Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли ходить в бассейн с насморком. Можно ли ребенку с соплями ходить в бассейн

02.02.2020 в 22:47

Можно ли ходить в бассейн с насморком. Можно ли ребенку с соплями ходить в бассейн

Насморк всегда сопровождается общим недомоганием и плохим настроением. Причины его возникновения разнообразны – от бактериальной инфекции до аллергии. Именно от природы насморка зависит, нужно ли менять привычный распорядок дня или же можно заниматься тем, чем обычно. Хлорирование воды, перепад температур и другие факторы заставляют задуматься, можно ли ребёнку с соплями в бассейн или лучше пересидеть какое-то время дома?

Мнения родителей расходятся в этом вопросе. Одни считают, что как только температура спала, ребёнку разрешены водные процедуры. Они аргументируют это тем, что ребёнок таким образом закаливается. Другие же держат детей дома и не пускают в общественные места, пока сопли полностью не исчезнут.

Чьё мнение правильное в данной ситуации? На самом деле истина находится где-то посередине – здесь важно понимать, что насморк насморку рознь.

Виды насморка

Повышенное продуцирование слизи в носу свидетельствует о течении какого-то патологического процесса. Важно разобраться, что спровоцировало такую реакцию. Виды ринита:

Можно ли ходить в бассейн с насморком. Можно ли ребенку с соплями ходить в бассейн

с гнойными вкраплениями. Бактериальный ринит лечится от 3 недель до полугода.

  1. Аллергический ринит. Как правило, это сезонное явление, которое беспокоит человека с малых лет и проявляется один или два раза в год. Обычно аллергический насморк – это реакция на цветение растений. Однако этот вид ринита может беспокоить при контакте с домашними животными, пылью, химикатами. Насморк не сопровождается дополнительной тяжёлой симптоматикой, только зудом носа и глаз, а иногда слезоточивостью. При контакте с раздражителем слизь выделяется обильно и непрерывно, поэтому аллергики зачастую довольно беспокойны. Насморк после бассейна – тоже довольно распространённое явление, так как хлорка раздражает слизистые оболочки носа.
  2. Вазомоторный и нейрогенный. Это нетипичная реакция организма на какой-либо внешний раздражитель – яркий свет или перепад температур. Обычно такое явление обусловлено нарушением кровоснабжения слизистых оболочек носа.

Стоит отметить, что при любом виде ринита время от времени может возникать общая слабость. Длительная заложенность носа вызывает небольшую гипоксию, поэтому больной жалуется на недомогание и головокружение.

При каком насморке можно посещать бассейн

Итак, мы познакомились с разными видами ринита. Теперь осталось разобраться, при каком виде насморка можно идти на плаванье?

Вазомоторный

Можно ли ходить в бассейн с насморком. Можно ли ребенку с соплями ходить в бассейнЕсли говорить о вазомоторном рините, то здесь всё понятно: ребёнок чувствует себя хорошо, и его беспокоит только насморк, поэтому плаванье обязательно пойдёт ему на пользу. Во время занятий происходит отток лимфы и улучшается кровообращение, это укрепляет и тренирует мышцы, гладкую мускулатуру сосудов. Регулярная физическая активность позволит слизистой быстрее восстановиться.

Можно ли ребенку с красным горлом в бассейн. Красное горло — Библиотека — Доктор Комаровский

Общество подвержено влечению к фанатичному лечению. Напрасны надежды на уролога, когда моча ударяет в голову любителю «лечить» других.

Я знаю идеальный способ вылечить больное горло — перерезать его.Альфред Хичкок, «Правила жизни», журнал «Esquire»

«У нас красное горло» — это может быть жалобой или констатацией факта.

«У вас красное горло» — эта фраза одновременно отвечает на вопросы и заставляет напрячься.

Ну кто не слышал приблизительно такого диалога: «Да… горло у вас красное…» — «А… ну тогда понятно…». Вот лично мне совсем ничего не понятно… Попытаемся внести в данный вопрос ясность.

