Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие капли лечат насморк у детей от 3-х лет и старше. Преимущества и недостатки капель для носа

22.10.2022 в 18:15

Какие капли лечат насморк у детей от 3-х лет и старше. Преимущества и недостатки капель для носа

Если выбирать капли или спрей дляи малышей до 4 лет, однозначно следует выбрать капли.

Носовые ходы у маленьких детей развиты недостаточно, особенно нижние. Их формирование завершается к 4 годам, поэтому использование спрея, который под напором доставляет лекарственный препарат внутрь, часто провоцирует отит.

Слизистые у грудничков пронизаны большим количеством кровеносных сосудов, поэтому при плаче, переохлаждении, попадании инфекции происходит быстрый отек слизистых, и ребенок не может дышать носом. В результате дыхание затрудняется, малыш плохо спит, ему трудно есть. В этом случае лучше применять сосудосуживающие капли в дозировке для детей.

Сосудосуживающие препараты снимают отек слизистой, уменьшают заложенность, восстанавливают дыхание через нос.

Виды сосудосуживающих капель:

  • С пролонгированным действием. Капают 2 раза в день и назначают детям от 1 года до 6 лет. Применять можно строго от 3 до 5 дней.
  • Со средней продолжительностью действия. Различаются по возрасту назначения – выпускаются капли для детей до года (с 3–6 месяцев), с 2 до 6 лет, некоторые разрешены только с 6 лет. Средства действуют до 10 часов, использование ограничивается 7 днями.
  • Короткого действия (до 6 часов). Негативно влияют на внутренний эпителий, поэтому детям их стараются не назначать.

Сосудосуживающие препараты не лечат основное заболевание. Постоянное использование сосудосуживающих капель приводит к пересушиванию слизистых или даже к аллергической реакции.

Насморк (ринит) бывает самостоятельным заболеванием, а может быть симптомом других патологий.

Каждому виду насморка необходимо особое лечение:

  • Инфекционный или вирусный требует борьбы с вирусами или бактериями, которые атакуют слизистые носовых ходов. В случае с бактериальной инфекцией назначают препараты с ионами серебра, которые убивают болезнетворные бактерии и не травмируют слизистую. Назальные средства с эфирными маслами пихты, мяты, эвкалипта мягко снимают спазм и оказывают противовоспалительное действие. Положительное влияние таких препаратов заключается в том, что они не вызывают привыкания, и восстанавливают слизистую. При вирусной природе назначаются противовирусные средства.
  • Аллергический блокируется антигистаминными препаратами.
  • Вазомоторный устраняется после лечения сосудов слизистых.
  • Гормональный возникает при проблемах с выработкой гормонов в детском организме и требует нормализации гормонального баланса.
  • Медикаментозный появляется на фоне неправильного применения сосудосуживающих капель. Необходима отмена препаратов и восстановление дыхательной функции.

Кроме лечения основного заболевания, необходимо постоянно следить за состоянием слизистой и своевременно удалять скопившуюся слизь. Для малышей до года используют специальный аспиратор. Более старшим детям устраняют скопившуюся слизь с помощью растворов на основе морской воды. Такая процедура поможет при лечении и годится для профилактики.

Подводя итог, можно сказать, что преимущества капель от насморка для маленьких детей заключаются в эффективной борьбе с возбудителем заболевания, мягком воздействии на слизистую и отсутствии риска повредить носовые проходы. К недостаткам можно отнести возможные аллергические реакции на препарат, однако этот риск можно снизить, проконсультировавшись с врачом.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Безопасные сосудосуживающие капли для детей. Особенности терапии детей до года

К лечению маленьких детей стоит подходить с особой осторожностью. В таком возрасте многие препараты противопоказаны и большинство процедур невозможно осуществить.

Лечением должен заниматься специалист, который на основе проведенных исследований может назначить следующие группы лекарств, разрешенные к использованию малышам до года:

    ​Сосудосуживающие. Назначают назальные капли более мягкого действия, содержащие небольшое количество активного вещества. Лечебный эффект основан на снятии заложенности и устранении насморка. Средства способны вызывать зависимость, поэтому длительность курса не должна превышать 3-5 дней. Частота использования до 3 раз в сутки. Могут быть назначены Назол Бэби, Називин Сенситив.

