Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк вместе с болью в горле или ухе. Лекарства для лечения горла

02.09.2023 в 11:44

Насморк вместе с болью в горле или ухе. Лекарства для лечения горла

В первую очередь необходимо устранять первопричину заболевания. Лечение должно быть комплексным, направленным на устранение воспаления как в ухе, так и в горле. Если боль в ушах связана с инфекцией в горле, то при устранении воспаления в этой области исчезают и другие симптомы.

Препаратов для горла огромное множество в аптеках. Они могут содержать антибактериальные вещества, растительные компоненты, противовирусные и противовоспалительные средства.  Чтобы лечение было эффективным, нужно установить причину болезни!

Полезные советы: как правильно делать ингаляции в домашних условиях

От боли в горле нередко назначают:

Название Действие препарата
ГексоралПрепарат выпускается в виде спрея и пастилок. Он предназначен для устранения неприятных симптомов и воспаления. Он не только снимает першение, но и активно борется с возбудителями заболевания. Это сильный препарат, поэтому при беременности и при заболеваниях желудка он назначается с осторожностью.
ГраммидинПастилки содержат анестетик, который быстро и эффективно устраняет боль и першение в горле. Есть различные разновидности с антисептическим или антибактериальным эффектом. Допустимо давать препарат детям от 6 лет и беременным женщинам с разрешения врача, но противопоказанием является лактация.
Тантум ВердеЭто средство назначается как при ОРВИ, так и при ларингите, фарингите. Спрей с освежающим вкусом останавливает воспаление и борется с возбудителями заболевания на местном уровне. Возрастных ограничений препарат не имеет. Тантум Верде также уменьшает болевой синдром, устраняет першение и смягчает горло.
ФарингосептПрепарат эффективен как при простуде, так и при ангине. Он выпускается в виде пастилок, обладает обезболивающим и бактерицидным эффектом. Его нельзя применять для лечения маленьких детей, беременных и кормящих женщин.
ЛюгольОчень эффективное средство от воспаления горла. В состав входит раствор йода, который быстро обеззараживает слизистую горла. Выпускается в виде спрея, но можно его использовать и как раствор для полоскания горла. Люголь не обладает обезболивающим действием. Это сильный антисептик, после его использования может появиться сухость в горле, но это временное явление.

Болит горло заложило уши температуры нет. Болит горло, больно глотать, температуры нет и отдает в уши: лечение

Боль в горле

52.8 тыс.

35.4 тыс.

6 мин.

4

Боль в горле при глотании является самым распространенным симптомом простудных заболеваний и сигнализирует о развитии воспалительного процесса.

Органы рота, горла, и носа тесно связаны между собой и развитие воспалительного процесса в одном очаге достаточно быстро переходит на всю группу органов. Этому способствует объединение рото- и носоглотки с помощью глоточного кольца, выступающего в качестве основного иммунного органа.

Болевые ощущения в области горла, отдающие сторону ушей, могут быть вызваны не только воспалением, но и развитием инфекционного процесса.

Заболевания с болью в горле, отдающей в уши:

  • Отит.
  • Евстахиит.
  • Фарингит.
  • Тонзиллит.
  • ОРВИ.
  • Ангина.
  • Инфекционные заболевания: дифтерия, ветряная оспа, скарлатина, корь.
  • Эти заболевания имеют различную этиологию, поэтому клиническая картина может существенно отличаться.

Отит характеризуется развитием воспалительного процесса в области среднего уха, как правило, при отите болит горло и ухо с одной стороны. Отит может протекать в нескольких формах:

  • Острая. Заболевание начинается с появления острых болевых ощущений в области одного уха, распространение процесса на близлежащие ткани приводит к ощущению дискомфорта при глотании. При отсутствии своевременного лечения может переходить в подострую, хроническую или гнойную формы.
  • Подострая. Не имеет четких границ, легко перетекает в острое или хроническое течение. Повышение температуры в этом случае не отмечается или несущественно отличается от нормальной.
  • Хроническая. В этом случае температура повышается выше нормальной только под вечер или не повышается вообще. Больной жалуется на слабость, болезненные ощущения при глотании, которые отдают в ухо.
  • Гнойная. Самая опасная форма, может привести к частичной или полной утрате слуха. Гнойная форма сопровождается острой болезненностью с повышенной температурой.

Это заболевание чаще всего является причиной того, что горло болит при глотании, отдает в уши, но температуры нет.

