Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ухо болит и заложено. Причины шума: заболевания уха

04.09.2023 в 11:24

Ухо болит и заложено. Причины шума: заболевания уха

Спровоцировать появление тиннитуса могут болезни органа слуха, которые также сопровождаются болью в ухе и ощущением чувства заложенности. К подобным диагнозам относятся:

Запишитесь на приём прямо сейчас!

Позвоните нам по телефону +7 (495) 642-45-25
или воспользуйтесь формой обратной связи

Записаться
  • Отит — воспалительный процесс органа слуха. Обычно к такому состоянию приводит средний отит. Оно сопровождается сильной ушной болью и чувством заложенности. При запоздалой терапии болезнь переходит в гнойную форму. При гнойном воспалении в барабанной полости скапливаются гнойные массы, возникает чувство распирания. Как только гною не хватает места, он прорывает барабанную перепонку и изливается наружу. После этого заложенность и боль проходят.
  • Лабиринтит — это воспаление, охватившее внутренний отдел органа слуха. При лабиринтите больной жалуется также на головокружение, ухудшение слуха, нарушение координации и равновесия.
  • Евстахиит — воспаление евстахиевой (слуховой) трубы. Инфекция в неё чаще всего попадает из носоглотки при неправильно проведённой терапии ринита, фарингита, гайморита и т.д. При этом диагнозе кроме тиннитуса возникает ощущение переливания жидкости в ушной полости, чувство заложенности и ухудшение слуха.
  • Мастоидит — это воспаление сосцевидного отростка височной кости, которое обычно выступает как осложнение среднего отита. Для мастоидита характерны сильная ушная боль, иррадиирущая в затылок, повышенная температура, снижение слуха, звон в ушах, приступы тошноты и рвоты.
  • Заболевания слухового нерва — к таким патологиям относятся сенсоневральная, профессиональная и старческая тугоухость. При тугоухости поражаются слуховые рецепторы, что провоцирует прогрессирующее ухудшение слуха.
  • Серные пробки — распространённая причина тиннитуса и возникновения чувства заложенности. Пробки представляют собой скопления серы, которые закупоривают наружный слуховой проход и вызывают проблемы со слухом.
  • Опухоли уха могут также являться причиной шума, боли, головокружений и других неприятных симптомов.
  • Механические повреждения органа слуха — причинами проблем с ушами могут стать ушибы, травмы головы, баротравмы и т.п.
  • Попадание постороннего предмета в слуховой проход — с подобной проблемой часто обращаются к оториноларингологу родители маленьких детей. Дети в процессе игры часто засовывают в ухо небольшие детальки игрушек, бусины и т.п.
  • Болезнь Меньера — это невоспалительное заболевание внутреннего отдела органа слуха, протекающее с приступами головокружений, звоном и прогрессирующим ухудшением слуха.

Заложило ухо и болит при нажатии. ­Отит

Воспаление уха — самая частая причина болезненности у детей и взрослых. С учетом локализации и степени поражения боли могут быть стреляющими, тупыми, пульсирующими или распирающими. Обычно дискомфорт ощущается с одной стороны, но возможно и двустороннее воспаление. Симптом сочетается с головной болью, недомоганием, повышением температуры. Оталгией проявляются различные варианты воспалительного процесса:

  • Наружный отит . Больные испытывают резкие пульсирующие болевые ощущения, которые отдают в нижнюю челюсть и шею. Дискомфорт усугубляется при разговоре, пережевывании пищи, глотании. Типично покраснение кожи ушной раковины и видимой части слухового прохода. Слух, как правило, не нарушен.
  • Средний отит . Заболевание манифестирует внезапной стреляющей болью в ухе, которая периодически усиливается. Болезненность длится до 3-х дней, затем гной выходит в наружное ухо, и неприятные ощущения притупляются. Иногда симптомы настолько сильные, что они мешают спать и работать, не снимаются анальгетиками.
  • Внутренний отит ( лабиринтит ). Патология характеризуется умеренной болезненностью в ухе и височной зоне, недомоганием. Для лабиринтита патогномоничны приступы головокружения и тошноты, которые беспокоят пациентов намного больше, чем болевой синдром. Часто заметно снижается слух.

