Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от боли в ушах при простуде. Лечение болезней ушей у детей

03.09.2023 в 10:56

Как избавиться от боли в ушах при простуде. Лечение болезней ушей у детей

Очень часто у детей болят уши, причем понять это достаточно просто. Маленькие дети начинают плакать по ночам, так как боль активизируется именно в это время, и любое телодвижение, пусть даже незначительное, приводит к тому, что боль усиливается, и ребенок плачет.

На ушную боль у детей необходимо обратить свое внимание, так как она очень опасна, вернее, опасны причины, по которым она возникает.

Если ухо у малыша заболело ночью, и при этом нет температуры, то нужно дать обезболивающий препарат, так как боль сама по себе не пройдет. Среди самых распространенных препаратов, которые используются у детей, можно выделить Нурофен, Ибупрофен. Правда, это аналоги, и каждый может выбрать тот, который больше подойдет по цене. Также рекомендуется приложить теплый компресс к уху, чтобы его согреть и расслабить мышцы. Боль постепенно угаснет.

Любые манипуляции в домашних условиях можно делать только в том случае, если нет температуры.

В него входят антибиотики, антигистаминный препараты, средства против заложенности носа (так как чаще всего причиной боли в ухе у детей является осложнение после не долеченного насморка).

Почему возникает заложенность уха после простуды? Причины и лечение

Даже если первая помощь была оказана малышу, и он успокоился, все равно необходимо посетить ЛОРа, чтобы он точно поставил диагноз и назначил уже специальное лечение, направленное на устранение проблемы, а не на ее усугубление.

Простуда в ухе шишка. Атерома

Причиной такого образования может быть атерома, второе название которой – жировик . Атерома образуется из-за закупоривания кожи, внутри которой находятся сальные железы.

С течением времени они уплотняются и смешиваются с кожными отходами , жировым слоем и грязью и образуют довольно уплотнение, которое визуально напоминает шишку. Локализоваться она может на мочке уха или за ушами, а при пальпации пациент может чувствовать боль.

Атерома не может возникнуть из ниоткуда. Основной причиной ее проявления является несоблюдение правил гигиены, а также увеличенная работа сальных желез. Еще несколько причин образования жировика:

  • проблемы с обменом веществ;
  • большое количество острых и жирных блюд;
  • кожные воспаления;
  • неактивный образ жизни;
  • переохлаждение;
  • прямое воздействие солнечных лучей;
  • частое использование беруш, наушников или слуховых устройств;
  • отсутствие гигиены украшений.

Последняя причина является довольно частой, так как женщины забывают чистить украшения или часто меняют серьги без предварительной обработки. Кстати, прокол ушей и неправильная обработка образовавшейся дырки в мочке уха, также приходится признаком для появления жировика.

Жировик всегда появляется бессимптомно , и заметить новообразование можно в кабинете у косметолога или при осмотре уха при другой проблеме.

Но спустя некоторое время, на месте будущей атеромы образуется заметное уплотнение, а при прикосновении к данному участку пациент испытывает неприятный дискомфорт и боль. Непосредственно после образования, атерома начинает сильно чесаться и вызывает чувство жжения.

Симптоматика атеромы следующая:

  • новообразование заметно уплотняется;
  • образуются болевые ощущения;
  • она неплотной консистенции и может двигаться;
  • температура тела остается прежней, но температура новообразования явно повышена.

С течением развития жировика на кожном покрове появляется белый шарик , а внутри происходит скопление гноя и слизи. Понятно, что из-за закупорки, сальный секрет и другие элементы, скопившиеся в жировике, не могут выйти наружу кожного покрова из-за закупорки, поэтому воспаление начинает сильно болеть и охватывать близлежащие клетки и ткани. В процессе развития жировика симптоматика меняется:

  • пациент испытывает сильное повышение температуры тела;
  • атерома сильно видоизменяется;
  • воспаляется мочка уха и ближайшие ткани;
  • у больного появляется головокружение и тошнота;
  • боль становится нестерпимой и нарушает естественный ритм жизни, так как пациент не может уснуть и отказывается от еды.

На протяжении развития атеромы запрещено чесать или вскрывать ее содержимое, так как в таком случае наступит рецидив воспаления или образование язвы и других серьезных кожных воспалений.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bol-v-ushah-pri-orvi-prichiny-boli-v-ushah

Отит при простуде. Лечение острого среднего отита

Острый средний отит лечится в зависимости от стадии и, как правило, в амбулаторных условиях. При развитии осложнений показана госпитализация больного. С целью купирования болевого синдрома в доперфоративной стадии острого среднего отита применяют содержащие анестетики ушные капли. Эффективно закапывание подогретых до 38-39 °С капель с последующим закрытием слухового прохода ватой с вазелином, которую извлекают через несколько часов. Используют также турунды, смоченные спиртовым р-ром борной кислоты. Для снятия отечности и улучшения дренажной функции слуховой трубы назначают антигистаминные препараты и назальные сосудосуживающие капли: оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин, тетризолин, ксилометазолин.