Причиной возникновения болевых ощущений в ухе в этом случае является воспаление евстахиевых труб. Евстахиева труба вовлекается в процесс воспаления при заболеваниях горла: ангинах, фарингитах, ларингитах и т. д. Отечность воспаленных тканей становится причиной передавливания евстахиевых труб. Из-за этого больного начинает беспокоить боль в горле, которая при глотании отдает в ухо.

В этом случае ушная боль не является основным симптомом заболевания, а повышение температуры отмечается в зависимости от течения воспалительного процесса в горле.

В данном случае заболевание сопровождается воспалением слизистой оболочки полости глотки, которое легко распространяется на органы слуха.

Обычно фарингит не сопровождается лихорадкой, может отмечаться незначительное повышение температуры тела. Острый фарингит может вызывать резкое и длительное повышение температуры, общую слабость и угнетение организма.

Воспаление в слизистой оболочке глотки становится причиной раздражения нервных окончаний, которые приводят к рефлекторному кашлю. Кашель раздражает полость глотки еще больше, что приводит к болезненным ощущениям в горле, которые могут отдавать в ухо. При этом болезненные ощущения при глотании распространяются на оба уха одновременно.

Еще одно распространенное заболевание, которое сопровождается воспалительным процессом в миндалинах.

Хроническая форма тонзиллита сопровождается периодическими ремиссиями болезни, связанными со снижением резистентности организма.

В этом случае болезнетворные организмы постоянно находятся в криптах и на поверхности миндалин. Снижение иммунитета и стрессы приводят к тому, что организм не в состоянии подавлять рост микробов.

Заболевание сопровождается тем, что болит горло и может отдавать в уши.

Острые формы тонзиллита проходят с высоким повышением температуры тела.

Развитие и интенсивность заболевания во многом зависит от агрессивности возбудителя. Как правило, сопровождается лихорадкой, но в редких случаях болезненные ощущения в горле, отдающие в уши при глотании, проходят без явного повышения температуры тела.

Данное заболевание чаще всего встречается у детей и сопровождается повышением температуры тела. Клиническая картина инфекционного заболевания зависит от самого возбудителя и может отличаться в зависимости от возраста пациента.

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Причины одностороннего болевого синдрома

Если болит горло с одной стороны, чаще речь идет о воспалительных патологиях вирусного и инфекционного генеза. Несколько реже о других факторах становления проблемы.

Дискомфортные ощущения, при бактериальном поражении глотки, возникают из за токсинов, которые выделяются микроорганизмами в процессе жизнедеятельности.

Если имеет место вирусный процесс , то причина болевых ощущений иная: это тип простейших способен размножаться только внутри клеток организма, при этом убивая их.

Грибковая же микрофлора прорастает сквозь слизистые оболочки и кожные покровы и даже костную ткань, разрывая межклеточные связи — это и есть причина болезненных ощущений.

При глотании слюны, происходит механическое раздражение пораженных тканей, и саднящее чувство усиливается.

Фарингит

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Причины одностороннего болевого синдрома

Воспалительное поражение ротоглотки. Не всегда процесс протекает симметрично, порой возможно одностороннее вовлечение мягкого неба и структур глотки.

Причины болезни кроются в инфекционном поражении анатомических структур. Чаще всего патология обуславливается гноеродной флорой (стафилококком, стрептококком альфа- и бета-гемолитическим), нетипичными представителями флоры, вирусами герпеса, папилломы человека.

Симптомы весьма неспецифичны. Среди них: интенсивные жгучие боли с одной или обеих сторон, дискомфорт при глотательных движениях, нарушения общего состояния пациента, слабость, сонливость, гипертермия (повышение температуры тела до субфебрильных и фебрильных отметок), нарушения дыхания.

Горло красное, возможен кашель с выделением небольшого количества вязкого секрета (экссудата), но встречается несколько реже, чем при иных заболеваниях отоларингологического профиля.

Обязательный атрибут фарингита — нарушения голосовой функции. Способность говорить может пропасть полностью либо частично (голос становится хриплым, сиплым).

Терапия консервативная. Применяются НПВП, антибиотики, глюкокортикоиды в крайних случаях, антисептики в форме растворов.

Фарингомикоз

Характеризуется неравномерным поражением ротоглотки.

