Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли ребенку купаться в естесственных водоемах. Чем опасно купание в водоёмах?

30.03.2022 в 17:09

Можно ли ребенку купаться в естесственных водоемах. Чем опасно купание в водоёмах?

На пороге прекрасное и долгожданное время года — лето.

Устав от каждодневной работы в городе, либо находясь в отпуске, люди стремятся вырваться на природу к водоёмам, чтобы искупаться, отдохнуть. При наступлении жары, им не важно, какой это водоём, с проточной водой (река) или с застойной (пруд, карьер).

Можно ли ребенку купаться в естесственных водоемах. Чем опасно купание в водоёмах?

Хочется быстрей уехать на отдых, окунуться в воду, забыть все проблемы.

Между тем водоёмы несут множество опасностей, а именно возможность заражения людей через воду различными инфекционными заболеваниями.

Купание в пресной воде, особенно в озерах и прудах со стоячей водой, может повлечь за собой очень печальные последствия.

Дело в том, что пресная вода, особенно во время продолжительной жары, является идеальной средой для размножения многих видов бактерий и вирусов (возбудителей энтеровирусных инфекций, полиомиелита, дизентерии, лептоспироза, легионеллёза, сальмонеллёза, вирусного гепатита А, микобактерии). Возможно также заражение яйцами гельминтов, простейшими.

Возбудители могут проникнуть в организм человека случайно через рот, пищеварительный тракт или немытые руки. Известны случаи массовых инфекционных заболеваний людей холерой и брюшным тифом после купания в водоемах, загрязненных необеззараженными бытовыми сточными водами, содержащими болезнетворных возбудителей.

Купание в водоемах, кроме того, опасно и из-за химического загрязнения воды остатками минеральных удобрений и пестицидами, а также продуктами их разложения, смываемыми осадками с берегов, что может привести к аллергическим реакциям, кожным заболеваниям, заболеваниям внутренних органов в результате проникновения ядовитых веществ в организм человека через рот и кожные покровы.

Можно ли ребенку купаться в естесственных водоемах. Чем опасно купание в водоёмах? 01

Водоёмы со стоячей водой (пруды, озера), где обитают водоплавающие птицы, опасны из-за возможности заражения церкариозом – болезнью, проявляющейся тяжелыми дерматитами, иное её название – это «зуд купальщиков». Личинки паразитов, живущих в кровеносной системе водоплавающих птиц, попадают на человеческую кожу, вызывая покраснение, сыпь, повышение температуры.

Советы и меры предосторожности при купании в открытых водоемах:

  • избегайте прудов с заросшими берегами, мест скопления остатков удобрений и органических загрязнителей;
  • перед тем как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» - это верный признак наличии в ней органических загрязнителей и минеральных удобрений (нитратов и фосфатов), если вода имеет неприятный запах сероводорода – она перенасыщена органическими отбросами и биогенными веществами;
  • осмотрите окрестности водоема, если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, то вода перенасыщена биогенными веществами и может содержать яйца гельминтов;
  • нельзя купаться и ловить рыбу в открытых водоемах с заросшими берегами и «цветущей водой», оросительных каналах, ручьях, реках и озерах, расположенных вблизи слива городских сточных вод и стоков промышленных предприятий, животноводческих ферм, сельскохозяйственных угодий, городских свалок, автомобильных дорог;
  • для водоемов «на природе» – прудов, рек и озер, которые находятся далеко от населенных пунктов, можно применять следующие правила: если это непроточный водоем, следите, чтобы на нем не было водоплавающих птиц. Если они есть, это верный признак того, что купаться всё же не стоит.
  • особенно тщательно выбирайте место для купания детей: маленькие дети, не умеющие плавать, плещутся у берега, взмучивая воду и придонные осадки;
  • не превращайте место купания в уборную, моча и кал загрязняют воду. Мочеиспускание является рефлекторным при входе в прохладную воду, поэтому перед купанием рекомендуется посетить туалет. Эта рекомендация очень важна при пользовании общественными бассейнами;
  • приучайтесь сами и учите детей плавать с плотно закрытым ртом, не заглатывать воду;
  • после купания желательно принять душ и переодеться в сухую одежду.
  • Не употребляйте пищу на пляжах после купания в открытых водоемах.

В каких водоемах можно купаться. Основные признаки опасности во время пляжного отдыха

Многие считают, что пляжный отдых возле водоема с проточной водой более безопасен, чем у прудов со стоячей водой. Однако это верно, если рядом с речкой нет промышленных предприятий, которые сбрасывают в среду вредные вещества.

Довольно часто место для пляжного отдыха выбирают без ознакомления с санитарным состоянием водоема. Данные можно затребовать у местной администрации. Отдыхающие предпочитают выбирать по своим ощущениям, так сказать «на глаз».

Существует несколько верных признаков, что место для отдыха возле водоема небезопасно:

  • Стоячая вода в пруду. При избытке ультрафиолета в жаркую погоду и отсутствия притока свежей воды, такие пруды и озера становятся рассадниками инфекций.
  • Наличие рядом с речкой промышленного предприятия. Вероятнее всего в пруд производятся сбросы. Даже отфильтрованные стоки заводов и фабрик не прибавляют водоемам чистоты.
  • Поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья. В 99% в среде таких водоемов можно обнаружить биогенные загрязнители —яйца гельминтов, кишечные палочки и т.д.
  • Если в пруду плавают утки, гуси и другая живность, то такой водоем не подходит для купания человека. Водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать кожные реакции, дерматит.
  • Поверхность озера цветет, вода имеет неприятный запах, возле берега много водорослей. В таком пруду очень много органических загрязнений и удобрений минерального вида.
  • Недалеко от места отдыха размещается свалка, автомобильная магистраль. В воду могут попасть биогенные и химические загрязнения.

