Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность уха при насморке. Причины

26.08.2023 в 02:22

Заложенность уха при насморке. Причины

Звук улавливается с помощью барабанной перепонки. Она являет собой тонкую мембрану, которая отделяет внешний слуховой проход от среднего уха. Звуковые волны вибрируют при задействовании молоточка и мелких косточек, которые находятся в полости среднего уха. Барабанная перепонка передает эти волны в улитку, которая расположена в среднем ухе. А от улитки звуковые вибрации переходят в головной мозг, благодаря слуховым нервам.

Если закладывает уши, причины могут быть следующими:

  1. Наличие инородного тела в ушах. Иногда мелкими предметами, которые случайно попадают в полость ушной раковины, становятся кусочек ваты с косметической палочки, частицы грязи, детали от детских игрушек. Такие предметы закрывают вход в наружный слуховой канал. В результате звуковые волны не проникают к барабанной мембране либо проникают, но в очень небольшом объеме.
  2. Частицы воды. Такое случается после водных процедур. В большинстве случаев такая проблема проходит самостоятельно.
  3. Серная пробка. Такое вещество, как сера, является защитным барьером к проникновению грязи и патогенной микрофлоры в полость внутреннего ушного канала. Но в некоторых случаях сера накапливается в большом количестве. В результате слуховой проход становится перекрытым, нарушается качество слуха.
  4. Инфекционные процессы. Нередко развитие отита наблюдается после попадания воды в ушной канал. Такая среда является благоприятной для развития и размножения патогенной микрофлоры. Также проникновение инфекции происходит через микротравмы слизистых оболочек, которые возникают при неосторожных гигиенических процедурах. Развитие отита происходит при использовании грязных наушников. При таком заболевании помимо заложенности ушей наблюдается отек, сужение слухового прохода.
  5. Скачки давления. Если внутриушное давление больше, чем атмосферное, происходит выгибание барабанной перепонки. Звуковым волнам сложно к ней проникать. Скачки давления наблюдаются во время посадки самолета или взлета, при резком наборе высоты, нырянии при дайвинге. Когда баланс внутреннего и наружного давления восстанавливается, неприятные симптомы проходят самостоятельно.
  6. Ринит. Евстахиева труба отвечает за баланс давления в ушах. Эта труба находится между носоглоткой и ухом. В норме она является закрытой. Но когда человек зевает или глотает, она открывается и слышны характерные щелчки в ушах. Когда во время простуды или при аллергической реакции развивается ринит с заложенностью носа, отекают и слизистые евстахиевой трубы. В таком случае часто заложено ухо у взрослого и ребенка.

Что делать, если заложило ухо при простуде. Меры профилактики

Чтобы избежать закладывания ушей после ОРВИ или во время заболевания, нужно соблюдать определенные меры профилактики. Следование простым правилам позволит вам побороть простуду без неприятных осложнений, ведь проникновение воспаления в евстахиеву трубу способно привести к отиту, лечение которого намного серьезней.

В первую очередь, чтобы сберечься от воспаления уха после простуды, нужно научиться правильно высмаркиваться:

  1. Не нужно отсмаркиваться резко — такая манера приводит к резкой смене давления и состоянию вакуума во внутреннем ухе;
  2. интенсивное высмаркивание способно привести к попаданию слизи в слуховую трубку, что приведет к воспалению тканей, ее выстилающих, появлению заложенности уха и возникновению отита внутренних отделов органа;
  3. не нужно выдувать содержимое носа из обеих ноздрей одновременно или, перекрывая их пальцами, посекундно изменять «отсмаркиваемое» отверстие, — это также приведет к искусственному созданию вакуума и заложенности уха;
  4. правильным будет высмаркиваться плавно, сначала полностью освободив от слизи одну ноздрю и примыкающие к ней пазухи, а затем только переходить ко второй;
  5. если во время высмаркивания у вас заложило уши, сомкните губы и плотно прикройте ноздри, а затем постарайтесь словно «выдуть» воздух через слуховые органы, — барабанная перепонка встанет на место и заложенность пройдет.
  6. Чтобы поддержать организм и не лечить уши после простуды, принимайте иммунностимулирующие препараты. Они помогут вашему телу побороть воспалительные процессы и не дадут им распространиться все лор-органы.
  7. Лечение любого заболевания, даже банального ОРВИ, должно проходить под контролем терапевта, а если заложило ухо при простуде, вы склонны к появлению отита — то будьте готовы обратиться за консультацией к лору. Игнорирование серьезных симптомов или самолечение способно привести к тяжелейшим осложнениям. Поэтому, когда заложило ухо при простуде, — обращайтесь к лору.
  8. Не позволяйте слизи скапливаться в носовых полостях. Нужно своевременно высмаркиваться, чтобы она не находилась слишком долго в носоглотке. Накопившаяся слизь — это плодотворная почва для размножения бактерий.

Заложило ухо при простуде, но не болит. Почему закладывает уши при простуде и что с этим делать

Давайте разберемся, почему «закладывает» уши при простуде?

