Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли с кровью у ребенка. Причины

02.11.2022 в 08:25

Сопли с кровью у ребенка. Причины

Как правило, кровь из носа идет на фоне двух механизмов: расстройства свертываемости и повышение проницаемости сосудистых структур. Наш нос снабжен множеством мелких кровеносных сосудов. В области передней носовой перегородки они образуют плотную оплетку. Поскольку тонкие кровеносные сосуды плотно прилегают к поверхности тонкой перегородки, они могут быть относительно легко повреждены, вызывая типичное носовое кровотечение. Другие кровеносные сосуды, напротив, очень редко повреждаются.

Основные причины кровотечение из носа у малыша:

1. Инфекционные заболевания (дифтерия, ОРИ или туберкулез).

2. Истончение слизистой (атрофическая форма ринита, длительная терапия сосудосуживающими каплями/спреями).

3. Патологии сосудистых структур и крови (геморрагический васкулит, тромбоцитопения или гемофилия).

4. Симптоматическое повышение АД (эмоциональный стресс, чрезмерные физические нагрузки тепловой или солнечный удар).

5. Соматические заболевания (недостаток витамина C, K и кальция, хронические болезни печени, вегетососудистая дистония и пр.).

6. Травмы носа (перелома, ушиба, повреждение каким-либо предметом и т. д.).

Часто кровь из носа у ребенка идет на фоне нарушений микроклимата в помещении. Недостаточная влажность воздуха или высокие температурные показатели окружающей среды приводят к пересушиванию слизистой оболочки. Это способствует снижению эластичности сосудистой стенки, которая становится хрупкой. Часто кровь из носа у ребенка может идти беспричинно.

Сопли с кровью у ребенка. Причины

Сопли с кровью без насморка. Определение болезни. Причины заболевания

Носовое кровотечение или эпистаксис — распространённый симптом ЛОР-заболеваний, который возникает при нарушении целостности сосудов, расположенных в полости носа, носоглотки, околоносовых пазухах, а также при повреждении верхней стенки полости носа.

В своей практике с эпистаксисом сталкиваются не только оториноларингологи, но и терапевты, и врачи скорой помощи. Около 10 % пациентов с носовым кровотечением не могут самостоятельно справиться с этой проблемой и обращаются в медицинские учреждения. Из общего количества пациентов, поступивших на лечение в больницу с носовым кровотечением, 1 % требуется хирургическая операция. Это возникает в тех ситуациях, когда меры первой помощи и медикаментозная терапия оказались неэффективны.

Хотя бы один раз в жизни с носовым кровотечением сталкивались 60 % населения. Наиболее часто этому подвержены дети в возрасте 6-10 лет, особенно проживающие в жарком сухом климате или страдающие аллергическим насморком. У взрослых людей носовое кровотечение зачастую возникает как следствие травмы, повышенного артериального давления или нарушения свёртывания крови. Артериальное давление повышается при перелёте в самолёте или при подъёме на большую высоту в горах, что также может приводить к носовому кровотечению.

Точную частоту носового кровотечения определить невозможно, поскольку большинство эпизодов разрешаются либо самопроизвольно, либо с помощью самолечения и не фиксируются.

Кровотечения в 80 % случаев происходят из области Киссельбаха — сосудистого сплетения, расположенного в передних отделах перегородки носа.

Сопли с кровью у ребенка. Причины 01

Для большинства людей носовое кровотечение не является серьёзной неприятностью. Однако оно может быть опасным для больных с тяжёлыми заболеваниями (например, с гемофилией) и для пожилых людей, приводя к значительной кровопотере и резкому падению кровяного давления.

Сопли с прожилками крови при коронавирусе. Симптомы коронавирусной инфекции

При стандартных типах вируса инкубационный период длится 1-10 дней, при инфекции COVID-19 — до 14 дней (в среднем 5-7 дней).

Чаще всего типичная коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или приводит к развитию малозаметных симптомов по типу ОРЗ с поражением носовой полости и глотки. Наблюдается слезотечение, щекотание в носу, насморк с необильным слизистым отделяемым, нарушение обоняния, першение или лёгкие боли в горле, сухой кашель (спустя время — с небольшим количеством мокроты). Больной чувствует недомогание, слабость, познабливание, возможны умеренные головные боли, повышение температура тела не более чем на 38°С. У детей ко всем перечисленным симптомам могут присоединиться признаки поражения пищеварительного тракта в виде дискомфорта в животе, неустойчивого стула и тошноты. В течение недели выраженность симптоматики снижается и наступает выздоровлен ие. Иногда заболевание проявляется лишь небольшой слабостью даже при поражении около 25 % лёгких, которое визуализируется только на КТ органов грудной клетки.

