Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средство от простуды на губах быстрого действия. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

07.04.2020 в 01:45

Средство от простуды на губах быстрого действия. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

Если досаждает простуда на губах, лечение в домашних условиях при правильном подходе вполне легко помогает с ней справиться. Проще всего избавиться от герпеса на первичной стадии его проявления. Когда начинают беспокоить первые признаки (покалывание, жжение кожи на губах), эффективным средством являются препараты местного действия (кремы, гели, мази), которые, как правило, отпускаются из аптек без рецептов. Небольшие компактные тюбики легко помещаются даже в маленьких сумочках, поэтому носить с собой такое средство можно всегда.

Ярко выраженным антигерпетическим действием обладает мазь от простуды на губах Ацикловир, цена которой в среднем не превышает 30 рублей. Ацикловир наносится на очаги вируса 5 раз в сутки ватным тампоном или чистыми руками. Начав использование мази сразу, как только появится покраснение и зуд, можно избежать высыпания герпесных пузырьков.

Если вирус обнаружен, когда пузырьки уже появились, за один день справиться с ним не получится, так как повреждение тканей уже произошло. После вскрытия пузырьков эффективность лечения мазями снижается, потому что болезнь достигает пика и дальше уже самостоятельно идет на убыль. Однако применение мази против простуды на губах даже на данном этапе течения герпеса оправданно: препарат оказывает антисептическое действие и не позволяет жидкости при разрыве язвочек заражать кожу дальше.

Аналогами Ацикловира являются следующие препараты:

  • Докозанол; Зовиракс; Пенцикловир; Панавир; Фамвир.

Если самостоятельно прыщики исчезают не ранее, чем через 3 дня, при использовании мазей этот срок сокращается вдвое.

Средство от герпеса на губах быстрого действия. Противовирусные

  1. Ацикловир. Эффективно действующее средство, одно из самых широко представленных и результативных. При герпесе на губах легко санкционирует быстрое избавление от соматических признаков. Очень недорогой препарат. Преимущества Ацикловира в том, что функционирующее вещество глубоко проникает в поражённую опасным вирусом простого герпеса на губах клетку. Успешно разрывает определённую последовательность в длинной цепочке ДНК. Этим действием препятствует возможному размножению вируса. Лекарственный препарат разрешается принимать детям после рекомендаций лечащего врача.
  2. Зовиракс. Лекарство от герпеса на губах, с обладанием комплексного противовирусного воздействия. Принимается для лечения и профилактики рецидивов инфекционного заболевания, вызванного вирусом Herpes simplex 1 и 2 типа. Зовиракс поможет вылечить инфекцию за короткое время при правильном применении рекомендаций лечащего врача или внимательного изучения аннотации при покупке таблеток. В некоторых случаях действия Зовиракса могут спровоцировать тошноту и рвоту; болезненность живота; анемию и тромбоцитопению; увеличение уровня креатинина; очень редко – сильную головную боль; галлюцинации и сонливость; аллергические реакции, такие как сыпь, зуд, крапивница, реже одышка и ангионевротические отёки. При применении Зовиракс нужно пить больше жидкости.
  3. Валтрекс. Основой данного препарата является Валацикловир. Очень эффективное средство, легко усваивается в организме. Основной разницей между Валтрексом и Ацикловиром является высокая результативность данного препарата против штаммов вируса герпеса. Не рекомендуются употреблять беременным женщинам. Валтрекс, Валвир, Валацикловир Канон, Валцикон – это аналогичные средства от герпеса на губах.
  4. Фамцикловир – Тева. Самое эффективное средство — при практическом применении может длительно (около 12 часов) сохраняться в человеческом организме. Стремительно блокирует репликацию вирусных частиц. Не позволяет вирусу активно распространяться, результативно угнетает все типы простого герпеса. С максимальной вероятностью успешно предотвратит возможное появление сыпи возле губ. Несмотря на то что это средство против простуды на губах – препарат действенный, но в то же время очень токсичен. При нарушениях основной функции почек необходимо применять с осторожностью. Может вызывать как аллергические реакции, так и нервные расстройства. Не допускается принимать беременным женщинам и детям в возрасте до 12 лет. Препарат далеко не дешёвый.

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губах

Герпес на губах, называемый в народе простудой, представляет собой хотя и не опасное, но крайне неприятное состояние, требующее медицинской помощи. В отсутствии грамотной терапии возможно появление не только дискомфорта, но и осложнений. Проблему вызывает герпес первого типа (простой герпес, или ВПГ). Инфицированы им 98—100% людей на планете, поэтому вопрос выбора эффективного средства от простуды на губах не теряет актуальности .Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губах

Применяемые препараты

Появление папулы на губе обусловлено снижением иммунитета. Помочь в борьбе с этим неприятным недугом призваны специальные препараты.

Чтобы вылечить поражение вирусного характера, требуется применение целой группы фармацевтических средств.

Мирамистин

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахДейственный противовирусный и антисептический препарат широкого спектра действия. Помогает избавиться от патологических микроорганизмов, вирусных возбудителей различного происхождения. Но одним Мирамистином вылечить простуду, невозможно. Для монотерапии он не подходит. Требуется применение в комплексе. Лекарство создано специально для борьбы с герпетическими агентами, потому раствор может стать отличным подспорьем в деле терапии. Средство от простуды на губах применяется следующим образом. Два-три раза в сутки место поражения обрабатывается Мирамистином с помощью ватного тампона. Поскольку лекарство отличается мягким действием, его можно использовать для лечения пациентов младшего возраста.