    ​На основе морской соли. Такие назальные капли полностью безопасны, поскольку имеют исключительно природную основу. Деликатно действуют на слизистую, улучшая дыхание и общее самочувствие. Помогают бороться с обильным насморком, но не влияют на причину симптома. Используются в качестве комплексной терапии и ежедневного очищения носовых путей от слизи в целях профилактики заболеваний. Эффективные представители: Аквалор Бэби, Отривин Бэби.

    ​Антигистаминные. Применяются в том случае, если причиной насморка и заложенности выступает аллерген. Тогда для купирования признаков у грудничков, прописывают Гистимет, Виброцил, Зиртек. Такие препараты способны снимать отек, воспаление и нормализуют дыхательную функцию.

Сосудосуживающие капли для детей Комаровский. Осторожно — детские капли в нос!

Для кого сосудосуживающие капли в нос наиболее опасны

Капли в нос, быстро снимающие отек и восстанавливающие носовое дыхание содержат лекарственный препарат из группы так называемых альфа-2-адреномиметиков. Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носовых ходов и уменьшают выработку воспалительного серозного или слизистого секрета. Но эти вещества легко всасываются в кровь. И тогда вместе с желаемым местным действием проявляется их выраженное побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Самое страшное — они так воздействуют на головной мозг, что снижают артериальное давление вплоть до развития гипотонического шока. Задумайтесь: простое закапывание капель в нос может стать причиной тяжелого отравления!

Чем младше ребенок, тем меньше требуется доза адреномиметика, чтобы малышу потребовалась экстренная помощь. Поэтому самый уязвимый возраст — это дети от года до двух лет (примерно половина всех случаев). Второе место по частоте серьезных осложнений занимают младенцы до года и малыши от 2 до 3 лет.

Как проявляется гипотонический шок у детей

Заложенный нос доставляет множество неприятностей ребенку. Он не может нормально дышать, а потому капризничает во время еды и игр, во время дневного сна и ночью часто с плачем просыпается. Казалось бы, нет ничего необычного в том, что после закапывания в нос адреномиметика малыш перестает сопеть и быстро засыпает. Потому первые признаки снижения артериального давления — сонливость и вялость — при отравлении, как правило, родителями пропускаются. По статистике самая частая жалоба при обращении за помощью — «ребенок не просыпается» или «разбудили с трудом, но снова засыпает».

Чем большее количество сосудосуживающих капель в нос всосалось в системный кровоток, тем сильнее будут выражены общая бледность кожи, синева вокруг рта, потливость, похолодание конечностей. У детей дыхание становится редким и еле заметным на глаз, как будто они вовсе не дышат. Тело расслаблено, любое движение дается им с трудом. В тяжелых случаях может развиться эпилептический припадок или мозговая кома.

Чем опасны капли в нос при беременности

Спрей для носа с адреномиметиком сужает не только поверхностные сосуды его слизистой оболочки. В меньшей степени, но обязательно, спазмируется просвет и питающих плаценту сосудов. В результате маме ненадолго становится легче дышать, а ребенок в это время испытывает недостаток кислорода.

Какие сосудосуживающие капли наиболее опасны

Нафазолин. Он входит в состав препаратов под названием Нафазолин ферейн, Нафтизин, Опкон-А, Санорин, Санорин с маслом эвкалипта.

Ксилометазолин. Это Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин и Ринотайс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксимелин, Носолин, Олинт, Ризаксил, Риномарис, Риностоп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило.

Оксиметазолин. Это 4-Вэй, Африн, Називин, Назол и Назол Адванс, Назоспрей, Несопин, Нокспрей, Фазин, Фервекс спрей от насморка.

Когда капли в нос вызывают отравление у ребенка

Главная причина — передозировка лекарственного препарата. Когда это случается:

  • применяется раствор, содержащий бОльшую концентрацию адреномиметика, чем разрешается в определенном возрасте. Типичная ошибка — брызгать в нос малышу «взрослые» капли;
  • используется препарат с правильной детской дозировкой, но очень большим объемом. Например, после закапывания капель из носа удаляется слизь и тут же повторно используется лекарственный спрей;
  • лекарство используется чаще, чем рекомендуется в инструкции к препарату.

