Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложило ухо при насморке. Причины заложенности уха при насморке

26.08.2023 в 14:01

Заложило ухо при насморке. Причины заложенности уха при насморке

Заложило ухо при насморке. Причины заложенности уха при насморке

Одним из неприятных последствий насморка является заложенность уха, вызванная отёком ткани вследствие воспалительных процессов. Образуясь в носовой полости, отёк переходит в канал, называемый евстахиевой трубой, который соединяет носоглотку с барабанной полостью. Отёк сужает канал, что и создаёт чувство заложенности, которое доставляет огромный дискомфорт. Чтобы устранить это неприятное ощущение, нужно знать механизмы его развития и причины.

Итак, слуховой аппарат состоит из внутреннего, среднего и наружного уха. Наружное и среднее ухо разделяются между собой барабанной перепонкой, а последнее связывается с носоглоткой посредством канала - евстахиевой трубы, по которой из носовой полости к ушной поступает воздух. Циркуляция воздуха поддерживает нормальное давление. При отёкании канала и сужения его просвета давление в среднем ухе возрастает, барабанная перепонка выгибается, появляется чувство заложенности, которое нарушает работу слухового аппарата.

К причинам, которые вызывают заложенность уха при насморке, можно отнести как вирусные и бактериальные инфекции, так и наличие полипов (Подробнее: Полипы в носу – чем опасны? Можно ли вылечить без операции? ) и опухолей, а также функциональные нарушения работы органов слуха. Данный недуг необходимо лечить, так как продолжительная заложенность свидетельствует о воспалении, которое чревато различными осложнениями, вплоть до полной потери слуха.

Что делать, если заложило ухо при насморке. Какие болезни вызывают заложенность уха при простуде 2, 3

Поражение разных отделов респираторного тракта.

  1. Вирусный ринит, ринофарингит. Это воспаление слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Его основные симптомы — заложенность носа, чихание, насморк. Часто выделения затрудняют носовое дыхание, вынуждая больного дышать ртом. При этом ухо закладывает только когда пациент не дышит носом. Заложенность не сопровождается болью, снижением слуха и сразу пропадает, когда восстанавливается носовое дыхание.
  2. Вирусный фарингит (воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки) и ангина (воспаление миндалин). Инфекция сама по себе не приводит к заложенности уха, но часто усиливает этот симптом. Если глотать больно, заболевший старается ограничивать этот рефлекс, «бережет» горло, в результате слуховая труба почти не открывается.

Поражение соседних органов и тканей. К вирусной инфекции часто присоединяется вторичная — бактериальная. В пораженных вирусом слизистых оболочках растет и повышается болезнетворная активность даже тех бактерий, которые не опасны для здорового человека.

Если соседние с носовой полостью органы и ткани инфицированы, врачи расценивают это как осложнения ОРВИ.

Тубоотит (евстахиит). Это воспаление слуховой трубы. Заложенность не исчезает с восстановлением носового дыхания и сопровождается ощущением переливания жидкости в ухе, звоном, гулом.

Отит. Воспаление в разных отделах уха. Наряду с евстахиитом, это самое частое осложнение при простуде. Есть три вида отита:

  1. Наружный отит, кроме заложенности, проявляется зудом, болью, выделениями из уха.
  2. Средний отит (воспаление барабанной полости) встречается гораздо чаще. Болезнь сопровождается чувством распирания, сильной стреляющей болью в ухе, снижением слуха из-за заложенности. Выделения из слухового прохода появляются только в случае перфорации (разрыва) барабанной перепонки.
  3. При внутреннем отите присоединяются головокружения, нарушение координации, приступы необъяснимой тошноты, рвоты.

Сенсоневральная тугоухость. Это повреждение чувствительных рецепторов внутреннего уха, волокон слухового нерва, мозгового отдела слухового анализатора. Развитие этого осложнения не всегда сопровождается симптомами среднего или внутреннего отита. Его коварство в том, что глухота развивается быстро, без боли и других признаков воспаления. Снижению слуха может сопутствовать только заложенность, ощущение «ваты в ухе».

Синусит — воспаление околоносовых пазух. Проявляется головной болью, болью в области глаз, лба, переносицы, вблизи крыльев носа. Сильную боль может вызывать прикосновение к коже лица в этих местах.
Неспецифический инфекционный паротит – воспаление околоушной слюнной железы, вызванное бактериями или вирусами. При его развитии в области нижней челюсти и шеи около уха появляется припухлость. Образование включает воспаленную слюнную железу и окружающие лимфоузлы. Оно быстро растет, делая лицо резко ассимметричным. Человеку трудно пережевывать пищу, нередко у него развивается спазм жевательных мышц.