Общая терапия пациентов с острым средним отитом проводится противовоспалительными препаратами: диклофенаком, ибуфеном и пр. В случае повышения температуры тела и интенсивного болевого синдрома показана антибиотикотерапия. Препаратами выбора являются амоксициллин, цефуроксин, спирамицин. Начав прием антибиотика, необходимо его пропить в течение 7-10 дней, поскольку досрочное прекращение антибиотикотерапии может привести к возникновению рецидивов и осложнений, хронизации отита, образованию спаек внутри барабанной полости.

Хороший эффект в доперфоративной стадии острого среднего отита дает продувание слуховой трубы по Политцеру и промывание среднего уха растворами антибиотиков в сочетании с глюкокортикостероидными препаратами. Выпячивание барабанной перепонки на фоне проводимого лечения говорит о том, что несмотря на все лечебные мероприятия, в барабанной полости происходит скопление большого количества гноя. Такое состояние чревато развитием осложнений и требует проведения парацентеза барабанной перепонки .

В перфоративной стадии острого среднего отита наряду с применением антигистаминных, сосудосуживающих и антибактериальных средств проводят туалет наружного уха и транстимпанальное введение препаратов. Для уменьшения отека и секреции слизистой используют фенспирид, для разжижения густого секрета — муколитики (ацетилцистеин, растительные препараты). Назначают физиотерапевтическое лечение: УФО , УВЧ и лазеротерапию .

Лечение в репаративной стадии острого среднего отита направлено на предотвращение образования спаек, восстановление функций слуховой трубы, повышение защитных сил организма. Применяют продувание слуховой трубы, введение через нее в барабанную полость протеолитических ферментов, пневмомассаж барабанной перепонки , ультрафонофорез с гиалуронидазой, витаминотерапию, прием биостимуляторов (маточное пчелиное молочко, гемодериват крови телят).

Осложнение на уши после простуды: как лечить. После, каких болезней развивается тубоотит (евстахиит)?

У острой формы тубоотита самая частая причина – ОРВИ, вирусные респираторные инфекции. Инфекционные агенты проникают из полости носа в слуховую трубу и среднее ухо – это тубарный путь распространения инфекции.

Даже обычные «простуды», острые респираторные заболевания, могут стать причиной острого тубоотита, воспаления евстахиевой трубы. Но чаще всего это последствие развивается после вирусных инфекций, которые сопровождаются ринитом – насморком . Согласно исследованиям, 85% средних отитов и туботитов – следствие респираторных вирусных заболеваний.

  • Самая высокая тропность к слизистой оболочке у риновирусов. Это означает, что они активно заселяются на слизистой носа, размножаются и поражают окружающие ткани, вызывая признаки классического вирусного ринита с заложенностью носа, прозрачных жидким отделяемым, постепенным улучшением состояния в течение семи дней.
  • Аденовирусы также поражают слизистую носа, а еще вызывают симптомы фарингита и конъюнктивита.
  • Не отстают и иные вирусные возбудители: респираторно-синцитиальный вирус и вирусы гриппа. Хотя они реже провоцируют ринит, но на первичном этапе также вызывают воспалительные процессы в носовых пазухах.
  • Из бактериальных инфекций наиболее опасен осложением на уши гайморит.

Как избавиться от боли в ушах при простуде. Лечение болезней ушей у детей

Если неправильно использовать аспиратор у малышей (слишком сильно втягивать слизь из носа) или не так сморкаться, это тоже может стать причиной тубоотита.

Сморкаться надо учить правильно: только одной ноздрей, зажав другую пальцем, открыв рот, и стараться не слишком сильно выдыхать.

Все перечисленные заболевания могут провоцировать как тубоотит с поражением слуховой трубы, так и отит.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-snyat-bol-v-uhe-iz-za-prostudy-lechenie

Народные средства от боли в ушах при простуде. Меры первой помощи при острой боли в ухе

Чтобы не навредить себе при самолечении боли, важно помнить некоторые правила:

  • недопустимо применение капель, рекомендованных друзьями или знакомыми. Категорически запрещено применение антибиотиков без консультации врача. Это может стать причиной повреждения нервных окончаний и потери слуха;
  • нельзя применять радикальные народные методы (например, прогревание раскаленным кирпичом, поджигание каких-либо приспособлений, вставленных в ухо);
  • даже если домашние средства оказались эффективными, отказываться от посещения специалиста не стоит, так как улучшение может быть кратковременным.