Что такое горло? Определение словаря: «Часть шеи впереди позвоночного столба. Верхней границей является подъязычная кость, нижней — рукоятка грудины и ключица. Термин «горло» — общеупотребительный, но не анатомический. Он отсутствует в списке новейшей анатомической терминологии с 1997 года. Через горло проходят многочисленные жизненно важные органы и системы: сонные артерии, блуждающий и другие нервы, пищевод, трахея, гортань, глоточные мышцы и мышцы шеи.»

После прочтения данного определения становится видна вся трагичность диалогов про красное горло. Где оно, это горло? Неужели, открыв рот, можно увидеть его структуры, расположенные ниже подъязычной кости? Да ладно… Ничего из перечисленного (того, из чего горло состоит) вы не увидите.

Доктора же еще иногда пользуются словом «зев». Обратимся снова к словарю: «Зев — отверстие, соединяющее полость рта с глоткой; суженный отдел ротовой полости, посредством которого она сообщается с глоткой; ограничен сверху задним краем мягкого неба, по сторонам небно-глоточной и небно-язычной дужками, снизу — верхней поверхностью корня языка.»

Вы уже поняли, что разговоры про красный зев, то есть «красное отверстие», тоже неуместны.

Так что же на самом деле нужно увидеть, чтобы определить, здоров человек или болен, заглянув ему в рот?

  1. Небные дужки и мягкое небо, язычок
  2. Твердое небо
  3. Язык
  4. Зубы, десны
  5. Слизистая щек, губ
  6. Задняя стенка глотки
  7. Миндалины

Каждый элемент имеет исключительное значение для постановки диагноза. Не просто «красное горло — а, понятно».

Однако этим термином «красное горло» по-прежнему пользуются люди и что-то подразумевают под ним. Поэтому от «горла» отойти не получится, ну да ладно — это уже давно и прочно внедрилось в нашу речь. Почти как «диатез», хотя давно известно о неправильности использования этого термина.

Так отчего же «горло» краснеет?

  1. Наиболее распространенной причиной (80%) признан острый вирусный фарингит.
  2. Бактериальный фарингит вызывает такую же реакцию.
  3. Химические (воздушными аллергенами, табачным дымом), физические (плач, длительный разговор, кашель сам по себе, неправильные параметры воздуха) и даже механические (конфетой, например), термические (горячий чай и еда) раздражители.
  4. Рефлюксная болезнь.
  5. Аллергическая реакция.
  6. Окрашивание пищевым красителем.

И этот список не окончателен…

Помните: красное горло — это еще не болезнь. Аналогично можно утверждать, что и отсутствие красноты не говорит о том, что организм вообще здоров!

Понятное дело, что ситуации, когда единственной жалобой пациента (его родителей) является фраза «что-то у нас красное горло…» (причем эта краснота замечена мамой в свете фонарика при плановом осмотре без какого-либо повода), вызывают скепсис. (Скепсис, к слову, вообще-то помогает умным людям отличать правду от лжи…). После чего хочется спросить: «А чего лезли вы в это горло?», «И что теперь, болит оно Вам хоть? Жалобы-то на что?», «А какое ж оно, по-вашему, быть должно?»

Еще больший скепсис вызывают медотвод от прививок, отказ от общения с людьми, пропуски школы или детского сада только лишь по причине найденного «красного горла».

Главное, что нужно вынести из прочитанного выше: «САМО ПО СЕБЕ КРАСНОЕ ГОРЛО НЕ ЗНАЧИТ РОВНО НИЧЕГО». Красное горло — это не болезнь, его не надо лечить. Помимо констатации данного факта необходимо помнить о важности анамнеза, жалоб (вот боль важна, першение важно, отек и слизь тоже, а просто краснота не говорит ни о чем).

Можно ли ходить в бассейн с кашлем и соплями. Можно ли ходить в бассейн с кашлем

Кашель — признак не только ОРВИ, но и многих других заболеваний. Если при кашле ходить в бассейн, состояние больного может ухудшиться. Поэтому необходимо узнать у врача, можно ли ходить в бассейн при кашле, чтобы предотвратить осложнения заболевания, которое стало причиной данного сипмтома.

