Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

А болит ли ушко. Почему болит ухо?

04.09.2023 в 22:53

А болит ли ушко. Почему болит ухо?

А болит ли ушко. Почему болит ухо?Возможные причины боли в ухе

Боль в ухе чаще всего связана с воспалением либо наружного уха (ушной раковины и слухового канала до барабанной перепонки) либо среднего уха (барабанной полости непосредственно за барабанной перепонкой). В этом случае говорят, соответственно, о или . Если болит ушная раковина, то, скорее всего, причиной этого является бактериальная или грибковая инфекция, попавшая в ранку или устье сальной железы. Иногда одновременно болит и ухо и горло. И это не удивительно: ухо связано с носоглоткой и через слуховую трубу инфекция может попасть из носоглотки в среднее ухо, и тогда воспаление, вызывающее боль, одновременно развивается и в горле и в ухе.

Однако часто ухо болит и по другим причинам. У детей боль в ухе иногда связана с попаданием в слуховой канал посторонних предметов . Если подобное произошло, не следует пытаться извлечь попавший в ухо предмет самостоятельно – можно повредить барабанную перепонку или поранить ухо.

Плотная пробка из ушной серы также может причинять неудобство и боль.

Ещё одна возможная причина острой боли – разрыв барабанной перепонки .

Довольно распространены случаи, когда боль, ощущаемая в ухе, свидетельствует о заболевании других органов. Такую боль врачи называют иррадиирующей, а в народе говорят, что боль «отдаёт в ухо».

Подобные боли могут возникать при синусите (воспалении носовых пазух), артрите челюстного сустава, воспалении тройничного нерва.

При кариесе крайних зубов в запущенной стадии, когда воспалён нерв или прилегающие к зубу ткани, боль часто отдаёт в область уха, виска и шеи. Распознать «зубное происхождение» боли можно по тому, что она усиливается при нажатии на больной зуб, а также при приёме холодной или горячей пищи.

У ребенка болит ухо комаровский. Симптомы 

Основными симптомами отита являются боль, а также нарушение слуха. При воспалении внешнего уха можно увидеть фурункулы, угри, прыщи, покраснения, а в случае грибковой инфекции – и шелушение кожи или другие признаки грибкового поражения. Определенные проблемы из-за трудного доступа могут вызывать гнойничковые образования в слуховом проходе.

Если у ребёнка средний (катаральный) отит, а это наиболее частые случаи, наблюдаются ушной шум, снижение аппетита, боли, как в ушах, так и в различных частях головы, снижение слуха. Также характерным симптомом является высокая температура. Катаральный отит чаще всего случается у детей грудничкового возраста из-за особенностей анатомического строения головы у детей. Если это заболевание с серозным воспалением, то боль будет резкой. Как правило, наблюдается также общее недомогание, слабость. При гнойном отите резкие боли длятся до тех пор, пока не прорывается барабанная перепонка и гной не вытечет наружу, при этом резко снижается слух.

Лабиринтит сопровождается неожиданной потерей слуха, головокружениями, тошнотой и потерей равновесия. Этот вид отита, является осложнением среднего отита или возникает при тяжелой общей инфекции у детей. Следует отметить, что часто при этом заболевании повышается температура, возникает головная боль, что является характерными симптомами простудных заболеваний. У ребенка болит ухо комаровский. Симптомы 

Экссудативный отит является осложнением катарального и характеризуется наличием экссудата в среднем ухе при отсутствии боли и сохранении целостности барабанной перепонки.

У ребенка болит ухо чем обезболить. Лечение острого заболевания: с чего начать?

Видя реакцию ребёнка на острую боль, многие родители теряются и не знают, что делать, чтобы облегчить состояние малыша. При малейшем подозрении на воспаление уха нужно обратиться за врачебной помощью, особенно если вы заметили гнойные выделения из уха. Чем раньше вы приступите к лечению отита, тем быстрее наступит выздоровление, а риск развития осложнений сведётся к нулю. 

