Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда у детей до года. Причины насморка у новорождённых детей

24.10.2022 в 08:46

Простуда у детей до года. Причины насморка у новорождённых детей

Вариантов, почему у новорождённого ребёнка возникает насморк, может быть несколько. Необязательно болезнь вызвана вирусом, от которого в скором времени заболеет вся семья. Рассмотрим основные причины насморка у детей до года.

ПричинаПодробнееКак решить?
ИнфекцияЕжедневно человек сталкивается с воздействием тысяч вирусов и бактерий. Иммунитет грудничка не всегда может с ним справиться, тогда развивается простуда. Особенно высоки риски заболевать поздней осенью и зимой, когда существенно возрастает опасность переохлаждения. Об инфекционной природе болезни в первую очередь говорит повышенная температура у малышаНе пытайтесь в этом случае полностью вылечить насморк у новорождённого ребёнка самостоятельно — обратитесь к врачу-педиатру за квалифицированной помощью, а если температура поднимается выше 38 °C — вызывайте скорую помощь
Инородное тело в носовом проходеСтарайтесь не оставлять новорождённого ребёнка без присмотра и окружайте его игрушками, подходящими по возрасту. Во время игры из желания познакомиться поближе с предметами, которые встретились впервые в жизни, малыш может засунуть мелкую деталь в носовой проход. И взрослый не сможет своевременно это обнаружить, не говоря о том, чтобы безболезненно извлечь посторонний предмет и снова позволить ребёнку свободно дышатьЕсли самостоятельно освободить носовой проход ребёнка не получается, обратитесь к врачу. Заметьте – лучше обратиться к доктору сразу и не рисковать — самостоятельными манипуляциями можно просунуть инородное тело еще глубже. Если предмет крупный и причиняет малышу очевидную боль, вызовите скорую помощь или службу спасения
Недостаточно влажный и / или слишком пыльный воздух в квартиреЖизнь большинства людей невозможно представить без центрального отопления, а в межсезонье — без дополнительных обогревателей. К сожалению, у искусственного повышения температуры в жилых помещениях есть ощутимый минус: воздух становится сухим, а его вдыхание приводит к сухости слизистых.Необходимо следить за уровнем влажности во всей квартире и преимущественно в детской комнате. Детский врач Евгений Комаровский рекомендует поддерживать в детской уровень влажности 60 % и увеличивать его на 10 %, если малыш заболел: ведь чем сильнее увлажнён воздух, тем меньше пересыхают слизистые, а значит, проходит заложенность носа, облегчается дыхание. Для новорождённого это ещё важнее — в силу физиологических особенностей грудной ребёнок не может дышать ртом. К счастью, современный рынок предоставляет достойный выбор увлажнителей воздуха с разными опциями. Если на данный момент ваша семья не может позволить себе покупку бытовой техники, увлажняйте воздух пульверизатором, расставляйте в детской комнате ёмкости с водой или развешивайте влажные простыни
Аллергическая реакция на шерсть домашних животных, отдельные компоненты рациона, бытовую химию и тому подобноеВ случае возникновения аллергии у грудного ребёнка насморк может стать одним из её симптомов, сопровождаясь слезотечением и частым чиханиемНеобходимо как можно скорее определить, что вызвало аллергическую реакцию, и исключить аллерген из окружения или питания малыша. Для лечения аллергии могут потребоваться антигистаминные препараты, но за назначением следует обратиться к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для здоровья и даже жизни вашего ребёнка.

Чем лечить простуду у ребенка до года. Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям . Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. П ациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты . Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики . Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Чем лечить простуду у ребенка до года форум. Что делать, если младенец простудился

К лечению ОРВИ у новорожденных детей должен быть комплексный подход, который включает в себя улучшение носового дыхания ребенка, контроль температуры тела, борьба с токсикозом, а также воздействие на возбудителей болезни.

