Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как правильно лечить длительный насморк. Симптомы заболевания

23.10.2022 в 06:17

Как правильно лечить длительный насморк. Симптомы заболевания

Для точного установления диагноза необходимо оценить всю совокупность симптомов и общее состояние человека.

Так, при резкой смене внешней температуры (выход на улицу в холодную погоду) выделения слизи из носа физиологичны и не свидетельствуют о наличии насморка — это нормальное проявление регулирующей функции организма.

Переохлаждение может привести к снижению иммунитета и развитию ринита: условно-патогенные бактерии активируются, вызывая инфекционное заболевание. В этом случае без лечения не обойтись.

Основные симптомы, сопровождающие насморк:

  • сильная заложенность носа;
  • выделения из ноздрей в виде белой или зеленой слизи;
  • головная боль;
  • снижение работоспособности в связи с недостатком поступающего кислорода и интоксикации;
  • слезоточение;
  • заложенность в ухе.

Один из методов диагностики — определение вида заболевания по типу выделяемой слизи:

  • Если при заложенности секрет прозрачный, то это говорит о вирусном происхождении насморка.
  • Возникновение густых выделений из носовой полости, может свидетельствовать о бактериальной природе насморка. Густой секрет сначала бывает белого цвета, затем, по мере усугубления болезни, он приобретает желтый, зеленый или даже желтовато-зеленый оттенок. Такие выделения из носа – стадия борьбы локального иммунитета с инфекцией бактериального происхождения.

Мы рекомендуем не заниматься самодиагностикой и при появлении неприятных симптомов сразу обратиться к ЛОР-врачу. Начинать лечение можно только после того, как будет установлена причина возникновения ринита.

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Методы диагностики

Все существующие в настоящее время методы диагностики ринитов имеют определенные недостатки, например, низкую информативность или субъективность.1Поэтому важное значение в постановке диагноза играет подробный опрос пациента и анализ симптомов. При рините пациенты жалуются на затруднение дыхания через нос, обильные прозрачные выделения из носа, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки, кашель и др. Комбинация этих симптомов и степень их выраженности может быть самой разнообразной, но для постановки диагноза «хронический ринит» должны соблюдаться три условия:

  1. В клинической картине присутствуют минимум 2 симптома;
  2. Признаки хронического ринита должны беспокоить пациента в течение 1 часа (или более) в день.
  3. Заболевание должно быть активно минимум 12 недель в год.2

Инструментальные методы диагностики хронического ринита представлены в большом разнообразии. Наиболее популярными из них являются:

  • Соскоб из носа с последующим цитологическим или цитохимическим исследованием — позволяет понять характер воспаления и оценить некоторые функции слизистой оболочки;
  • Лазерная биофотометрия — помогает выявить отек и атрофические изменения слизистой;
  • Биопсия слизистой оболочки носа с дальнейшим морфологическим исследованием — один из самых информативных методов диагностики, который позволяет определить точный вид хронического ринита;
  • Контактная биомикроскопия — применяется для оценки кровотока в полости носа и дифференциальной диагностики других заболеваний, схожих по симптомам с хроническим ринитом;
  • Оценка дыхательной функции путем выдоха через нос — помогает врачу объективно оценить степень нарушения носового дыхания.1

Комплексное и всестороннее обследование поможет врачу не только поставить точный диагноз, но и подобрать правильное лечение хронического ринита у взрослых пациентов или детей.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-nasmork-ne-prohodit-2-nedeli-simptomy-kogda-obrashchatsya-k-vrachu

Затяжной насморк, комаровский. Бактериальный и вирусный ринит

Бактериальный и вирусный затяжной насморк требует серьезного подхода к его лечению. После определения диагноза детский врач назначит соответствующие возрасту ребенка лекарства и препараты.

Для устранения симптомов затяжного ринита обычно назначаются капли, спреи, которые распыляются несколько раз в сутки в носик ребенка.

Препараты для лечения затяжного ринита бывают нескольких видов.

Медикаменты, способствующие сужению сосудов слизистой:

  1. Назол.
  2. Отривин.
  3. Виброцил.
  4. Називин.