Лечением отита должен заниматься только ЛОР-врач! Если по какой-то причине нет возможности сразу обратиться к медикам за лечением (например, резкая боль возникла ночью), нужно обезболить ухо. При острых болях детям дают лекарственные средства на основе парацетамола или ибупрофена (например, «Панадол» или «Нурофен»). А утром нужно отправиться в клинику.

На приёме ЛОР осмотрит ребёнка с помощью отоскопа или  специальной ушной воронки, определит локацию воспалительного процесса, его характер (острым или хроническим заболеванием страдает малыш) и даст рекомендации по лечению.

Не стоит лечить отит самостоятельно! Дома помимо приёма обезболивающих препаратов, нужно аккуратно высморкать больного, а у грудничка извлечь слизь специальным аспиратором. На этом проведение лечения собственными силами должно закончиться. 

Некоторые родители ошибочно, без консультации с врачом, пытаются облегчить состояние больного и вылечить острый отит у ребёнка при помощи ушных капель. Но если барабанная перепонка лопнула, применять, например, спиртовые капли не только нежелательно, но и опасно!

У ребенка болит ухо, что делать в домашних условиях. Первая помощь

Если ребенок жалуется на боль в ушах на отдыхе, ночью, в выходной и быстро попасть на прием к ЛОР-врачу нет возможности, стоит оказать первую помощь малышу самостоятельно. Следует нажать на козелок. Если прикосновение отзывается болью, то болит именно ушко из-за воспаления. При отсутствии неприятных ощущений вероятно причина боли в ухе при прорезывании зубов, заболеваниях горла или носа и т.д.

Сначала маме нужно осмотреть ушко. Вероятно, причиной дискомфорта стало попадание воды, насекомого или инородного предмета. В этом случае следует наклонить голову в сторону поврежденного участка и подождать.

Важно помнить! Нельзя самостоятельно извлекать инородные предметы из слухового прохода, глубоко очищать ухо ватной палочкой. Неаккуратные действия проталкивают предмет глубже и могут травмировать барабанную перепонку.

Если боль усиливается с каждым часом, область вокруг уха гиперемирована, то нужно дать ребенку обезболивающее, закапать в ушко Отипакс и направиться к ЛОР-врачу. Нередко при осмотре наблюдаются выделения разного характера. Допускается поверхностная обработка слухового прохода ватной палочкой, смоченной в борном спирте без глубокого надавливания. Если выделяется гной, то категорически нельзя прогревать ухо, закапывать любые ушные капли.

Первая помощь при острой боли в ушах у ребенка без видимых дефектов заключается в применении в нос Назонекса (Авамиса). Даже при отсутствии насморка спреи снимут отек, уменьшат внутреннее давление на перепонку в среднем ухе, купируют болевые ощущения. Если состояние малыша не улучшается, а боль в ухе сопровождается повышением температуры, следует воспользоваться противовоспалительными ректальными свечами и вызвать скорую.

Важно знать! Младенцам до года запрещено осуществлять любые манипуляции самостоятельно.

Болит ухо у ребенка чем закапать. Об ушной боли

Ушная боль возникает преимущественно в ночное время, заставая родителей врасплох. Малыши в это время не могут уснуть, сильно кричат и капризничают. Совсем маленькие дети в силу возраста не могут описать свои симптомы, поэтому важно определить локализацию и причины боли самостоятельно.

Если болит ухо у ребенка, в первую очередь необходимо выяснить причину и факторы образования неприятных ощущений .

Вспомните, чем именно занимался ребенок в последние два дня и проанализируйте негативные факторы, к которым относится сквозняк или попадание воды в слуховой проход.

Не всегда причина кроется на поверхности. Возможно, боль в ухе связана с перенесенными простудными заболеваниями, отите или неправильном лечении хронической болезни.

Поймите, что правильно подобранный диагноз существенно облегчит состояние вашего малыша , так как правильная медикаментозная терапия быстро устранит очаг воспаления.

Кроме того, определение первопричины поможет в назначении правильного диагноза и курса терапий.

