Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит ухо при насморке у взрослого, что делать. Как снять заложенность и облегчить состояние?

03.09.2023 в 22:24

Болит ухо при насморке у взрослого, что делать. Как снять заложенность и облегчить состояние?

Если по каким-то причинам экстренно посетить ЛОР врача нет возможности, а заложенность в ушах при насморке является единственным симптомом (не сопровождается сильной болью и повышением температуры), можно попробовать «разложить» уши самостоятельно:

  • избавиться от чрезмерного количества слизи в носу – для этого можно сделать промывание солевым раствором, при помощи специальной системы, резиновой груши или шприца без иглы. Перед процедурой лучше снять отечность ткани закапыванием сосудосуживающего препарата, это предотвратит дополнительную заложенность ушей;
  • надувать воздушные шарики с помощью соломинки, сжимать крылья носа пальцами и одновременно выдувать воздушный поток. Такие меры вызовут негромкий хлопок в ушах, после чего следует сделать несколько глотательных движений;
  • сделать массаж крыльев носа, лба и переносицы – существует специальная техника такого точечного массажа, которая предусматривает воздействие на определенные точки, благодаря которому уменьшится отек слизистой носа и исчезнет заложенность ушей и носа;

Китайский точечный массаж

  • избавиться от серной пробки – если она отчетливо видна в отверстие наружного прохода, можно промыть ухо теплой водой с помощью мягкой резиновой груши. Ее нельзя вводить глубже, чем на 5 мм в ухо, при этом совершаются поочередные движения – нажим, расслабление, пока пробка не выйдет вместе с потоком воды.

Без врачебных рекомендаций не стоит вводить в уши какие либо медикаментозные препараты, поскольку перед лечением нужно выявить причину закладывания во время и после ринита.

Это может быть бактериальная или вирусная инфекция, отит или даже воспаление лицевого нерва, что требует совершенно разных подходов к лечению.

Ухо заложило, но не болит, что делать. Лечение отита

Борную кислоту смешивают с водой 1:1, в тёплом растворе смачивают турунды из ваты , которые закладывают в ушные каналы 3 раза/день на 1 час. Процедуры проводятся 1 неделю. Аналогичный раствор делают с антибактериальным анестезирующим димексидом.

При отите среднего без гнойных выделений проводится лечение народными методами. Применяются природные антибиотики и противовоспалительные средства, которые не имеют побочных эффектов, по сравнению с химическими препаратами.

  • – Для снятия боли закапывают в ухо смесь миндального масла и негустого мёда (6 капель в равной пропорции.
  • – В слуховой канал капают масло подорожника (перетёртые в муку сухие листья смешиваются с расплавленным сливочным маслом).
  • – Размятый лист герани закладывать в ушной канал.
  • – Льняное масло капать в ухо и нос 4 раза в день. Масло календулы (порошок из цветов смешать с нерафинированным растительным маслом, настоять на водяной бане 2 часа, охладить и выдержать 1 сутки. На 1 столовую ложку травы берётся пол-литра масла).
  • – Полоскать горло льняным маслом, в нос закладывать турунды на 15 минут.
  • – 4 лавровых листа положить в кипяток (1 стакан), настоять 4 часа. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день и закапывать.
  • – Избавиться от боли и заложенности ушей. Лечение турундами, пропитанными одним из компонентов: тёплым оливковым, персиковым, облепиховым маслом, зверобоя, отваром ягод можжевельника, глицерином.
  • – В сырой луковице сделать углубление, добавить льняное масло, запечь. Выжать сок и закапывать в ухо 4 раза в день.
  • – Жгутики из сосновой смолы завернуть в стерильный бинт и закладывать в больные уши на ночь.

Что делать, если заложило ухо при насморке. Почему закладывает уши при простуде и что с этим делать

Давайте разберемся, почему «закладывает» уши при простуде?

Одним из самых распространенных симптомов простуды является насморк (ринит), доставляющий больному немало неприятных ощущений: исчезает обоняние, пропадает аппетит, затрудняется дыхание во время сна. Помимо дискомфорта, воспаление слизистой оболочки полости носа может привести также к снижению слуха, появлению заложенности, «хлюпанью» или «щелканью» в ушах.

Дело в том, что слуховая труба анатомически связывает носоглотку и барабанную полость. Во время глотания воздух через слуховую трубу попадает в барабанную полость, таким образом, в последней поддерживается постоянное давление.

Во время насморка отекает не только полость носа, но и сужается или даже закрывается просвет слуховой трубы. Все это способствует понижению давления в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и теряет подвижность, вследствие чего и ухудшается слух.

Что делать, если заложило уши

Если заложенность уха присутствует более суток, требуется врачебная помощь. Чтобы оценить состояние больного, врач проводит необходимые исследования.

Болит ухо при насморке у взрослого, что делать. Как снять заложенность и облегчить состояние?

Часто после осмотра пациента, специалист прибегает к дополнительному методу исследования -(тимпанометрии), которая позволяет уточнить патологию слуховой трубы и исключить начало воспаления в среднем ухе.

Заложенность ушей, возникшая во время простуды - это проблема, которая требует своевременной диагностики и лечения. Вовремя назначенная терапия помогает предотвратить развитие многих неприятных осложнений со стороны среднего уха.

Не откладывайте лечение, запишитесь на прием к опытному врачу-оториноларингологу по телефону единого контакт-центра +7 (495) 775 75 66 , воспользуйтесь сервисомк врачу или обратитесь в регистратуру клиники.

О враче

Зосименко Нина Александровна

врач-оториноларинголог, к.м.н.

Детский корпус на Усачева

О враче

Ливенец Вячеслав Павлович

врач-оториноларинголог, к.м.н.