Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пентаксим и насморк. Возможен ли насморк после прививки

21.02.2020 в 05:13

Пентаксим и насморк. Возможен ли насморк после прививки

Как мы уже знаем, с помощью вакцинации можно успешно вырабатывать иммунитет ко многим инфекциям у детей. Однако каждая вакцина имеет побочные эффекты, и одним из них является насморк. Тем не менее еще перед тем, как сделать прививку врачу следует учесть противопоказания и особенности организма каждого ребенка . Нередко насморк после АКДС появляется у детей на следующий день, это говорит о неправильности произведенной вакцинации.

Родителей волнует вопрос побочных эффектов, они сомневаются стоит ли ставить прививку АКДС при насморке. При этом врачами в действительности зафиксировано огромное число случаев, когда сопли после прививки являются не единственными негативными моментами, иногда появляется еще и кашель после прививки АКДС. Родители приходят вместе с детьми в больницы и пытаются понять, что врачи сделали не так. Однако, обратившись к исследованиям врачей стоит сказать, что сопли после прививки АКДС вызывает не сама вакцина.

Нужно понимать, что всегда есть вероятность нахождения в теле ребенка инфекции еще до того, как сделается прививка, просто она себя не проявляла до удобного момента. Прививка при насморке в этом случае выступает катализатором, который провоцирует развитие заболевания. Поэтому делать прививку при насморке нельзя, а предварительно лучше сдавать анализы и пройти осмотр у врача. И делать прививку пентаксим при насморке лучше сразу после сдачи анализов и проверки, так как может оказаться, что за то время, что прошло от осмотра до укола ребенок заболел.

Какие прививки можно совмещать. Можно ли делать две прививки одновременно?

Постановку двух прививок в один день в ряде случаев рекомендуют как зарубежные, так и отечественные педиатры и иммунологи.

Одновременное использование вакцин, следуя рекомендациям ВОЗ, практикуют двумя методами:

Пентаксим и насморк. Возможен ли насморк после прививки

  1. комбинированное введение антигенов  — возбудителей нескольких опасных инфекций совмещают в шприце и вводят одной инъекцией. Для этой цели разработаны комплексные вакцины: АКДС, АДС, Инфанрикс, КПК, Пентаксим и другие многокомпонентные биопрепараты. Иногда допускают смешивание в одном шприце разных вакцин, например Тетракок и АКТ-ХИБ, что должно быть указано в инструкции по применению этих вакцин;
  2. сочетанное введение моно- или поливакцин — осуществляют в один день, но в разных шприцах и в различные анатомические области.

Метод разнесения инъекций по разным телесным зонам, позволяет исключить феномен антигенной конкуренции, возникающей при попадании различных инфекционных агентов в один лимфатический узел и негативно сказывающейся на формировании специфического иммунитета.

Возможность комплексной вакцинации, обусловлена способностью иммунной системы функционировать в режиме многозадачности: она начинает синхронно продуцировать специфические антитела в ответ на каждого внедренного в организм агента, количество которых не существенно. Перегруженности иммунной системы при корректной постановке в один день нескольких прививок не происходит.

При одновременном проведении двух и более прививок учитывают их сочетаемость, противопоказания и особенности применения каждой из них.

Как облегчить состояние ребенка после прививки акдс. Возможные состояния после прививки

Какие возможны после того, как сделана прививка АКДС, последствия? Отзывы Комаровский приводит различные. А все побочные проявления можно разделить на легкие, средней тяжести и тяжелые.

Как правило, реакция на вакцину появляется после 3 дозы. Возможно, потому, что именно с этого момента начинает формироваться иммунная защита. За ребенком следует наблюдать, особенно в первые часы после вакцинации и на протяжении последующих трех дней. Если малыш заболеет на четвертый день после прививки, то она не может являться причиной болезни.

Возникновение побочных реакций после вакцинации - это очень частое явление. У каждого третьего они могут появиться. Легкие реакции, которые проходят в течении 2-3 дней:

  • Возможно, будет повышена температура после прививки АКДС. Комаровский рекомендует сбивать ее в самом начале, не стоит ждать повышения до 38 градусов. Сбивать необходимо только «Парацетамолом» или «Ибупрофеном». Такая реакция может возникнуть спустя 2 -3 часа после прививки.
  • Часто после инъекции у ребенка меняется поведение. Он становится капризным, плаксивым. Это состояние может продлиться в течении нескольких часов. Возможно, малыша беспокоит болевой синдром после укола. Так же допускается обратная реакция. У ребенка снизится активность, может появиться даже легкая заторможенность. Также возможна потеря аппетита, сонливость.

    Пентаксим и насморк. Возможен ли насморк после прививки 01

  • Место, где был сделан укол, может покраснеть, появиться небольшой отек. Это тоже допустимая реакция, но отек не должен превышать 5 см, а покраснение не более 8 см. Место инъекции может быть болезненным, поэтому необходимо оберегать его от лишних прикосновений и движений.
  • Не исключено появление рвоты.