Отдельное место среди причин болезненности занимает синдром уха пловца (наружный диффузный отит). Оталгия — основной признак патологии. Преобладают пульсирующие или стреляющие боли, усиливающиеся при надавливании на пораженную зону, оттягивании мочки уха. Больные также предъявляют жалобы на дискомфорт и распирание в наружном ушном проходе, ухудшение слуха.

Заложило ухо после простуды чем закапать. Причины, возникающие, как осложнение насморка

Если после насморка заложило ухо, когда симптомы болезни уже пошли на спад, и ничего не предвещало беды – проблема может быть вызвана одним из осложнений ринита и простуды.

Серная пробка в ухе.

Во время простудного заболевания, сопровождающегося насморком, иммунитет человека резко снижается. Чтобы обезопасить слуховые каналы от попадания туда инфекции, организм пытается создать дополнительную защиту, продуцируя повышенное количество серы.

Полость наружного уха становится перекрытой, создается давление на мембрану перепонки, что вызывает не только заложенность, но и сильные головные боли, на фоне чувства тошноты.

Воспаление лицевого нерва.

Заложило ухо после простуды чем закапать. Причины, возникающие, как осложнение насморка

Если человек перенес сильный насморк, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией, как последствие чрезмерного переохлаждения может развиться воспалительный процесс, затрагивающий лицевой нерв.

При этом возникает резкая боль в ухе, со стороны поражения. Болевые ощущения могут достигать высокой интенсивности, отдавать в височную область, щеку и подбородок. Процесс может сопровождаться онемением тканей лица.

Острый отит.

Возникает как последствие продолжительного насморка, даже если слизь в носу уже не продуцируется, а отечность слизистой пошла на спад. Передаться вирусное или бактериальное воспаление от носоглотки в ухо может через хоаны, соединяющие эти две полости, либо через общий кровоток.

Заболевание сопровождается повышением температуры, заложенностью ушей, болевыми ощущениями, слабостью, отсутствием аппетита и общим ухудшением самочувствия.

Как видно, если не только закладывает, но и болит ухо при насморке или после него, это может быть последствием не долеченного ринита, либо серьезным осложнением, вылечить которое самостоятельно будет трудно. Лучше не затягивать с визитом к ЛОР врачу, во избежание проблем.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/oslozhnenie-na-ushi-posle-prostudy-ili-grippa-pervaya-pomoshch

Через сколько проходит заложенность уха при отите. Что делать если заложило ухо после отита

Для лечения заложенности ушей необходимо комплексное лечение, которое должен составить врач-отоларинголог. Перед курсом терапий необходимо пройти обследование для того чтобы убедиться в правильности постановления диагноза.

Если заложенность ушей вызвана отитом , пациенту назначают сосудосуживающие медикаменты. Это может быть как ушные, так и назальные капли. Кроме этого, больному в обязательном порядке необходимы противоотечные лекарства для того, чтобы снизить воспаление в слизистой части уха.

Помимо этого, необходимо освободить евстахиеву трубку от жидкости, которая переходит со средней области уха. Для этого пациенту назначают противовоспалительные медикаменты.

Устраните слизистые выделения из носа. Это необходимо для нормализации дыхания.

Нужно понимать, что заложенность уха не проходит сразу после восстановления уха. Поэтому такие симптомы, как тяжесть и заложенность могут присутствовать в районе десяти дней после полного излечения . В случае того, если отечность и потеря остроты слуха не проходят на протяжении длительного времени пациенту назначают дополнительное лечение.

В случае гнойного отита, заложенность ушей будет длиться до той поры, пока барабанная область не вернется в свое естественное состояние.

Отвечая на вопрос, как долго при отите заложено ухо, все зависит от вида воспаления. Поэтому для лечения осложнений отита необходимо установить первопричину воспаления.

Так, если организм заражен вредоносными бактериями , их необходимо вывести из организма медикаментозным путем. Но выявить их наличие достаточно сложно. Данная процедура проходит под микроскопом.

Если отит вызван из-за проблем с анатомическим строением, заложенность в ухе проходит только после септопластики – операции по исправлению формы носовой перегородки.

Хирургическое вмешательство в случае патологии необходимо, но после ее проведения риск заболеваниями уха и носоглотки уменьшается в множество раз.

