Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острая кишечная инфекция у детей. Острые кишечные инфекции у детей: классификация по типу диареи и основные направления комплексной терапии

23.10.2022 в 18:17

Острая кишечная инфекция у детей. Острые кишечные инфекции у детей: классификация по типу диареи и основные направления комплексной терапии


ПРАКТИКА ПЕДИАТРА . ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, Сентябрь, 2005

Профессор А.А. НОВОКШОНОВ, ГОУ ВПО РГМУ, Москва

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это большая группа инфекционных заболеваний человека с энтеральным механизмом заражения, вызываемых патогенными и условно-патогенными бактериями, вирусами и простейшими.

В настоящее время принято классифицировать кишечные инфекции по этиологическому фактору, подтвержденному на основании лабораторных методов диагностики, что позволяет выявлять нозологические формы (шигеллез, сальмонеллез и др.). В отсутствии лабораторного подтверждения, диагноз верифицируется по топической локализации патологического процесса (гастрит, энтерит, гастроэнтерит, колит и др.). В этом случае диагноз ОКИ устанавливается на основании клинико-эпидемиологических данных, как "кишечная инфекция не установленной этиологии" с обязательным указанием (как и при лабораторном подтверждении) топики поражения ЖКТ (энтерит, колит и др.) и ведущего клинического синдрома, определяющего тяжесть заболевания (токсикоз с эксикозом, нейротоксикоз и др.).

Общепринятая классификация ОКИ по этиологическому принципу и рекомендуемая терапевтическая тактика, направленная на лечение конкретной нозологической формы (которая устанавливается, как правило, ретроспективно), в настоящее время не отвечает потребностям практического врача-педиатра. Поэтому для построения рациональной, патогенетически обоснованной терапии ОКИ (до получения результатов лабораторных исследований) рекомендуется использовать классификацию ОКИ по типу диареи, которая предусматривает их разделение на группы - "инвазивного", "секреторного" и "осмотического" типа. Тип диареи и топика поражения ЖКТ определяются, главным образом, наличием одинаковых факторов патогенности для группы возбудителей (тропизм, способность к инвазии, продукции экзотоксинов и др.) и, соответственно однотипного для всей группы инфекций "пускового" механизма и патогенеза развития диареи и инфекционного процесса.

По "инвазивному" типу диареи протекают ОКИ бактериальной этиологии, возбудители которых (шигеллы, сальмонеллы, клостридии и др.) способны к "инвазии", т.е. размножаться не только на поверхности эпителия кишечника, но и внутриклеточно, а в ряде случаев и проникать в кровь с развитием бактериемии и сепсиса. В основе "пускового" механизма развития инфекционного процесса при ОКИ "инвазивного" типа лежит воспалительный процесс в тонком и/или толстом отделе кишечника различной степени выраженности (от катарального до язвенно-некротического), которая и определяет тяжесть заболевания. Воспалительный процесс в кишечнике является основой появления рвоты, болевого синдрома, ускоренной перистальтики и быстрой эвакуации кишечного содержимого, нарушения всасывания воды из кишечника (диареи) и пищеварительной функции - нередко с развитием бродильной диспепсии (метеоризма). В испражнениях присутствуют патологические примеси (слизь, зелень, нередко примесь крови). Токсины бактерий, продукты воспаления и другие токсические соединения всасываются из кишечника в кровь и являются основной причиной (как и обезвоживание организма) развития тяжелых синдромов инфекционного токсикоза и интоксикации (эндотоксикоза), которые и определяют не только тяжесть, но и исход заболевания.

Кишечная инфекция у ребенка комаровский. Генерализованные формы

Среди бактериальных ОКИ чаще встречаются тифоподобные формы, протекающие с бактериемией (преимущественно при сальмонеллезе , паратифе и брюшном тифе ) и септические (с развитием септикопиемических очагов ). Чаще с генерализованным течением протекают дизентерия Григорьева-Шига , сальмонеллезы , и ОКИ, вызванные условно-патогенной микрофлорой.