У детей встречаются и случайные отравления, когда бутылочка со спреем оставляется в пределах доступности, и ребенок выпивает лекарство. Даже одного глотка адреномиметика, особенно натощак, достаточно, чтобы развилась клиника тяжелого отравления.

Как уберечь малыша от опасных капель в нос

Основное правило — соблюдать указанные в аннотации к препарату требования к возрасту, количеству и кратности применения препарата. Стараться не покупать в аптеке спреи, содержащие нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин. Помнить, что сосудосуживающие капли не лечат насморк, а всего лишь облегчают носовое дыхание при отеке слизистой оболочки. Это наблюдается, как правило, в первые 1–3 дня вирусной инфекции. Перед тем, как закапать адреномиметик, надо прочистить носовые ходы от слизи с помощью солевого раствора или морской воды и груши для отсасывания. Возможно, этой процедуры уже будет достаточно, чтобы детский нос «задышал».

Капли в нос с антибиотиком детям. Показания к назначению антибиотиков

Довольно распространенной ошибкой является использование антибиотиков при заболеваниях, которые развиваются вследствие не бактериальной инфекции.

Не следует использовать антибиотики при вирусных инфекциях.

Среди таких заболеваний:

  • Острый фарингит.
  • Острый ларинготрахеит.
  • Ринит.
  • ОРВИ, только.
  • Острый бронхит. Допустимо использование антибиотиков при развитии сужения бронхов, а также при длительности лихорадки более 5 дней.

В данных случаях назначение антибиотиков не оправдано, так как причиной, приведшей к данным заболеваниям, зачастую являются вирусы.

Существуют и спорные моменты, когда к развитию заболевания могут приводить как вирусы, так и бактерии. К таким заболеваниям относятся:

  • Острый риносинусит.
  • Острый средний отит.
  • Острый тонзиллит.

В таких случаях антибиотик назначается исключительно после обследования и наблюдения врачом за пациентом.

При вирусных инфекциях (фарингит, ринит, ларингит, трахеит) эффективность антибиотиков равна эффекту плацебо. Важно помнить, что назначение антибактериальных средств не предотвращает развитие бактериальной суперинфекции (то есть присоединения бактериальной инфекции к уже имеющейся вирусной). Эффективных средств против ОРВИ нет. Применение распространенных в аптечных сетях противовирусных иммуностимулирующих средств зачастую не несет в себе никакого эффекта. В данном случае противовирусное средство можно рассматривать как аскорбиновую кислоту или чеснок. В таких случаях назначается адекватное патогенетическое и симптоматическое лечение, которое позволяет устранить и ликвидировать симптомы ОРВИ. Используются: парацетамол, ибупрофен, муколитики (амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин), сосудосуживающие капли в нос при насморке, назальный кортикостероид при риносинусите. Если же имеет место заболевания с вирусной или бактериальной причиной (тонзиллит, синусит, средний отит), то в таком случае рекомендуется отсроченная на 2-3 дня антибактериальная терапия. Отсроченная тактика назначения антибиотиков при инфекциях верхних дыхательных путей позволила снизить частоту назначений антибиотиков на 40%.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kapli-v-nos-dlya-novorozhdennyh-bezopasnoe-lechenie-nasmorka-u-mesyachnogo-rebenka

Капли в нос для детей от 3х лет. Самые эффективные средства

Все противовирусные капли в нос предназначены для борьбы с вирусными инфекциями, поэтому оказывают схожий принцип терапевтического действия.

Самыми лучшими средствами такой группы выступают:

    ​Гриппферон. Представляет собой бесцветные капли в нос, которые отпускаются из аптеки во флаконе по 5 и 10 мл. Активным компонентом лекарства является человеческий интерферон альфа. Обладает явным противовирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством. Применяется для лечения и профилактики простудных состояний. Препарат имеет безопасный состав, поэтому широко назначается пациентам разных возрастов, в том числе беременным женщинам и малышам с первых дней жизни. Длительность лечения, как правило, не должна превышать 5 дней. Противопоказано средство при гиперчувствительности к действующим компонентам и склонности к аллергиям.