Чем лечить простуду у ребенка до года форум. Что делать, если младенец простудился

Основные симптомы простуды у грудничков – это:

  • заложенность носа и обильные выделения,
  • повышение температуры тела,
  • вялость,
  • плохой аппетит,
  • нарушение сна,
  • беспокойство,
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта,
  • кашель ,
  • воспаление горла и нарушение дыхания.

Каждый из этих признаков может проявляться в разной степени. Совсем маленькие дети не умеют чихать и кашлять, также не умеют самостоятельно сморкаться. Если грудничок простыл, родителям необходимо регулярно очищать носик ребенка при помощи аспиратора в виде груши, трубочки или электронного устройства. Это не только облегчит дыхание, но и уменьшит риск развития осложнений, проникновения инфекции в горло, бронхи и улучшит самочувствие малыша. Главное, необходимо очищать носик новорожденного максимально бережно, чтобы не повредить нежную слизистую.

При ОРВИ у ребенка ежедневно проводите влажную уборку в детской комнате и чаще ее проветривайте. В холодное время года прогулки лучше отложить до исчезновения основных симптомов заболевания, водные процедуры надо тоже постараться свести к минимуму – обмывать малыша под душем по мере загрязнения. В комнате у простывшего грудничка температура должна быть не выше 220С, а влажность – не меньше 60%.

Не пытайтесь насильно кормить детей, если они не хотят, но необходимо чаще давать им пить. Лучше, если это будет обычная вода без добавления сахара.

Не стоит бездумно следовать рецептам народной медицины и пытаться закапывать ребенку в нос грудное молоко. Оно является прекрасной средой для размножения микробов и может привести к дополнительным проблемам со здоровьем. При необходимости можно делать малышу промывание носовых ходов и применять капли с антисептическим или сосудосуживающим действием, которые порекомендует педиатр.

При подъеме температуры тела свыше 380С следует дать ребенку жаропонижающее средство, также предварительно посоветовавшись с врачом. Ни в коем случае нельзя растирать тело малыша уксусом или спиртом – через расширенные поры кожи вещества легко проникают в организм и могут нанести малышу непоправимый вред. Для облегчения состояния ребенка можно протереть его ножки, ручки, животик, шею обычной теплой водой.

Противовирусные препараты помогут ускорить процесс выздоровления, а также могут применяться для профилактики ОРВИ. Главная задача родителей – подобрать лекарства, которые разрешается применять для лечения и профилактики простуды у новорожденных детей. Один из таких препаратов – это противовирусный препарат ВИФЕРОН, который обладает широким спектром противовирусной активности. Альфа-2b интерферон, который входит в состав препарата, создан на основе современных технологий. Противовирусные свойства позволяют ему блокировать размножение вируса, а иммуномодулирующий эффект способствует восстановлению иммунитета. Препараты ВИФЕРОН разработаны в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е и другие) усиливается противовирусное действие интерферона.

Препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) можно использовать для лечения детей с первых дней жизни. Недоношенным новорожденным детям с гестационным возрастом менее 34 недель назначают Виферон 150 000 ME по 1 суппозиторию 3 раза/сут через 8 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Чем лечить простуду у ребенка до года форум. Что делать, если младенец простудился

Также для борьбы с ОРЗ можно использовать ВИФЕРОН Гель. Этот препарат тоже можно применять для лечения детей с первых дней жизни. Необходимо 3-5 раз в день в течение 5 дней наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. До этого слизистую лучше промыть солевым раствором. Для того, чтобы уберечь ребенка от ОРВИ, необходимо 2 раза в день в качестве профилактики наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-chem-osobennosti-lecheniya-prostudy-u-grudnyh-detey-orvi-u-grudnogo-rebenka-chto-delat

Как быстро вылечить ребенка от простуды форум. Окружающая среда 

Формирование и функционирование системы иммунитета ребенка обусловлено его образом жизни. Если ребенок часто болеет ОРЗ, никакими таблетками не решить эту проблему. Устраняйте конфликт с окружающей средой, изменяйте образ жизни.