Чаще всего, если заболело ухо, факторы воспаления следующие:

  • травмирование уха, к которым относится ушибы и ожоги;
  • перфорация барабанной перепонки;
  • укус насекомых;
  • длительное лечение медикаментами;
  • водные процедуры в грязной воде в озерах или реках;
  • купание в ванной при слишком холодной воде;
  • наличие серных отложений;
  • прогулки в холодную погоду без шапки и шарфа.

К другим причинам относят образование отита среднего уха или воспалительные процессы во внутренней части. Если болит ухо у ребенка, проверьте наружное ухо на предмет ранок или язв, а также образование атеромы или шишки за ухом. Такие факторы часто образуются после прокола ушей.

Если данных факторов не замечено, мягко нажмите на козелок уха.

Таким образом, вы со стопроцентной вероятностью поставите правильный диагноз.

Если малыш при пальпации кричит и плачет, у ребенка образуется отит среднего уха .

На всякий случай проверьте второе ухо, так как отит может быть двусторонним.

Для диагностирования необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-отоларингологу, но первоначально окажите первую помощь при ушной боли у ребенка.

Болит ухо чем закапать. Лучшие средства от отита

Отит – неприятное заболевание, от которого хочется поскорее излечиться. Для этого применяются различные группы препаратов. Мы обсудим топ-7 средств от отита, которые можно найти в аптеках

Лучшие средства от отита. Фото: Shutterstock

Отит – это воспалительный процесс в ухе – довольно частая проблема, с которой сталкивались многие.

Симптомы отита:

  • боль в ухе, которая возникает при движении козелка или ушной раковины;
  • ощущение заложенности уха, возможно снижение слуха;
  • зуд в ушном проходе;
  • тошнота, возможна рвота;
  • общая слабость, недомогание, возможна потеря равновесия.

Мы подобрали эффективные и недорогие средства от отита, которые могут применяться в зависимости от причины болезни.

Рейтинг топ-7 средств от отита по версии КП

Обезболивающие средства

При отите довольно сильно выражен болевой синдром, поэтому часто используются обезболивающие препараты.

К наиболее популярным средствам относятся: парацетамол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, диклофенак, мовалис, ксефокам.

НПВС – нестероидные противовоспалительные препараты, которые не только купируют боль, но и уменьшают выраженность воспалительного процесса (уменьшают отек, покраснение) и снижают температуру тела. Выделяют несколько групп НПВС, которые эффективны при отите:

  • производные парааминофенола (парацетамол);
  • салицилаты (ацетилсалициловая кислота);
  • оксикамы (мовалис, ксефокам);
  • производные пропионовой кислоты (ибупрофен, кетофен);
  • производные уксусной кислоты (диклофенак).

Плюсы и минусы

обладают обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

повышается риск желудочно-кишечных кровотечений; раздражающее действие на слизистую оболочку желудка; гепато и нефро-токсичность

Показать еще

Жаропонижающие

Чаще всего используются: парацетамол (и препараты на его основе – панадол, эффералган для детей), нурофен.

Существуют комбинированные препараты – Ринза, Терафлю, Фервекс. В их составе кроме парацетамола содержится витамин С, кофеин, антигистаминные средства, которые облегчают общее самочувствие и являются отличной симптоматической терапией.

Прием жаропонижающих препаратов рекомендован при температуре тела выше 38 градусов.

Плюсы и минусы

облегчают общее состояние (снижают температуру тела); эффект наступает в течение нескольких минут.

количество таблеток в сутки строго ограничено (так как препараты гепатотоксичны); эффект зависит от выраженности воспалительного процесса и может быть не долговечным

Показать еще

Сосудосуживающие препараты

Чаще всего используются: нафтизин, тизин, африн, називин.

Так как ухо и полость носа соединяются через отверстие слуховой трубы, то использование сосудосуживающих каплей в нос снимает отек слизистой оболочки, уменьшает секрецию и убирает заложенность как в ухе, так и в носу.