Симптомы кишечной инфекции у взрослых и их выраженность определяется тяжестью течения заболевания. При ОКИ критериями тяжести являются выраженность интоксикации, обезвоживания и распространенность поражения ЖКТ:

  • Легкая форма характеризуется незначительной интоксикацией (температура тела не превышает 38,5 °С) и умеренно выраженным диарейным синдромом (стул без больших потерь жидкости до 6-7 раз /сутки).
  • Среднетяжелая форма — наиболее часто встречающаяся, характеризуется выраженной интоксикацией ( вялость , головокружение , головная боль , температура тела до 39,5 °С), с выраженным местным болевым синдромом (боли в животе) и диарейным синдромом (стул до 10-12 раз/сутки, ) и потерей со стулом и рвотой жидкости с постепенным развитием с 1-2 степени.
  • Тяжелая форма — признаки у взрослых проявляются выраженным диарейным синдромом (стул «без счета»), с большой потерей жидкости/электролитов и развитием синдромов неотложных состояний (токсикоз с эксикозом 2-3 степени, нейротоксикоз , , , ).

Чем отличается ротавирус от кишечной инфекции бактериального генеза? Как правило ротавирус, в отличии от отравления и кишечных инфекций вызывает заболевания, протекающие по типу преимущественно гастроэнтерита , реже энтерита . Встречается преимущественно в детском возрасте. При ротавирусной инфекции одним из наиболее постоянных и важных проявлений является диарейный синдром, который во многих случаях определяет клиническую картину ОКИ. Стул водянистый, обильный, пенистый, желтого цвета и в отличии от бактериальных кишечных инфекций без видимых патологических примесей/незначительным содержанием прозрачной слизи и характерным кислым запахом испражнений.

Кишечная инфекция у ребенка комаровский. Генерализованные формы

Симптомы кишечных инфекций у детей

Частота стула кишечного вируса у взрослых лиц обычно не превышает 4–5 раз/сутки, однако у детей до 3 лет может достигать 15 раз. Для ротавирусной кишечной инфекции особенно у детей первого года жизни характерно сочетание диарейного синдрома с . Продолжительность диареи варьирует от 3 до 7 дней, реже может сохраняться более продолжительное время. Характерным является появление в дебюте заболевания болевого абдоминального синдрома. При этом, абдоминальные боли могут быть как разлитыми, так и локализованными в верхней половине живота. Характерным является и одновременное появление рвоты с диареей, часто отмечается тошнота, особенно в начале болезни. Часто развивается , в тяжелых случаях с развитием эксикоза 1-2 степени.

Антибиотики при кишечной инфекции у детей форум. Первая помощь при острой диарее

Острая кишечная инфекция у детей. Острые кишечные инфекции у детей: классификация по типу диареи и основные направления комплексной терапии 01

До вызова «скорой» или в первые сутки заболевания необходимо:

Если причина поноса – отравление, необходимо промыть желудок: выпить 0,5 л воды, можно чуть подсоленной или с содой, вызвать рвоту.
Принять средства для восполнения объема жидкости (3 л в сутки для взрослых).

Регидрон : выпить 0,5 л теплой воды, можно чуть подсоленной, вызвать рвоту;
Пить часто и маленькими глотками.

Принять энтеросорбенты (вбирают и выводят токсины):

  • Активированный уголь : 4-8 таблеток 3-4 раза в сутки. Нельзя принимать при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит;
  • Смекта : до 6 пакетиков в сутки;
  • Энтеросгель : 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки;
  • Энтерол : 1 пакетик 2 раза в сутки.

Средства от боли при диарее - спазмолитики:

  • Но-шпа ;
  • Дротаверин ;
  • Спазмалгон .

Средства от рвоты и диареи (если большая часть токсина уже вышла с рвотой и калом):

Нельзя применять при подозрении на инфекционную диарею , язвенный колит, колит после приема антибиотиков, внутреннее кровотечение, детям до 6 лет!

Средства от вздутия и диареи :

  • Эспумизан ;
  • Активированный уголь ;
  • Симетикон .