Разрастание лимфатической ткани глоточной миндалины (аденоиды) и ее воспаление (аденоидит) – часто происходит на фоне частых и затяжных простуд. Эта патология более свойственна детям, но иногда возникает и у взрослых. Признаки: стойкое нарушение носового дыхания, заложенность носа и ушей, произношение «в нос» (гундосость), храп во сне.4

Неправильное лечение. Иногда к заложенности в ушах приводит нерациональная терапия простуды, неадекватное самолечение. Такое бывает при бесконтрольном приеме антибиотиков (например, аминогликозидов), злоупотреблении сосудосуживающими препаратами (капли в нос), неправильном и чрезмерном промывании носа, продувании слуховых труб.

Заложило уши при простуде: что делать в домашних условиях. Второстепенные причины

Кроме этого при болезни закладывает уши еще и скопление серы , воспаление лицевого нерва, а также отит. Так, присутствие серных пробок во время недуга идет оттого, что организм ослаблен и нарушен нормальный объем выработки серы.

Образование серы перекрывает наружное ухо и производит натиск на барабанную перепонку. Если у пациента есть пробка, то может появиться ощущение тошноты, головокружение не исключена головная боль и кашель.

воспаление лицевого нерва , то орган слуха перекрывает там, где идет очаг процесса. Кроме этого, будут проявляться простудные явления. Определяется недуг, если больной ощущает вакуум в ухе, испытывает болевые ощущения, стреляющие в подбородок и висок.

Бывает, что при воспалении нерва за ушной раковиной наблюдается сыпь, а лицо немного немеет с поражённой стороны. Тогда лечить прогреванием, примочками и каплями бесполезно. Воспаление устраняется только после уколов и специальных упражнений в течение полугода.

Воспаление нерва лечится антибиотиком

При развитии отита пациента ночью одолевает пульсирующая боль , есть температура, утрата аппетита, головокружение. Когда закладывание спровоцировано отитом, то ухо, вообще, нельзя греть. Тепло только усиливает образование гноя, а это может обернуться летальным исходом при его переходе внутрь мозга. Как и чем промывается ухо при отите читайте тут.

Неприятное явление может идти как побочное действие от приема медикаментов при заболевании. В любом случае когда, чувствуются неполадки с ушными органами, нужно не ждать развития осложнений, а при первой возможности посетить доктора для выяснения причины появления дискомфорта и подбора хорошего лечения.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhennost-uha-pri-nasmorke-prichiny

Заложило ухо после простуды чем закапать. Меры профилактики

Чтобы избежать закладывания ушей после ОРВИ или во время заболевания, нужно соблюдать определенные меры профилактики. Следование простым правилам позволит вам побороть простуду без неприятных осложнений, ведь проникновение воспаления в евстахиеву трубу способно привести к отиту, лечение которого намного серьезней.

В первую очередь, чтобы сберечься от воспаления уха после простуды, нужно научиться правильно высмаркиваться:

  1. Не нужно отсмаркиваться резко — такая манера приводит к резкой смене давления и состоянию вакуума во внутреннем ухе;
  2. интенсивное высмаркивание способно привести к попаданию слизи в слуховую трубку, что приведет к воспалению тканей, ее выстилающих, появлению заложенности уха и возникновению отита внутренних отделов органа;
  3. не нужно выдувать содержимое носа из обеих ноздрей одновременно или, перекрывая их пальцами, посекундно изменять «отсмаркиваемое» отверстие, — это также приведет к искусственному созданию вакуума и заложенности уха;
  4. правильным будет высмаркиваться плавно, сначала полностью освободив от слизи одну ноздрю и примыкающие к ней пазухи, а затем только переходить ко второй;
  5. если во время высмаркивания у вас заложило уши, сомкните губы и плотно прикройте ноздри, а затем постарайтесь словно «выдуть» воздух через слуховые органы, — барабанная перепонка встанет на место и заложенность пройдет.
  6. Чтобы поддержать организм и не лечить уши после простуды, принимайте иммунностимулирующие препараты. Они помогут вашему телу побороть воспалительные процессы и не дадут им распространиться все лор-органы.
  7. Лечение любого заболевания, даже банального ОРВИ, должно проходить под контролем терапевта, а если заложило ухо при простуде, вы склонны к появлению отита — то будьте готовы обратиться за консультацией к лору. Игнорирование серьезных симптомов или самолечение способно привести к тяжелейшим осложнениям. Поэтому, когда заложило ухо при простуде, — обращайтесь к лору.
  8. Не позволяйте слизи скапливаться в носовых полостях. Нужно своевременно высмаркиваться, чтобы она не находилась слишком долго в носоглотке. Накопившаяся слизь — это плодотворная почва для размножения бактерий.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/bol-v-ushah-pri-prostude-chem-lechit-prichiny-zalozhennosti-uha-pri-nasmorke

Ухо заложило, но не болит, что делать. Лечение заложенности уха без боли

Лечение заложенности уха наиболее эффективно при постановке правильного диагноза, ведь в зависимости от его причины пациенту могут быть назначены:

  • противовоспалительные препараты;
  • сосудосуживающие средства;
  • противовирусные препараты
  • противогрибковые препараты (особенно если к заложенности добавляется зуд).

