Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли мазать йодом детей и с какого возраста. Стандартный 5 % раствор йода не рекомендуется к применению у детей младше 5 лет

19.12.2021 в 17:41

Можно ли мазать йодом детей и с какого возраста. Стандартный 5 % раствор йода не рекомендуется к применению у детей младше 5 лет

Статья с сайта доктора Комаровского

Йод

В качестве антисептического средства широко известен 5 % спиртовой раствор йода . Использование целесообразно для обработки краев раны (но не раневой поверхности!), а также небольших порезов, уколов (когда раневая поверхность практически отсутствует).

К использованию растворов йода следует относиться осторожно в связи с двумя обстоятельствами. Во-первых, молекулярный йод с поверхности кожи способен частично всасываться, достигать системного кровотока и создавать концентрации, угнетающие функцию щитовидной железы. Во-вторых, 5 % раствор йода достаточно часто вызывает раздражение кожи, и чем ребенок младше, тем риск возникновения раздражения выше.

С учетом двух описанных обстоятельств, стандартный 5 % раствор йода не рекомендуется к применению у детей младше 5 лет. Некоторые руководства допускают его ограниченное использование у детей в возрасте 1–5 лет в разведенном виде (2–3 % раствор). Тем не менее все единодушны в том аспекте, что детям первого года жизни использовать 5 % раствор йода ни в каком виде нельзя.

В то же время существуют многочисленные йодсодержащие антисептические и дезинфицирующие средства, превосходящие по своим свойствам стандартный 5 % раствор — более эффективные и безопасные. Эти препараты в большинстве своем если и раздражают кожу, то умеренно, проявляют более интенсивное и длительное антисептическое действие. Тем не менее системные эффекты йода возможны, поэтому следует проявлять осторожность и строго следовать инструкциям.

В частности, при использовании таких средств, как йодинол и йодонат (растворы) также образуется молекулярный йод, способный всасываться в кровь.

Активно применяются препараты, представляющие собой соединение йода с особым веществом — поливинилпирролидоном.

Йод, связанный с поливинилпирролидоном , теряет свое раздражающее воздействие на кожу и слизистые оболочки, а кроме этого медленно высвобождается, что определяет длительное действие лекарства. Препараты выпускаются в растворах, мазях, вагинальных свечах, аэрозолях.

Разговор о препаратах йода был бы неполным без упоминания о растворе Люголя .

Еще совсем немного, и раствору Люголя исполнится 200 лет — французский врач Жан Люголь предложил его в 1829 г. для лечения туберкулеза! В состав раствора Люголя входит йод (1 часть), калия йодид (2 части) и вода (17 частей). Выпускается также раствор Люголя в глицерине.

Раствор Люголя до настоящего времени активно применяется (некоторыми врачами в странах с развивающимся здравоохранением) для обработки слизистых оболочек ротоглотки при тонзиллитах и фарингитах. Современная медицина считает такое лечение неоправданным (особенно у детей) прежде всего потому, что лечебная эффективность вызывает сомнения, а значительное и потенциально опасное поступление йода в системный кровоток — напротив, никаких сомнений не вызывает.

И последнее, чтобы завершить разговор о препаратах йода. Раздражающее воздействие йода на кожу нередко используют для реализации т. н. отвлекающих процедур . Последние в большинстве случаев представляют собой процесс нанесения на кожу рисунков с помощью 5 % раствора йода — чаще всего рисуют йодные сеточки (на спине при ОРЗ, на ягодицах после инъекций и т. д.). Упомянутый метод «лечения», во-первых, не имеет никакого отношения к цивилизованной медицине, во-вторых, заведомо несет в себе риск, связанный с избыточным поступлением йода в организм, и, в-третьих, представляет собой эффективный пример успокаивающей психотерапии для того, кто, собственно, и занимается рисованием.

С какого возраста можно мазать йодом. Можно ли мазать йодом детей и с какого возраста

С какого возраста можно мазать йодом. Можно ли мазать йодом детей и с какого возраста

Йод для детей применяют практически все родители, т.к. это средство на первый взгляд кажется совершенно безобидным. Однако существуют некоторые нюансы, которые необходимо знать о йодном растворе. На самом деле ограничения по использованию все же присутствуют. Мазать малышей йодом допустимо не в любом возрасте, ведь его состав достаточно агрессивен.

Йод принято считать простейшим антисептическим средством, которое используется для обработки ран различного происхождения. Также он обладает прижигающим свойством, что в одном случае является хорошим воздействием, а в другом наоборот раздражающим фактором. Это значит, что для заживления глубоких ран йод не самый подходящий препарат. Агрессивное действие вещества объясняется его способностью к осаждению белков тканей. Они частично прижигаются, что ведет к дальнейшему иссушению и замещению молодыми эпителиальными клетками. Йод — это необычное средство, при попадании на кожу он распадается на две составные части. Одна доля остается на поверхности и воздействует на поврежденный участок снаружи, а вторая всасывается в кровоток, проникает в органы, воздействует изнутри и поглощается щитовидной железой. Этими способностями как раз объясняется эффективность йодной сетки на груди и спине при кашле, а также синяках.

