обильное, иногда стекает через край века и засыхает на ресницах.

Насморк и слезятся глаза при коронавирусе. Как отличить от простуды

Простуда – ОРЗ, возбудителями которого могут выступать как вирусы, так и бактерии. На начальном этапе развития заболеваний наблюдаются минимальные отличия по симптоматике от COVID-19. У больных коронавирусом, а также у заразившихся ОРЗ наблюдаются:

  • слабость;
  • повышенная температура тела;
  • боль в горле;
  • кашель.

Ученые, исследовавшие коронавирус, также смогли определить некоторые характерные симптомы начального этапа болезни, которые не проявляются при заражении ОРЗ. Это:

  • потеря обоняния и вкуса;
  • появление сыпи на нижней части ног, похожей на возникающую при кори.

Однако наблюдаются подобные явления не у всех зараженных, поэтому их отсутствие не позволяет однозначно исключить из списка возможных диагнозов COVID-19. Но при их наличии вероятность, что болезненные симптомы вызваны коронавирусом, увеличивается.

По мере развития болезни отличить коронавирус от простуды становится легче. При простуде наблюдаются, в основном, симптомы катарального характера: ломота в мышцах, насморк с выделением секрета в больших количествах, першение и боль в горле.

У больных же коронавирусом фиксируются:

  1. Сильный сухой кашель. Возникает у подавляющего числа заболевших, так как COVID-19 в первую очередь поражает дыхательные пути. Больной не откашливается совсем или фиксируется легкое отделение мокроты. При простуде такое явление, как кашель, встречается редко.
  2. Одышка и чувство сдавленности грудной клетки. Возникает из-за поражения легких. При простуде они не затрагиваются, поэтому дыхание пациента остается чистым и свободным.
  3. Высокая температура тела. Простуда дает повышение до 38 градусов, а коронавирус – до 40 и более.
  4. Заложенность носа. Дышать зараженному сложно, однако жидкий секрет не выделяется. Появление насморка свидетельствует о простуде, особенно в совокупности с чиханием, слезотечением и обильным выделением жидкости из носа.
  5. Диарея. Считается редким симптомом, в основном диагностируется у зараженных коронавирусом детей.
  6. Конъюнктивит.

При проявлении подобных симптомов требуется немедленная госпитализация, так как осложнения при коронавирусе развиваются быстро. Самолечение может привести к усугублению состояния пациента, а в некоторых случаях – к летальному исходу.

Слезятся глаза насморк, как лечить. Слезятся глаза

Слезятся глаза и насморк. Слезоточивость глаз и другие симптомы 01

Слезятся глаза или слезотечение - состояние, когда слеза скапливается в конъюнктивальной полости и перетекает через край века. В результате происходит раздражение кожи век, покраснение, мацерация. Постоянно текущие слёзы вызывают неприятные ощущения и раздражают.
Почему же слезятся глаза и что делать?
Глаза слезятся только по трём причинам:
А. Слезные железы вырабатывают избыточное количество слезной жидкости .
В. Нарушение слезоотводящих путей .
С. Нарушение состава слезы .
Слеза необходима для постоянного увлажнения роговицы. При недостатке слезы роговица высыхает, мутнеет и человек теряет зрение. Такое заболевание называется ксероз роговицы. Поэтому для сохранения хорошего зрения выделение слезы необходимо.
Что интересно, в сутки вырабатывается примерно 250 мл слёзной жидкости у каждого глаза. Столько же слезы отводится от глаза по слезоотводящим путям, к которым относятся слёзный каналец, слёзный мешок и носослёзный канал.
У каждого глаза человека есть слёзная железа, которая находится в верне-наружней части глаза и 18-20 маленьких добавочных слёзных железок в переходной конъюнктивальной складке верхнего века, вверху века с внутренней стороны.
В обычных условиях постоянно функционируют и выделяют слезу только добавочные слёзные железки. Этой слезы человеку полностью хватает для увлажнения роговицы.
Основная слезная железа включается в работу при подсыхании роговицы, ее раздражении инородным предметом или при психологическом (неврологическом) раздражении.
Слезятся глаза, какие причины могут быть?




Слезятся глаза и насморк. Слезоточивость глаз и другие симптомы 02