Одним из самых распространенных симптомов простуды является насморк (ринит), доставляющий больному немало неприятных ощущений: исчезает обоняние, пропадает аппетит, затрудняется дыхание во время сна. Помимо дискомфорта, воспаление слизистой оболочки полости носа может привести также к снижению слуха, появлению заложенности, «хлюпанью» или «щелканью» в ушах.

Дело в том, что слуховая труба анатомически связывает носоглотку и барабанную полость. Во время глотания воздух через слуховую трубу попадает в барабанную полость, таким образом, в последней поддерживается постоянное давление.

Во время насморка отекает не только полость носа, но и сужается или даже закрывается просвет слуховой трубы. Все это способствует понижению давления в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и теряет подвижность, вследствие чего и ухудшается слух.

Что делать, если заложило уши

Если заложенность уха присутствует более суток, требуется врачебная помощь. Чтобы оценить состояние больного, врач проводит необходимые исследования.

Заложенность уха при насморке. Причины

Часто после осмотра пациента, специалист прибегает к дополнительному методу исследования -(тимпанометрии), которая позволяет уточнить патологию слуховой трубы и исключить начало воспаления в среднем ухе.

Заложенность ушей, возникшая во время простуды - это проблема, которая требует своевременной диагностики и лечения. Вовремя назначенная терапия помогает предотвратить развитие многих неприятных осложнений со стороны среднего уха.

Не откладывайте лечение, запишитесь на прием к опытному врачу-оториноларингологу по телефону единого контакт-центра +7 (495) 775 75 66 , воспользуйтесь сервисомк врачу или обратитесь в регистратуру клиники.

О враче

Зосименко Нина Александровна

врач-оториноларинголог, к.м.н.

Детский корпус на Усачева

О враче

Ливенец Вячеслав Павлович

врач-оториноларинголог, к.м.н.

Заложило уши при простуде: что делать в домашних условиях. Второстепенные причины

Кроме этого при болезни закладывает уши еще и скопление серы , воспаление лицевого нерва, а также отит. Так, присутствие серных пробок во время недуга идет оттого, что организм ослаблен и нарушен нормальный объем выработки серы.

Образование серы перекрывает наружное ухо и производит натиск на барабанную перепонку. Если у пациента есть пробка, то может появиться ощущение тошноты, головокружение не исключена головная боль и кашель.

воспаление лицевого нерва , то орган слуха перекрывает там, где идет очаг процесса. Кроме этого, будут проявляться простудные явления. Определяется недуг, если больной ощущает вакуум в ухе, испытывает болевые ощущения, стреляющие в подбородок и висок.

Бывает, что при воспалении нерва за ушной раковиной наблюдается сыпь, а лицо немного немеет с поражённой стороны. Тогда лечить прогреванием, примочками и каплями бесполезно. Воспаление устраняется только после уколов и специальных упражнений в течение полугода.

Воспаление нерва лечится антибиотиком

При развитии отита пациента ночью одолевает пульсирующая боль , есть температура, утрата аппетита, головокружение. Когда закладывание спровоцировано отитом, то ухо, вообще, нельзя греть. Тепло только усиливает образование гноя, а это может обернуться летальным исходом при его переходе внутрь мозга. Как и чем промывается ухо при отите читайте тут.

Неприятное явление может идти как побочное действие от приема медикаментов при заболевании. В любом случае когда, чувствуются неполадки с ушными органами, нужно не ждать развития осложнений, а при первой возможности посетить доктора для выяснения причины появления дискомфорта и подбора хорошего лечения.

Осложнение на уши после простуды: как лечить. После, каких болезней развивается тубоотит (евстахиит)?

У острой формы тубоотита самая частая причина – ОРВИ, вирусные респираторные инфекции. Инфекционные агенты проникают из полости носа в слуховую трубу и среднее ухо – это тубарный путь распространения инфекции.

Даже обычные «простуды», острые респираторные заболевания, могут стать причиной острого тубоотита, воспаления евстахиевой трубы. Но чаще всего это последствие развивается после вирусных инфекций, которые сопровождаются ринитом – насморком . Согласно исследованиям, 85% средних отитов и туботитов – следствие респираторных вирусных заболеваний.

  • Самая высокая тропность к слизистой оболочке у риновирусов. Это означает, что они активно заселяются на слизистой носа, размножаются и поражают окружающие ткани, вызывая признаки классического вирусного ринита с заложенностью носа, прозрачных жидким отделяемым, постепенным улучшением состояния в течение семи дней.
  • Аденовирусы также поражают слизистую носа, а еще вызывают симптомы фарингита и конъюнктивита.
  • Не отстают и иные вирусные возбудители: респираторно-синцитиальный вирус и вирусы гриппа. Хотя они реже провоцируют ринит, но на первичном этапе также вызывают воспалительные процессы в носовых пазухах.
  • Из бактериальных инфекций наиболее опасен осложением на уши гайморит.

Заложенность уха при насморке. Причины 01

Если неправильно использовать аспиратор у малышей (слишком сильно втягивать слизь из носа) или не так сморкаться, это тоже может стать причиной тубоотита.

Сморкаться надо учить правильно: только одной ноздрей, зажав другую пальцем, открыв рот, и стараться не слишком сильно выдыхать.

Все перечисленные заболевания могут провоцировать как тубоотит с поражением слуховой трубы, так и отит.