Плюсы и минусы

эффект наступает в течение нескольких минут; современные препараты имеют довольно продолжительное действие (до 8 часов); разрешены для использования в комплексной терапии

часто вызывают привыкание, поэтому не используются чаще 7 дней; являются симптоматической терапией и не воздействуют на причину заболевания

Показать еще

Антигистаминные средства

Наиболее популярные: зиртек, супрастин, цетрин, дезал.

Используются в основном для симптоматической терапии. Они снимают заложенность носа (уменьшают выраженность отека), что позволяет улучшить отток секрета из слуховой трубы. Также при отите возможен зуд. Антигистаминные препараты уменьшают его выраженность посредством воздействия на нервные окончания.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-esli-bolyat-ushi-pri-prostude-simptomy-otita

Что делать, если болит ухо внутри в домашних условиях. Болит ухо у взрослого: причины, что делать и как лечить в домашних условиях

Боль внутри уха – одна из самых распространенных жалоб ЛОРу. Она может быть стреляющей или ноющей, отдавать в голову или челюсть, сопровождаться выделением гноя и повышением температуры тела.

Причин, вызывающих данный симптом, множество.

В некоторых случаях ничего предпринимать не нужно – болевой синдром утихает самостоятельно через несколько дней. В других случаях необходима квалифицированная помощь специалиста и комплексное лечение.

При несвоевременном обращении к отоларингологу могут возникнуть осложнения, самым страшным из которых является потеря слуха.

Причины боли в ушах

Факторов, из-за которых сильно болит ухо внутри, много. Болевой симптом может сигнализировать о заболеваниях уха – острой или хронической форме.

Для острого течения болезни характерно резкое появление ее признаков, требующие незамедлительного обращения за помощью. Если не лечить их или выбрать неправильные методы, данная форма переходит в хроническую и сопровождает человека в течение нескольких лет.

Причины боли в ушах бывают четырех типов:

  • врожденные патологии, или пороки развития уха вследствие наследственности или каких-либо нарушений (тугоухость, микротия);
  • инфекционные процессы, вызванные различными возбудителями (грибы, вирусы, бактериальная флора) и сопровождающиеся воспалительным процессом;
  • травмы и механическое воздействие;
  • факторы неинфекционной природы.

Инфекционные заболевания, приводящие к боли в ушах

Самой распространенной причиной появления болевого симптома внутри уха является отит. Он представляет собой воспаление уха и бывает трех типов в зависимости от локализации – наружный, внутренний, средний.

Для каждого вида заболевания характерны свои признаки и соответственно медикаментозное лечение.

Наружный отит

При этой форме заболевания воспаляется наружный слуховой проход и ушная раковина, возможно появление фурункула. У пациента болит ухо, иногда возникает временная потеря слуха, зуд, шум, звон и чувство заложенности. Возможно повышение температуры тела и покраснение кожи.

Разновидностями наружного отита являются перихондрит и фурункулез. В первом случае воспаляется кожа, покрывающая хрящ ушной раковины, и беспокоят боль, зуд, покраснение кожи и другие неприятные симптомы.

Во втором случае образуется гнойник, при воздействии на который возникает болезненное ощущение. Кожа вокруг него покрасневшая и отекшая.

Выдавливать его нельзя – при неправильной тактике лечения инфекция, находящаяся в нем, может распространиться в полость черепа.

Средний отит

В этом случае поражаются оболочки среднего уха, приводящие к возникновению шума в ушах, пульсирующей боли, головокружению, опухлости и покраснению кожи. При несвоевременном лечении возможно повышение температуры тела и появление гноя, который со временем выходит наружу.

Средний отит – наиболее частая причина, почему сильно болит ухо внутри. Причем болезненные ощущения усиливаются при зевании, жевании, глотании.

Провоцируют возникновение заболевания следующие факторы:

  • инфекционные и воспалительные процессы;
  • различные травмы барабанной перепонки.

