Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Осложнение на уши после простуды или гриппа. Первая помощь

02.09.2023 в 23:18

Осложнение на уши после простуды или гриппа. Первая помощь

Если оглохло ухо после простуды, отмечается интенсивная боль, шум, состояние больного можно облегчить с помощью обезболивающего средства, например, Анальгина. Также снизить выраженность болезненных ощущений поможет промывание слухового прохода перекисью водорода (3%) — используя пипетку, закапать в полость уха 6-8 капель средства и полежать на боку 15-20 минут.

Если боль в ухе после простуды имеет двухсторонний характер, процедуру промывания нужно провести с двух сторон. Затем в ушную полость следует закапать 3-4 капли оливкового, камфорного или миндального масла. Также можно использовать борный спирт.

Осложнение на уши после простуды или гриппа. Первая помощьЕсли болит ухо после простуды, но температурные показатели не превышают нормальных значений, можно использовать влажный теплый компресс. Для данной процедуры используют борный спирт, обладающий не только согревающим, но обезболивающим эффектом.

Для изготовления компресса следует слегка подогреть борный спирт, смочить в нем небольшой кусок марли и положить его вокруг ушной раковины, сам слуховой проход при этом должен быть открыт. После обвязать голову теплым шарфом, держать компресс до полного его остывания.

Для предупреждения ожога кожи область вокруг уха рекомендуется смазать вазелином или детским кремом.

Выполнять процедуру следует ежедневно до полного выздоровления.

В качестве альтернативы борному спирту можно использовать теплое растительное масло. В этом случае компресс будет оставаться теплым в течение более длительного времени, его можно носить, не снимая на протяжении 6-и часов.

Справиться с интенсивной болью в ухе при простуде поможет также сухое тепло. Для сухого компресса нужно прогреть соль, насыпать ее в тканевый мешочек, приложить к больному уху. Такую манипуляцию можно выполнять каждый час, пока боль не утихнет и ощущение заложенности не исчезнет.

Заложило ухо после простуды чем закапать. Причины, возникающие, как осложнение насморка

Если после насморка заложило ухо, когда симптомы болезни уже пошли на спад, и ничего не предвещало беды – проблема может быть вызвана одним из осложнений ринита и простуды.

Серная пробка в ухе.

Во время простудного заболевания, сопровождающегося насморком, иммунитет человека резко снижается. Чтобы обезопасить слуховые каналы от попадания туда инфекции, организм пытается создать дополнительную защиту, продуцируя повышенное количество серы.

Полость наружного уха становится перекрытой, создается давление на мембрану перепонки, что вызывает не только заложенность, но и сильные головные боли, на фоне чувства тошноты.

Воспаление лицевого нерва.

Заложило ухо после простуды чем закапать. Причины, возникающие, как осложнение насморка

Если человек перенес сильный насморк, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией, как последствие чрезмерного переохлаждения может развиться воспалительный процесс, затрагивающий лицевой нерв.

При этом возникает резкая боль в ухе, со стороны поражения. Болевые ощущения могут достигать высокой интенсивности, отдавать в височную область, щеку и подбородок. Процесс может сопровождаться онемением тканей лица.

Острый отит.

Возникает как последствие продолжительного насморка, даже если слизь в носу уже не продуцируется, а отечность слизистой пошла на спад. Передаться вирусное или бактериальное воспаление от носоглотки в ухо может через хоаны, соединяющие эти две полости, либо через общий кровоток.

Заболевание сопровождается повышением температуры, заложенностью ушей, болевыми ощущениями, слабостью, отсутствием аппетита и общим ухудшением самочувствия.

Как видно, если не только закладывает, но и болит ухо при насморке или после него, это может быть последствием не долеченного ринита, либо серьезным осложнением, вылечить которое самостоятельно будет трудно. Лучше не затягивать с визитом к ЛОР врачу, во избежание проблем.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhilo-uho-pri-prostude-prichiny-zalozhennosti-v-uhe

Снижение слуха у ребенка после орви форум. Факторы, приводящие к тугоухости

Слух может нарушиться в силу многих факторов. Причинами снижения слуха у детей  могут выступать следующие факторы:

  • перенесённые беременной женщиной инфекционные заболевания во время беременности (корь, краснуха, грипп);
  • генетическая предрасположенность;
  • бесконтрольный приём будущей мамой антибактериальных препаратов и других лекарственных средств, противопоказанных во время беременности;
  • гипоксия плода;
  • преждевременные роды;
  • травмы, полученные малышом во время родов;
  • серные пробки, расположенные в слуховом проходе и мешающие нормальному звукопроведению;
  • инородный предмет в ухе: малыши часто неудачно «экспериментируют» со своим телом и засовывают в уши посторонние предметы (части от игрушек, конструкторов, бусины);
  • причиной тугоухости у ребенка может стать инфекционное заболевание, например, отит или ринит; в данном случае у ребенка ухудшается слух временно, как правило, неприятный симптом проходит после полного выздоровления;
  • причиной ослабления слуха может стать черепно-мозговая травма, причем тугоухость может развиться не сразу, а по истечении определённого времени после повреждения;
  • заболевания верхних дыхательных путей (ринит, увеличенные аденоиды);
  • снижением звукового восприятия могут закончиться такие серьёзные инфекционные заболевания как скарлатина или корь;
  • травмы наружного уха, например, при засовывании в него зубочистки или любого другого острого предмета;
  • приём ототоксичных лекарственных препаратов также может закончиться снижением уровня слухового восприятия;
  • громкие звуки могут привести к акустической травме и спровоцировать в свою очередь тугоухость;
  • быстрым снижением слуха может со временем завершиться прослушивание громкой музыки в наушниках.