При подозрении на кровотечение уложить больного, на живот поместить холод, вызвать «скорую».

Лечение диареи у взрослых

Общее в лечении всех видов диареи заключается в приеме препаратов, улучающих состояние тонкого кишечника:

Выбор дополнительных средств от поноса зависит от причины, его вызвавшей.

Этиотропное лечение экссудативной диареи

Для лечения бактериальной кишечной инфекции показаны противомикробные препараты:

  • Нифуроксазид , Энтерофурил , Стопдиар . Подходят для лечения поноса у детей. Не влияют на нормальную флору;
  • Фуразолидон (при дизентерии, лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях);
  • Сульгин (при дизентерии, колите, энтероколите);
  • Фталазол (при колитах, гастроэнтеритах, дизентерии);
  • Альфа нормикс (хроническое воспаление кишечника, диарея путешественников, кишечные инфекции).

При амебной дизентерии:

Лечение болезни Крона, язвенного колита: глюкокортикостероиды, иммуносупрессоры, препараты 5-аминосалициловой кислоты.

Этиотропное лечение секреторной диареи

При воспалении кишечника и холере для снижения гиперсекреции воды и солей назначается Гидрасек .

При хологенной (печеночной) диарее :

Для лечения нейроэндокринных опухолей – Сандостатин.

Этиотропное лечение осмотической диареи

Элиминационная диета – исключение пищевых аллергенов, непереносимых продуктов.

Ферментные препараты – восполняют недостаток ферментов при хронических заболеваниях пищеварительной системы:

  • Панкреатин ;
  • Фестал ;
  • Мезим Форте ;
  • Креон .

Для лечения лямблиоза:

  • Т рихопол ;
  • Макмирор ;
  • Немозол .

Для лечения ротавирусной инфекции: энтеросорбенты, ферментные препараты, средства для восполнения жидкости, пробиотики. Антибиотики неэффективны.

Этиотропное лечение моторной диареи

Психотропные препараты применяются для устранения психогенного фактора в возникновении синдрома раздраженного кишечника.

Спазмолитики: Тримебутин .

Кишечная инфекция у ребенка форум. Любимый возраст и время года

Вообще-тозаболетькакой-токишечной инфекцией можно в любое время года и в любом возрасте, но чаще всего болеют дети от 1 года до 7 лет, и именно летом. И это вполне понятно:

  • до года у ребенка еще сохраняются материнские антитела к некоторым болезням;
  • в первые месяцы жизни малыш обычно находится на грудном вскармливании — так что бактериям и вирусам в еде просто неоткуда взяться;
  • если ребенок ест смесь, то родители пока что еще увлечены гигиеной (все стерилизуют, моют, чистят);
  • прикорм появляется ближе к полугоду, и мамы тщательно относятся к его приготовлению (продукты выбирают внимательно, их или обдают кипятком, или варят, парят);
  • ребенок лежит в коляске или гуляет на ручках у мамы, с другими детьми не контактирует и чужие игрушки не трогает — в общем, подцепитьчто-тоиз инфекций пока что еще затруднительно.

Ну, а как только малыш начинает есть много новых продуктов (а это как раз происходит в 1 год), здесь кишечные инфекции и поджидают. Плюс в этом возрасте ребенок начинает ходить, общаться на детской площадке с разными детьми, при этом он очень часто тянет в рот любую новую вещь. Чужая игрушка в песочнице, сам песок, незнакомый и такой притягательный предмет, лежащий на земле, просто свой собственный грязный палец — родителям бывает трудно уследить за тем, что попадает в рот крохи. Расплата не заставляет себя ждать: боли в животе, жидкий стул, тошнота или рвота — так буквально черездень-дваначинается кишечная инфекция, или, как ее еще часто называют, болезнь грязных рук.

К счастью, ближе к школе ребенок подрастает и уже перестает тянуть в рот все подряд, к тому же он уже обучен навыкам гигиены и может хотя бы помыть руки перед едой.