    ​Ингарон. Эффективное противовирусное средство для лечения патологий у взрослых и детей. Капли разрешается использовать в качестве самостоятельной или комплексной терапии. Выпускается лекарство в форме порошка для дальнейшего приготовления раствора. Фармакологическая активность основана на действии гамма-интерферона. Длительность курса и дозировку определяет врач, учитывая клиническую картину.

    ​Назоферон. Препарат с выраженным противовирусным действием украинского производства. Отпускается в форме назального спрея и капель. Терапевтический эффект основан на выраженном противовоспалительном, иммуномодулирующем, противомикробном и противовирусном действии. В качестве главного вещества выступает интерферон, который обладает защитным свойством против вирусов. Назначают средство для профилактики и лечения взрослых и детей старше 1 месяца.

    ​Деринат. Является препаратом с высокой противовирусной активностью. Выпускается средство для назального применения в стеклянных флаконах с удобным распылителем, объемом 10 и 20 мл. Представляет собой бесцветную и прозрачную жидкость. В роли главного компонента выступает натрия дезоксорибонуклеат 0,25%. Лекарство повышает общий и местный иммунитет, снимает воспаление и улучшает восприимчивость организма к патогенным возбудителям. Применять Деринат можно взрослым и детям с первых дней жизни. Единственным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав.

Капли от насморка для детей Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Какие капли лечат насморк у детей от 3-х лет и старше. Преимущества и недостатки капель для носа

Насморк

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.

Главная задача родителей при насморке — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употрeбляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний. Читайте подробнее

Как лечить насморк у грудничков?

Можно ли капать антибиотики в нос?

Врачи всем от насморка давали диоксидин капать в нос . А это ведь антибиотик . Хочется узнать, почему этого нельзя делать и какие могут быть последствия?

И другие передачи:

2. Проблеме насморка посвящена целая книга доктора Комаровского Е.О. : «Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап»

3. В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» ознакомьтесь со следующими главами:

4. В книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» вы можете прочитать о болезнях, основным симптомов которых является насморк:

  • Глава 4.2. Насморк
  • Глава 5.1. Ринит, как частный случай половины диагноза
  • Глава 5.2. Синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит
  • Глава 7.6. Респираторный аллергоз
  • Глава 10.21. Симптоматическая терапия. Насморк
  • Глава 10.26. Респираторный аллергоз: возможности терапии
  • Глава 12.5. Профилактика респираторного аллергоза

8. Обсуждение проблем насморка у детей на Форуме:

9. В Библиотеке вас могут заинтересовать следующие материалы:

Как правильно лечить насморк у детей — советы Комаровского

Насморк представляет собой ответную реакцию организма, а так же является следствием действия микроорганизмов и возбудителей на слизистую носа. Если мы имеем дело с поражением инфекционного характера, значит причина появления насморка – ослабленный иммунитет. Защитный механизм организма может сильно пострадать от недостатка витаминов, переохлаждения, и тяжелой перенесенной болезни накануне. Лечение насморка по методике Комаровского заключается в лечении вируса или инфекции, которые его вызвали, а не в устранении симптомов.

Причины насморка у детей

У детей до года насморк носит физиологический характер, поскольку слизистая активно реагирует на любые аллергены и раздражители. В таком случае нет необходимости в лечении насморка при помощи медикаментов. Для устранения такого насморка достаточно обеспечить ребенку обильное теплое питье, регулярно гулять на свежем воздухе, а так же создать в квартире оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самые распространенные причины возникновения насморка у детей 1-3 лет:

  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аллергены;
  • дисфункция железы;
  • повреждение структуры слизистой;
  • присутствие в носовом проходе инородного тела.

Насморк может пройти без постороннего вмешательства, если устранить раздражители и источники, которые вызывают интенсивные выделения слизи из носовых проходов.

Виды насморка

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.