Жилье. Организовать ребенку детскую комнату, где нет накопителей пыли, все подлежит влажной уборке и регулярному проветриванию. Ночная температура ­– 18°С, влажность – 50–70%. Мягкие игрушки – накопители пыли, аллергенов и микроорганизмов.

Питание. Никогда не заставлять ребенка есть. Идеально кормить тогда, когда еду выпрашивает. Пресекать перекусы, не злоупотреблять заморскими продуктами, слишком не разнообразить питание. В качестве сладостей – ­ сухофрукты, а не шоколадки.

Питье. По желанию – минеральная вода, компоты, морсы, фруктовый чай. Температура напитков – комнатная.

Одежда. Достаточный минимум, поскольку потливость вызывает болезни чаще, чем переохлаждение. На ребенке не должно быть больше предметов одежды, чем на родителях.

Прогулки. Ежедневные, активные, желательно перед ночным сном.

Спорт. Идеальны занятия на свежем воздухе, а не в замкнутом пространстве. Плавание в бассейне нецелесообразно для ЧБД.

Летом. Ребенок должен отдохнуть от контактов с людьми, от городского воздуха, хлорированной воды и бытовой химии. Отдых «на морях» не имеет к оздоровлению отношения, так как большинство вредных факторов сохраняется, плюс общественное питание и худшие жилищные условия. Идеальный отдых для ЧБД: деревня, надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка, сам в трусах и босиком. Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду и дышит свежим воздухом, за 3–4 недели восстанавливает иммунитет.

Профилактика ОРЗ. Частые болезни вызывает не холод, а вирусы. Надо избегать ненужных контактов с людьми, мыть руки, поддерживать местный иммунитет, провести вакцинацию всех членов семьи от гриппа.

Простуда у грудничка комаровский. Какие лекарства давать детям при температуре

Если температура тела больного ребенка поднимается выше 39° C, ее необходимо немедленно и эффективно снизить. В настоящее время для лечения лихорадки у младенцев и детей рекомендуется использование парацетамола или ибупрофена. 

Ибупрофен обладает тройным действием: подавляет жар, снимает боль и воспаление. Это очень актуально при лечении малыша с «традиционными» инфекционными заболеваниями, у которого помимо лихорадки появляются другие симптомы: покраснение горла, боли в ушах, мышцах или суставах. 

Ибупрофен имеет быстрое начало действия: после приема внутрь, эффект наступает через 15-30 минут и длится 6-8 часов. Рекомендуемая доза ибупрофена составляет 7-10 мг / кг, что эффективно для снижения температуры. 

Простуда у грудничка комаровский. Какие лекарства давать детям при температуре

Ибупрофен

И последнее, но не менее важное свойство: он довольно хорошо переносится младенцами и детьми младшего возраста. Поэтому это лекарство считается одним из препаратов первой линии от лихорадки, боли и воспалений у детей от 6 месяцев или с массой тела не менее 5 килограммов.

Высокая температура у ребенка может быть симптомом ОРВИ, гриппа или простуды. Для лечения этих заболеваний врачи могут назначить противовирусные средства. Один из современных препаратов — Нобазит.

Средство подходит взрослым пациентам и детям с 12 лет. Нобазит оказывает прямое противовирусное действие, благодаря чему препятствует распространению инфекции на нижние дыхательные пути. Действующее вещество — энисамия йодид — защищает организм от инфекций, блокируя попадание вируса в клетку.

Лекарства от простуды для детей 1 года. Нужно ли давать ребенку противовирусные лекарства

Высокая температура, кашель, насморк, боли и першение в горле, вялость, нежелание что-либо делать. Именно так проявляются симптомы простудного заболевания, которое способно доставить немало проблем не только самому малышу, но и его родителям. К сожалению, иммунная система маленьких детей часто не может противостоять воздействию опасных вирусов и бактерий. Помочь в этом случае смогут специально подобранные микстуры.
В нашей статье представлена актуальная информация о недорогих, но самых лучших эффективных детских противовирусных препаратах, дополненная списком хороших средств для детей от 1 года.