В отличие от круглогодичных форм коронавирусной инфекции высокопатогенные формы болезни проявляются гораздо тяжелее, их прогноз в 20 % очень серьёзен.

Наиболее распространённые симптомы COVID‑19 :

  • увеличение температуры тела до 38°С;
  • повышенная утомляемость;
  • потливость;
  • сухой кашель;
  • потеря вкуса и обоняния;
  • тошнота;
  • диарея.

У части больных могут отмечаться боли в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, снижение или исчезновение обоняния, першение в горле, умеренная диарея. Обычно эти симптомы развиваются постепенно и выражены неярко.

У большинства инфицированных не возникают какие-либо серьёзные симптомы или плохое самочувствие, как и при остальных формах коронавирусной инфекции. В 80 % болезнь заканчивается полным выздоровлением.

Примерно в одном из шести случаев COVID-19 (преимущественно у пожилых и ослабленных сопутствующими заболеваниями людей) возникает тяжёлая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности :

  • усиливается лихорадка и кашель;
  • появляется одышка, атипичный тип дыхания;
  • нарастает слабость;
  • возможны боли в груди при дыхании и кашле, боли в животе и тахикардия ;
  • губы и нос приобретают синюшный оттенок;
  • возможно нарушение и спутанность сознания.

Все эти признаки могут указывать на развивающуюся пневмонию или респираторный дистресс-синдром лёгких. В этих случаях требуется срочная госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии. Время от появления симптомов COVID-19 (при подтверждении возбудителя) до смерти в тяжёлых случаях составляет от 6 до 41 дня (в среднем 14 дней).

Коронавирусная инфекция у беременных. Пока нет исчерпывающих данных о специфическом негативном влиянии коронавирусной инфекции и инфекции COVID-19 в частности на исход и течение беременности, состояние плода и ребёнка, развитие внутриутробной патологии. Однако течение болезни при новой коронавирусной инфекции достаточно тяжёлое.

Коронавирусная инфекция у детей. Дети, как правило, переносят заболевание легче, чем взрослые. В некоторых случаях возможно развитие пневмонии. Обычно она возникает у детей с отягощённым фоном по простудным заболеваниям или лёгочной патологии.

.

Зеленые сопли с кровью у ребенка. Виды корочек в носу

Корки, которые образуются в результате нарушения оттока слизи, различаются по цвету и плотности. Именно эти характеристики помогают определить, в чем причина нарушения носового дыхания.

  • Сухие корки в носу. Самые распространенные и часто встречающиеся у детей и взрослых. Обычно не привлекают внимание, если от них удается быстро избавиться. Белые сухие корки в носу у ребенка, особенно новорожденного, убираются во время утренних гигиенических процедур. Для этого используются ватные жгутики, которые можно обмакнуть в специальное детское масло, чтобы не повредить слизистую и не напугать ребенка. Если сухость и корки в носу начинают вызывать заметный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.
  • Кровянистые корки. Появляются вследствие постоянного или неаккуратного удаления сухих корок. Часто этим грешат дети и возрастные пациенты, которым не хватает терпения удалить сухие корки без последствий. Кровеносные капилляры не выдерживают резких механических повреждений и окрашивают корки в розово-красный цвет.
  • Желтые или зеленые корки в носу возникают вследствие развития бактериальной или вирусной инфекции. После лечения основного заболевания слизистые восстанавливаются и корочки пропадают.
  • Гнойные корки в носу. Их появление связано с проникновением в носовые ходы инфекции, чаще всего – стрептококка или стафилококка. Если слизистые были травмированы или пересушены, бактериальная атака ускоряется, что приводит к гнойный процессам.

Гнойные сопли с кровью у ребенка. Диагностика и способы лечения патологии

В процессе осмотра ребенка и опроса родителя врачу необходимо получить как можно больше информации о причинах возникновения частых кровопотерь. В этой связи, его интересуют ответы на следующие вопросы:

  • Что послужило очевидной причиной кровотечения: травма, заболевание или сморкание?
  • Как часто происходят кровопотери и каким способом их удавалось прекратить?
  • Какие лекарства принимает пациент? Есть ли в их числе препараты, препятствующие свертыванию крови?
  • Какими заболеваниями страдает ребенок (родители, родственники)?

Врач осматривает кожу ребенка на наличие синяков и мелких капилляров, подтверждающих хрупкость сосудов. Дополнительно ребенку могут быть назначены следующие обследования:

  • общие анализы крови и мочи;
  • коагулограмма;
  • электрокардиография;
  • рентген пазух носа;
  • компьютерная томография (КТ).