Для взрослого

Улучшить состояние больного перед посещением врача помогут некоторые мероприятия:

  • Сначала необходимо хорошо осмотреть орган, возможно причиной дискомфорта стало инородное тело, которое попало в ухо. Но не следует пытаться достать его самостоятельно, это может только навредить пациенту. Извлечением постороннего предмета должен заниматься хирург.
  • Если у пациента пониженное или повышенное давление, то уменьшить боль в ухе помогут препараты, нормализующие его (Каптоприл, Анаприлин). Причиной болевых ощущений могут выступать проблемы с зубами, в этом случае при надавливании на козелок дискомфорт не будет увеличиваться.
  • Повышение температуры, выделения из уха – признаки воспалительного процесса. В таком случае больному можно дать средство, которое избавит от жара и боли (Нурофен, Ибупрофен). Даже если насморк отсутствует, стоит воспользоваться сосудосуживающими каплями для носа. Это снизит давление на среднее ухо и перепонку и уменьшит болевые ощущения.
  • Если нет выделений, что выступает признаком разрыва барабанной перепонки, можно закапать ушные капли (например, Отипакс), после чего осторожно вставить в слуховой проход тампон из ваты.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-snyat-bol-v-uhe-iz-za-prostudy-lechenie

Болит ухо при простуде при беременности. Разновидности отита во время беременности

Отит представляет собой воспаление уха. Воспалительный процесс может протекать в полости наружного, среднего и внутреннего уха с хроническим и острым течением. Как правило, отит возникает в качестве осложнения на фоне уже перенесенного вирусного заболевания (ОРВИ, грипп, гайморит, ринит).

У беременных болезнь может протекать в следующих формах:

  • острая гнойная;
  • экссудативная;
  • хроническая.

Острый гнойный отит

Острая гнойная форма заболевания считается «классическим» течением отита. Женщина ощущает боль в ухе, чувство заложенности, снижение слуха, шум. Общее состояние намного ухудшается: может повыситься температура тела, появится вялость, недомогание.  Такое состояние длится около 3 суток, после чего происходит разрыв барабанной перепонки и гнойное содержимое вытекает наружу.

Наступает следующая стадия – стадия перфорации. После того, как произошла перфорация барабанной перепонки и гнойное содержимое вытекло наружу, беременная женщина ощущает огромное облегчение общего состояния (улучшается слух, исчезает боль, нормализуется нормальный сон). Гноетечение продолжается на протяжении недели, после чего наступает заживление. В большинстве случаев барабанная перепонка восстанавливается самостоятельно.

Основные симптомы зависят от стадии, на которой находится заболевание. В некоторых случаях отит у беременных протекает в стертой форме, без проявления видимых признаков. В таких случаях отсутствует повышенная температура тела, сильные болевые ощущения. Может наблюдаться увеличение лимфатических узлов.

Экссудативный отит среднего уха

Экссудативная форма отита представляет собой воспаление в полости среднего уха, при котором происходит скопление сначала жидкого содержимого, а затем более вязкого экссудата. Симптомы данной формы немного отличаются от предыдущего типа.

Женщина может ощущать чувство переполненности в ухе, заложенность, словно внутри уха переливается жидкость. Также снижается слух, особенно заметно в положении лежа. Такой процесс объясняется тем, что при смене положения головы экссудативная жидкость начинает двигаться, освобождая либо закрывая лабиринтные окна.

В большинстве случаев экссудативный отит возникает на фоне перенесенных простудных заболеваний. Как известно, защитные силы организма во время беременности существенно ослабевают, что также является поводом для возникновения данной формы отита.

Хронический отит

К большому сожалению, хроническая форма гнойного отита встречается все чаще, которая не обошла стороной беременных. Хронический отит возникает по причине неблагоприятного течения острого отита, который зачастую встречается в детском возрасте. При данном заболевании наблюдается стойкая перфорация и периодическое гноетечение.

Острая стадия заболевания сменяет стадию ремиссии. В некоторых случаях обострение воспалительного процесса случается довольно редко, к примеру, один раз в 20 лет. В других случаях отит может побеспокоить несколько раз в год. Частота рецидивов зависит от течения заболевания и защитных функций организма.

Во время беременности хроническая форма отита может характеризоваться своеобразным течением: в некоторых случаях женщина не испытывает никаких симптомов заболевания. Зачастую болезненные проявления отита стерты. Жалобы беременной могут заключаться в общем недомогании и снижении работоспособности.

Острая боль в ухе: первая помощь. Болит ухо у взрослого: причины, что делать и как лечить в домашних условиях

Боль внутри уха – одна из самых распространенных жалоб ЛОРу. Она может быть стреляющей или ноющей, отдавать в голову или челюсть, сопровождаться выделением гноя и повышением температуры тела.