Связь же кишечных инфекций и лета тоже объясняется легко:

  • Лето — время фруктов и овощей, которые не все хорошо моют.
  • В теплое время года, а тем более в жару, продукты портятся быстро, и не всегда это можно увидеть или ощутить на вкус.
  • Летом хочется пить, а чем чаще утолять жажду, тем больше разбавляется желудочный сок, который обладает некоторыми защитными свойствами. Плюс в общепите есть вероятность купить и выпитькакую-тонекачественную жидкость (якобы свежевыжатый, но на самом деле уже скисший сок или напиток, разбавленный некипяченой водой).
  • Лето — пора мух, которые переносят возбудителей кишечных инфекций.
  • Летом мы часто купаемся. А любой стоячий водоем (пруд или особенно бассейн) — рассадник вирусов и бактерий. Особенно это касается детских бассейновгде-тона отдыхе: маленькие дети во время купания в бассейне еще не могут себя контролировать: они часто и плюют, и писают в воду, и одновременно глотают ее.Кто-тоиз детей здоров, но всегда найдется ребенок, пребывающий в начале заболевания или уже переболевший, но еще выделяющий вирус или бактерии. В итоге в воде оказывается множество микроорганизмов. Все это вместе плюс жара — и вода в бассейне становится источником кишечной инфекции.

Антибиотики при кишечной инфекции у детей. Диагностика и лечение кишечной инфекции

Существуют различные взаимодополняющие методы лабораторной диагностики кишечных ­инфекций:
  • Выделение из крови возбудителя и его антигенов (токсинов)
  • Бактериологическое исследование: выделение и типирование возбудителя в посевах кала, других биологических секретов и экскретов организма больного
  • Вирусологическое исследование: выделение вируса из кала в посевах на культуре клеток или при электронной микроскопии
  • Микроскопическое исследование: обнаружение паразитов в мазках нативного кала после обработки специальными красителями
  • Выявление сывороточных антител к антигенам возбудителя и роста их титра: серологическое обследование с использованием специальных диагностикумов в реакциях (РПГА, РИГА, ИФА и т. п.); прирост титра в 4 раза.
Основные принципы терапии кишечных ­инфекций:
  • борьба с возбудителем (антибактериальная ­терапия);
  • борьба с обезвоживанием (как правило, для устранения недостатка жидкости пациентам назначают солевые ­растворы);
  • устранение диареи ­(энтеросорбенты);
  • соблюдение щадящей диеты (исключение свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, ­сладкого).

Во время болезни необходимо соблюдать диету, помогающую замедлить перистальтику кишечника. Рекомендуются продукты с высоким содержанием танина (черника, черемуха, крепкий чай); вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, кисели); сухари; индифферентные вещества — паровые блюда из нежирного мяса и рыбы. Важный этап в лечении кишечных инфекций — исключение из рациона жареных и жирных блюд, сырых овощей и ­фруктов.

Главное направление лечебной тактики — нейтрализация экзотоксинов в кишечнике (энтеросорбенты) и регидратация — компенсация патологических потерь жидкости и электролитов специально разработанными глюкозо-солевыми растворами. Объем вводимых растворов зависит от степени обезвоживания и массы тела больного, а скорость введения составляет 1–1,5 л/ч. Дезинтоксикационная и регидратационная терапия в 85–95 % случаев может осуществляться ­перорально.

Антибиотики может назначить только инфекционист с учетом проведенных лабораторных тестов и выявленного возбудителя инфекции. Однако при выраженной диарее для ускоренной санации обоснованным является назначение антибактериальных ЛС, которые не всасываются или плохо всасываются из кишечника и обладают широким спектром действия (например, энтерофурил или ко-тримоксазол). Эффективными средствами альтернативной этиотропной терапии, в качестве препаратов от острой кишечной инфекции, являются энтеросорбенты и пробиотики. Этиотропное действие пробиотиков связано с выраженной антагонистической активностью в отношении всех возбудителей острых кишечных инфекций (ОКИ) бактериальной этиологии и опосредованным иммуномодулирующим действием на местное звено ­иммунитета.