Принцип работы этих препаратов заключается в определенном воздействии на сосуды, при котором происходит их сужение и сокращение количества выделяемой слизи.

Важно! Следует отметить, что эти лекарства служат для облегчения симптомов, но не устраняют причину затяжного насморка. Применяют их не более трех раз в сутки на протяжении 5-7 дней.

Педиатры часто назначают гомеопатические средства на основе натуральных компонентов. Они оказывают противовоспалительное и лечебное действие, эффективно убивают микробы.

Препарат Делуфен мягко воздействует на слизистую носика ребенка, устраняет симптомы затянувшегося насморка. Довольно часто, при подтвержденном бактериальном характере заболевания, врачи назначают капать в нос глазные капли Сульфацил-Натрия , это противомикробное средство, которое за несколько дней может полностью погасить очаг бактериального ринита.

Спрей для носа Эуфорбиум композитум назначается не только для лечения хронического ринита, но и для профилактики обострения простудных заболеваний.

Таблетки и сиропы также способствуют лечению затяжного насморка. Гомеопатические препараты Синупред и Циннабсин применяются внутрь по назначению врача как вспомогательное средство при хроническом рините.

В случае бактериального насморка эффективны такие препараты как Изофра (для детей с двухлетнего возраста) и Полидекса (назначается только с шестилетнего возраста). В составе этих медикаментов содержатся антибиотики, которые убивают различные виды бактерий. Длительность лечения и дозировку назначает педиатр.

Насморк не проходит месяц. Причины затяжного насморка

Чаще всего ринит не проходит из-за неправильной схемы лечения. Пациенты не спешат к врачу при обычном насморке без признаков простуды, пытаются вылечить недуг самостоятельно, покупая средства в аптеке. Число обращений к ЛОР-врачу по поводу затяжного насморка выше, чем консультаций по только начинающимся выделениям. Не все знают, что насморк возникает не только из-за переохлаждения, но и по другим причинам. Каждая этиология требует определенной терапии.
Выбор препаратов наугад грозит распространением бактерий по дыхательным путям и прогрессированием воспаления.

Чуть реже насморк долго не проходит из-за привыкания к тому или иному препарату. Многие больные при первых признаках насморка покупают одни и те же капли или спрей. Организм вырабатывает резистентность к действующему веществу, поэтому оно не подавляет выработку слизи.

Еще одной причиной постоянного насморка становится зависимость от сосудосуживающих средств. Разрекламированные спреи разрешено использовать не чаще 2-3 раз в день на протяжении недели, но в основном препарат больные применяют при каждой заложенности носа, зарабатывая медикаментозный ринит. Сосуды привыкают и перестают реагировать на препарат.

Следующей причиной трудноизлечимого насморка является злоупотребление народными средствами. Всевозможные закапывания лукового сока, лимона, спиртовых настоек, вдыхание чеснока раздражают нежную слизистую, провоцируя ее атрофию или гипертрофию. Восстановить чувствительность в этом случае сложнее.

Редкая, но возможная причина постоянного насморка – полипы в носу. Новообразования на слизистой поначалу небольшие и не мешают воздухообмену, но по мере роста они задерживают слизь в полости носа, формируя стойкую заложенность и затруднение носового дыхания вплоть до полной обструкции.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zatyazhnoy-nasmork-u-rebenka-4-mesyaca-kak-oblegchit-sostoyanie-detskogo-organizma-pri

Долго не проходит насморк у взрослого. Почему насморк долго сохраняется?

Следует знать, что делать, когда не проходит насморк у взрослого. В хронизации воспаления играют роль микст-инфекции, состоящие из нескольких возбудителей:

  • стафилококк;
  • стрептококк;
  • грамотрицательные бактерии (клебсиелла, синегнойная палочка);
  • аденовирусы;
  • парагрипп.

Длительное течение ринита обуславливают:

  • персистирующая вирусная инфекция;
  • нарушение местного иммунитета;
  • аллергические реакции;
  • нарушение функций мерцательного эпителия полости носа.
У людей, которые проживают в городах, часто проявляются признаки хронического воспаления оболочки носа. Внешняя среда в промышленных регионах негативно влияет на слизистую носа.

