Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные жидкие сопли чем лечить. Причины

07.04.2020 в 01:45

Прозрачные жидкие сопли чем лечить. Причины

Сопли прозрачного цвета и жидкой консистенции могут появиться при аллергическом рините. Аллергия — частая причина появления симптома. При контакте с возбудителями, слизистая оболочка начинает активную выработку белков, выполняющих функцию защиты.

Это приводит к тому, что образуется большое количество выделений, которые выводят из носовых проходов аллергены. Прозрачный секрет в большом количестве может появиться при контактах с пыльцой растений, пылью, химикатами, шерстью, отдушками.

Во время обострения аллергии общее состояние пациента не усугубляется дополнительной симптоматикой. Отсутствует интоксикация, нет воспалительных процессов.

Основные признаки аллергии: обильная слизь из носа, слезы из глаз, чихание, отечность, зуд и сыпь.

Прозрачные жидкие сопли чем лечить. Причины

При простудных заболеваниях тоже появляются сопли жидкого вида. В той ситуации необходимо начать незамедлительную комплексную терапию, иначе болезнь может перейти в осложнения: синусит, бронхит, отит и прочие.

Жидкие прозрачные сопли у взрослого образуются на начальном этапе простуды, затем они обретают густую консистенцию и меняют окрас на зеленый или желтый.

Иногда слабые сопли без цвета появляются при недугах, связанных с ушами или зубами. Это характеризует процесс попадания инфекционного возбудителя в органы носоглотки, что приводит к воспалительному процессу и отечности.

Помимо этих двух причин, есть прочие возбудители:

  • Сухой воздух в квартире.
  • Выделение жидкости при плаче.
  • Горячая еда.
  • Газированные напитки.
  • Обитание в помещении с загрязнением воздуха.
  • Выделения слизи по утрам, накопившиеся за ночь.

Все эти причины не являются патологическими.

Прозрачные жидкие сопли чем лечить. Причины

Среди патологических первопричин появления жидкого насморка выделяют мелкое травмирование слизистой оболочки носового прохода, воспаление носоглотки или гортани, наличие полипов, вазомоторный ринит.

Прозрачные сопли из одной ноздри у ребенка. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Самой частой причиной появления прозрачных соплей у ребенка являются вирусные инфекции. А сопли – это один из способов борьбы организма с вирусами.

Прозрачные сопли из одной ноздри у ребенка. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Дело в том, что в слизи огромное количество особых полезных веществ, которые уничтожают вирусы. Но эти вещества активны только в жидкой слизи, если же она становится густой или высыхает (высокая температура, слишком сухой воздух в комнате), то она становится настоящим рассадником для бактерий. А это значит, что обычная вирусная инфекция плавно перерастает в вирусно-бактериальную. Соответственно цвет и консистенция соплей тоже изменятся – они станут густыми, и будут желтыми или зелеными.

Отсюда делаем вывод: сопли при вирусной инфекции необходимы! И нужно не бороться с соплями, а наоборот: сделать всё, чтобы они не стали сухими. Проветривать комнату, давать много пить ребенку, мыть пол, использовать увлажнитель воздуха. Можно дополнительно воспользоваться и лекарственным препаратом для увлажнения слизистой носа. Нам отлично помогал «Пиносол». Или сделать физраствор самостоятельно: одна чайная ложка соли на литр кипяченой воды. По полпипетки в каждую ноздрю с интервалом в один час.

Вторая по частоте причина – аллергия (аллергический ринит) . Она может быть на что угодно: домашнее животное, бытовая химия, цветение какое-либо растения и т.п. В первую очередь нужно попытаться выяснить, на что конкретно у ребенка развилась аллергическая реакция и устранить источник аллергии. Если же устранить невозможно, то придется идти к доктору за назначением. Никогда не давайте ребенку лекарство от аллергии (антигистаминный препарат) без консультации с доктором! Если слышите, что у ребенка голос становится сиплым – СРОЧНО звоните в неотложку!

