Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле сопли, что делать. Основные причины

06.04.2020 в 03:39

В горле сопли, что делать. Основные причины

Сопли стекают по задней стенке горла при инфекционных заболеваниях:

  • бронхитах, бронхоэктазе, развитии астмы (болезнях, связанных с нижними дыхательными путями). Происходит выработка мокрот, которые во время кашля поднимаются наверх, скапливаются в носоглотке. Как правило, взрослые отмечают, что большое скопление слизи наблюдается с утра, возникает чувство «кома» в горле, появляется желание кашлять, чтобы убрать сгусток, но не выходит;
  • ринитах, синуситах, фарингитах, ларингитах (заболеваниях, связанных с верхними дыхательными путями). Чрезмерное образование соплей – ответная реакция на повреждение клеток эпителия вирусными возбудителями и бактериями, в основном горло заполняет слизь, когда заболевание перешло в хроническую форму.

Слизистые массы в горле – один из первейших признаков риносинусита. Если на задней стенке глотки на протяжении нескольких суток происходит скопление соплей, возникает риск, что разовьется риносинусит. Воспаление лимфоузлов и слизистой ведет к фарингиту.

Это является следующей стадией риносинусита при отсутствии адекватного лечения. Если не вылечить фарингит, надеясь на то, что он пройдет сам по себе, или заниматься самолечением, то это может привести к развитию аденоидита.

В горле сопли, что делать. Основные причины

Причины скопления слизистых масс могут быть и неинфекционного происхождения:

  1. Иногда слизь в горле является не результатом проблем с носоглоткой или простудной инфекцией, а последствием заболевания ЖКТ. Если есть проблемы с пищеварительной системой, может произойти сильное выбрасывание соляных кислот. Горлом, как защитным механизмом вырабатывается дополнительное количество мокрот, чтобы воспаление не распространилось дальше.
  2. Такой симптом может начать беспокоить и любителей курения. Дым от сигарет при попадании в организм встречает реакцию иммунитета на вредное вещество. Слизь в горле является своеобразным противостоянием вредной привычке.
  3. Скопление слизи в глотке, как комок, может сигнализировать о том, что в носоглотку произошло попадание раздражающего вещества. Такой дискомфорт может спровоцировать острая пища, пряные или кислые продукты. В данной ситуации лечение не понадобится. Достаточно будет изменить свой рацион.
  4. Слизистые выделения могут появиться и у тех людей, чья работа связана с производственным процессом, где постоянно присутствует большое количество пыли и загазованность. Рабочие просто вынуждены задыхаться, страдая от соплей в горле. Проживая в условиях города, где плохая экологическая ситуация, тоже может возникнуть эта проблема.
  5. Такой симптом встречается и у взрослых страдающих аллергией на бытовую химию, на шерсть домашних питомцев, пыль, пыльцу растений, цветение и прочее. В таком случае быстро очистить горло поможет правильно подобранное антигистаминное лекарство с противовоспалительным средством.

Слизь в горле комок. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Симптомом некоторых заболеваний является мокрота или слизь в горле, причины и лечение которой зависят от множества факторов. Это явление вызывает сильный дискомфорт у больного и часто сопровождается болью или першением.

Причины слизи в горле

У здорового человека образуется небольшое количество мокроты в гортани. Это секрет слизистой оболочки трахеи и бронхов, вырабатывающийся бокаловидными клетками. Главная функция слизи — защитная. Ее густая консистенция не позволяет бактериям и вирусам проникать в нижние отделы дыхательных путей. В некоторых случаях ее количество превышает норму, затрудняя дыхание и глотание. Причины этого явления бывают инфекционными и неинфекционными.

Инфекционные факторы

Наиболее частая причина появления мокроты — инфекция. При этом в горле скапливается прозрачная или прозрачно-белая слизь. На начальной стадии болезни мокрота не отходит.

Перечень патологий, сопровождающихся повышенным образованием слизи:

  1. Тонзиллит (ангина).
  2. Бронхит.
  3. Трахеит.
  4. Ларингит.
  5. Фарингит.
  6. Пневмония.
  7. Плеврит.
  8. Гайморит или синусит.

Слизь в горле комок. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Если эти заболевания имеют бактериальную природу, то происходит образование зеленой слизи.