Банеоцин

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахЭффективный антисептический препарат. Банеоцин выпускается в форме порошка. Им присыпаются герпетические папулы. Действие основано на способности основного вещества угнетать распространение бактериальной и вирусной флоры, снижать пролиферативную активность затронутых процессом клеток. Как и в случае с Мирамистином, вылечить герпес одним Банеоцином нельзя. Требуется подключение специализированных противовирусных лекарств.

Хлоргексидин

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахХлоргексидин — антисептическое средство узконаправленного действия. Назначается в комплексе с противовирусными препаратами. Банеоцин, Мирамистин и Хлоргексидин являются взаимозаменяемыми средствами.

Фукорцин

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахФукорцин — противовоспалительный, антисептический и противовирусный препарат широкого спектра действия. Недорогое, но действенное фармацевтическое средство уничтожает флору и вирусы. Рекомендуется наносить его точечно, чтобы входящий в состав фенол не спровоцировал общего отравления организма. Для обработки больших участков дермы не подходит.

Цинковая мазь

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахЦинковая мазь (паста)— своего рода панацея. Стоит недорого, обладает комплексным действием, поскольку снимает воспаление и убивает патогенных агентов. Может использоваться в комплексе или как самостоятельное средство. Пожалуй, самый лучший препарат для лечения герпеса (не считая Ацикловира).

Ацикловир

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахНедорогое лекарство для борьбы с герпесом и другими вирусами. Снижает пролиферативную активность клеток, угнетает генетический материал вирусов. Это лучшее средство от герпеса на губах в целом. Чаще используется местно — в форме мази. В тяжелых случаях врач может рекомендовать пить таблетки Ацикловира.

Холисал и его заменители

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахХолисал, Солкосерил, Гиоксизон способствуют более быстрому заживлению герпетических ранок. Кроме того, они препятствуют вторичному инфицированию. Используются указанные препараты в конечный период течения заболевания для восстановления эпидермиса.

Синафлан, Тридерма

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахНазначаются в качестве регенеративных и противовирусных средств. Но стоят довольно дорого, потому широким слоям населения могут быть недоступны.

Фенистил

Простуда на губах чем лечить лекарства. Эффективные средства от простуды на губахХороший противоаллергический препарат Фенистил в форме геля наносится для ослабления чувства зуда и жжения. Является антигистаминным фармацевтическим средством.

Левомеколь

Левомеколь предотвращает вторичное инфицирование. Обладает противовоспалительным, антибактериальным и противовирусным свойствами. Отзывы о препарате — положительные.В некоторых источниках встречается рекомендация по использованию Корвалола. Корвалол не считается действенным препаратом в деле терапии. Равно как и пластырь от герпеса на губах недейственен (хотя и стоит дорого). В обязательном порядке назначаются витамины, чтобы усилить работу иммунитета.

Лекарства против вируса простого герпеса многообразны. Их подбором должен заниматься врач.

Ацикловир таблетки. Ацикловир-Акрихин таблетки - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер:

ЛС-000044

Торговое название препарата:

Ацикловир-Акрихин

Международное непатентованное название:

ацикловир

Лекарственная форма:

таблетки

Состав

активное вещество: ацикловир в пересчете на 100 % вещество - 200 мг и 400 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 21,46 мг или 42,92 мг, повидон 1,17 мг или 2,34 мг, магния стеарат 2 мг или 4 мг, индигокармин 0,1 мг или 0,2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 12,5 мг или 25 мг, вода очищенная 12,77 мг или 25,54 мг соответственно.

Описание

Таблетки голубого цвета с темно- и светло-голубыми вкраплениями и возможными белыми пятнами, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

противовирусное средство

Код ATX: J05AB01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противовирусный препарат - синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида, обладающий высоко избирательным действием на вирусы герпеса. В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение в ацикловира монофосфат. Под влиянием гуанилатциклазы ацикловира монофосфат преобразуется в дифосфат и под действием нескольких клеточных ферментов - в трифосфат.

Ацикловир трифосфат встраивается в цепочку вирусной ДНК и блокирует ее синтез посредством конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы. Специфичность и весьма высокая селективность действия также обусловлены преимущественным его накоплением в клетках, пораженных вирусом герпеса.

Высокоактивен в отношении вируса Herpes simplex 1 и 2 типов; вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай (Varicella zoster); вируса Эпштейна-Барр. Умеренно активен в отношении цитомегаловируса.

При герпесе предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе опоясывающего герпеса.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь биологическая доступность составляет 15-30 %. Ацикловир хорошо проникает во все органы и ткани организма; концентрация в спинномозговой жидкости - 50 % от его концентрации в плазме крови. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, накапливается в грудном молоке. Связь с белками плазмы - 9-33 %. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь 200 мг 5 раз в сутки - 0,7 мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови-1,5-2 ч.

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивного метаболита - 9-карбоксиметоксиметилгуанина. Период полувыведения (Т1/2) при приеме внутрь - 2-3 ч. У больных с тяжелой почечной недостаточностью Т1/2- 20 ч, при гемодиализе - 5,7 ч (при этом концентрация ацикловира в плазме уменьшается до 60 % от исходного значения).

Выводится почками в неизмененном виде (около 84 %) и в форме метаболита (около 14 %). Менее 2 % выводится через желудочно-кишечный тракт; следовые количества определяются в выдыхаемом воздухе.

Видео простуда на губах. Народные средства от простуды на губах