Если отит вызван простудой, пациенту назначается медикаментозное лечение, направленное на ликвидацию отеков и очага воспаления. Кроме этого, больному назначают назальные капли для восстановления дыхания.

После курса лечения у пациента восстанавливается работоспособность евстахиевой трубки. Для поддержания эффекта больному назначают фитосвечи и физиотерапию.

При заложенности в ушах на протяжении длительного времени назначается антибиотикотерапия. Это необходимо в крайних ситуациях, когда у пациента обнаруживается острый или гнойный отит. Антибиотики быстро ликвидируют очаг воспаления. Больной чувствует значительные улучшения уже на третий день применения.

Упражнения

Помимо перечисленных методов лечения, пациент может проводить специализированные упражнения. Они эффективны при длительных заложенностях. Кроме этого, их можно проводить в домашних условиях, что является большим плюсом такого лечения.

Для реализации данного метода изучите следующие правила:

  1. Для начала пациенту необходимо увеличить нагрузку на орган слуха. Лучшим методом считается жевательная резинка. Жуйте ее на протяжении часа и тем самым вы разработаете среднее ухо.
  2. При употреблении жидкости зажимайте нос.

Осложнение на уши после простуды: как лечить. Диагностика и методы лечения в домашних условиях

Непрекращающаяся боль в ухе во время ОРВИ, гайморита или бактериального насморка – это повод срочно обратиться за консультацией к отоларингологу. Чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем лучше. Он ставится на основе осмотра ушного канала и сбора анамнеза.

Современные методы диагностики болезней уха абсолютно безопасны и безболезненны, что делает возможным их применение даже у младенцев.

Дополнительно врач может назначить такие виды исследования, как:

  • тимпаноскопия;
  • тимпанометрия;
  • анализ выделений из уха.

В большинстве случаев для определения причины проблемы врач проводит обычный осмотр с помощью специального прибора – оптического отоскопа. Он позволяет оценить состояния наружного ушного канала и барабанной перепонки, количество выделений и наличие серных пробок.

Ни в коем случае не стоит «назначать» себе лечение самостоятельно, а также без рекомендации врача промывать или греть воспалённое ухо. Это может привести к ухудшению состояния и затрудняет постановку диагноза.

После этого назначается лечение боли при простуде, направленное на снятие неприятных симптомов и устранение их причины. В первую очередь, врач назначит специальные обезболивающие препараты. В зависимости от тяжести заболевания, все методы лечения подразделяются на 2 основные группы:

  • консервативные (медикаментозные, а также физиотерапевтические);
  • хирургические (удаление гноя из среднего и внутреннего уха путём прокола).

Чаще всего удаётся справиться с проблемой консервативными методами, поэтому к хирургическому лечению прибегают крайне редко. Для этого врач под местной анестезией прокалывает тонкой иглой барабанную перепонку для того, чтобы выпустить гной. После этого назначается медикаментозное лечение, позволяющее уничтожить инфекцию, а также быстро снять отёк и воспаление.

Категорически делать такой прокол самостоятельно! Это может привести к полной потере слуха.

Если заложенность ушей вызвана вирусным насморком, часто достаточно устранить заложенность носа, и она пройдёт сама собой. Для этого часто используют промывание специальными солевыми растворами и сосудосуживающие капли. Также существуют простые и безопасные ушные капли, способные быстро снять боль и воспаление. Чаще всего применяются 3 препарата, такие как:

Цена от 300 р.

  1. Отипакс . Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим действием. Эффективны при отите наружного и среднего уха.
  2. Отинум. Эффективное средство при отитах, вызванных гриппом. Обладает сильным обезболивающим, противоотёчным и противовоспалительным эффектом, за счёт чего позволяет быстро снять неприятные симптомы.
  3. Софрадекс. Ушные капли с антибиотиком, применяемые при бактериальной инфекции среднего и внутреннего уха.

Все эти препараты можно применять только по назначению врача, строго соблюдая дозировку и длительность лечения. При правильном лечении улучшение наступает уже через 3 дня, а полное выздоровление – через неделю.

Категорически нельзя промывать уши растворами соли или соды, а также закапывать в них борный спирт. Это приводит к сильному раздражению слухового канала, и ещё большему воспалению.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-boli-v-ushah-pri-prostude-lechenie-bolezney-ushey-u-detey