Неинфекционные причины

Образованию мокроты способствуют не только вирусные заболевания. К негативным факторам неинфекционной природы можно отнести:

  1. Аллергические реакции (на пыль, растения, шерсть животных).
  2. Курение.
  3. Употребление острой пищи и алкоголя.
  4. Хронические патологии органов ЖКТ. Мокрота в данном случае отличается от аллергической тем, что чихания, слезотечения и насморка нет.

Слизь собирается с целью защиты организма от аллергенов. При этом имеются и другие симптомы (кашель, чихание, покраснение глаз).

Слизь в горле комок. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Заболевания пищеварительной системы (рефлюкс-эзофагит, гастрит) приводят к повышенному образованию желудочного сока, который попадает в верхние дыхательные пути. Большое скопление слизи является реакцией на подобное раздражение слизистой. Аналогичный эффект могут давать табачный дым, крепкие спиртные напитки и специи.

Сопутствующие симптомы

При появлении мокроты в горле больные испытывают общие симптомы:

  • вязкая слизь (как сопли);
  • першение;
  • затрудненное глотание;
  • боль в горле;
  • неприятный запах изо рта.

Больные постоянно сглатывают и отхаркивают мокроту. Может присутствовать общее недомогание, слабость, повышенная температура тела. В зависимости от причины заболевания симптомы могут различаться.

Слизь в горле комок. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

При вирусных поражениях носоглотки в гортани скапливается слизь прозрачного цвета. Кроме этого, присутствуют и другие признаки, характерные для вирусного заболевания. Ларингит и фарингит сопровождаются сильным кашлем и болью в горле. В случае гайморита и синусита присутствуют насморк, заложенность носа и боли в области носовых пазух.

Патологии бактериальной природы (ангина, тонзиллит, бронхит, бактериальный ларингит) способствуют образованию зеленой мокроты. Такой цвет слизи обусловлен наличием в ней продуктов жизнедеятельности бактерий.

Белый цвет слизи может указывать на грибковое поражение носоглотки (кандидоз). При этом на небе, миндалинах и гландах присутствует белый налет.

Слизь в горле комок. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Коричневый цвет мокроты, наличие в ней прожилок крови или гноя может быть признаком тяжелых патологий нижних дыхательных путей (рак легких, пневмония, плеврит, туберкулез).

Методы диагностики

Диагностика заболевания проводится с помощью таких исследований:

  1. Визуальный осмотр (ларингоскопия).
  2. Общий и биохимический анализ крови. На воспалительную реакцию указывает повышенное количество лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов. Большое содержание в крови эозинофилов позволять выявить аллергическую реакцию.
  3. Бактериологический посев. При наличии бактериальной инфекции определяют возбудителя заболевания.
  4. Гистологическое исследование. Проводится с целью исключения онкологических образований.
  5. ФГДС (фиброгастроскопия). При подозрении на патологию ЖКТ необходим визуальный осмотр желудка и пищевода.

Слизь в горле комок. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

К какому врачу обратиться?

Поскольку мокрота в горле часто накапливается при легкой простуде, сначала следует обратиться к терапевту. Он является врачом широкого профиля и может поставить диагноз самостоятельно. При необходимости он направит пациента к узкому специалисту — оториноларингологу. Этот врач специализируется на патологиях верхних дыхательных путей (синусит, гайморит, ларингит, фарингит).

Если осмотр оториноларинголога оказывается неинформативным, то больного могут направить к гастроэнтерологу. Этот врач занимается диагностикой и лечением патологий ЖКТ.

При подозрении на поражение нижних дыхательных путей (пневмония, рак легких) пациенту необходимо обратиться к пульмонологу.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Синдром постназального затека

Железы слизистой оболочки носа, горла, нижних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта вырабатывают слизь — вещество, которое увлажняет эти области и выполняет защитную функцию от болезнетворных микробов. Слизистая оболочка носа каждый день вырабатывает около четверти всей слизи в нашем организме. Но как правило, мы не замечаем выделение слизи из носа, потому что она смешивается со слюной, стекает по задней стенке горла, и мы ее проглатываем. Когда наше тело производит больше слизи, чем обычно, или она становится более густой, эти процессы становятся заметными.

Если густая или избыточная слизь из носа выделяется через ноздри, это называется насморк (ринорея). Когда она начинает стекать по задней стенке носоглотки и горла, это называется постназальное стекание, постназальный затек, или постназальный синдром.

Причин постназального стекания может быть множество.