Причин, вызывающих данный симптом, множество.

В некоторых случаях ничего предпринимать не нужно – болевой синдром утихает самостоятельно через несколько дней. В других случаях необходима квалифицированная помощь специалиста и комплексное лечение.

При несвоевременном обращении к отоларингологу могут возникнуть осложнения, самым страшным из которых является потеря слуха.

Причины боли в ушах

Факторов, из-за которых сильно болит ухо внутри, много. Болевой симптом может сигнализировать о заболеваниях уха – острой или хронической форме.

Для острого течения болезни характерно резкое появление ее признаков, требующие незамедлительного обращения за помощью. Если не лечить их или выбрать неправильные методы, данная форма переходит в хроническую и сопровождает человека в течение нескольких лет.

Причины боли в ушах бывают четырех типов:

  • врожденные патологии, или пороки развития уха вследствие наследственности или каких-либо нарушений (тугоухость, микротия);
  • инфекционные процессы, вызванные различными возбудителями (грибы, вирусы, бактериальная флора) и сопровождающиеся воспалительным процессом;
  • травмы и механическое воздействие;
  • факторы неинфекционной природы.

Инфекционные заболевания, приводящие к боли в ушах

Самой распространенной причиной появления болевого симптома внутри уха является отит. Он представляет собой воспаление уха и бывает трех типов в зависимости от локализации – наружный, внутренний, средний.

Для каждого вида заболевания характерны свои признаки и соответственно медикаментозное лечение.

Наружный отит

При этой форме заболевания воспаляется наружный слуховой проход и ушная раковина, возможно появление фурункула. У пациента болит ухо, иногда возникает временная потеря слуха, зуд, шум, звон и чувство заложенности. Возможно повышение температуры тела и покраснение кожи.

Разновидностями наружного отита являются перихондрит и фурункулез. В первом случае воспаляется кожа, покрывающая хрящ ушной раковины, и беспокоят боль, зуд, покраснение кожи и другие неприятные симптомы.

Во втором случае образуется гнойник, при воздействии на который возникает болезненное ощущение. Кожа вокруг него покрасневшая и отекшая.

Выдавливать его нельзя – при неправильной тактике лечения инфекция, находящаяся в нем, может распространиться в полость черепа.

Средний отит

В этом случае поражаются оболочки среднего уха, приводящие к возникновению шума в ушах, пульсирующей боли, головокружению, опухлости и покраснению кожи. При несвоевременном лечении возможно повышение температуры тела и появление гноя, который со временем выходит наружу.

Средний отит – наиболее частая причина, почему сильно болит ухо внутри. Причем болезненные ощущения усиливаются при зевании, жевании, глотании.

Провоцируют возникновение заболевания следующие факторы:

  • инфекционные и воспалительные процессы;
  • различные травмы барабанной перепонки.

Внутренний отит

Как избавиться от боли в ушах при простуде. Лечение болезней ушей у детей 01

Иначе заболевание называется лабиринтит, при котором поражаются полукружные каналы и улитка. Это наиболее опасное состояние – при отсутствии лечения может возникнуть полная потеря слуха, внутричерепные осложнения, менингит и различные нарушения.

При ранее перенесенной бактериальной инфекции спустя несколько недель микроорганизмы с кровотоком переносятся во внутреннее ухо. Пациент жалуется на сильное головокружение, снижение слуха, шаткую походку, подергивание глазных яблок.

Для выявления болезни одного осмотра недостаточно: врачом проводится МРТ и компьютерная томография.

Евстахиит

При распространении инфекции из верхних дыхательных путей и носоглотки в слуховую трубу возникает евстахиит. Возбудителем заболевания могут быть грибы, вирус гриппа, кори, коклюша. Также неправильное очищение носовой полости, тампонада носа для остановки кровотечения, аллергический ринит и поллиноз могут стать причиной евстахиита.

При болезни появляются боль в ушах, заложенность, шум и ощущение резонанса своего голоса в ухе, снижение слуха, общее недомогание и тяжесть в голове. Симптомы могут утихать при зевании, жевании и проглатывании слюны. Повышения температуры при заболевании не наблюдается в случае обычного течения.

Другие заболевания

Симптомы могут возникать при других заболеваниях при отсутствии их лечения или несвоевременной терапии. Это:

  • кариес зубов;
  • воспаление тройничного нерва;
  • мастоидит;
  • синусит;
  • фарингит.

Как избавиться от боли в ушах при простуде. Лечение болезней ушей у детей 02

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-bystro-i-effektivno-izbavitsya-ot-boli-v-uhe-vidy-kapel-i-kak-ih-pravilno-podobrat