Первая задача врача – это остановить кровопотерю. Для этого специалист может воспользоваться консервативными методами, такими как:

  • передняя (задняя) тампонада;
  • прием кровоостанавливающих препаратов.

При неэффективности данного метода применяются хирургические манипуляции, которые предполагают прижигание кровоточащих сосудов:

  • с помощью электрического тока (электрокоагуляция);
  • жидкого азота (криокоагуляция);
  • высокочастотных радиоволн;
  • узконаправленным лучом лазера.

После остановки кровотечения выявляют причины и работают над их устранением. При наличии патологий в виде искривленной перегородки носа показана операция по ее коррекции. При очевидной инфекционной составляющей назначают антибактериальную терапию и т.д.

Кровь при высмаркивании из одной ноздри. Когда при носовом кровотечении необходимо обратиться к врачу?

Чтобы остановить носовое кровотечение в домашних условиях, необходимо сесть, осторожно сжать большим и указательным пальцами кончик носа (так, чтобы ноздри оставались закрытыми), наклониться вперед, чтобы не проглотить кровь, дышать ртом, удерживаться в этом положении не менее 10 минут. Облегчить состояние может прикладывание холодного компресса или льда (обернуть в полотенце) к переносице. Вкладывать марлю, вату в нос не нужно, лежать при носовом кровотечении также не рекомендуется. В течение нескольких часов после того, как вы остановили кровь, желательно не сморкаться, не поднимать тяжести, избегать интенсивных физических нагрузок, не пить очень горячие напитки и алкоголь. Если кровотечение не проходит, можно использовать противоотечный назальный спрей, который вызовет сужение сосудов в носу и остановит кровотечение.

Чтобы снизить вероятность носовых кровотечений, поддерживайте прохладную температуру в квартире, используйте увлажнитель (особенно в зимнее время), солевые растворы для промывания носа для предотвращения высыхания слизистой.

Обратитесь к врачу при частых носовых кровотечениях или не связанных с простудой, аллергией и любым другим раздражением слизистой. А также, если кровотечение из носа сопровождается другими симптомами, например, вы замечаете необычные синяки на теле, хотя не травмировались, частое кровотечение из десен, дегтеобразный стул, или признаки анемии ( учащенное сердцебиение , одышка , бледность кожных покровов). Неотложная помощь потребуется в случаях, если кровотечение не останавливается в течение 20 минут, кровопотеря большая, вы ощущаете слабость и головокружение , трудно дышать, возникла рвота , кровотечение из носа появилось после травмы головы ионоса, на фоне приема препаратов, разжижающих кровь.

Сопли с кровью у ребенка комаровский. Как диагностируется патологическая слизь на задней стенке горла?

Синдром постназального затекания устанавливается на основании следующих диагностических методов:

  • Физическое обследование. Врач осмотрит заднюю часть вашего горла, чтобы увидеть, есть ли покраснение или отек, и спросит о других признаках инфекции (таких как головные боли, лихорадка, озноб и мышечные боли).
  • Риноскопия. Выявляются возможные патологии полости носа и пазух, которые могут приводить к данным симптомам (искривление носовой перегородки, ринит, полипозные разрастания в носу, воспаление глоточной миндалины).
  • Инструментальное обследование. Сюда включается эндоскопическая риноскопия, назофарингоскопия, ларингоскопия (при которой используется эндоскоп для осмотра верхней части глотки), 24-часовой рН-зонд (при котором можно проверить наличие кислотного рефлюкса), эзофагогастродуоденоскопия (при которой исследуется слизистая оболочка пищевода, желудка и тонкий кишечник для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух, МРТ головы (позволяет определить патологию околоносовых пазух и полости носа).
  • Лабораторные тесты. Это исследование образца слизи на задней стенке носоглотки и мокроты. Если мокрота окрашена кровью, это может быть признаком желудочно-кишечной или легочной инфекции. Этот тип состояния потребует дополнительной оценки. Исследование мокроты на флору.
  • Тесты на аллергию. Если эпизоды, когда слизь стекает по носоглотке, повторяются каждые несколько дней или недель и исчезают на определенное время, это может быть связано с аллергической реакцией или чувствительностью, например, к определенной пище. Врач может порекомендовать вам вести дневник симптомов слизи в горле и кашля, отмечая, что вы ели и с чем могли контактировать (например, с пыльцой или домашними животными). Аллергические пробы могут точно определить, почему слизь в носоглотке стекает в горло.