Сколько должен длиться?

При простуде вначале возникают неприятные ощущения в носовой полости. В течение двух дней больного беспокоит сухость и жжение в носу. В дальнейшем появляется слизистое отделяемое из носа. К симптому присоединяются:
Как правильно лечить длительный насморк. Симптомы заболевания

  • заложенность ушей;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • головные боли;
  • гнусавость голоса.

Через 2–3 дня слизистое отделяемое сменяется слизисто-гнойным секретом, который трудно отсмаркивается.

Острый ринит в среднем длится от 8 до 14 дней.

Обычно заболевание вызывают вирусы. Если насморк не проходит у больного неделю, говорят о присоединении бактериальной инфекции. Но если насморк не проходит долго, надо обратиться к врачу, который выяснит причину и объяснит, что делать.

Неправильное лечение

Причиной того, что долго не проходит насморк, становится неправильная терапия. Наиболее частые ошибки при лечении ринита:

  • неправильное промывание носа;
  • передозировка или длительное применение сосудосуживающих капель (Нафтизин, Риностоп);
  • прогревание области носа в остром периоде болезни;
  • назначение несоответсвующих гормональных лекарств для терапии поллиноза;
  • самостоятельное использование народных методов.

Если насморк не проходит 2 месяца, возможно, что патология носит аллергический характер. В этом случае пациентам показаны антигистаминные средства и устранение причины сенсибилизации организма.

Неправильное лечение может осложниться синуситом, менингитом, отитом, воспалением бронхов и легких.

Неверно установленная причина

Если насморк не проходит месяц, возможно, врач ошибся при диагностике ринита. Иногда поллиноз (сезонный или аллергический риноконъюнктивит) принимают за ОРЗ, который сопровождает ринит. В этом случае неадекватная терапия может привести к осложнению основного заболевания вплоть до развития бронхиальной астмы.

Есть еще несколько серьезных причин, почему насморк не проходит долго:

  • ликворея – истечение цереброспинальной жидкости;
  • инородное тело в полости носа (насморк не проходил 3 недели и более);
  • искривление носовой перегородки;
  • полипы и опухоли;
  • сифилис;
  • туберкулез.

У подростков ринорея возможна на фоне психогенного напряжения. Причинами выделений из носа могут быть облучение и воздействие вредных факторов на производстве.

Как правильно лечить длительный насморк. Симптомы заболевания 01

Затяжной насморк у взрослого форум. Причины и виды хронического насморка

Самой частой причиной возникновения насморка, в том числе хронического насморка, являются респираторные заболевания, особенно в осенне-зимний период. У человека с хорошим иммунитетом не должно возникать особых проблем с бактериями и вирусами, вызывающими болезни. Если же местная иммунная защита снижена, под воздействием вирусов и бактерий, слизистая носа может набухать или, наоборот, истончаться, что создает условия для перехода насморка в хроническое состояние2.

Другими причинами хронического насморка у взрослых могут быть3:

  • Длительно сохраняющиеся в организме бактерии и вирусы
  • Хронические воспалительные болезни носоглотки – синуситы , аденоиды у детей , тонзиллиты
  • Наследственная или приобретенная предрасположенность к аллергии
  • Регулярный насморк, возникающий на фоне ОРВИ
  • Изменения анатомии, например искривление перегородки
  • Постоянное воздействие на слизистую оболочку носа повреждающих факторов, таких как пыль, запахи, вредные пары и другое
  • Повторяющиеся переохлаждения, чаще связанные с излишним пребыванием на холодном воздухе
  • Патологии организма, которые могут влиять на общее состояние организма и конкретно на нос
  • Проведенные хирургические операции, в том числе успешные

Поддерживать воспалительный процесс хронического насморка у взрослых могут следующие заболевания2:

  • Бронхиальная астма
  • Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся в виде аллергии на пыльцу
  • Синусит
  • Хронический тонзиллит

Причины хронического насморка у детей аналогичны, но чаще связаны с непрекращающимися острыми простудными инфекциями , которые подрывают неокрепший иммунитет. Проблема усугубляется при наличии гипертрофических разрастаний миндалин, так называемых аденоидов2.