С такой дилеммой сталкиваются все родители, получив от педиатра рецепт на покупку лекарства. Для кого-то прием «химии» является неприемлемым из-за распространенного мнения, что она способна ухудшать состояние иммунной системы. Некоторые отдают предпочтение гомеопатическим аналогам. Но какое решение является действительно правильным? На самом деле современные медикаменты создаются с учетом особенностей детского организма и приносят гораздо больше пользы, чем вреда.

Простуда у детей до года. Причины насморка у новорождённых детей 03

В такой ситуации на повестке дня будет стоять только вопрос о том, как подобрать самое лучшее противовирусное средство. При первичных симптомах надвигающегося недуга ребенка как можно скорее должен осмотреть педиатр. Лишь квалифицированный врач сможет точно определить причину и тип болезни, а затем подобрать правильный препарат и назначить лечение. Если вы доверяете специалисту, то можете полностью следовать его рекомендациям, но при этом не будет лишним заранее ознакомиться с инструкцией.

Важно! Самостоятельный подбор лекарства без наличия необходимых знаний, возможно, обернется самыми негативными последствиями. Родители должны иметь в виду, что в первую очередь им необходимо показать чадо врачу.

На современном фармакологическом рынке представлено огромное количество хороших вариантов, но узнать о том, какое противовирусное средство лучше для детей, достаточно сложно. При этом далеко не каждое из них способно идеально подойти именно вашему ребенку. Во время подбора следует учитывать уже имеющиеся заболевания, наличие аллергии на определенные вещества и множество других факторов. Также стоит знать, как ведет себя иммунная система при обнаружении вируса, и какие защитные меры она принимает в этом случае.

Ребенка продуло симптомы. Чем отличается грипп от простуды?

    Начало заболевания . Признаки гриппа развиваются стремительно. И быстро прогрессирует в организме.

Источником гриппа являются больные люди в период инкубации или разгара заболевания. Передается заболевание воздушно–капельным путем при чихании, кашле, через рукопожатие, а также через грязную пищу (была недостаточно обработана термически). Проявлять себя инфекция начинает в период от 4 часов до 3 суток. В целом заболевание проходит через 5-7 дней.

Простуда – это заболевание организма, связанное с переохлаждением. Простуда развивается постепенно, по нарастающей, а болезненные симптомы появляются через день-два. Обычно она легко лечится. Но при запущенных формах может перейти в другие более тяжёлые заболевания.

Простуда у детей до года. Причины насморка у новорождённых детей 04

    Температура . При гриппе отмечается высокая температуры тела, которая может достигать 39-40 градусов. При простуде же обычно температура держится на стандартном показателе.

    Слабость . Люди с простудой часто не придают значения таким симптомам, как кашель и насморк, думая, что «само пройдет» со временем. Простуду можно перенести на ногах, хоть и нежелательно.

А вот во время гриппа пациент сразу понимает, что заболел, зачастую у него не может быть сил даже встать с постели. Ломота во всем теле, сильная головная боль, температура – эти симптомы ни с чем другим не спутаешь.

    Кашель и насморк . Во время гриппа эти симптомы появляются не сразу (только через 5 дней), а могут и вовсе не появиться. При простуде же отмечаются изнуряющий кашель, голь в горле при глотании и насморк.

    Красные глаза, зуд и слезотечение . Картину гриппа дополняют красные глаза, сильная слабость, лихорадочное состояние, лопающиеся в носу сосуды. А при тяжелых формах возможны даже судороги, рвота, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха.

При простуде глаза не краснеют и не слезятся, а если такое и случается, то это говорит скорее о бактериальной инфекции.