Когда можно купаться с ребенком. Купаем малыша от 1 месяца до 1 года

Начиная с 1 – 2 месяцев ваш малыш уверенно держит головку и, скорее всего, уже не только не боится воды, но с воодушевлением встречает водные процедуры . Если хотите, пользуйтесь детской ванночкой, пока ребенок в нее помещается, но при желании уже сейчас можно перейти и во взрослую ванну. Для купания малыша до года во взрослой ванне придумано много приспособлений, например:

  • Надувной круг на шею,
  • Шапочки с пенопластовыми вставками,
  • Матрасики,
  • Ограничители,
  • Перегородки,
  • Коврики,
  • Сиденья (для уверенно сидящих деток).

Как и раньше, малышу по-прежнему надо купаться ежедневно при температуре воды +32 – 34 °C во взрослой ванне, где ребенок может двигаться, и 36 °C, если он лежит неподвижно в маленькой ванночке; температура воздуха при открытых дверях ванной комнаты должна быть +20 – 22 °C.

  • Если вы решили совместить купание ребенка с закаливанием, то постепенно (по 1 градусу в месяц) снижайте температуру воды, доводя ее до 26 – 28 °C.
  • Время купания зависит от пожеланий малыша в первую очередь и от того, насколько быстро остывает вода, поэтому, если вы хотите продлить удовольствие для крохи, регулярно подливайте теплую воду.
  • 10 – 40 минут — оптимальное время для купания. В любом случае растягивать этот процесс более чем на час не стоит: если малыш принимает ванну перед сном, то, скорее всего, столь длительное пребывание в воде (особенно если она успела остыть ниже нормы) не расслабит кроху и не настроит на крепкий сон, а, наоборот, излишне взбодрит, и вам придется приложить немало усилий, чтобы утихомирить разгулявшегося карапуза.

Применение отваров трав (череда, ромашка, кора дуба) по-прежнему желательно в случае, если у малыша имеются проблемы с кожей, особенно при пеленочном дерматите.

При какой температуре воды можно купаться в море детям. С какого возраста и при какой температуре можно купаться ребенку в море

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье Вы узнаете, можно ли купаться ребенку в море и с какого возраста. Вам станет известно, когда лучше ехать с малышом. Выясните, при какой температуре воды ребенок может купаться. Познакомитесь с ценными советами касательно отдых на море.

Когда ехать

При какой температуре воды можно купаться в море детям. С какого возраста и при какой температуре можно купаться ребенку в море

Задумываясь над вопросом, когда детям можно купаться в море, нужно учитывать то, что малыши чувствительно относятся к смене климата, особенно детки до годика. Они тяжело переносят. Не стоит отправляться на море зимой в страны, где в это время тепло. С ребенком лучше посещать курорт со схожим климатом, как в городе, в котором он проживает. Также можно отправиться на юг в бархатный сезон. В это время на пляже будет меньше людей и не такая жара. Нужно понимать, что отправляясь в отпуск с маленьким ребенком, не обязательно его купать в море, достаточно прогулок по берегу. Малыш сможет подышать целебным воздухом, включающим в себя множество ценных микроэлементов, благоприятно влияющих на нервную систему ребенка, оказывающих профилактику патологий щитовидной железы. Родители должны понимать, что больше всего йода содержится в воздухе утром и вечером.

Важно учитывать и время, проводимое. Дело в том, что детки адаптируются к новым условиям на протяжении трех, а иногда и до десяти дней. Поэтому, если хотите ехать с целью получения какой-то пользы от поездки, необходимо оставаться на морском побережье хотя бы три недели.

С какого возраста

При какой температуре воды можно купаться в море детям. С какого возраста и при какой температуре можно купаться ребенку в море

  1. С малышом до 18 месяцев не нужно отправляться в путешествие, особенно если у него не хватает прививок. Исключение — близкое расположение к морского побережью. В противном случае, не исключено, что он остро отреагирует на смену климата, сможет подхватить кишечную инфекцию или простуду. Кроме того, Вы будете вынуждены держать малыша на руках, а это заставит неудобства, как ему, так и родителям. Важно предварительно поинтересоваться, есть ли на базе отдыха условия для грудничков. Самое главное, чтоб имелись квалифицированные врачи.
  2. Годовалого ребенка можно взять с собой на море, так как риска для его здоровья становится меньше. Однако, родители должны следить за тем, чтобы малыш не перегрелся. Но оказаться в морской воде в таком возрасте может быть чревато переохлаждением. Если у карапуза нет проблем со здоровьем, то знакомство с морем может ему понравиться.
  3. Если малышу уже исполнилось два года, то важно смотреть за тем, чтоб малыш не проводил много времени под открытым солнцем. Также нужно помнить о правильном питании ребенка. Рекомендуется предварительно узнать, имеются ли на базе отдыха, куда Вы отправляетесь, магазины с продуктами, к которым карапуз привык. Знакомство двухлетнего малыша с морской водой допустимо, но лучше, чтоб оно было непродолжительным и недалеко от берега.
  4. Ребенок в три года, уже может активно резвиться в воде, но нужно контролировать время нахождения и оптимальную температуру.
  5. В четыре – пять лет купание начинает приносить удовольствие. Плавать малыш  может с использованием надувного круга.