Сопли с кровью утром. Виды классификаций симптома

Если кровь пошла при беременности, ночью у подростка, либо у любого человека просто при сморкании, сначала стоит оказать пострадавшему первую помощь. Но когда явление повторяется на регулярной основе по утрам и не останавливается длительный срок, то это повод отказаться от лечения в домашних условиях. Эффективнее будет обратиться к терапевту, который подскажет, что делать в таких экстренных ситуациях, а также расскажет, какая диагностика позволит понять, что значат повторяющиеся патологические признаки.

Схематически все кровотечения с локализацией в области носа разделяются на две категории: передние и задние. За основу берется человеческая физиология. Многих интересует, может ли случится так, что оба типа объединятся. Указанный вариант имеет место быть при обширных травмах.  В таких случая нужно вызвать «скорую помощь» и  оказать первую помощь по возможности.

Согласно медицинской статистике, зачастую кровь течет из Киссельбахова сплетения, что причисляет ее к переднему отделу. Около 90% клинических случаев затрагивают повреждение густой подслизистой венозной сети. В ней прячутся мелкие капилляры, артериолы, призванные обеспечить передний отдел хряща достаточным питанием. Если кровь потекла из одной ноздри, выходит крупными  каплями, то, скорее всего, это говорит о повреждении именно сплетения.

Ситуация не требует выполнения сложных действий.  Если со свертываемостью все хорошо, то красные корочки запекаются за несколько минут. Побочным эффектом может оказаться сухости внутри носа. Если у пациента диагностировано повышенное давление , то назначается терапия для его коррекции.

Гораздо реже, приблизительно в 10% от общего числа случаев, эпистаксис начинается из-за повреждения крупных артериальных ветвей, либо среднего отдела носа. При обширны травма, патологических процессах  возможно кровотечение изо рта, ушей, глаза. Фиксируют подобное отклонение не только у взрослых мужчин, но и крыс, кошек.

Внезапно начавшаяся обильная кровопотеря может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать помощь. Струя попадает в горло, блокируя нормальное дыхание, вызывая удушье.

Еще одним форматом классификации аномалии числится разделение по объему того, насколько много льется крови,  т. е. – кровопотери:

  • незначительная;
  • легкая;
  • средняя;
  • тяжелая.

В первом случае  чаще страдают  девушки или пожилые люди, котоорые теряют несколько миллилитров крови. Подобное очень часто происходит при простуде, когда сморкаешься, при чихании. Через пару минут о неприятном инциденте напоминает только засохшая красная корочка.

Объясняется это тем, что при повышенной температуре повышает проницаемость сосудов, а также увеличивается их хрупкость. Под воздействием давления в виде сморкания или чихания капилляры лопаются, разрываются, что сопровождается выделением крови из мест повреждений.

Возможные последствия- больного может преследовать характерный «железный» запах или привкус, иногда наблюдается паника, охватывающая маленьких девочек или впечатлительных молодых женщин из-за неожиданного начавшегося приступа.

Когда жидкость отходит сгустками, но при этом общий объем составляет не более 700 миллилитров, и больной жалуется на резкое ухудшение самочувствия, то это признаки легкой степени тяжести. В общей сложности человек на этой стадии не потеряет более 12% от общего количества биологической жидкости.  Такое возможно, например, при гайморите, во время промывания пазух. При этом выходит и гной. 

Подобное возможно даже у грудничка, кота, на ранних сроках беременности у женщин.

Средняя степень включает кровопотерю почти до полутора литров. Тут поможет только знание того, к какому врачу обратиться, ведь даже через полчаса лучше не становится. Здесь потребуется перекрыть потери до того момента, пока доктор не прибудет на место происшествия.

Признаки кровотечения средней степени тяжести:

  • жажда;
  • одышка;
  • шум в ушах;
  • слабость;
  • головокружение;
  • мушки перед глазами;
  • учащенный пульс.

Эпистаксис тяжелой формы предусматривает потерю более 20% к рови от ее общего объема . Самостоятельно подобный поток не получится заблокировать, поэтому остановка должна производиться специалистами.

Массивная кровопотеря плохо сказывается на уровне артериального давления, отчего пострадавший сталкивается с геморрагическим шоком. Он становится заторможенным, отмечается нарушение сознания, острый дефицит поставки питательных веществ к внутренним органам, что в течение нескольких минут становится причиной обморока.

Указанный вариант может случиться как у мальчика, который ударился, так и взрослого. Если ничего не предпринять, то смерть неизбежна. Трудностей добавляет тот факт, что потерпевшего терзает кашель, темная густая жидкость не сохнет, заливаясь в горло.