Заложило уши при простуде народные средства. Причины

Заложило уши при простуде народные средства. ПричиныВсем известно, что отоларингологические органы тесно переплетены между собой. Если один выходит из строя, страдает функционирование всех остальных. В результате возникает состояние, при котором левое ухо заложено из-за простуды. Аномальный процесс может также поражать правое ухо или оба.

Есть несколько факторов, которые приводят к этой проблеме. К основным причинам этого состояния относятся следующие:

  1. Воспалительный процесс. Возникновение обструкции может быть связано с прогрессирующим воспалением, распространившимся из носоглотки в среднее ухо. Это состояние может сопровождаться болями в ушах и голове. Это часто приводит к отиту и другим осложнениям. Болезнь нужно лечить. Нередки отиты с воспалением гайморовых пазух и большим количеством выделений в носоглотке.
  2. Интенсивное нюхание. Энергичное сморкание через обе ноздри увеличивает давление в среднем ухе и кровеносных сосудах. Это вызывает дисбаланс давления. Для его восстановления можно использовать специальные упражнения. Важно понимать, что сильное сморкание может привести к опуханию носа. Поэтому рекомендуется выполнять эту процедуру из каждой ноздри по очереди.
  3. Возникновение заложенности ушей. Наличие насморка не исключает возможности того, что причиной засорения является восковая пробка. Отоларинголог должен всегда осматривать уши и выполнять промывание ушей.
  4. Воспалительное поражение лицевого нерва. Это состояние считается наиболее опасным последствием инфекционного заболевания. Часто возникает после простуды. Помимо закупорки, появляется боль в ушах и лице. Также может присутствовать онемение. Это очень сложная патология, которую нельзя лечить в домашних условиях. Поэтому важно как можно раньше обратиться к специалисту.

Заложило ухо при простуде и болит. Как лечить?

Рассмотрим, как снять симптом, если заложило ухо при насморке. Очень хорошо помогают различные сосудосуживающие капли для носа. Суживание сосудов слизистой уменьшает отёк, что открывает носовое отверстие евстахиевого канала, восстанавливает его проходимость и выравнивает давление в среднем ухе.

Длительное применение сосудосуживающих капель вредно для слизистой – без кровообращения клетки страдают и отмирают. Применение таких капель дольше 7 дней приводит к атрофическому риниту, который лечится с большим трудом.

Осложнение на уши после простуды или гриппа. Первая помощь 03Если заложило ухо, то можно делать закапывание каплями с гормонами-глюкокортикоидами. Их эффект похож, но применение можно продлить до 7-10 дней подряд.

Интернет предлагает более простые и бесплатные методы лечения. Например, массаж носа и ушей. Рекомендуется в течение нескольких минут круговыми движениями массажировать:

  • область над верхней губой сразу под носом;
  • потом – в углах глаз;
  • закончить массажем переносицы между бровями.

Такие действия могут нормализовать кровоток и уменьшить отёчность слизистой, хотя эффективность этих способов, надо сказать честно, небольшая.

Уши предлагается такими же круговыми движениями массировать 1-2 минуты за мочкой ушной раковины.

Физиотерапевтические методы тоже направлены на снижение заложенности носа. Помогает увлажнение вдыхаемого воздуха. Часто для этого применяют пар, но такой метод может быть опасен ожогами слизистой и кожи. Безопаснее и эффективнее – вдыхание прохладного и влажного воздуха. Добиться этого можно частыми проветриваниями, использованием увлажнителя воздуха.

Прохладный воздух сузит сосуды и уменьшит отёк, а увлажнение поможет слизистой создавать более жидкую слизь и очищаться от микробов.

Некоторые врачи рекомендуют промывание носа, но такая процедура часто выполняется неправильно и приводит к попаданию бактерий в пазухи носа: гайморит, фронтит и другие синуситы – осложнения неправильного промывания носа. Такие заболевания могут иметь и свои осложнения, как бактериальный менингит.

Вариант, выполнение которого невозможно в домашних условиях, но применяется в кабинете ЛОР-врача – искусственное растягивание евстахиевой трубы. С помощью инструмента для расширения ноздри, врач может провести тонкий длинный металлический проводник к носовому отверстию трубки и «насильно» раскрыть воспалённое отверстие.