Важное замечание! Повреждения кожного покрова с присутствием большого количества крови либо гноя не рекомендуется смазывать йодом. Данные факторы снижают его антисептические свойства.
Со скольких лет детей можно мазать йодом?
Дети чаще взрослых сталкиваются с разнообразными повреждениями кожных покровов и слизистых. Родители в таких случаях обычно отдают предпочтение обработке ранок зеленкой или йодом. Последний вариант практически не оставляет следов уже через пару дней, поэтому часто используют именно его. При этом редко кто задумывается можно ли мазать йодом детей, и с какого возраста это вообще допустимо. Вещество, как уже было замечено, проникает внутрь организма, воздействует на органы и щитовидку. В связи с этим присутствуют возрастные ограничения.
Раствор на основе спирта разрешается использовать только детям от одного-двух лет. С этого возраста и до пяти лет тоже необходимо проводить обработку с осторожностью. Проникающая внутрь организма часть вещества способна вызвать в этот период развития ребенка системные заболевания, оказав негативное влияние на щитовидную железу. Соответственно, запрещается не только обработка порезов и ран, но и нанесение йодной сетки. Помимо этого, средство может вызвать сильное раздражение детской кожи. Тогда придется дополнительно лечить препаратный ожог тканей.
А можно ли йод детям постарше наносить на повреждения? Примерно с пяти лет и до начала периода полового созревания использование препарата допустимо.

Йодная сетка противопоказания. Формы поступления йода

Микроэлемент йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование гормонов (тироксина Т4 и трийодтиронина Т3). Необходим для роста и дифференцировки клеток всех тканей организма человека, митохондриального дыхания, регуляции трансмембранного транспорта натрия и гормонов, правильного развития скелета и центральной нервной системы у плодов и младенцев. Недостаточное поступление приводит к эндемическому зобу с гипотиреозом и замедлению обмена веществ, артериальной гипотензии, отставанию в росте и умственном развитии у детей. Потребление йода с пищей широко варьирует в различных геохимических регионах: 65—230 мкг/сутки.

Главными составляющими нормальной деятельности щитовидной железы являются йод и аминокислота тирозин. Приблизительно из 30 мг йода, присутствующего в организме человека, 1/3 сосредоточена в щитовидной железе. Так, основной ее гормон – тироксин (Т4) на 65% состоит из йода. В периферических тканях, главным образом в печени и почках, он превращается в биологически более активный трийодтиронин (Т3) (цифра указывает на количество атомов йода в молекуле вещества), который как раз непосредственно влияет на обмен веществ на уровне клетки.

Морские водоросли (такие как ламинария, нори, комбу и вакаме) являются одним из лучших пищевых источников йода, но его содержание весьма изменчиво. Другие хорошие источники включают морепродукты, молочные продукты (частично из-за использования йодных кормовых добавок и йодофорных дезинфицирующих средств в молочной промышленности), зерновые продукты и яйца. Молочные продукты, особенно молоко, и зерновые продукты являются основными источниками йода в рационе. Йод также присутствует в грудном молоке человека и детских смесях. Фрукты и овощи содержат йод, но его количество варьируется в зависимости от содержания йода в почве, использования удобрений и методов орошения. Концентрации йода в растительной пище могут варьироваться от 10 мкг/кг до 1 мг/кг сухой массы. Эта изменчивость, в свою очередь, влияет на содержание йода в мясе и продуктах животного происхождения, поскольку влияет на содержание йода в продуктах, которые потребляют животные. Содержание йода у разных видов водорослей также сильно различается.

Йодная сетка детям комаровский. Анализ источников поступления йода в организм ребенка

В раннем детском возрасте единственным продуктом питания служит грудное материнское молоко. Неудивительно поэтому, что кормящая мать, проживающая в условиях даже легкой нехватки йода и не получающая его дополнительно в соответствии с возросшей потребностью, не способна обеспечить этим микроэлементом своего ребенка. Исследования, выполненные недавно в Красноярском крае, убедительно показали, что у абсолютного большинства лактирующих женщин, которым во время беременности не проводили йодной профилактики, содержание йода в молозиве (на третий день после родов) резко снижено (Таранушенко Т. Е., 2001).

Нами также недавно получены результаты первого крупного исследования, проводившегося в Москве, в ходе которого определялся йодный статус новорожденных и их матерей на первой неделе после родов (384 пары мать-дитя). Краткая сводка основных параметров тиреоидной системы, представленная в, позволяет констатировать отчетливое неблагополучие в функционировании щитовидной железы (ЩЖ) у детей, выношенных в условиях йодного дефицита без пренатальной профилактики. С другой стороны, изученные параметры явно изменились в лучшую сторону (вплоть до нормализации) у новорожденных, чьи матери с ранних сроков беременности получали йодную дотацию в составе комплексного витаминно-минерального препарата матерна.

Однако в свете пересмотра рекомендаций по потреблению йода необходимость коррекции питания по йоду не вызывает сомнений и для детей грудного возраста. Для младенцев, находящихся на грудном вскармливании, данный вопрос решается путем коррекции питания самой матери, в чем большое значение придается регулярному приему ею на фоне лактации фармакологических препаратов йода. Мы оценили эффективность применения с этой целью препарата матерна в послеродовом периоде (рис. 1) в течение полугода.

Рисунок 1. Влияние йодной профилактики на ренальную экскрецию йода у молодых женщин через полгода после родов и у их детей в возрасте 6 месяцев

Результаты обследования молодых здоровых женщин и их здоровых доношенных детей показали, что ренальная экскреция йода существенно превышает таковую в группах контроля, в которых дети вскармливались без дотации йода. При этом на фоне комплекса матерна в группе матерей зарегистрировано удвоение, а у младенцев — утроение величины йодурии. Поскольку с мочой за сутки выводится около 90% поступившего йода, по величине его экскреции можно расчетным способом оценить потребление. Используя средние значения экскреции йода в лечебной группе (182 мкг/л у женщин и 94 мкг в сутки у детей), мы установили, что им соответствовали высокие величины расчетного потребления, которые удовлетворяют даже новейшим рекомендациям диетологов (303 и 105 мкг в сутки соответственно). Таким образом, применение препарата матерна в целях профилактики йодной недостаточности может быть признано высокоэффективным не только на пренатальном этапе, но и в ходе грудного вскармливания, и не только у малышей, но и у их матерей.