Допустимы ли походы в бассейн при кашле

Для начала нужно разобраться в причине кашля. Кашель – это рефлекс организма, необходимый для его защиты. Он прочищает дыхательные пути от посторонних скоплений и слизи. Также кашель является основным симптомом следующих заболеваний: Можно ли ходить в бассейн с кашлем и соплями. Можно ли ходить в бассейн с кашлем

  1. Ангина.
  2. Респираторная инфекция.
  3. Астма, бронхиальная астма.
  4. Бронхит.
  5. Воспаление лёгких.
  6. Туберкулёз.

Вне зависимости от того, какой кашель и идут ли сопли, стоит сходить к врачу и проверить здоровье как детям, так и взрослым. Если человек полностью здоров, то никаких противопоказаний не будет. Потому что только врач определяет, относится ли кашель к симптомам какого-либо заболевания или является естественной реакцией организма как остаточное покашливание. Например, иногда откашливание бывает после сна или попадания в лёгкие слишком холодного воздуха.

Любое заболевание, даже ОРВИ, является противопоказанием к походу в бассейн, потому что это угроза как для пациента, так и для окружающих его людей, которых он может заразить. Во время болезни иммунитет у каждого человека снижается, поэтому физические нагрузки могут ухудшить общее состояние организма и привести к осложнениям. Также люди после бассейна не всегда успевают достаточно просушить волосы, что тоже может осложнить ситуацию, особенно в холодное время года.

Плюсы посещения бассейна:

  • влажный воздух облегчает процесс отхождения мокроты, поэтому после купания у человека может усилиться кашель, это значит, что дыхательные пути быстрее очистятся;
  • плавание – это гимнастика для многих систем организма, включая дыхательную. Поэтому плавание назначают для укрепления иммунитета в целом и лёгких, в частности;
  • кровоснабжение лёгких улучшается во время занятий спортом;
  • некоторые врачи отмечают влияние хлорной воды. Существует мнение , что она быстро очищает верхние дыхательные пути во время ныряния, когда воздух активно покидает организм через нос.

Воздействие хлора стоит особенно отметить, потому что у некоторых посетителей развивается аллергический ринит. Он проявляет себя в виде насморка и постоянного першения в горле, является следствием аллергической реакции на хлор. Обычно это происходит у людей с ослабленным иммунитетом и имеющих предрасположенность к аллергии. Тогда из-за попадания хлорированной воды на кожу и в дыхательные пути начинается реакция. Можно ли ходить в бассейн с кашлем и соплями. Можно ли ходить в бассейн с кашлем

При обнаружении подобных эффектов нужно обратиться к врачу, потому что аллергический ринит может привести к бронхиальной астме. Также доктор назначает прием антигистаминных средств, строго по выверенным дозировкам и совместимых с тренировками. В иных случаях предлагается приобрести зажимы для носа. Также врач может предложить сменить бассейн, потому что в спортивных комплексах следят за концентрацией хлора в воде, чтобы не допустить подобных реакций у посетителей.

Возможные последствия

Посещение бассейна при болезни, провоцирующей кашель, в основном, запрещено. Причины:

  1. Химические вещества, очищающие воду от бактерий, раздражают слизистые. Например, если плавать в насыщенной антисептиками воде при ларингите, может произойти приступ сильного кашля.
  2. После занятий, человек с мокрой головой выходит на свежий воздух, даже небольшой холодный ветер создает перепад температур. Начинаются спазмы, и кашель усиливается.
  3. В холодное время года, при поездке в общественном транспорте, можно ускорить развитие заболевания.

В результате физических перегрузок могут возникнуть следующие виды осложнений: Можно ли ходить в бассейн с кашлем и соплями. Можно ли ходить в бассейн с кашлем

  • бронхит, пневмония;
  • спазмы и отёки дыхательных путей;
  • лихорадочные приступы;
  • иммунитет истощён, поэтому, помимо уже имеющегося заболевания и развития его осложнений, можно подхватить что-то дополнительно;
  • упадок сил, температура, слабость, тошнота и прочие эффекты.

Во время первой тренировки необходима справка от врача об отсутствии заболеваний, препятствующих занятиям, особенно при посещении каких-нибудь секций. В остальных случаях справку не требуют, поэтому о своём состоянии здоровья нужно знать.