Внутренний отит

А болит ли ушко. Почему болит ухо? 02

Иначе заболевание называется лабиринтит, при котором поражаются полукружные каналы и улитка. Это наиболее опасное состояние – при отсутствии лечения может возникнуть полная потеря слуха, внутричерепные осложнения, менингит и различные нарушения.

При ранее перенесенной бактериальной инфекции спустя несколько недель микроорганизмы с кровотоком переносятся во внутреннее ухо. Пациент жалуется на сильное головокружение, снижение слуха, шаткую походку, подергивание глазных яблок.

Для выявления болезни одного осмотра недостаточно: врачом проводится МРТ и компьютерная томография.

Евстахиит

При распространении инфекции из верхних дыхательных путей и носоглотки в слуховую трубу возникает евстахиит. Возбудителем заболевания могут быть грибы, вирус гриппа, кори, коклюша. Также неправильное очищение носовой полости, тампонада носа для остановки кровотечения, аллергический ринит и поллиноз могут стать причиной евстахиита.

При болезни появляются боль в ушах, заложенность, шум и ощущение резонанса своего голоса в ухе, снижение слуха, общее недомогание и тяжесть в голове. Симптомы могут утихать при зевании, жевании и проглатывании слюны. Повышения температуры при заболевании не наблюдается в случае обычного течения.

Другие заболевания

Симптомы могут возникать при других заболеваниях при отсутствии их лечения или несвоевременной терапии. Это:

  • кариес зубов;
  • воспаление тройничного нерва;
  • мастоидит;
  • синусит;
  • фарингит.

А болит ли ушко. Почему болит ухо? 03

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-snyat-bol-v-uhe-iz-za-prostudy-lechenie

    Как понять, что у грудничка болит ухо форум. Причины отита у ребенка

    Дети более восприимчивы к отиту, особенно в дошкольном возрасте. Причины этой предрасположенности различны. Прежде всего, это проблема анатомического строения: евстахиева труба, расположенная внутри слухового прохода и соединяющая ухо с горлом, еще не имеет такого положения, как у взрослого человека. Именно поэтому гнойное содержимое трудно выделяется, застаиваясь внутри.

    Кроме того, иммунная система ребенка, как правило, незрелая в первые годы жизни, что затрудняет борьбу с инфекциями. Увеличенные миндалины, носовые полипы (наросты слизистой оболочки в носу) или хронические инфекции верхних дыхательных путей осложняются присоединением различных инфекций. Как только бактерии или вирусы попадают в среднее ухо через ушную трубку, они вызывают воспалительный процесс.

    Маленькие дети особенно восприимчивы к ушным инфекциям, т. к. евстахиева труба у них еще очень короткая, но имеет сравнительно большой диаметр. В результате отделяемый секрет или другая тканевая жидкость выделяется значительно хуже, чем у взрослых, обеспечивая вирусы и бактерии идеальной питательной средой. В результате воспаления, вызванного возбудителями, слизистые оболочки продолжают набухать, и выделяемый секрет закупоривает внутреннее ухо. В редких случаях патогены проникают в ухо через кровь. Примерами этого является отит при скарлатине.

    Факторы, повышающие риск развития среднего отита у детей:

      иммунодефицитные состояния;

      аллергические реакции;

      увеличенные миндалины;

      пассивное курение.

    Острый средний отит у детей часто вызван бактериями, такими как пневмококк, стрептококк или стафилококк. Они проникают из носоглотки в среднее ухо, где размножаются и вызывают воспаление. Среди причин также следует выделить мельчайшие травмы кожи слухового прохода, которые возникают при неправильном использовании ватных палочек или других вспомогательных средств.

    Если заболевание протекает без осложнений, то может быть вылечено спонтанно – через 2-3 дня. При назначении терапии первые улучшения, как правило, происходят через несколько дней, а инфекция должна исчезнуть в течение недели. Если у ребенка осталась жидкость в ухе после выздоровления, то необходимо динамическое наблюдение. В норме она присутствует в течение 3-6 недель после выздоровления.