По своему характеру это фарингит, только спровоцированный грибковой флорой рода Кандид. Причины заключаются в нарушении работы иммунитета.

Симптоматика, помимо основных названных проявлений, дополняется кисловатым привкусом, кислым запахом изо рта, белым творожистым налетом на языке и глотке.

Тонзиллит

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Причины одностороннего болевого синдрома

Нередко процесс охватывает только одну миндалину (суть патологии кроется в воспалении небных миндалин которых две). Потому так часто встречается неравномерный характер болевых ощущений.

Патология провоцируется стафилококками (золотистыми), зеленящими стрептококками, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами, вирусами герпеса, папилломавирусом.

Симптомы достаточно специфичны. Это односторонние боли в горле жгучего, тянущего характера, усиливаются при глотании, иррадиируют (отдают) в зубы, шею, челюсти. Так же характерна опухлость лимфоузлов на шее, нарушения дыхания по типу одышки или удушья.

Это опасное проявление, вполне способное закончиться отеком тканей глотки и асфиксией.

Также наблюдаются зуд в предверии мягкого нёба, повышение температуры тела, проблемы с общим состоянием. Объективно отмечается покраснение горла, рыхлость его структуры, налет с одной или обеих сторон.

Иное название тонзиллита — ангина.

Лечение классическое, комплексное. С применением противовоспалительных, антибиотиков, иных названных препаратов. Для нормализации иммунитета рекомендуется принимать иммуномодуляторы.

Ларингит острого или хронического характера

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Причины одностороннего болевого синдрома

Боли обычно имеют диффузный характер, перемещаются с одного места на другое.

При латентном течении патологии характерно, что болит правая сторона горла, а затем левая, но дискомфорт постоянный не имеет связи с глотанием.

Усиливается неприятное ощущение только при кашле, дыхании, разговоре.

Суть патологического процесса кроется в воспалении слизистой оболочки начальных отделов нижних дыхательных путей.

Симптоматика поражения гортани включает в себя помимо болевых ощущений разной степени интенсивности: нарушения дыхания (чаще всего дает отек горла и в перспективе асфиксию), изменения голоса, сухой кашель лающего, непреходящего характера, который сохраняется даже в темное время суток.

Такой симптом не снимается классическими препаратами.

Боль в горле отдает в ухо, как лечить. Тактика терапии

Насморк вместе с болью в горле или ухе. Лекарства для лечения горла 03Среди инфекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки и миндалин часто встречается не только изолированное, но и сочетанное поражение – тонзиллофарингит, то есть одновременное воспаление слизистой оболочки в нескольких анатомических областях. При этом важно понимать: боль в горле обычно имеет двухсторонний характер, но болезненность в ухе может возникать и с одной стороны – например, если фарингит осложняется средним отитом правого или левого уха.

Боль только с одной стороны и в горле, и в ухе свойственна таким патологическим процессам как:

  • паратонзиллит;
  • парафарингит;
  • невралгия языкоглоточного нерва;
  • шилоподъязычный синдром.

Односторонняя боль в ухе и горле не всегда свидетельствует об инфекции.

При паратонзиллите наблюдается главным образом иррадиация боли, а при парафарингите болезненность в ухе и снижение остроты слуха возникают вследствие поражения глоточного отдела слуховой трубы. Невралгия языкоглоточного нерва и шилоподъязычный синдром характеризуются отдачей боли в ухо на поражённой стороне, при этом мучительные ощущения сочетаются с односторонней болью в горле, миндалине.

Подход к лечению зависит от типа первичной патологии. Лечить только горло или только ухо нельзя, если процесс затронул и ротоглотку, и барабанную полость. Также важно определить, возможна ли этиотропная терапия (например, антибактериальная при стрептококковом фарингите, осложнённом отитом) и нужна ли пациенту госпитализация. Потребность в стационарном лечении возникает:

  1. При наличии тяжёлых осложнений основногоНасморк вместе с болью в горле или ухе. Лекарства для лечения горла 04процесса.
  2. При выраженной интоксикации (очень высокая температура тела, рвота, сильная головная боль).
  3. Если пациент – маленький ребёнок, беременная женщина, пожилой человек.

Паратонзиллит и парафарингит подлежат лечению в условиях специализированного отделения. Лечение иных патологий, сопровождающихся односторонней болью в ухе при боли в горле проводят в стационаре или амбулаторно (на дому) в зависимости от тяжести состояния пациента.