Посещение бассейна – оздоровительная процедура. Благодаря ей можно существенно улучшить свое самочувствие. Благодаря плаванию человек становится более устойчивым к различным заболеваниям, гораздо реже болеют.

Посещать бассейн при кашле разрешается, если он не вызван какими-либо заболеваниями. В других случаях от тренировок лучше отказаться, чтобы избежать осложнений. Когда организм человека ослаблен, физические нагрузки, наоборот, могут нанести вред, поэтому возвращаться к занятиям логичнее будет после того, когда болезнь отступит.

Бассейн Комаровский. Принципы грудничкового плавания

Некоторые родители считают, что лишь опытный инструктор в бассейне, специализирующийся на грудничковом плавании, может проводить обучение. На самом деле, все не так сложно. Посмотрим, чему следует уделить внимание при подготовке.

  • Начинать водные занятия лучше в возрасте 3-4 недель. В это время у детей еще не утратился врожденный рефлекс задерживать дыхание под водой. Кроме того, пупочная ранка уже затянулась, а ребенок набрал вес и окреп.
  • Ванну или небольшой бассейн (если он имеется) необходимо содержать в чистоте. Перед процедурами емкость нужно тщательно мыть с мылом (подойдет обыкновенное хозяйственное), а 1 раз в неделю – чистить пищевой содой, хорошо смывая средство большим количеством проточной воды. Если для плавания используется плавательный круг, его тоже необходимо хорошо промывать. Раствор марганцовки или травяные отвары лучше не использовать, так как при купании вода может попадать не только в дыхательные пути, но и в пищеварение (рекомендуем прочитать: вода для купания новорожденного ). По этой же причине не нужно пользоваться агрессивными химическими средствами, которые плохо смываются и в небольшом количестве остаются на поверхности.
  • Температура воды для грудничков первых трех месяцев должна быть не ниже 32 градусов. Начать можно с 35 градусов и через несколько занятий постепенно снизить на 3 градуса. Погрузив малыша в воду, нужно понаблюдать за ним. Если он начал плакать и не прекращает уже несколько минут, значит, ему холодно. Если он слишком вялый, значит вода горячая. Если же ребенок быстро освоился в воде и совершает всевозможные движения руками и ногами, значит, температура воды оптимальная.

Бассейн при насморке Комаровский. Советы и рекомендации доктора Комаровского

При развитии инфекционного насморка купание не является противопоказанием. Родители должны выдерживать оптимальный температурный режим воды , следить, чтобы в помещении не было сквозняков, ограничивать время гидропроцедур 5-10 минутами .

Если данные условия приемлемы для домашней обстановки, то в водных комплексах трудновыполнимы.

Для справки! Под запрет попадают водные комплексы, совмещенные с парилкой. Горячий пар продуцирует выработку муконазального секрета, набухание слизистой. Проявление данных симптомов опасно для людей с анатомическими изменениями лор-органов, искривлением носовой перегородки.

Доктор Комаровский утверждает, что если при насморке аллергической, нейрогенной и атрофической этиологии у ребенка нормальная температура тела, нет приступов кашля, малыш бодр и хорошо себя чувствует, возможно посещать бассейн с соплями.

Купание в домашних бассейнах не более 10 минут с температурой воды на 5 градусов выше обычной, оказывает благоприятное действие на организм ребенка

Обязательны к выполнению рекомендации специалиста:

  • сократить время занятий, чтобы не допускать переохлаждения;
  • профессиональным спортсменам при муконазальных выделениях выполнять щадящий комплекс упражнений;
  • принимать душ;
  • после купания промыть носовые ходы проточной водой, физраствором ;
  • по завершению гидропроцедур насухо вытирать ребенка, высушивать волосы;

Врач обращает внимание родителей на то, что хлорированная вода уменьшает местный иммунитет малыша, провоцирует раздражение слизистой, что может стать причиной развития насморка. Поэтому, во время болезни, особенно в инкубационный период ( от 2 до 7 дней ), желательно воздержаться от посещения бассейна.

Ограничение не относится к открытым водоемам.