Другой вопрос, если у ребенка это не первый случай аллергической реакции и врач уже назначал какой-то препарат. Тогда — пожалуйста. В качестве облегчения дыхания и заложенности носа можно воспользоваться любыми сосудосуживающими средства, будь то «Нафтизин» или «Галазолин» — не важно, облегчение наступит обязательно.

Прозрачные сопли из одной ноздри у ребенка. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Детям до 2-х лет закапывать носик такими средствами противопоказано (только по назначению доктора)!

Обратите внимание, что при аллергическом рините помимо прозрачных соплей должны присутствовать и другие симптомы, свойственные аллергии:

  • Сыпь и покраснения на коже.
  • Покраснение и слезоточивость глаз.
  • Отек слизистых носа.
  • Зуд.
  • Возможно незначительное повышение температуры.
  • Частое чихание.

Прорезывание зубов также является причиной появления прозрачной жидкости из носа малыша. Дело в том, что кровоснабжение в носоглотке и деснах тесно связано между собой. При прорезывании зубов усиливается приток крови к деснам, а значит и к носу, что способствует ускорению выработки слизи и является причиной появления прозрачных соплей. С таким насморком бороться бесполезно и невозможно. Нужно просто контролировать и своевременно удалять слизь из носа. Это единственное, что вы можете сделать в данном случае.

Густые прозрачные сопли. Причины появления соплей

Все причины, которые вызывают прозрачные сопли, условно можно разделить на две категории – это внедрение в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) через слизистый эпителий носа и аллергические реакции.

Физиология

Густые прозрачные сопли. Причины появления соплей

Физиологическая реакция не является опасной и проявляется выделением прозрачной слизи из носа после физических нагрузок или употребления горячей пищи.

Во время активной деятельности у человека учащается пульс, усиливается отделение пота, а кровеносные сосуды расширяются – в результате для полноценного питания ткани слизистой кислородом организм очищает нос от выделений.

Также нет повода паниковать, если прозрачные сопли появились после длительного нахождения на морозе – сосуды сузились, а при попадании человека в тепло его тело отогревается, капилляры вновь расширяются, реагируя на это выделением большого количества секрета.

Аллергия

Обратить внимание на обильные жидкие прозрачные сопли стоит тогда, когда их появление проявляется сезонно, например, осенью или весной. Провоцирующим фактором в развитии аллергического насморка могут стать пыльца растений во время их цветения, уличная или домашняя пыль, шерсть питомцев, тополиный пух и прочие. 

Если такой ринит проявляется круглогодично, стоит задуматься о раздражающем факторе, который постоянно находится рядом – это постельные и пылевые клещи, продукты питания и медикаментозные препараты, бытовые химикаты, моющие и парфюмерные средства.

Вариант патологии

Густые прозрачные сопли. Причины появления соплей

Наиболее же распространенной причиной, вызывающей появление прозрачных соплей, является респираторная инфекция.

Речь всегда идет о начальном этапе, когда болезнь не сопровождается другими симптомами, а на вторые — третьи сутки больной может заметить повышение температуры, ломоту в суставах и першение в горле. Все эти признаки, вкупе с прозрачными выделениями из носа, прямо указывают на ОРВИ.

Отсутствие терапии на начальном этапе заболевания, в сочетании со слабым иммунным ответом, может обернуться присоединением вторичной инфекции, которая будет иметь бактериальную природу и способна спровоцировать развитие синусита. Воспаление может располагаться в любой из околоносовых пазух, а густые прозрачные сопли сменятся секретом белого цвета, а позднее станут желтыми с примесью гноя.

Густые прозрачные сопли. Причины появления соплей

В некоторых случаях выделением прозрачной слизи из носа сопровождается развитой кариозный процесс в полости рта.

Инфекция, локализующаяся в ротовой полости, может распространиться на носоглотку и вызвать воспалительный процесс, сопровождающийся отеком слизистой.

Тем же путем микробы могут попасть в нос из полости воспаленной евстахиевой трубы во время отита.

Прозрачные сопли у ребенка. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
Прозрачные сопли у ребенка. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините