Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В бассейн с насморком. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

10.02.2020 в 02:43

В бассейн с насморком. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

Мнения врачей по вопросу можно ли ходить в бассейн с насморком разделились.Рекомендации к ограничению водных процедур при выделении муконазального секрета базируются на следующих суждениях:

  • интенсификация кровообращения способствует активному размножению патогенных микроорганизмов ;
  • при спортивных занятиях расходуется энергия , которая жизненно необходима организму для борьбы с вирусами;
  • длительное пребывание в воде способно вызвать переохлаждение , что является благоприятными условиями для распространения инфекции;
  • грипп и простудные патологии требуют соблюдения постельного режима . Физические нагрузки могут усугубить состояние пациента, вызвать осложнения, такие как бронхит , трахеит, менингит, пневмонию;
  • при остром воспалении слизистой раздражение носовых ходов хлорированной водой вызывает отек мягких тканей;
  • хлор является мощным антигеном, что может спровоцировать нестандартную реакцию (аллергию) при гиперчувствительности организма к технической смеси.

Респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем . При тесном контакте с явным носителем повышается риск инфицирования здоровых людей , поэтому специалисты рекомендуют ограничить гидропроцедуры во время болезни на 7-10 дней .

Инфицированный ребенок составляет угрозу для здоровья окружающих

Если самочувствие пациента улучшилось, но слизистые выделения присутствуют в остаточной форме , это не является предпосылками для возобновления посещения водных комплексов. Занятия плаванием с остаточными явлениями при рините может затянуть регенерацию слизистой, процесс выздоровление ребенка.

Нюанс! Попытки перенести респираторные заболевания «на ногах» в привычном ритме чревато поражением гайморовых, клиновидных и околоносовых синусов, воспалением слизистой барабанной полости.

Бассейн при насморке комаровский. Мнение известного детского врача

По словам детского врача Комаровского, перед посещением бассейна при появлении кашля, необходимо установить причину образования патологического процесса. Воспаление слизистой полости горла и дыхательных путей происходит не только из-за воздействия внешних факторов. Иногда причина образования кашля кроется в снижении иммунной системы.

При инфекционном воспалении дыхательной системы происходит поражение эпителия вирусами и другими патогенными микроорганизмами. В таком случае происходит деструктивное влияние, что опасно для пациента. В ходе развития воспаления создается благоприятная флора для развития бактериального характера недуга. В связи с этим пациент откашливается каждые пять минут.

Воспалительный процесс может сопровождаться высокой температурой тела, отечностью слизистых, болевыми ощущениями в груди, ознобом, вялостью, усталостью, потерей работоспособности. Помимо этого, пациенты довольно часто жалуются на потерю аппетита и нарушение сна.

Если кашель проявляется в ночное время, вылечить воспаление намного труднее. Как проходит терапия можно узнать тут.

Если же кашель и раздражение горла возникло на фоне острого респираторного заболевания, следует отказаться от посещения общественных мест . В таком случае вы предоставляете угрозу для всех людей, находящиеся рядом с вами.

Аллергический кашель возникает при длительном контакте с определенным раздражителем. Такой кашель провоцирует зуд, жжение, слезотечение, отек слизистых, а также образование большого количества слизистых выделений.

Основными раздражителями выступают предметы бытовой химии, пыль, цветение, шерсть домашних животных, парфюм, некоторые продукты питания.

Помимо этого, кашель может появиться на фоне гайморита, фронтита, ларингита.

Если кашель появился на фоне раздражения внутренней оболочки из-за особой чувствительности к аллергенам, водные процедуры не запрещены и изолировать ребенка не стоит.

Важно! Строго противопоказано посещение бассейна при большом количестве выделений и частом кашле.

Как говорит Комаровский, посещать бассейн не стоит только тогда, когда малыш жалуется на плохое самочувствие и повышенную температуру . Если же малыш в норме, а кашель появился как рефлекторный процесс неинфекционного характера, не отказывайте ему в занятиях. Кроме этого, посещение водных центров рекомендовано при аллергическом кашле.

Предпосылками для посещения бассейна является только полное восстановление после гриппа или простуды. Если же самочувствие больного улучшилось, но покашливание не прошло окончательно, посещать водные центры не стоит. Переохлаждение может спровоцировать рецидив воспаления.

Основные правила

Таким образом, придерживайтесь советов детского врача и не нарушайте следующие правила:

  1. Сразу после восстановления, водные занятия следует сократить вдвое.
  2. Не переохлаждайтесь.
  3. Ограничьте себя от бассейна в холодный период года.
  4. Во время купания все окна в помещении должны быть закрыты.
  5. Не посещайте бани и сауны сразу после выздоровления.
  6. Купайтесь не более десяти минут.
  7. При кашле неинфекционной природы купаться можно только при температуре воды на несколько градусов выше обычной.
  8. После бассейна необходимо принять теплый душ.
  9. Сразу после водных процедур необходимо высушиться и надеть теплую одежду.
  10. Не выходите на улицу, пока волосы ребенка не будет полностью сухими.

После бассейна у ребенка заложен нос. Почему закладывает нос после посещения бассейна?

Влажная среда является благоприятной для роста и размножения болезнетворных агентов . С целью подавления активности инфекционных штаммов, нейтрализации загрязняющих веществ искусственного и органического происхождения воду в общественных бассейнах систематически хлорируют .

Компоненты антисептического продукта по своей природе не являются мощными антигенами . Однако, при длительном контакте токсических веществ с человеческим организмом, развиваются признаки схожие с аллергической реакцией .

Результат воздействия компонентов хлорной извести на слизистую проявляется раздражением мягких тканей, нарушением активности реснитчатого эпителия, блокировкой естественного сообщения назальной полости с внешним миром, отеком мягких тканей.

В бассейн с насморком. Аргументы «против» посещения бассейна при рините

Общую клиническую картину сопровождают следующие симптомы :

  • слезотечение;
  • покраснение кожных покровов;
  • ощущение зуда и жжения в проекции носа и зрительного органа;
  • приступы удушливого кашля;
  • выделение прозрачного носового секрета.

Для справки! Развитие острых аллергических реакций повышает риск увеличения артериального давления, тахикардии, отека Квинке.

Как правило, заложенность носа возникает сразу после гидропроцедуры, и проходит спустя несколько часов или на следующие сутки . Аллергическая реакция усиливается при увеличении частоты и продолжительности занятий.

Почему появляется насморк можно узнать тут.

Снижение барьерной функции лор-органа

Это вторая причина, почему заложен нос после бассейна. Хлорка является агрессивной средой для восприимчивого носового эпителия . Активные компоненты обеззараживающего средства постепенно разрушают слизистую, дестабилизируя поглотительную способность гистиоцитарных элементов.

Хлорированная вода поражает не только назальную полость, но и придаточные пазухи. Затекание жидкости в воздухоносные каналы со сниженной защитной функцией провоцирует воспалительный процесс, способствует прогрессированию патологии.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-poseshchat-basseyn-pri-nasmorke-mozhno-li-zanimatsya-v-basseyne-pri-razlichnyh

В бассейн с зелеными соплями. Почему сопли зеленые?

Так что такое сопли. В общем-то это слизь, вырабатывающаяся в носовой полости. Они на самом деле очень важны, так как защищают наши дыхательные пути. Сопли могут различаться по цвету, от которого зависит степень заболевания человека. Они могут быть не только прозрачными, но и иметь желтый, коричневый или же зеленый цвет.

Зеленые сопли – это знак, говорящий нам о том, что болезнь сильно запущена. Зеленые сопли могут означать наличие бронхита или воспаления легких. Это происходит от того, что когда организм заражен вирусом. Иммунная система активно начинает вырабатывать специальные вещества для защиты от болезни и борьбы с ней, вот эти вещества и придают зеленый цвет носовой слизи.

Именно зеленые сопли говорят нам о том, что наш организм борется с заболеванием. Для того, чтобы помочь ему, рекомендуется держаться в теплом месте и употреблять больше жидкости. И очень важно в это врем также употреблять пищу, насыщенную витаминами.

Зеленые сопли у ребенка

Но если взрослый человек, хоть и испытывает неудобства от наличия зеленых соплей, но вполне способен с ними справится, но при появлении зеленых соплей у маленького ребенка многие родители начинают впадать в панику. И это тревожное волнение вполне оправдано, так как зеленые сопли у ребенка могут свидетельствовать о протекающей бактериальной инфекции.

Зеленый цвет соплей в данном случае может быть связан с размножением бактерий, гибнущих под действием лейкоцитов, которые в свою очередь тоже постепенно отмирают. Погибшие клетки скапливаются в слизи, что и приводит к тому, что сопли становятся зеленого цвета.

Это происходит обычно в те периоды, когда организм малыша наиболее ослаблен, а активность вирусов наоборот велика. Обычно таким периодом считается осень или зима. Также зеленые сопли могут появиться у ребенка тогда, когда он начинает ходить в детский сад. Чем больше людей находится на небольшом участке пространства, тем быстрее там распространяются вирусы.

Чем лечить зеленые сопли?

Зеленые сопли, независимо от возраста того, кто от них страдает, нужно лечить незамедлительно. У малыша, если безалаберно отнестись к данной проблеме и запустить ее, надеясь, что сопли пройдут сами, можно довести ее до хронической степени гайморита. Обязательно нужно лечить ребенка только после его осмотра врачом и по его рекомендациям. Врач должен точно выяснить степень заболевания и после этого прописать необходимые носовые капли или при более сильной степени назначить антибиотики.

Очень важно очищать ребенку носовые проходы, удаляя остатки слизи. Для этого делают промывания носовой полости специальным солевым раствором. Такой раствор можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо в литре теплой кипяченной воды размешать 1 чайную ложку морской или пищевой соли. Очень важно, чтобы соль полностью растворилась. Растворы для промывания носа можно купить и в аптеке.

Также необходимо часто выводить ребенка на свежий воздух, а в квартире создать прохладную и влажную обстановку, так как в жаре и при сухом воздухе малышу с зелеными соплями будет очень некомфортно.

Можно лечить ребенка и народными средствами, но обязательно согласовать эти методы лечения с врачом. Еще важно знать, что если врач и прописал носовые капли, не стоит их использовать очень долго, желательно не дольше пяти-семи дней, потому что чем дольше их использование, тем слабее их губительное воздействие на бактерии. Закапывать нос ребенку обязательно нужно в лежачем его состоянии. Уложите малыша на бок и закапайте капли в ту ноздрю, которая находится ближе к кровати, затем повторите эту процедуру для другой ноздри, перевернув ребенка на другой бок.

Для лечения зеленых соплей у взрослых можно использовать другие методы. Например, можно дышать над паром. Но делать это нужно очень осторожно, потому что есть риск получить ожог дыхательных путей. Самыми эффективными ингаляциями считаются ингаляции с применением таких трав, как ромашка, душица, эвкалипт. Но не рекомендуется делать ингаляции больше трех раз за сутки. Можно также промывать нос солевым раствором, соком алоэ или же соком лука. Нужно принимать больше жидкости. Тут хорошо бы пить чай с лимоном, шиповником или черной смородиной. А еще очень полезно парить наши конечности. И несмотря на всеобщее убеждение, что парить нужно обязательно ноги, на самом деле более эффективно при болезни парить руки.

Вот несколько способов борьбы с зелеными соплями. Хотелось бы отдать предпочтение травяным настоям или же лекарственным препаратам на травах, которые не только дают прекрасный эффект, но при этом еще и не вызывают привыкания к ним. Но самое главное – лечиться вовремя!