  • Простудные заболевания (ОРВИ) .
  • Аллергический ринит.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) . Часто сопровождается также изжогой, отрыжкой, болью в горле.
  • Воспаление пазух (синуситы).
  • Инородные тела полости носа (чаще всего у детей).
  • Беременность.
  • Некоторые лекарственные препараты, например оральные контрацептивы и препараты для лечения артериальной гипертензии.
  • Искривленная перегородка носа или другая внутриносовая патология.
  • Перемена погоды, понижение температуры или действие сухого воздуха.
  • Определенные продукты — например, пряная пища может вызвать выделение большого количества слизи.
  • Пары химических веществ, парфюмерии, чистящих средств, дыма или других раздражителей.
  • Проблемы с глотанием могут вызвать накопление слизи в горле, которое ощущается как постназальное стекание. Эти проблемы могут иногда возникать с возрастом или в связи с такими состояниями, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Симптомы

  • Ощущение, что необходимо прочистить горло.
  • Постназальное стекание часто приводит к раздражению, боли в горле. При этом инфекции обычно нет, просто слизь, которая стекает из носоглотки, раздражает миндалины, и в ответ на раздражение они могут отекать. Это может вызвать дискомфорт или ощущение комка в горле.
  • Кашель , который часто ухудшается ночью. Постназальное стекание — одна из наиболее распространенных причин кашля.
  • Слишком большое количество слизи может вызвать охриплость голоса.
  • Если слизь затрагивает евстахиеву трубу, могут возникнуть неприятные ощущения в ушах — щелчки, ощущение жидкости в ухе или даже отиты.

Диагностика

Диагностика постназального стекания направлена на поиск его причины. Для этого может потребоваться эндоскопия полости носа, КТ полости носа и околоносовых пазух, привлечение других специалистов — например, аллерголога, терапевта, гастроэнтеролога.

Как подготовиться к визиту

Заранее продумайте ответы на такие вопросы:

  • Как долго беспокоит постназальное стекание?
  • Чем провоцируется чувство стекания?
  • Страдаете ли хроническими заболеваниями полости носа, пазух и желудочно-кишечного тракта?

Если вы когда-нибудь проходили обследование у гастроэнтеролога или проводилась гастроскопия (ЭГДС), желательно иметь с собой заключение и результаты обследований.

Стоит заранее составить список вопросов доктору.

Процедуры и манипуляции

По результатам консультации доктор может дополнительно назначить:

  • осмотр полости носа с помощью эндоскопа;
  • КТ полости носа и околоносовых пазух.

Густая слизь в горле. Почему в горле стоит густая слизь

Слизь вырабатывается по причине действия на дыхательные органы таких веществ, как аллергены, пыль и ядовитые газы. Все это оказывает раздражение на их слизистую оболочку. Обычно вязкая жидкость скапливается по причине воспалительного процесса на различных уровнях и ее количество зависит от вида воспаления и места ее локализации. К примеру, она может образовываться в малых количествах при обычном рините, а при бронхите достигать больших объемов.

Существуют причины, приводящие к усилению вязкости слизи (мокроты) и задержанию ее в самом горле. Слизистые выделения густеют по причине:

  • недостаточного количества воды в организме;
  • увеличения температуры тела;
  • пересыхания слизистой оболочки;
  • плохой деятельности реснитчатого эпителия в ходе воспалительного процесса.

Мокрота может быть вязкой из-за своего химического и бактериологического состава. Густая мокрота также застаивается в горле, так как с затруднением движется по воздухоносным путям.

Подобная ситуация может наблюдаться из-за недостаточности воды в человеческом организме, при лихорадочном состоянии либо в период потери влаги при потении. Более того, если пациент вдыхает теплый воздух, за счет легких осуществляется быстрая утрата воды. К примеру, в осенний сезон скопление слизистого комка в горле доставляет беспокойство каждое утро.

Густая слизь является признаком развития бронхиальной астмы. При скоплении слизи в горле можно говорить о таких недугах, как:

  • неправильное физиологическое строение носовой полости;
  • аллергическая реакция;
  • болезнь горла, пищеварительной системы;
  • вредные привычки (курение);
  • ринит, воспаление носовых пазух;
  • фарингит и ларингит на любых стадиях;
  • острая респираторная вирусная инфекция, грипп;
  • бронхит и пневмония;
  • отечность легких;
  • опухоль органов дыхания.

В частых случаях скопление слизи в горле может сопровождаться першением, кашлем и ощущением комка.