Чаще всего лечение не требует условий стационара и успешно проходит дома под контролем лечащего врача.

Важно! Даже заложенность уха без боли – сигнал к действию. Если не удается решить эту проблему в домашних условиях на протяжении нескольких дней, то нужно срочно обратиться к врачу, ведь любые отлагательства могут серьезно привести к серьезным последствиям вплоть до глухоты .

Доктора

  • – бактерицидное антибактериальное средство, которое выпускают в капсулах дозировками 250 и 500 мг. Суточная доза, разделенная на три приема для взрослых не должны превышать 3000 мг.
  • Отипакс – местный анестетик с антисептическим и противовоспалительным действием, который следует закапывать в наружный слуховой проход по 3-4 капли до трех раз в течение дня на протяжение 10 дней.
  • Ксилометазолин – антиконгестант, помогает снять отек тканей и улучшить проводимость слуховых вибраций. Используют интраназально по 1 капле, три раза в день.
  • Амфоглюкамин – противогрибковое средство, способное оказывать фунгицидное и фунгистатическое действие в биологических жидкостях. Препарат активен по отношению ко многим патогенным грибкам. Можно принимать взрослым и детям с учетом суточных доз, начиная с 200 тыс. ЕД и до 1 млн ЕД за два приема.
  • Кагоцел – противовирусный препарат с иммуномодулирующим действием. Можно принимать взрослым и детям старше 3 лет при различных вирусных респираторных инфекциях, профилактике гриппа по схеме подобранной в зависимости от заболевания.
  • Ремантадин – противовирусное средство, помогает при гриппе и других вирусных инфекциях (за исключением ВИЧ). Курс лечения – 5 дней.

Заложило ухо чем закапать. Обзор эффективных средств

При возникновении вопроса, что закапать в ухо при заложенности следует внимательно изучить действенные препараты, представленные в нижеприведённом списке.

Отипакс

Самые лучшие ушные капли при заложенности уха после простуды. Активные компоненты состава обеспечивают противовоспалительное и антибактериальное действие препарата.

Лекарство используют для лечения отитов различной формы. Противопоказания: непереносимость действующего вещества, проявления аллергии. Цена 220–250 рублей.

Перекись водорода

Препарат эффективен при удалении серных пробок. Для этого следует закапать несколько капель перекиси водорода 3% концентрации в ухо и занять горизонтальное положение. По истечении 20 минут промыть ушные проходы чистой водой для окончательного удаления серы.

Противопоказания: гипертиреоз, дисфункция печени, почек, дерматит герпетиформного типа. Цена 60–80 рублей.

Борная кислота

Недорогое средство для борьбы с гнойным течением ушных заболеваний.

Препарат не рекомендован при простой заложенности ушей и для использования в детском возрасте.

Применение лекарства согласно инструкции.

Противопоказания: дисфункция почек, беременность, период лактации, дети до 1 года. Цена 50–70 рублей.

А-Церумен

Спрей для очищения ушных проходов. Д ействие препарата основано на уникальном сочетании компонентов в составе лекарства.

Медикамент применяют для удаления серных пробок и профилактики их образования.

Противопоказания: нарушение строения барабанной перепонки, острая форма отита, проявления аллергии, дети до 2, 5 лет.

Цена 390–400 рублей.

Гаразон

Эффективное лекарство антибактериального и противовоспалительного действия с содержанием Бетамезона и Гентамицина в качестве активных компонентов, обеспечивающих эффективность ушных капель.

Медикамент назначают для лечения заболеваний органов слуха, глаз и кожных патологий.

Противопоказания: аллергические проявления, кератит герпетического типа, грибковые поражения ушей, глаз, беременность, период лактации, дети до 8 лет.

Цена 300–320 рублей.

Ремо-вакс

Капли ушные для удаления серы без ограничения возрастных категорий. Препарат эффективен в качестве профилактики серных пробок и не рекомендован для лечения гнойных течений отита.

Противопоказания: нарушение строения барабанной перепонки, сильный болевой синдром в ушах, вытекание жидкости из ушных проходов. Цена 440–450 рублей.

Отинум

Нестероидный препарат обезболивающего эффекта в виде раствора для промывания органов слуха. Показания к применению: наружный и средний отит, размягчение серных скоплений, течение мирингита.

Использование лекарства не рекомендовано при бронхиальной астме, нарушении строения барабанной перепонки, аллергических проявлениях, беременности, грудном вскармливании, детском возрасте. Цена 200–210 рублей.

Всякое лечение следует согласовывать с лечащим врачом во избежание развития негативных осложнений!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/zakladyvaet-ushi-bez-nasmorka-prichiny-pochemu-mozhet-zakladyvat-ushi