Боль в горле отдает в ухо без температуры. Возможные причины болей в горле и ухе

При появлении воспаления в области небных миндалин или гортани, болезненность от воспаленной области может иррадиировать в ухо. Эти ощущения больные описываю, как прострелы от горла к уху. Ощущения могут отдавать и в обратном направлении, от воспаленного уха к горлу.

Часто случается, что больной не может указать точную причину беспокойства. Из-за близкого нахождения органов друг к другу, иногда сложно понять, где начинается боль и где она заканчивается.

Когда болит ухо и горло с правой стороны это может быть связано с возникновением следующих заболеваний:

Начальная стадия воспалительного процесса обычно сопряжена с подъемом температуры. В некоторых случаях встречается заложенность ушей. Некоторые больные жалуются на усиление боли во время еды, при открытии рта и во время пережевывания пищи.

Важно: если направление боли от уха к горлу, это говорит о том, что отит – первостепенная болезнь.

Односторонний характер боли объясняется продвижением воспаления по близлежащим тканям. От источника заболевания, по тканям, процесс воспаления может достигать уха. Далее будут рассмотрены самые часто встречающиеся причины односторонних болей, сценарии хода болезней.

Если ангина первоисточник проблемы, когда боль в горле справа отдает в ухо, то болезнь развивается следующим образом:

  1. При ангине сначала воспаляется небная миндалина, правая или левая. Возникает острая боль в горле, глотательные движения болезненны. Температура тела поднимается резко, может потребоваться ее медикаментозное снижение.
  2. Дальше поражается слизистая горла со стороны миндалины.
  3. Далее страдает слизистая носоглотки.
  4. Завершение распространения – возникновение гнойных процессов в ухе.

Важно: при сильном течении заболевания болевые ощущения могут распространяться дальше головы, так боль может отдавать в плечо, спину, гpyдину.

У больного возможно появление неприятного запаха изо рта, состояние озноба. Когда воспаление достигает среднего уха, там появляется гной, в этом возникают шумы.

Данное заболевание узнаваемо по следующим этапам развития:

  1. В начале заболевания человек ощущает навязчивое желание покашлять, оно провоцируется першением и сухостью в горле.
  2. При увеличении шейных лимфатических узлов, поднимается температура тела.
  3. Возможно появление болевых ощущений в ухе и верхней челюсти, если сильно болит горло. Справа отдает в ухо и челюсть или слева, будет зависеть от того, с какой стороны началось воспаление.

Болит горло и ухо с одной стороны без температуры. Причины боли с одной стороны

Когда болит горло с одной стороны и больно глотать при этом, то это говорит о развитии ОРВИ или ОРЗ. Инфекция ещё не перешла на вторую сторону глотки. Болезненность указывает на скопление гнойников, которые при проглатывании пищи повреждаются, вызывая режущие, колющие ощущения.

Важно! Снижение активности иммунитета при таких заболеваниях сигнализирует о вялотекущих хронических воспалениях в организме. Их нужно устранять, чтобы повысить внутренние защитные силы.

Когда болит горло с левой стороны, то поражена инфекцией левая гланда. В этом можно убедиться при помощи фонарика и зеркала. Например, миндалины при хроническом тонзиллите будут красными, лимфоузлы увеличенными в размере с налётом белого цвета.

Общее самочувствие будет отличаться слабостью, плохим аппетитом, вялостью. Когда болит горло с правой стороны, то инфекция поразила правую гланду. Воспаление может перекинуться на заднюю стенку горла, что вызовет кашель.

Отсутствие температуры при боли

Усиление боли без температуры часто случается при обострении хронических патологий. Такие явления характерны для межсезонья. На раздражённый слизистый слой носоглотки попадает холодный воздух, что вызывает болезненность. Бывает неприятно разговаривать, глотать.

Постепенно присоединяются другие признаки – заложенность ушей, кашель, насморк. Без лечения такое состояние способно перейти в воспаление с высокой температурой.

Если не лечить зубы и болезни дёсен, то размножение бактерий будет увеличиваться. Они доберутся до носоглотки. В горле сформируются гнойники, которые начнут провоцировать неприятные ощущения при глотании без повышения температуры.

Ещё одной причиной возникновения одностороннего дискомфорта способна стать травма. Например, ожог горячей пищей, повреждение косточкой от рыбы, семечками, жёсткой коркой.